Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

nhyeelezaAvatar border
TS
nhyeeleza
VISUAL ART #SAVE JOGJAGRAFFITI
emoticon-Matabelo # SAVE JOGJA GRAFFITI

jika graffiti dilarang, terus gimana caranya kita mengekspresikan diri kita SELAKU SENIMAN JALANAN ?!
graffiti juga seni bro, jika kau anggap graffiti itu merusak tempat umum terus kenapa pengamen masih berkeliaran dengan bebas (katanya pengamen juga dilarang padahal nyatanya masih banyak pengamen di lampu merah)... ingat pengamen itu juga seniman, cuman bedanya mereka adalah seniman AUDIO sedangkan graffiti adalah seni VISUAL dan dua-duanya juga adalah seni yang enak dinikmati...
coba sedikit kritis lah, menggambar di tembok itu bukan merusak... justru memperindah, daripada hanya dicoret-coret kotor oleh orang tak bertanggung jawab... secara, GRAFFITI dan VANDAL itu berbeda, sangat berbeda...
okelah kalau memang mau mulai dilarang, kami masih bisa kok mengekspresikan seni VISUAL kami, kami masih bisa maen fotografi, nggambar kanvas, nggambar di buku gambar...
cuman yang masih jadi pertanyaan, siapa yang bakal menilai seni gambar kami selanjutnya... hampir dipastikan sangat sedikit...
beda banget ya sama orang yang menekuni seni musik, tinggal nyanyi masukin yutup udah langsung tenar bisa masuk tipi terkenal dapet duit... terus gimana ya untuk orang yang menekuni seni gambar ?! hahaha menggelikan
tampaknya di Indonesia penikmat seni visual masih sangat sangat sangat sedikit, jarang sih atau bahkan langka banget tipi-tipi di Indonesia ngebahas orang-orang yang punya bakat di dunia seni gambar... hahaha industri seni sudah dimanipulasi oleh politik uang, sampai-sampai di tipi ada acara mencari bakat 'pandai menyanyi' terus dikomentarin ini itu, kontrol suara, ekspresi, gaya saat nyaynyi, sampai mewek-mewek gak jelas gitu lah pokoknya... dan yang menyedihkan komentarnya ancur banget gak mendukung 'suaramu jelek, gak masuk, de-el-el...'
padahal yang aku tahu, tiap aku ngeshare gambarku sejelek apapun komentar teman-teman malah terkesan mendukung... 'bagus bro, kembangkan', ato 'ini kayaknya bagus kalo ditambah gini'... nah kan... komentar temen-temen writer itu justru membangun... beda sama komentator di tipi yang katanya "ORANG TOP" itu...
maaf yah buat om-om di atasan sana, pengamen nyanyi di jalanan karena UANG, kami nggambar di jalanan karena butuh RUANG...
== maaf kalau ada yang tersinggung, bukan maksud men-JUDGE para musisi, ane cuman pengen curhat aja kok... soalnya gak nyangka juga sih denger berita yang terjadi di jogja kmaren-kmaren... lagian gak enak juga kan kalau para seniman AUDIO terus yang dianak-emaskan di negeri ini, punya ruang ekspresi yang sangat sangat bebas... ==
‪#‎SAVEJOGJAGRAFFITI

gimana menurut agan apa ini merusak ?

DAN MASIH BANYAK LAGI GAN CONTOH"NYA ,

BUAT PEMERINTAH JOGJA JANGAN SEWENANG-WENANG GITU DONG , DULU JOGJA INDAH OLEH KARYA" SENIMAN JALANAN JOGJA TAPI SEKARANG SUDAH MANJADI HITAM PUTIH SEPERTI ITU ..

SAYA BUKAN ORANG JOGJA TAPI SAYA MERASAKAN APA YG SENIMAN JOGJA RASAKAN

GRAFFITI BUKAN KRIMINAL BRAY !!!!
0
2.1K
7
Komentar yang asik ya