PrinniesAvatar border
TS
Prinnies
Catatan Perjalanan Gunung Prau 2.565 mdpl

Permisi agan-agan dan paman paman sekalian, ane mau sedikit cerita nih pendakian ane dan temen-temen ane ke Gunung Prau, Dieng. Awalnya ane lagi baca-baca catper dan keracunanlah gunung ini dan ane tunjukin ke temen-temen ane dan jadilah enam orang yang lain keracunan kepengen nanjak gunung Prau emoticon-Malu (S)
Ane satu tim bertujuh dan berasal dari Semarang semua. Dan akhirnya kami berangkat tanggal 7 sore dari Semarang pukul 5, awalnya mau berangkat abis jum'at an tapi apadaya gan, the power of ngaret emoticon-Cape d... (S)Akhirnya setelah beli logistik dll kita langsung cabs ke Dieng gan, naik mobil sewaan, tadinya pengen motoran, tapi pertimbangannya dari Semarang lumayan jauh dan takut ujan gan emoticon-Malu (S) Oke, kita pun jalan dan sampai Dieng jam 12... ngaret banget karena dijalan macet bangedh gan emoticon-Cape d... (S) dan karena belom ada yang pernah ke Prau, sempet nyasar nyariin basecamp nya, udah masuk desa-desa, tau-taunya basecampnya dipinggir jalan gan emoticon-Cape d... (S)
Akhirnya nyampe di basecamp Patak Banteng dan ternyata.... kita belom boleh naik sama yang jaga basecamp, karena banyak petir katanya gan. Oiya nama yang jaga basecampnya Mas Pii gan. Akhirnya kita leyeh-leyeh nungguin sampe dibolehin nanjak. Sambil nunggu kita ngisi berut, gelar matras dan masak-masak haha. Oiya kita lewat jalur Patak Banteng dengan pertimbangan, karena cuma disini yang ada basecamp nya, kalo jalur lain kata mas Pii belom ada basecamp dan lebih bersiko katanya.
Spoiler for Leyeh-leyeh:

Akhirnya kita baru boleh nanjak setelah subuh gan, karena baru cerah dan udah ga ada petir. Setelah subuhan, kita registrasi dan mulai nanjak. Biaya registrasi perorang 3ribu, motor 5ribu dan mobil 10ribu. Niat pengen nge-camp batal gan, apadaya karena cuaca. Akhirnya barang-barang yang ga dipake kita tinggal dimobil, kaya tenda, sleeping bag dll. Nanjak bawa matras, logistik, nesting aja gan. Yang bawa carrier cuma satu, sisanya daypack-an gan emoticon-Malu (S)Setelah doa, kira-kira pukul 05:30 perjalanan di mulai. Awal perjalanan dari basecamp kita lewat jalan di dalam desa gitu, abis itu naik tangga sampe ladang pertanian, dari ladang pertanian jalan naik terus gan, bisa dibilang kita nanjak tanpa bonus gan, akhirnya kita sampe pos I, maaf ga ada foto nya gan, ane lupa buat dokumentasi nya soalnya emoticon-Malu (S)

Spoiler for Awal perjalanan selepas jalan desa menuju ladang pertanian:

Spoiler for Pemandangan dari ladang pertanian basecamp-pos I:

Spoiler for Si ndoro ngintip gan:

Masuk Pos I kaya masuk hutan kecil gitu gan, tapi pemandangan kebawahnya ajib banget gan, langsung ke Dieng pemandangannya, Oke lanjut jalan, jalanan ngetril alias nanjak terus gan sampe pos II dan pos III hampir ga ada bonusnya gan lewat jalur Patak Banteng ini, tapi kebayar sama pemandangan selama perjalanan disuguhin pemandangan ajib.

Spoiler for Tim Ceria:

Spoiler for Trek Gunung Prau Pos I - II - III:

Spoiler for Hutan dari pos I - II - III:

Gasadar, tiba-tiba kita udah sampe pos III aja gan, ane dan temen-temen ga ngeh ngelewatin pos II, akhirnya kita istirahat sejenak untuk minum sama ngemil secukupnya karena daritadi belom sarapan emoticon-Cape d... (S)
Spoiler for Pos III:

Selepas pos III ini vegetasi nya mulai berubah, pohon pohonnya udah mulai ga tinggi-tinggi lagi dan trek yang tadinya tanah berubah menjadi batu-batu dan yang pasti masih nanjak terus gan emoticon-Kiss (S)yak dengan semangat '45 akhirnya kami jalan terus dan istirahat sebentar
Spoiler for istirahat:

Spoiler for Pemandangan dari Pos III - Puncak:

Ternyata dari tempat kami terakhir istirahat ga sampe 10menit udah puncak dan jalanannya landai abis sampai puncak gan. Alhamdulillah akhirnya jam 9 kurang kami nyampe puncak gan. Indah banget puncak gunung Prau ini gan, banyak gunung yang keliatan dari atas sini, terutama si double S, Sindoro - Sumbing.

Spoiler for Tim ceria sampe puncak:

Spoiler for Ngisi tenaga dulu buat turun gan /:p/:

Spoiler for Sedikit dari hasil jeprat-jepret ane nih gan:

Ane dan temen-temen, turun jam setengah 11an, karena kabut udah mulai turun. Dan bener aja gan, pas perjalanan turun ane ditemenin sama kabut, kami bikin kesepakatan buat ga jauh-jauh jaraknya antar orang, biar ga terjadi hal yang tidak diinginkan, pelan tapi pasti kami lewatin semua pos. Dan dari pos I menuju basecamp, hujan mulai turun dengan intensitas sedang, ya lumayan buat basah lah gan emoticon-Cape d... (S)Tapi alhamdulillah jam 12an akhirnya kami sampe basecamp juga. Di basecamp kita makan, bersih-bersih diri dan siap buat balik ke Semarang. Oiya gan, catetan nih, si mas Pii ternyata baik banget, care banget gitu gan, dia ngingetin lewat sms bakal ujan dan disuruh turun. Ane baru liat pas udah di basecamp emoticon-Malu (S)
Spoiler for Bukti kebaikan mas Pii:

Sekian catper dari ane, maaf kalo berantakan paman-paman sekalian. Semoga keracunan juga buat nanjak kesini emoticon-Malu (S)Yang jelas ane jatuh cinta banget sama gunung ini, kapan-kapan harus balik lagi, insyaAllah.

*CP Basecamp Patak Banteng : Mas Pii (085228283428 / 085640086004)
Diubah oleh Prinnies 16-03-2014 05:40
0
10.6K
29
Guest