Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

bluerangerpandaAvatar border
TS
bluerangerpanda
Destinasi Penelitian sekaligus Wisata Ajib
Halo agan dan aganwati sekalian di mana pun Anda berada emoticon-Big Grin
Jujur ane bingung nih gimana cara yang baik dan benar buat nyapa kalian emoticon-Malu Entahlah, padahal udah biasa nulis di blog, tapi rasanya bingung banget buat nulis di kaskus hehe
Mohon dimaklum yaa.. ini thread pertama ane.

Langsung cekidot aja yeee.. ane kurang begitu suka basa-basi emoticon-Malu
Ane nulis thread ini karena bingung banget nentuin destinasi buat PKL nanti.
FYI, ane sekarang kuliah udah semester 4 di salah satu jurusan yang sangat berhubungan dengan alam di salah satu perguruan tinggi negeri di Bandung.
Jurusan ane ini yee gan, pengen beda dari jurusan lain yang cuma ngadain PKL satu kali aja selama kuliah di situ. Tapi jurusan ane ini mewajibkan untuk kita melakukan PKL 3kali selama kita kuliah di situ. Belum lagi ditambah praktikum beberapa matakuliah yang mengharuskan penelitian di luar wilayah kampus.
Asik sih, bisa jalan-jalan ke tempat-tempat ajib yang mungkin gak pernah kepikiran buat dikunjungin kalo cuma bareng keluarga atau temen-temen. Cuma yeee ada efek sampingnya juga nih.. Setelah PKL atau praktikum bisa dipastikan kantong kering kerontang dan juga dihadapkan pada laporan dan expose hasil penelitian! Itu yang paling bikin ngenes dibalik jalan-jalan ke tempat-tempat ajib itu..
Semester satu aja, ane sama temen-temen seangkatan udah melancong ke Dataran Tinggi Dieng, Wonosobo. Langsung lanjut ke LIPI Karangsambung, Kebumen. Semester dua pernah tuh 5kali weekend berturut-turut abis buat praktikum ke 5 tempat berbeda. PKL tahap satu angkatan ane kebagian di Jogja sekitar 4hari, waktu itu gak terlalu mikir panjang karena temanya berhubungan sama ekonomi kreatif dan hampir semua orang udah tau dong segimana kreatifnya tuh Yogyakarta. Nah semester tiga kemaren ane penelitian di Gunung Puntang, Bandung Selatan sama di pesisir Pantai Garut Selatan, termasuk Santolo.. Keduanya bener-bener praktikum yang melelahkan, yang satu mesti jalan kaki berkilo-kilo buat neliti tanah, yang satu lagi cape di jalan karena perjalanan Bandung-Pameungpeuk aja bisa sampe 8jam dan kita pake bus mini yang gak bisa dibilang nyaman buat perjalanan sejauh itu, ditambah jalannya belok-belok amiiiiit banget!!!
Tapi semua praktikum dan PKL itu kebayar sama pemandangan langka yang jarang kita temuin sehari-hari emoticon-Smilie

Oh iya..
Di thread ini ane mau bahas sekalian minta pendapat buat next destination nih. Mudah-mudahan agan dan aganwati bersedia yah buat bantuin ane emoticon-Malu
Sebelumnya ane mau ngasih tau kalo ane dapet info-info ini dari Om Gugel yah.

1. Kabupaten Karimun, Kepulauan Riau
Kabupaten Karimun terletak di Provinsi Kepulauan Riau, letaknya sangat dekat dengan negara-negara tetangga seperti Singapura dan Malaysia. Kabupaten ini merupakan destinasi wisata bahari dan wisata lainnya yang cukup keren buat dikunjungi para traveller atau pencari kebahagiaan emoticon-Malu (S) hehehe
Di sini juga akomodasi dan penginapan udah terlihat lumayan banyak infonya di Gugel, berarti lumayan bisa buat jadi salah satu pilihan destinasi PKL ane nanti. Meskipun belum kebayang perjalanan dari Bandung ke sana dan selama di sana seperti apa.
Tujuan wisata di Kabupaten Karimun -> Klik di sini

2. Ujung Kulon, Provinsi Banten
Taman Nasional Ujung Kulon terletak di penghujung barat Pulau Jawa, ada 5 tempat utama yang bisa dikunjungi di sini, yaitu Pulau Peucang, Pulau Handeuleum, Pulau Panaitan, Gunung Honje dan Semenanjung Ujung Kulon.
Tadi siang saya lihat di salah satu stasiun tv swasta yang umurnya masih cukup muda, kalo perjalanan menuju dan di kawasan UjungKulon lumayan ekstrim dan bagi yang suka mabuk laut, tempat ini gak recommended banget! Lebih dari 2jam naik kapal motor dan belum termasuk ombak dari Samudera Hindia yang wuzzzwuuuuaiiiii emoticon-Takut ditambah dengan penginapan resmi di sini yang paling cuma muat sekitar 60 orang aja.
Sepertinya kurang cocok buat destinasi PKL ane dan kawan-kawan nih.

Di sini web resmi Ujung Kulon -> Klik di sini

3.Nusa Tenggara Barat
Nusa Tenggara Barat merupakan salah satu provinsi di Indonesia yang letaknya di sebelah timur Bali, ada dua pulau besar di sini, yaitu pulau Lombok dan pulau Sumbawa. Sudah tak usah diragukan lagi provinsi ini sebagai destinasi wisata yang ajib, wisata bahari ada pantai Senggigi dan banyak pantai yang diawali dengan kata "Gili". Juga selain wisata bahari, masih banyak wisata alam dan wisata adat yang ada di sana. Lengkap!
Untuk transportasi, sudah jauh lebih mudah, bisa lewat jalur darat maupun udara. Dan untuk penginapan, karena sudah merupakan tempat wisata yang cukup terkenal (pake banget), maka gak mungkin kalo penginapannya terbatas. *masa aja?*
Sepertinya sih lumayan cocok nih ke sini, masalah transportasi dan penginapan gak terlalu complicated, paling dana doang sama perizinan dari pihak jurusan, burhubung kaka tingkat sebelumnya tahun kemarin udah ke sini.

Info resmi NTB -> Klik di sini

4. Malang, Jawa Timur
Ini kayanya kalo ane gak berenti copas url-nya pasti banyak banget yang masuk hahahaha Malang awesoooomeee!!!
Malang, Kabupaten dan Kota, berada di provinsi Jawa Timur. Terkenal akan tempatnya yang dingin karena berada di dataran tinggi dan juga ternyata di kabupaten malang terdapat beberapa tempat wisata bahari yang indah banget!
Masalah transportasi, Malang sudah bisa dilalui lewat jalur darat, kereta dan udara. Untuk penginapan, sudah sangat banyak hotel dan penginapan yang ada di sana seperti dikutip Wikipedia di sini
Sepertinya tidak ada masalah yang terlalu berarti, namun tetap harus melalui perizinan dari pihak jurusan karena kakak tingkat ane yang satu lagi tahun kemarin udah ke Malang..

Ini web resminya -> di sini kota dan di sini kabupaten

5. Pulau Madura, Jawa Timur
Pulau Madura terletak di Timur Laut Pulau Jawa, tepatnya di atas provinsi Jawa Timur (kalau di peta XD hehe). Pulau Madura terkenal dengan kekayaan garam dan satenya (?). Karena merupakan sebuah pulau yang tak lebih besar dari Pulau Bali, maka tentunya pulau Madura memiliki kekayaan wisata bahari yang lumayan keren namun belum banyak terekspose ke dunia luar.
Secara transportasi sangat mudah menjangkau pulau Madura, apalagi setelah dibangunnya Jembatan Nasional Suramadu. Namun untuk penginapan dan teknis di sana, ane sama sekali belum kebayang apa-apa nih hehehe
Sepertinya lumayan cocok buat PKL ane nantinya..

6. Kabupaten Sukabumi, Jawa Barat
Kabupaten Sukabumi berada di sebelah Barat Daya Provinsi Jawa Barat, berbatasan dengan Provinsi Banten. Saya banyak memposting foto-foto pantai karena Sukabumi terkenal dengan pantainya yaitu Ujung Genteng dan itu memang yang terpenting yang ingin kami tuju *eh? hahaha
Untuk transportasi.. hmm.. sepertinya harus pake bus mini seperti saat ke Garut Selatan deh, dan menurut penuturan temen ane, jalannya lebih luarrrrrr biasa daripada yang ke Garut Selatan kemarin.. eh buseeet :')
Untuk penginapan dan selama di sana.. ngga tau deh, belum terbayang apa-apa. Mudah-mudahan tempat ini gak cocok! hahaha ngeri ngebayangin di jalan nanti bakal berapa orang yang jackpot coba? ckck

7. Bangka Belitung
Kalo udah pernah nonton Laskar Pelangi, pasti gak asing lagi sama tempat yang satu ini. Jadi gak usah banyak ngejelasin deh hehehehe Terkenal dengan pantainya yang memiliki formasi batuan yang super indah juga ada danau Kaolin yang gak kalah kereeennn!
Transportasi.. gak mungkin pake bus besar, mau nyebrang pake apaan? -_- Penginapan dan lain-lain sama sekali belum ada bayangan.

8. Pacitan, Jawa Timur
Pacitan kereeeeennnnn!!!!
Pacitan, Jawa Timur, letaknya di ujung Barat Daya provinsi Jawa Timur, berbatasan langsung dengan Jawa Tengah. Pacitan ini kampung halamannya pak SBY, tapi lupakan deh.. Pacitan punya pantai yang kereeeen banget! Dan masih sepi pantainya. Belum banyak terjamah orang. Dan juga Pacitan punya Goa Gong yang lumayan terkenal dan wisata-wisata lainnya.
Transportasi, gak mungkin jelek secara kampung halaman presiden kita emoticon-Big Grin Dan untuk penginapan dan selama di sana, sudah banyak hotel dan rumah makan jad tak perlu bingung. Sepertinya hati saya berat ke sini untuk destinasi PKL nanti eheheheehe

Link resminya -> Klik di sini

========================================

emoticon-Traveller emoticon-Traveller emoticon-Traveller emoticon-Traveller emoticon-Traveller emoticon-Traveller emoticon-Traveller
Segitu doang review ane tentang pilihan-pilihan destinasi buat nanti ane PKL.
Kalo menurut agan dan aganwati mending yang mana dari tempat-tempat tersebut?
Atau kalo yang punya usul ide atau saran tempat yang recommended buat dikunjungi tapi gak sulit masalah transportasi dari Bandung dan penginapan harus muat sekitar 80orang, tolong kasih info yaa emoticon-Big Grin
Yang penting sih tempatnya harus mencerminkan Indonesia banget emoticon-Big Grin
emoticon-I Love Indonesia emoticon-I Love Indonesia emoticon-I Love Indonesia

Terimakasih
emoticon-Shakehand2
Diubah oleh bluerangerpanda 23-02-2014 18:43
0
2.2K
1