atharatharAvatar border
TS
atharathar
Sukabumi di Jalur Mati
Ada orang Sukabumi di mari gan? Ane sih orang Bandung, cuma karena istri orang Sukabumi, akhirnya 10 tahun terakhir jadi warga kota Sukabumi. Kalau dari Bandung, mulai lepas Cianjur, jalanan mulai naik terus menerus, alhasil suhu semakin dingin gan. Jadi sebenarnya asri dan sejuk Sukabumi ini. Ya kalau di Bandung mungkin Lembang lah... walaupun masih sejukan lembang.

Nah untuk menuju kota sukabumi ini, setidaknya ada 2 jalur utama, yaitu:
1. Dari Jakarta via Ciawi. Dari Jakarta ke Ciawi sih cepet gan, cuma dari Ciawi ke Sukabumi-nya ini luar biasa. Jarak cuma 50km tapi waktu tempuh rata-rata 3-4 jam. Malah kalau hari libur bisa menjadi-jadi. Sodara ane pernah kejebak waktu akhir pekan lebaran, 19 jam di jalanan itu. Ini sudah jalur neraka lah gan, ada setidaknya 13 titik macet di sana, mulai dari terminal yang semrawut, pabrik di sana-sini, pasar yang tumpah ruah, jalan yang jelek, lengkap dah pokonya.
2. Dari Bandung via Cianjur. Asalnya jalur ini lumayan bagus gan, tapi sekarang sama saja nih. Mulai dari jalanan yang seperti sungai kering, sampai pada pabrik-pabrik baru sekitar 5 pabrik tuh gan, kalau jam 06 pagi lewat sana, siap-siap macet nunggu bubaran pabrik sekitar 1 jam. Dan yang paling bikin kesel, 2 jalur dari Bandung ini dipaksa pa polisi menjadi 1 jalur ketika mulai masuk kota. Tapi ga konsisten, karena angkot dan mobil-mobil nakal maksa jdi 2 jalur lagi, ada polisi dibikin 1 jalur lagi, beberapa puluh meter jadi 2 lagi dan seterusnya. Jadi kalau kita disiplin di jalur utama, wah bisa berjam-jam tuh ketika masuk kota.

Ya ane berharap ke depan jalur ini bisa diperbaiki lah, lagian kan pa Gubernur ini asli orang Sukabumi, tolong dibantu ya pa.

Curhat ane yang kedua adalah tata kota dari Sukabumi ini, salah satunya adalah lahan gedung parkir yang minim. Lihat saja bank Mandiri, Yogya, dll. Gedung serame itu tapi parkiran minim, sehingga parkir di jalanan dan ada antrian yang panjang ketika masuk gedung. Jadinya Sukabumi ini ga kalah macet dibandingkan kota-kota besar. Padahal akses masuk kota Sukabumi ini kan masih jelek, apa jadinya kalau akses masuk sudah bagus? Misal tol BOCIMi dari Jakarta sudah jadi, atau rencana tol Sukabumi-Bandung sudah ada, wah Sukabumi bisa tenggelam gan. Siap-siap cari kota yang asri lagi ah....

Itu saja gan, cuma curhat di pagi hari, semoga saja ada "Jokowi" dan "Ridwan Kamil" baru yang bisa menata Sukabumi nih... aamiin... emoticon-Smilie
0
3.6K
21
Guest