aroseinthewindAvatar border
TS
aroseinthewind
Dokter & Bukan Dokter Masuk Sini Gan
Selamat malam agan-sista semua, newbie mau angkat bicara (daripada angkat barbel ane ga kuat gan) emoticon-Malu (S)

Mau berpendapat sedikit soal berita hangat yang akhir-akhir ini mencuat ke permukaan, yaitu soal dr. Ayu.
Ane mau berpendapat dari kedua sisi nih gan, secara ane masih kuliah, belum dokter tapi bakal jadi dokter insya Allah 3 tahun lagi, tapi sekarang kan masih jadi warga gan emoticon-Angkat Beer

kalau kita lihat dari sudut pandang dokter, pasti ini ngebetein kita semua. Ini kan penyebabnya emboli paru, oh meeen siapa juga yg bisa prediksi ?
trus bukaannya ga bagus padahal ibunya bukan primi, trus harus di sectio. kalo berkaca dari kasus yg sekarang ini bikin kerja dokter jadi dilematis, ditolong bisa mati satu (bisa ibunya yg mati), gak ditolong mati dua-duanya (ibu dan bayinya yg mati). ditolong bisa masuk penjara, gak ditolong juga emoticon-Ngakak
udah ngikutin textbook juga operasinya masih bisa masuk penjara loh ya kan ?
padahal niat baik loh mau nolong eh malah masuk penjara.. sebenernya pada nuntut ini nih, kok udh niat baik masuk penjara tuduhan pidana pembunuhan lagi, padahal pembunuhan kan artinya melenyapkan nyawa seseorang dengan kesengajaan ya ? emoticon-Bingung (S)
(jadi sebenernya bukan nuntut dokter kebal hukum gan, kalo terbukti memang malpraktik ya bisa kena hukuman juga doong)

kalo dilihat dari sudut pandang masyarakat, pasti pada berpikir, ih ini dokter belum lulus udh operasi. trus temen-temennya pada demo lagi ngebelain dia. ehh pasiennya gimana lah ditinggal ? ah pasti ini anak org kaya masuk fk-nya nyogok. iyalaah, masuk fk kan mahal, cuma orang kaya yang bisa, padahal ga pinter. asal ada uang, bisa aja dapat gelar dokter.
ya sebenernya ga gitu juga sih gan, kampus ane murah kok, masuknya cuma 4 juta per semester 2 juta. murah kan ? gaada uang lab, uang buku blablabla bersih itu 2 juta aja.
pasien ditinggal ? ah ngga juga gan, IGD tetap buka kok, dokter2 juga ada yang demonya bentaran aja cuma 2 jam trus balik lagi ke RS.
dr ayu blm lulus udh operasi? namanya juga residen gan, kalo ngga belajar operasi dari sekarang ntar pas udh lulus gabisa operasi lebih gaswat and the gawat gan..

tadi ane sempet baca juga, pas demo ibu hamil yg mau periksa atau melahirkan ditangani dokter umum. kata siapa ga boleh gan ? partus normal itu bagian dari SKDI (standar kompetensi dokter indonesia) kok, dr umum boleh membantu persalinan normal. ane baru tahun 2 di fk udh bisa nanganin partus normal kok gan emoticon-Wink

jadi ane rasa solusi yang tepat memang kembali ke diri kita masing2 gan, ini masalah kedewasaan kita masing-masing.
dokter butuh pasien sebagaimana pasien butuh dokter. udah sama-sama saling butuh gausah ada yang merasa lebih penting. sama aja kok emoticon-Ngakak
dokter indonesia harus diperbaiki lagi bioetikanya gan, gimana bersikap ke pasien, soft skills berupa skill komunikasi itu penting banget kan.. kadang dokter-dokter terlalu sibuk dengan biomedical science-nya, sampe itu di tv-tv dokter namain pasiennya dengan penyakitnya "suster, tolong monitor tensi ibu preeklampsia di kamar no. 1111 ya", bukan dengan namanya "suster, tolong monitor ibu wati kamar no. 1111, beliau pasien preeklampsia". kasarnya begitu gan. mungkin sebaiknya para dokter berkaca ke diri sendiri juga, kadang terlalu capek sampe males senyum ke pasien, jadi galak-galak terus hehe, inget, dokter jual jasa loh gan. kalo service-ya ga bagus pasiennya mana mau emoticon-Angkat Beer
fun facts: 80% diagnosis bisa dibuat saat tahap anamnesis, pasti udh pada pernah denger kan dok? kalo kita bisa berkomunikasi dengan baik justru mempermudah kerja kita dan memperingan biaya pasien karena ga perlu pemeriksaan penunjang yang gak begitu penting emoticon-Big Grin

buat masyarakat sendiri, tambah ilmu pengetahuan tentang dunia medis. di luar negeri aja masyarakatnya tau banyak istilah-istilah medis, jadi ga bisa dibego-begoin dokternya. ayolah, orang indonesia pinter-pinter kok, tinggal usahanya aja nihh.. jangan malu-malu cerewet ke dokternya "dok ini obat apa ya dok? kok saya dikasih obat ini? efek sampingnya apa?" itu memang hak pasien buat nanya kan ? "dok operasinya gimana ? resikonya apa ? kalo saya ga operasi gimana ?" kadang pasien kalo udh dibilang "ibu harus operasi ya soalnya bla bla bla" pasiennya nurut2 aja, ntar ngomong di belakang, atau di kaskus "dokter ini nyuruh2 operasi aja nih dokter indonesia bego blablablabla" padahal masyarakat harusnya bisa lebih kritis nanya2 ke dokternya dan kalo ngga puas dengan diagnosis cari dokter lain (second opinion). itu hak pasien kok, kalo dokternya marah2 kamu mencari second opinion, biarin aja anjing menggonggong kafilah berlalu emoticon-Ngakak
jangan lupa, media di indonesia ini suka lebay loh gan. jadilah masyarakat yang cerdas memilah2 info yg benar dan salah. inget, kasus century hangat lagi sekarang. bukan ga mungkin isu dr ayu cuma buat menutupi kasus century. (personal opinion emoticon-Big Grin )

itu aja sih gan, maaf panjang banget, makasih udah meluangkan waktu membaca ya emoticon-Kiss
ayo kita berdiskusi sehat disini pake bahasa2 yang ringan dan menyenangkan, semoga gaada yg komennya ngotot2 ya emoticon-Ngakak emoticon-Kiss
0
1.3K
9
Guest