Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

• Beranda
  • ...
  • The Lounge
  • [perhatian] SLIP BIRU pada saat tilang sekarang sudah gak berlaku

wigiyantzAvatar border
TS
wigiyantz
[perhatian] SLIP BIRU pada saat tilang sekarang sudah gak berlaku
selamat malam semuanyah.....
Spoiler for perhatian:

kali ini aku ingin share tentang pengalamanku kemarin waktu diberhentikan sama pak pokis CIREBON. pokis CIREBON memang sudah dikenal oleh hampir seluruh pengendara motor sebagai daerah paling rajin melaksanakan rajia, namun entah kenapa target utama adalah plat plat diluar daerah cirebon itu sendiri. mungkin bagi temen temen yang sering pulang pergi melewati cirebon pake motor pernah diberhentikan dan dicari cari kesalahannya. mulai dari surat surat kendaraan, kelengkapan kendaraan, bahkan ada yang sampai tutup spentil pun dikenakan pasal "tapi kalo ane belum pernah kena masalah spentil sih gan"
emoticon-Ngakak

baik, sekarang balik lagi ke kronologis.
waktu itu ane pulang dari bandung menuju ke kota kelahiran ane dijawatengah. so pasti donk melewati pantura terutama cirebon dengan menggunakan sepeda motor mio soul plat jakarta yang pajaknya mati "telat". nah, singkat cerita pas masuk daerah cirebon kota "di tiga berlian" ada operasi tidak resmi yang dilakukan oleh pak pokis pokis gitu. disana diberhentikanlah sayahnya..... mulailah percakapan antara sayah dan pak pokis

A = ane
P1 = pokis 1
p2 = pokis 2

P1 : selamat pagi, bisa lihat surat suratnya
A : bisa pak, sebentar ya...(lalu ane keluarin dah tuh surat suratnya dengan santenya...)
P1 : wah, pajaknya telat kenapa nih mas??? ini sudah melanggar peraturan loh....
A : iya pak, mau pajek tapi gak ada ktp pemilik pertamanya.
P1 : tapi bagaimanapun juga harus dipajek loh mas. ini ditilang saja ya....
A : lah, kan untuk urusan pajak itu bukannya urusan dispenda pak???
p1 : tetap saja mas.... "tapi sudah kaya gak bisa berikan alesan lagi akhirnya dilempar ke pokis 2 yang lebih tua"
P1 : ini pak masalah pajek gimana???
p2 : sini sini mas..... gimana ini??? pajek telat kok gak dibayarkan???
A : ya gak ada ktp pemilik pertama pak....
P2 : tetap saja mas, ini menyalahi peraturan undang undang (sambil nunjukin undang undangnya )
A : baik pak, disana kan itu tertuliskan STNK nya doank, bukan pajak. jelas berbeda donk pak antara pajak dan STNK.
P2 : (memberikan berbagai alesan yang pada intinya sih gak mau kalah)
yaudah nanti protes ajah di pengadilan ajah???
A : yahudah pak ditulis saja lah..... (akhirnya ane tetap saja minta ditulis, karena ane gak ingin mencoreng instansi kepokisian dengan suap) saya minta slip birunya ajah pak....
P2 : sekarang slip biru sudah tidak berlaku lagi mas jadi kallo ambil slip biru ya gak bakal direspon sama porang BRI nya....
A : gak papa pak, aku minta slip biru ajah (karna ane masih belum begitu percaya maka tetap minta slip biru sama pokisnya, setelah itu ane balik ke POKRES CIREBON KOTA dan minta penjelasan lebih lanjut)

di POKRES ane diarahkan ketemu sama pak NUR (kalo gak salah sih nama lengkapnya pak nuryono) dan disitulah ane coba ceritakan kejadian ane yang diatas. mulai dari masalah pajak sampai slip biru. dan dari situ pula ane jadi dapet informasi penting berikut

untuk masalah pajak, sebenarnya pihak polisi gak mempermasalahkannya. namun karena permintaan dari dealer untuk mengatasi para kredit macet makanya saat ini diperiksa.akan tetapi yang lebih berhak melakukan tindakan adalah DISPENDA, BUKAN POKIS. tapi tetap ajah sih SIM ane gak dibalikin emoticon-Mewek

nah, untuk masalah slip biru juga saat ini sudah gak berlaku lagi. karna MOU antara pihak POKRI dan BRI sudah dicabut. hal ini karena masih adanya kerancuan dalam hal pengembalian dana titipan sidang yang disetorkan oleh pelanggar. jadi misal pelanggar memilih slip biru, maka dia menitipkan sejumlah uang "nominal besar" di bank, dan seharusnya setelah putusan sidang sisa uangnya dikembalikan. namun dari pihak bank saat ini masih belum jelas pengembaliannya. maka dari itu saat ini slip biru sudah tidak berlaku. dan ini pun sudah ane konfirmasi ke pihak BRI nya juga (khawatir diboongin gan emoticon-Ngakak)

oh iya gan, akhirnya ane pan tetap milih sidang. ternyata suasana pengadilan di kota cirebon sungguh sangat berbeda dengan suasana pengadilan kota bandung. di cirebon tidak ada yang namanya hakim, dan tidak ada namanya persidanngan. jadi ane yang udah dibela belain datang ke cirebon untuk sidang dan membela hak ane harus kecewa. karna datang kesana ternyata ane malah langsung disuruh masuk ke ruang pidana, dan bayar 40 ribu untuk nebus SIM ane yang ditahan. tanpa diberitahu penjelasan untuk apa untuk apanya.
pokoknya pengadilannya sepi bangget dah.....
emoticon-Marah

ya kurang lebih itu sih gan....
yuk akh kita share dimari tentang pengalaman agan agan tentang tilang

ada updatean terbaru dari jakarta katanya masih berlaku.

Spoiler for updetan:

kalau dah kaya gini ane masih belum jelas secara pasti apakah setiap daerah berbeda beda atau gimana. yang jelas ane udah cek ke BRI di cirebon, dan agan yang diatas juga dah setor ke BRI di jakarta. insyaAllah nanti ane kasih updetan lagi setelah survey ke BRI di bandung "jawabarat" dan jika memungkinkan ke polda atau polres bandung.

Spoiler for 'tanya':
Diubah oleh wigiyantz 26-11-2013 18:21
0
7.7K
88
Guest