slayerbatikAvatar border
TS
slayerbatik
Penanggungan yang gak tanggung-tanggung
Salam kenal agan sista sekalian....

Ane mw share pengalaman ane ke Gunung Penanggungan via Ngoro bareng temen2 ane nih. Gak bisa dibilang catper juga, cz menurut ane infonya kurang lengkap juga, hehehe....

Penanggungan

Sebelumnya ada baiknya baca ini emoticon-I Love Indonesia (S)

Spoiler for legenda penanggungan:

Jadi gini gan sist, kemaren tgl 26-27 Okotber ada acaranya adek kelas ane ke Penanggungan. Berhubung ane udah alumni, ane ngikut aja sambil represing, hehehe emoticon-Blue Guy Peace. Ada lima orang alumni yang ngikut nie, sekalian nostalgia dikit.

Tapi gara-gara ada miskomunikasi, jadinya kita gak berangkat bareng .... Ane sama temen ane lagi yang satu (panggil aja mbah) ikut naek truk bareng adek2 kelas ane, yang laen naek motor. Nah....dari sini ternyata ane plus si mbah dapet kejutan. Ternyata lokasi berhentinya kita sama yang naek motor beda!!! Dan jalan menuju lokasi jaraknya base camp sekitar 2 jam dari tempat ane turun. Ampun dah....warm up lap yang bikin pegel. Serasa udah setengah jalan aja. Padahal ane udah lama gak naik n gak pake pemanasan pula.

Berangkat selepas ashar, nyampe di lokasi base camp pas magrib. Oiya...kita naik via Ngoro. Tapi maap gan, ane lupa nama desa terakhir tempat kita start naik, cz ini pertama kali ane lewat sini. Taunya dari jalan besar, kita masuk ke Desa Kunjoro Wesi tempat tambang sirtu itu trus naik keatas kurang lebih setengah jam (kondisi jalan aspal berlubang gan, jadi agak lama). Nah...sampe di base camp desa terakhir itu ane udah capek bgt gan. Betis udah tegang aja dibikin jalan 2 jam (trak banyak naiknya). Belum ilang pegelnya, ane dibikn kaget lagi gan. Ane salah perhitungan. Kirain di desa terakhir ini ane masih bisa nemuin aer buat isi ulang, ternyata di desa sini airnya susah gan, kata pak lurahnya ni desa termsauk mengalami kekeringan.Amsyong dah....sholat mgrib isya ane tayamum gan....emoticon-Cape d... (S)

*sekedar info aja, di Penanggunga itu gak ada mata air gan, kita bisa ambil air di desa terakhir sebelum naik, nah kalo lewat Tamiajeng atau Jolotundo sih airnya masih rada gampang gan. Tapi kalo lewat ngoro, cari info dulu aja gan, tandon desa lagi kering apa nggak. Daripada persediaan air buat naik gak cukup.

Next,sekitar jam 8 malem, kita mulai nanjak. Sengaja kita naik malam2 biar gak panas n bisa hemat air. Kondisi waktu mw nanjak sempet gerimis gan, tapi cuma bentar. Sekitar 45 menit jalan, gerimis dateng lagi gan, kali ini disusul uajn agak deres. Tapi alhamdulillah, karena masih di area hutan mahoni yang cukup rapat, ujannya ketahan gan, basah tapi gak kuyup, malah kayak cucian mamel, hehehe.....emoticon-raining

Sekitar satu jam jalan dihutan yang treknya naik terus, vegetasi mulai ganti semak-semak dan jalan mulai ganti juga batu n tanah lembek. Tanahnya gak stabil, jadi kalo diinjak sering longsor. Jadi rame deh teriak-teriak “rock...rock...”. Hujan juga udah berhenti. Tapi mendung sama sesekali kilat belum ilang. Disini kita masih denger suara orang nyetel musik dangdut gan, jadi perjalanan gak sepi, wkwkwkw....
Sekitar 1 jam jalan lagi, tinggi semak udah mulai turun dan.......pemandangan lampu kota malam hari sudah bisa dilihat gan.....dan so sweetnya lgi, kita dapet suguhan pemandangan kilat yang menyambar2 kayak akr pohon gitu nun jauh dibawah sana. Ternyata kilatnya warnanya kuning keoranye2an gitu, nggak putih. Sayangnya gak bisa didokumentasikan ga, disimpen sendiri2 di memori otak, hehehe....emoticon-Malu (S)

Kita sering bgt berhenti gara2 ini trek gak ada jalan bonusannya sama sekali. Nanjak terus dah.. sekali melangkah mungkin sekitar 18-25cm an tingginya. Berhenti sambil liat pemandangan lampu2 dibawah rasanya wah bener, sayang langitnya mendung, jadi gak ada bintang. Karena kita emang niatnya nyantai dan kalo berhenti pake acara curhat2an (alumninya pada galau nih, hehehe...emoticon-Ngakak (S)), nggak kerasa udah jam 00.30 aja, dan puncak masi lumayan jauh...
Nyadar udah terlalu pagi, kita semangat biar cepet2 ke puncak. Padahal udah ngantuk berat, bahkan ada yang uadah ketiduran. Dan mulailah acara PHP dari sini. Dimulai dari pertanyaan “Kira2 berapa lama lagi sih nyampe puncak?” dan jawabannya yang udah pernah kesana adalah “Bentar lagi kok, tuh udah keliatan, paling ya 30 menit lagi” . Yah...sesuai judul, bisa dibayangkan jarak sebenarnya berapa lama.emoticon-Hammer (S)

Dengan semangat PHP 30 menit, kita lanjut jalan terus.Kaki ane yang dapet warm up lap sebenernya juga udah pegel bgt, cuman ane pikir sekalian istirahat diatas aja. 30 menit kemudian bukannya nyampe, ini treknya malah makin menggila aja.
Ini trek bener2 gak ada turunnya, naik terus. Kalo tadi masih sekitar 18-25 cm, ini sekarang sudah variasi. Mulai yang 30 cm sampe sedengkul sering banget dilewati. Alhasil, udah 30 menit kelewat kita nggak nyampe2. Dan kita alumni yang tadinya tim penyapu, sampe hampir ngelewatin yang kelompok di depan kita.

Tapi yang bikin masalah, itu adek2 ane udah pada hampir putus asa gan. Yang cewek malah udah ada yg mewek, minta pulang ato berhenti aja. Padahal tas carier mereka udah pada ngilang, gatau dibuang apa udah nyampe atas duluan, hehehe....emoticon-Big GrinKalo denger ane juga gak tega gan, ane sebenernya mw mewek juga, tapi yah kalo drop semua ntar buyar nih pendakian. Akhirnya ane n temen2 ane pada nyemangatin mereka (dalam hati ngenes juga gan emoticon-Nohope)bentar lagi juga udah. Beberapa malah udah nanya, “Besok turunnya lewat sini lagi mbak?” padahal udah tau jawabannya iya. Bisa sih lewat jalur lain, tapi ntar gak dijemput sama pak truk nya.

Akhirnya dengan sedikit paksaan, kita tetep naik pelan2. Dan sekarang ane yang syok berat. Jalur udah bener2 nanjak. Yang bikin susah, gak ada pohon buat pegangan gan. Cuma ilalang kanan kiri aja. Untungnya rimbun, jadi kalo ditarik gak kecabut. Kadang pegangan rumput buat narik badan keatas, kalo rumputnya dikit ya terpaksa merangkak ane gan, 4 WD, tangan kaki jalan semua. Ane mulai melambat gan gara2 kaki udah kaku bgt. Jarak sama depan ane masih keliatan tapi gak menjangkau. Sama belakang ane jauh bgt. Dan tiba2 ane ngerasa kehilangan jalur emoticon-Bingung (S). Tiba2 depan ane batu hampir setinggi dada ane, dan ilalang kana kiri tinggi bgt. Ane diem gan, buka2 ilalang sapa tau keliatan jalannya. Karena merasa gak nemu ane manggil temen depan ane “Hey, ini jalannya kemana?” Temen ane noleh n nyenterin ane, “Ya itu depan kamu, lurus aja” Ane masih bingung gan, dia nyahutin lagi,” Iya itu naikin aja batunya, lurus terus, ati2 kiri agak bolong”. WTH dah..sempet bingung gimana naeknya. Naekin kaki langsung keatas udah pegel, kanan kiri gak ada pegangan,tas ini nambahin beban juga. Akhirnya, karena ane takut jatuh, tasnya ane naikin dulu gan, ane lempar duluan keatas, baru deh ane nyusul. Jejakin kaki ke kanan sambil pegang pinggiran batu, pull up dikit, naruh pantat, angkat kaki!! Busyet dah....pegel bgt. Temen ane yang di puncak uadh berkoar2 manggil2, ane rada semangat lagi cz ngerasa udah deket. Gak taunya.....ini trek masih aja batu setinggi dengkul. Gara2 udah kaku ni kaki, ane sampe naikin kaki pake tangan ane. Jadi kalo naekannya setinggi dengkul, ane duduk tuh gan, trus kaki ane naikin pake tangan ane. Geli juga kalo inget gan, tapi apa daya kaki tak mampu, wkwkwk....

Dan tanjakan terakhir gan, dah ditunggu sama temen ane, itu naeknya ditolongin sama temen ane. Pas dah diatas, langsung terkapar. Muke gileeee.....ini trek rock n roll abis. Kita berlima istirahat dulu dah sebelum camp di kawah. Makan sambil curhat tanjakan galau tadi. Ngantuk berat tapi masi males jalan ke kawah (padahal tinggal sejengkal). Kalo aja nggak kedinginan kena angin, pasti kita udah tidur disitu.

Pas nyampe kawah, kita langsung ngerampok makanan nih, gara2 laper bukan kepalang. Mie goreng 2 bungkus yang beru mateng langsung habis kita rampok. Masih kurang sih, tapi tau iri juga, hehehe... Acara selnjutnya, masuk tenda, ganti baju, tidur gan...alarm ane yang jam 3 waktu itu dah bunyi aja!!!emoticon-Cape d... (S)

Jam 5an...sunrise time. Agak telat dikit cz masih ngantuk. Tapi gara2 pintu tendanya dibuka, jadinya melek dah. And...here we go, because its there.....

Spoiler for sunrise:

Spoiler for pagi:

Spoiler for pagi:

Turunnya ane gak sanggup cerita deh gan, trek sama. Dan yang pasti turun dengan medan kayak gini lebih berat, pnasnya cetar membahana pula. Bener aja, gak ada 2 jam, nih kaki berasa udah berat aja. Persendian rasanya udah copot. Jalan kayak robot gagal sama pinguin ngempet pipis....masih ketambahan pula salah jalur turun dan lewat jalan makadam yang asoy geboy bgt....

Spoiler for turun:

Spoiler for turun:

Spoiler for turun:

PENANGGUNGAN EMANG GAK NANGGUNG-NANGGUNG!!!!!

*tips kalo naek ke Penanggungan
Spoiler for tips ke penanggungan:

Spoiler for sumber:

Sementara itu dulu dari ane gan, mw nambahin poto tapi masih di hapenya temen ane emoticon-Malu (S)

Kalo ada tanjankan, pasti ada turunan kan gn?

Spoiler for :

Spoiler for :

Spoiler for :
Diubah oleh slayerbatik 08-05-2014 06:59
0
4.8K
17
Guest