Kaskus

Entertainment

Pengaturan

Mode Malambeta
Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

dh4y4csAvatar border
TS
dh4y4cs
Sekira VS Sekitar ?
Bismillah!

Agan-agan semua pernah perhatikan ndak gan, kalau media-media baik offline maupun online beberapa tahun belakangan ini banyak menggunakan kata SEKIRA untuk kalimat-kalimat yang sebelumnya menggunakan kata SEKITAR.

Sebenarnya ane sudah penasaran sejak lama,tapi berhubung ane ndak pernah mendapatkan jawaban memuaskan setiap kali menanyakan hal tersebut,ya akhirnya terlupakan lah. Rata-rata yang ane tanya mengaku tidak paham atau tidak serius menanggapi pertanyaan aneemoticon-Sorry

Hari ini ane kembali penasaran setelah baca cerita ini gan:
Spoiler for Ani Yodhoyono:

Iseng-iseng ane cari lagi contoh dibeberapa media online nasional,cekidot:
Spoiler for tribunnews:

Spoiler for kaltimpost:

Satu lagi contohnya gan:
Spoiler for sindonews:

Tuh kan gan, kalau dulu pasti kata sekira itu menggunakan kata-kata sekitar. Ane juga pernah cari referensi mengenai penggantian kata sekitar menjadi sekira juga ndak ketemu-ketemu gan.

Tapi ternyata hari ini ane ketemu jawabannya gan,diposting sejak Desember taon lalu,tapi ane baru liat ini jawaban yang beneremoticon-Ngakak

CEKIDOT Gan:
Spoiler for Penjelasan:

Nah, jadi kesimpulannya gan, kata SEKIRA itu digunakan untuk BILANGAN yang belum pasti sedangkan SEKITAR digunakan untuk POSISI yang belum pasti. SEKIRA = BILANGAN ; SEKITAR = POSISI.

Jadi selama ini tidak ada yang salah dengan kata-katanya gan,hanya penggunaannya banyak yang salah. Seringkali kata SEKITAR digunakan baik untuk bilangan maupun posisi. Nah mungkin seiring semakin "cerdas"-nya media,mulai menggunakan kata SEKIRA dan SEKITAR pada tempatnya masing-masing.emoticon-Ngakak

Demikian share dari ane gan, mohon dimaapkan jika temanya kurang menarik, hanya sekedar pengen sharing. Manatau ada yang penasaran juga seperti ane selama iniemoticon-Ngakak
Diubah oleh dh4y4cs 19-10-2013 05:16
0
9.2K
13
Komentar yang asik ya