Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

.portgasdace.Avatar border
TS
.portgasdace.
saving cendrawasih
halo agan-agan semua.ane mau share kejadian yang baru aja ane alamin di distrik Dekai,Kabupaten Yahukimo,Papua.

uda hampir 3 tahun ane tinggal di Papua,tepat nya di Kabupaten Yahukimo,distrik Dekai.disini ane bekerja sebagai PR di salah satu perusahaan tambang batubara swasta.

Puji Tuhan ane dapet pacar disini dan dia seorang dokter dan kebetulan hari ini dia dinas siang.seperti biasa,ane selalu jemput dia setelah dia selesai dinas.ketika dalam perjalanan ke rumah sakit,ane singgah sebentar ke toko untuk beli beberapa kue dan minuman dingin untuk pacar ane.ga sengaja ane liat ada beberapa orang lokal yang membawa burung cendrawasih.pemandangan seperti ini sangatlah awam karena burung cendrawasih sering diburu dan dibunuh untuk dikeraskan atau dijadikan topi hiasan khas Papua.

yang buat ane kaget,ternyata burung cendrawasih yang ane liat ini masih hidup gan.masih bersuara.inisiatif ane langsung nyamperin dan liat kondisi burung cendrawasihnya.ternyata burung cendrawasihnya cuma terserempet peluru saja dibagian sayap.ane langsung nanya ke pemburu tersebut.

ane : malam Bapa,ini cendrawasih mau dijual kah?
pemburu : malam adik,iya ini bapa mau jual tp nanti setelah dikeraskan.
ane : klo boleh mau jual berapa ka Bapa?
pemburu : 1jt klo sudah dikeraskan
ane : klo boleh Bapa,saya bayar 500rb tp dalam keadaan hidup bisakah?
pemburu : adik untuk apa?
ane : saya mau pelihara saja.

alhasil,Bapa pemburu tersebut mau menjualnya ke ane.akhirnya ane beli burung cendrawasih itu dan ane berinisiatif bawa ke rumah sakit tempat pacar ane kerja.

sampai disana ane langsung minta burung cendrawasih nya di kasih pengobatan secepatnya.beruntung perawat yang biasa menangani binatang.sekarang cendrawasihnya ane titipin ke kenalan ane yang masyarakat lokal sini dengan impian klo suatu saat sembuh,ane mau lepasin lagi ke hutan gan.

maksud dari tindakan ane adalah semoga aja anak cucu ane masih sempet liat binatang langka nan cantik ini gan.

mudah-mudahan aja pemburu2 burung cendrawasih mau sadar diri untuk menjaga dan melestarikan warisan Papua ini.

ini foto cendrawasihnya gan

ini ane kasih video nya gan

jangan di bata ya gan
cendolin boleh kok gan
thanks kaskus
emoticon-I Love Kaskus (S)
0
1.4K
11
Guest