eLLLLAvatar border
TS
eLLLL
(Konsultasi) Kipas (Heat Sink Fan) Laptop
Permisi agan-agan semua, ane newbie di bidang komputer mau konsultasi mengenai kipas pada laptop ane. Ane udah coba search di kaskus sini tapi belum ada yang ngebahas, jadi ane beraniin bikin thread. emoticon-Malu (S)

Jadi gini gan, ane punya laptop zyrex cruiser 625. Seperti produk Indonesia lainnya (yang katanya cepet panas), laptop ane juga akhir2 ini begitu gan.
Ane sudah sempat bongkar casing buat bersihin dalemannya. Sekarang fan dan cooling system di itu laptop udah bersih, bahkan ane udah bersihin thermal paste dan ganti yang baru.

Permasalahan :
Laptop ane kok masih cepet banget panas ya gan? ane udah coba akalin pakai beberapa software, tapi belum ada yang kompatibel. contohnya speedfan, bisa buat baca temperatur tapi ngga bisa buat ngatur kecepatan kipas (ga bisa masuk konfigurasi). Ane udah masuk BIOS dengan tekan F2 pas lagi booting, ngga ada menu buat ngatur temperatur dan kecepatan kipas tuh.
Terakhir, ane coba tunggingin itu laptop. Ane copot tutup casing belakang (bagian kipas) terus ane nyalain. Ane perhatikan itu kipasnya muter sesekali jarang-jarang doank gan. Ane coba pake buat ngejalanin aplikasi sampai indikator temperatur udah kedip2 mau shutdown sendiri, itu kipas nyalanya juga masih sesekali n jarang2 gitu gan cuma tambah kenceng aja.
Nah, menurut agan-agan sekalian gimana nih cara ngatasin permasalahan laptop panas ane dengan cara mengoptimalisasikan kipas. Soalnya sekarang ane ribet kemana-mana harus pajang kipas angin buat tidur di samping laptop supaya laptop ane tetep dingin. emoticon-Cape d... (S)

Terima kasih.. emoticon-I Love Indonesia (S)
0
1.9K
4
Guest