Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

mamatkasarungAvatar border
TS
mamatkasarung
Bonsai filosofi
just share pengalaman gan..

Bonsai, sampai sekarang saya tidak pernah tahu kenapa saya sampai terjerumus ke dunia ini ..

10 tahun yg lalu .awalnya sekedar iseng beli 1 dipandangi tiap sore selepas kerja, pagi dikeluarin ,disirami malem dimasukin ( takut ilang ganemoticon-Malu (S)), .. eh 2 bulan kemudian mati .. emoticon-Berduka (S) , tapi penasaran coba beli lagi, kali ini nyari yg bahan total, belajar ngawatin, tekuk sana, tekuk sini eh patah emoticon-Malu (S) , susah juga saya pikir hobi ini.. tapi saya ga mau nyerah terus belajar, , baca buku sono sini.otodidak dibantu sama langganan lapak bonsai saya .. mang Ayi namanya, saya pikir itu orang super baik agan bayangin aja tiap ane beli bakalan suka di kasih bonus, katanya klo hobi jangan setengah setengah tekunin terus , dan akhirnya sekarang saya sudah mabuk kepayang sama yg namanya bonsai.. tapi tetep aja untuk dunia ini saya rasa kategori saya masih pemula mungkin yg lebih master dari saya banyak..

rentang tahun itu saya pikir banyak pengalaman berharga yg saya dapat dan saya rasa mungkin memang itu filosofinya.. esensi dari 3 kesatuan MANUSIA..BUMI (ALAM)..LANGIT (TUHAN)..cerminan dari karakter bonsai yg selalu berbentuk segitiga ..

berikut menurut yg saya alami seperti ini filosofinya..

Bakalan bonsai itu ibarat bayi yg baru lahir perlu perhatian khusus, dasar yg baik dari orang tua , baiknya bonsai di masa depan tergantung dari si Empunya, baiknya manusia di masa depan tergantung dari apa yg dia dapat dari orang tua dan lingkungannya ..

lalu beranjak besar bayi menjadi anak , remaja , dewasa .. ada perhatian khusus, ada bimbingan pengembangan kejatidirian dari orang tuanya, sama ketika kita training bonsai sesuai keinginan kita .. betul ga?

menjadi seorang trainer tidaklah mudah, seperti yg saya alami berulang kali gagal nge wiring.matahin ranting, dll namun dibalik kegagalan itu ada hikmahnya , seperti saat kita belajar berjalan jatuh itu sudah biasa, yg sering nonton Batman pasti tau kan " WHY DO WE FALL " ... silahkan agan lanjutin..

dan nantinya hasil yg kita capai kelak adalah proses dari yg kita kerjakan sekarang betul ? kualitas pekerjaan sekarang akan mempengaruhi hasil di masa yg akan datang.. dapat bakalan bagus, ditrening, dibentuk, selanjutnya? lihat apa yg terjadi kelak. dan terkadang ketika timbul titik jenuh, biarlah alam yg menentukan apa yg akan terjadi, biar mengalir seperti adanya..karena terkadang bonsai/tanaman pun perlu dibiarkan apa adanya , seperti main layang2 saja sekali kali tarik ulur itu perlu..

kesimpulannya adalah menekuni dunia BONSAI = membentuk KARAKTER DIRI

perlu KESABARAN , TELATEN
perlu SEMANGAT
harus PANTANG MENYERAH,
dan KASIH SAYANG , CINTA
dan INGATLAH akan TUHAN, karena BONSAI adalah REFLEKSI dari CIPTAANNYA . inspirasi dari alam yg luas dijadikan kecil untuk menghiasi beranda rumah kita..

sekian sepenggal pengalaman saya , semoga bermanfaat ..buat agan agan yg mau koreksi monggo..

Diubah oleh mamatkasarung 19-06-2013 15:37
tata604Avatar border
tata604 memberi reputasi
1
5.7K
12
Thread Digembok