Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

k4trozzAvatar border
TS
k4trozz
[Transaksi Pertamax]The Journey of Hat Seller
[Transaksi Pertamax]The Journey of Hat Seller

Udah lama banget ane ga bikin tret di kaskus. Maen2 selalu di forum BP, karena sekarang ane lebih suka baca berita. Ane sebenernya ikutan cuman sekedar mau share, dimana dulu FJB masih sepiiiiii...... Sekali bikin tret jualan lama diatas emoticon-Big Grin. Dimana ijo2 masih sangat berpengaruh menentukan kredibilitas seller dan testimoni menjadi hal yang paling dinantikan oleh sang emoticon-Recommended Seller.

Ane join kaskus taun 2003, tapi karena ane sempet lama vakum gara2 kuliah, jadinya lupa id-nya. Taun segitu dimana kaskus terkenal karena paling update BB17-nya emoticon-Ngakak. Kata2 juragan masih berlaku untuk TS yang share 3gp-nya emoticon-Stick Out Tongue. Taun segitu juga, taun dimana Andrew Darwis aka Mimin belom punya duit emoticon-Peace. Jadi pas waktu server kaskus udah overlimit, kaskuser dimintain sumbangan untuk beli server baru. Dan ane ikutan nyumbang walopun cmn 200rb emoticon-Matabelo(Maklum gan masih mahasiswa waktu itu emoticon-Malu (S)). Kalo ngga salah harga servernya 2000an USD deh, ane lupa2 inget. Coba tanyain sama momod yang udah lama di kaskus deh.

Ane join kembali di kaskus 2005, soalnya yah itu lupa id yang lama. ID yang ane pake yang ini. Ane ga pernah bikin klonengan gan emoticon-Peace.

Barang yang pertama ane jual ini gan
Spoiler for "First FJB":

Yup topi adidas gan yang ane jual. Harga satuannya 50rb, kl beli 3 satuannya kena 40rb. Dimana harga topi adidas dulu di counter resmi satunya masih 117rb emoticon-Peace. "Kok bisa murah?""KW yah?". Itu pertanyaan yang sering muncul. Tapi jawabannya tidak, barang yang ane jual ori. Bisa murah karena ane ngambil langsung dari jatah buruh pabriknya emoticon-Peace.

Awalnya temen ane yang kerja di pabrik itu butuh duit, dia nawarin ane jualin topinya dia. Dengan semangat 45emoticon-I Love Indonesia, karena waktu itu ane nyari penghasilan tambahan, yah ane sikat aja. Pas pertama megang, ane mikir "Jual dimana yah??". Jaman taun segitu forum jual beli belom banyak kyk sekarang. Terus ane inget di kaskus ada FJB. Paling rame subforum FJB taun 2005 itu bagian elektronik. Yah sekarang juga sama sih, tapi jaman dulu semua campur aduk. Dari kulkas sampe hp jadi satu semua, udah kayak pasar malem emoticon-Hammer (S). Terus yang bagian pakaian dan perlengkapan olahraga sepi banget gan, kyk kuburan emoticon-Takut. Bcanda gan, ane hiperbola aja emoticon-Hammer (S). Awalnya ane ragu, gara2 sepi. Dan hari gini siapa yang mau beli topi. Mana subforumnya sepi lagi. Ya udah ane hajar aja, toh gratis ini. Ane bikin tret baru, "[WTS]Topi adidas Ori, Harga Miring". kl ga salah itu sih gan judulnya. Maap lupa, udah lama, tretnya juga udah keapus kali pas jaman kaskus ama YF perang DDoS. Agan2 pasti pernah tau donk nih berita. Sampe masuk detik loh hehe emoticon-Peace.

Lanjut gan, abis ane bikin itu tret. Seperti halnya kyk orang baru pertama kali jualan online. Di refresh terus tretnya emoticon-Stick Out Tongue. Oh iya ane bikin tretnya siang sekitar jam 1an. Sampe malem tret ane ga ada yang reply or telp gan emoticon-Sorry. Ane udah putus asa aja, dan berniat mencari cara lain. Tiba2 besok siangnya, sekitar jam 11an ada yang telp. Kebetulan ane ga ada kuliah, jadi ane dirumah. Terus katanya dia berminat (Ane seneng banget gan emoticon-Big Grin), tapi minta dianter ke kantornya di gedung Sucofindo. Setelah ane pikir2, ane akhirnya nyanggupin. Terus pas ane tanya mau yang mana, dia bilang bawa semuanya aja, nanti dia mau milih sendiri. Waktu itu ane megang 100 topi dengan 20an model. 100 buah topi itu lumayan berat dan besar loh gan. Terus ane mikir, ane bawa mobil kesana ato naek angkutan umum yah, kl dia cmn beli 1 rugi juga?... Akhirnya ane putuskan naek angkutan umum. Perlu agan ketahui, ane itu jarang banget naek angkutan umum (bukannya ga pernah loh emoticon-Big Grin), jadi ane ga begitu paham jurusan2 bus dan angkot emoticon-Stick Out Tongue. Sahabat ane bilang, "udah gw temenin deh nyari alamatnya".

Akhirnya kita berangkat naek Kopaja P20 gan, waktu dulu rumah ane masih di Lebak Bulus. Topi ane bawa pake tas jinjing kain besar. Ane ama sahabat ane turun di Pancoran, setelah nanya orang ternyata harus nyambung angkot. Pas ane mau jalan ke tempat nyetop angkot, sialnya ujan gan emoticon-Nohope. Langsung ane berteduh di halte terdekat, mana ujannya awet lagi. Terus sang buyer udah nelp-in, soalnya dia udah mau balik kantor. Waktu itu jam stengah 5. Ane langsung cari ide emoticon-Bingung (S).... dapet gan.... ane minta plastik gede sama orang warung di halte dan baiknya dia bilang ga usah bayar. Ane dapet plastik sampah yang ukuran besar gan (Thanks pak warung, who ever you are emoticon-Big Grin). ane masukin tas kain isi topi ane ke dalem tuh plastik sampah, terus ane b2 lari ke tempat nunggu angkot ujan2an. Udah kayak Senterklas tanpa kereta rusa ane, bawa tuh plastik emoticon-Hammer (S). Ane berharap cmn jangan sobek aja nih plastik hehe emoticon-Stick Out Tongue. Singkat cerita ane sampe di gedung sucofindo jam 5, dalam kondisi basah emoticon-Nohope. Ane telp si buyer dan ane disuruh ke kantornya (ane lupa lantai brp emoticon-Stick Out Tongue). Pas ketemu ama si buyer, ternyata orangnya enak. Ane dibikinin indomie n teh anget. Terus dia beberapa milih topi ane dan pas dia lagi milih, beberapa temennya lewat. Akhirnya ikut nimbrung gan.
Dan guess what, topi ane laku hampir setengah yg ane bawa
emoticon-I Love Kaskusemoticon-I Love Kaskusemoticon-I Love Kaskus

Ane seneng banget gan, pas pulang ane minta dia bikin testi buat ane. Bener aja setelah dia kasih testi, yang order ke ane mulai rame, ampe ane keteteran nge-handlenya. Sampe ane punya koordinator yang ngumpulin topi2 di tempat tuh buruh pabrik, dan ane pernah supply ke beberapa distro n agen FO. Topi Official Adidas World Cup 2006 udah ane jual padahal piala dunia belom mulai emoticon-Big Grin. Buat yang nonton World Cup 2006 di Jerman, kl anda beli topi itu kebanyakan "Made In Indonesia" loh emoticon-Peace.

Sayangnya pas kl ga salah awal ato pertengahan tahun 2006, ada kebijakan dari pabrik adidas, karyawan ga dapet jatah produksi lagiemoticon-Matabelo. Dan ane berhenti jualan topi emoticon-Sorry. Ane sangat menyesalkan kebijakan itu, tapi ini membuat ane punya pengalaman jual beli online pertama kali. Ane ketemu banyak orang, dari orang kantoran, pemain futsal, sampe kolektor topi. Berikutnya ane sempet jual beberapa barang lain, tapi memang ga rutin. Karena ane juga udah ada kesibukan lain. Sampai saat ini kl ane mau jual ato beli sesuatu, yang pertama kali ane liat yah FJB Kaskus. Tapi sekarang banyak banget kasus penipuan di kaskus. Saran ane buat yang mau jadi seller/reseller di FJB, jangan pernah takut untuk memulai jualan. Kl ente jual barang yang untungnya ga seberapa, tapi ada buyer yang minta COD. Selagi ente bisa mending disamperin. Pengalaman ane selama jualan di FJB, jarang gagal setelah COD. Dan inget, jaga kepercayaan orang, karena ini yang ente butuhin supaya bisa bertahan. Sok tua banget yah ane emoticon-Hammer (S). Semoga sharing ane memberi manfaat bagi yang niat baca. Setelah ngetik panjang lebar, sepertinya enak kl di kasih emoticon-Blue Guy Cendol (L), minimal di emoticon-Rate 5 Star.

"Cerita yang saya posting disini berasal dari pengalaman saya sendiri: Manggala D., tidak melanggar hak cipta pihak manapun dan diperbolehkan untuk dipublikasikan di Forum KASKUS".
Diubah oleh k4trozz 25-05-2013 18:02
0
2K
9