anglinganAvatar border
TS
anglingan
BURUH PENDIDIKAN SWASTA
Agan - agan semua numpang curhat ini, siapa tau agak lebih enteng beban ane. membuka pekerjaan dengan hal yang kita sukai memang benar impian semua orang gan icluding ane gan.

ane lulusan universitas ternama, di jawa konon masuk dalam 10 besar universitas terbaik se-Indonesia raya kata pad dosen dulu. gak tanggung tanggung gan ane sampe nylesein gelar S.2 gan dan ngabisin duit yang gak dikit.

singkat cerita gan, ane mendapat kerja yang mulia yakni ikut mencerdaskan kehidupan anak bangsa atau lebih keren di sebut guru...

jujur ane ngajar di sekolah swasta dan ane belom jadi PNS (berkali - kali daftar gak kecantol - cantol). ane ngajar kebetulan dapet 24 jam dalam seminggu, kira - kira kalo itung - itungan dalam rupiah 24 jam (seminggu bukan sebulan) di kali Rp.15.000 = Rp. 360.000,- karena ane wali kelas maka di kasih tunjangan wali kelas sebesar Rp. 75.000 + Rp. 360.000 = Rp. 435.000. 435rb rupiah ini gaji yang saya bawa pulang untuk memberi makan anak isteri saya. Alhamdulillah gaji naek Rp. 100,- /tahun ane sudah kerja kurang lebih 10 tahun sejak 2003 jadi gaji ane sudah naek jadi Rp. 1000,-.

tragis ya gan kalo dibandingin dengan gaji PNS yang segitunya dengan porsi kerja yang hampir sama. (Indonesia Banget)

tapi lebih tragis gan kalo di bandingin dengan gaji buruh di tempat ane. kadang ane iri gan ama buruh pabrik dengan UMR/ UMK mereka yang lebih dari 1jt padahal ijazah mereka hanya lulusan SD/SMP/SMA/SMK. selain dapet gaji mereka juga mendapat jaminan kesehatan JAMSOSTEK/ ASKES dll. berobat gratis, obat gratis, biaya RS gratis. jadi keinget waktu istri nglahirin dan harus sesar karena kelamaan di bidan (itung2 di Bidan Gratis gan karena ane udah ngurus JAMPERSAL) Bayi ane gak mau keluar2 maka isteri dan anak ane di Rujuk ke Rumah Sakit terdekat kebetulan adalah RS Swasta. Ane bingung gan ketika dokter di UGD bilang "Ini harus Segera di Sesar karena ada masalah dengan kadunganya kalo gak segera di sesar kita gak tanggung jawab, tolong segera bapak ke bagian administrasi untuk mengurunya" buru2 gan ane ke bagian administrasi. ane tanya estimasi keseluruhan untuk operasi + biaya perawatan sampe selesai. "tergantung kelas pak" maaf mbak kelas yang paling ekonomis saja mbak berapa. "kurang lebih 8jt mas ini belom termasuk biaya kunjungan dokter spesialisnya nanti bapak milih sendiri siapa jadi dokternya. ane nelen lidah gan walau udah gak ada ludah lagi kering gara2 nemenin isteri di bidan lebih dari 24 Jam. ane bingung gak keruan gan. ah yg penting isteri ma anak gue selamat ane masih punya saudara2. ane terus kontek sana - sini cari lobang gan. alhamdulillah kalo orang baik mah banyak yg nolong ya gan he he...

bahkan dengan tukang bangunan yang gak mbutuhin ijasah ato sertipikat ketrampilan kita masih jauh gan. mereka dapet upah harian sebesar Rp. 50.000/ hari (rata- rata di tempat ane gan) para bricklayer ini bisa mengantongi kurang lebih 1.5/ bulan gan. hadeeeh......

singkat cerita Alhamdulillah ane bisa ngelaluin semua gan, sampe hari ini. tapi harus nyabet sana - sini cari peluang kerja sambilan, nglelesin, ikut jadi tukang ketik kalo musim skripsi/ TA, Jadi makelar di FJB, TOKOB***Sdsb. yang penting bisa beli susu dan bikin magic jar isteri selalu ada nasinya (lauknya kadang ada kadang tidak, maaf sayang abang belom bisa kasih banyak)

intinya walaupun status kita adalah seorang Pendidik tapi kalangan kita sendiri (maaf temen2 guru yang senasib yg jumlahnya ribuan di tempat ane) nyebutnya adalah Buruh kapur (walau sekarang lebih suka pake spidol kalo pas nerangin di papan tulis).

hiruk pikuk naeknya anggaran pendidikan hingga 20% kayaknya belom pernah ane rasain ik. kalaupun ada tunjangan dari pemerintah pun ke sunat kanan kiri (sory ane g bisa ngasih bukti buat KPK buat ini jadi ini hanya isu umum, kalo temen2 bilang ben nggo Shodakoh sangu kubur).

tapi kalo dipikir2 gan gimana pendidikan bisa maju, kalo gurunya macam kayak ane. ane juga kadang merasa bersalah gan ane tiap ngajar gak 100% all out. karena ane harus jaga energi karena habis ngajar sampe ntar malam ane ada objekan laen, karena ada yang harus ane hidupin gan.

kalo ane bersyukur aja gan, ane iklhas karena udah jalanin ini 10th. ane jadi inget kata guru ngaji ane gan. bahwa Alloh itu akan mencukupkan setiap orang yang berilmu.

walaupun saya merasa selalu di ndholomi ama pengurus Republik tercinta ini. ane tetap ingin berkarya gan, buktinya sampe hari ini ane masih punya keinginan untuk melanjutkan study karena ane yakin ane mampu, dan ingin selalu berbagi ilmu kepada anak didik ane (walau kadang ane tertidur pas ane ngajar). sampe hari inipun ane tetap masih aktif membaca dan belajar (walau lebih sering ke Fjb dari pada G book).

semoga tulisan ini bisa menjadi saksi dan dapat dipertanggung jawab kan baik di dunia maupun di akherat kelak. Amin dan semoga keadaan akan lebih baik esok. Amin

Dan untuk bapak ibu guru yang senasib mohon maaf hanya ini yang dapat ane upayakan. semoga keadaan akan lebih baik. ane maunya brain drain katanya di negara manapun lebih baik (wealth country), tapi mo dapet beasiswa juga syaratnya kalo gak dosen ya PNS.... yo wis nikmati ae

Wassallam
0
2.3K
15
Guest