.yansAvatar border
TS
.yans
[SHARE]Cara daftar dan integrasi CDN gratis dari google pagespeed, ngak masuk rugi!!
Sebelumnya permisi dan kenalam dulu yaah,,orang baru neh mimin mumun mau share smoga tak salah kamar di mari,,
Kalo salah harap dimaklumi agan asal kagak di di banned,, kasian kan,emoticon-Sorry
soalnya binggung kategory ini masuk mana..ya udah masuk sini aja.
Suasana yang cerah,kali ini saya mau share nih cara daftar dan integrasi Google page speed CDN api,

Untuk tahap pengertian CDN itu sendiri saya rasa warga kaskus mungkin sudah kenal dan tak asing lagi istilah ini,untuk yang belom mengerti apa itu CDN bisa di tanyakan di belakang.emoticon-Cendol (S)

Kali ini yang saya bahas tentang cara daftar CDN gratis dari google pagespeed api, dimana fungsinya sama halnya dengan CDN2 lainya untuk membantu mengurangi resoucce, percepat load akses site dan masih banyak lagi,,mengguntungkan bukan.
Tapi secara dengan beberapa fungsi dari CDN tersebut yang lumayan akan sangat jarang yang free, kalaupun ada yang free kaya semisal cloudflare,dkk tentunya mungkin ada beberapa fitur yang di kurangi, untuk yang berbayar itu sendiri harganya kaya apa..lumayan waoo, seperti di akamai, amazon s3,dkk.

Nah di sini saya share neh CDN gratis dari google pagespeed, cara daftar dan integrasinya pada situs wp,joomla,php dkk,.
untuk lebih detailnya agan bisa kunjungi di mari

https://developers.google.com/speed/

Ya bener itu gratis untuk daftar tapi ada limitednya untuk bisa di terima, entah itu karena site kita atau di review dulu saya juga kurang paham untuk bisa di terima ketika kita signup pada google page speed CDN tersebut,punya saya ini sudah aktif 1 tahunan.

-Limited free trial
-Quick and easy to set up
-Keep your edge with the latest optimization technologies
-Fast and secure with Google infrastructure
-Happier users, better conversion

Ada 2 versi integrasi google pagespeed CDN tersebut.

1. Integrasi pada DNS cname, jika agan pake hosting cpanel agan tinggal setup pada Advance DNS editor atau melalui panel domain cname jika agan pake VPS.
2. Integrasi pada VPS,tapi hanya untuk webserver apache,,kita konfigurasikan dengan menambahkan beberapa modul pada apache, saya sendiri belom ujicoba yang ini karena saya menggunakan litespeed webserver.jika ingin lebih detailnya integrasi pada apache agan kunjungi link di bawah ini.

https://developers.google_com/speed/docs/mod_pagespeed/configuration

Setelah kita bahas sedikit di atas sekarang kita langsung saja meluncur pada titik pokoknya,
catatan :tapi ingat kita tidak bisa langsung di terima setelah signup, entah itu di review dulu sama simbah saya juga kagak ngerti, soalnya juga tidak ada pemberitahuan melalui email ketika kita di tolak,ya siap-siap harap2 pasti cemas,,wekekeeke,kalo di terima berarti itu rejeki agan,untuk berapa hari saya tidak tahu, tapi pada formulir tersebut tertera jika agan ketrima dalam waktu 2 jam agan akan dapatkan email.
Untuk signup gunakan link di bawah ini, masukkan data-data yang di minta simbah,

Signup DI mari --> https://developers.google.com/speed/pagespeed/service

nanti kalo agan ketrima akan ada pemberitahuan melalui email.
WELCOME TO GOOGLE PAGESPEED API bla..bla..bla..
Setelah agan ketrima agan bisa configurasi melalui google api console, nanti ada petunjuk setelah dapatkan email.
Untuk cara konfigurasi pada google api console mudah kok, kita tinggal add domain setelah selesai kita nanti di suruh verified domain,tapi site kita harus gunakan WWWdotdomain,karena yang di gunakan untuk pointing CDN www tersebut.

Setelah domain sudah kita verified kepemilikan kita bisa setup pada DNS cname melalui cpanel atau domain panel,
untuk tampilan add domain google api console lihat SS di bawah ini.

Setelah add domain pada google pagespeed api kita pergi ke cpanel masing2,buka DNS editor lalu add DNS yang akan diberikan gugel.

Record Type Host Points to
CNAME www pagespeed.googlehosted.com

Di atas itu dns yang di berikan oleh google, atau bisa juga menggunakan points to ghs.google.com
Ingat site agan harus pake www. untuk pointing DNSnya, sepeti SS dns editor milik saya di bawah ini,

setelah integrasi dan konfigurasi kita tunggu resolving DNSnya, ya kurang lebih 1-2 jam lah, setelah resolve agan bisa cek source site agan dengan cara view page source, jika telah resolve script agan akan otomatis jadi gini, coba amati.

<link rel="stylesheet" href="hxxp://1-ps.googleusercontent_com/h/www_domainku_com/becak_goes/themes/domainku/A.menu.css.pagespeed.cf.nIoNGQMK99.css" media="print" disabled="true"/>
<link rel="stylesheet" href="hxxp://1-ps.googleusercontent_com/h/www_domainku_com/becak_goes/themes/domainku/lightbox/css/A.prettyPhoto.css.pagespeed.cf.IFI3jq-mmz.css" media="print" disabled="true"/>

Jadi semua file image,css,js dkk akan otomatis berubah host jadi kayak di bawah ini, dan files image,js,css,dan beberapa script site agan akan di copy pada server cache google di setiap negara ,tentunya site agan akan sangat cepat diakses dari negara mana saja, cocok buat yang maenan affiliate,adsense dkk .ekekeke
hxxp://1-ps.googleusercontent_com/h/www_domainku_com/fileku

Secara dengan begitu site agan akan mempunyai acces load yang sangat cepat,hemat resource,hemat bandwith,dan tentunya seo friendly jika site agan accesnya cepat,kalo site ente loadingnya cepet otomatis para visitor juga betah di site ente

Untuk check kecepatan akses load site agan bisa gunakan link di bawah

https://developers.google.com/speed/pagespeed/insights

Nah untuk kecepatan site ane, lihat sendiri aja ya SS berikut,, ya meskipun dikit skornya.. tapi lumayanlah itung-itung juga gratis..ekekekeke
Berapa site skor ane,enak aja kasih tahu lihat saja SSnya sendiri dibawah..wekeke..emoticon-Ngakak

Sekian dulu tutorial dari saya,emoticon-Blue Guy Cendol (L)
Semoga bisa membantu dan bermanfaat.emoticon-Sundul Gan (S)
Saya minta maaf apabila ada kesalahan dalam penulisan.

-Yan'S-
0
2.2K
13
Guest