Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

alviraquteAvatar border
TS
alviraqute
Cara Mengetahui Waktu Yang Akurat
Awalnya ane cuma mau memastikan ketepatan jam di hp ane aja gan, ini karena adzan di tempat ane berbeda sm adzan di aplikasi hp ane, tp adzan di aplikasi hp ane hampir sama dgn adzan di tv.

Berangkat dari keingintahuan ane ntu akhirnya ane search deh di mbah gugel, trus ane nemu artikel ini dan menurut ane ini artikel bagus bgt buat di share. Mudah2an c gak Repost, tp ane udah cek c gak. Sorry klo emang repost..hehe

Oya, ane bikin thread ini dr aplikasi kaskus di bb, jd maaf yak klo ada kurang-kurang..hehe

CARA MENGETAHUI JAM / WAKTU YANG AKURAT

Bagi sebagian orang mungkin jam adalah barang biasa yang sudah terbiasa baik di kalangan orang yang luar biasa maupun orang yang biasa-biasa saja. Tapi jam menjadi “luar biasa” penting dalam hal-hal yang di luar ke-biasa-an.

Ungkapan di atas dapat kita rasakan betul ketika kita mulai memasuki bulan suci Ramadhan (Bulan Puasa). Betapa tidak, ketika kita melihat jam dinding kita; sesuai dengan jadwal imsakiyah, ternyata mestinya sudah masuk waktu maghrib. Tapi anehnya, jam tangan kita belum menunjukkan waktu masuk adzan maghrib; lebih aneh lagi jam yang ada di handphone kita waktu magrib sudah berlalu beberapa menit kemudian.

Perbedaan jam ini tentu saja sangat membingungkan. Apalagi jika di sebuah masjid terdapat banyak tertempel jam dinding yang ternyata semuanya berbeda. Sang Muadzin ketika mau menyuarakan suara merdunya harus berpedoman yang mana?

Itulah pertanyaan yang muncul ketika terjadi terjadi perbedaan jam atau waktu –ternyata bukan hanya masalah fiqhiyah saja yang menjadi Ikhtilaf. Masalah jampun ternyata terdapat ikhtilaf.

Padahal peranan jam sangat signifikan jika dihubungkan dengan ilmu hisab rukyat atau falak. Signifikansi peranan jam antara lain:

1. Waktu Sholat / Imsakiyah
2. Waktu mulai dan berakhirnya gerhana matahari/bulan
3. Kalibrasi/Tashih/Terra Ulang Kiblat ketika terjadi Istiwa’ Adhom (Matahari melintasi lintang ka’bah: Baca keterangannya disini)
4. Ketika melaksanakan Rukyatul Hilal, dll.

Bagaimana cara untuk mengetahui
tingkat akurasi jam kita? Bagaimana caranya agar jam kita bisa akurat? Inilah kiat-kiatnya:

1.  GPS (Global Positioning System). Bila Anda punya alat ini maka dijamin jam anda akurat. Sebab alat ini selain dapat djadikan untuk sistem navigasi, dapat juga dijadikan tempat rujukan jam/waktu yang akurat. Alat ini tersambung secara langsung dengan satelit.

2. Cocokkan jam Anda dengan televisi. Biasanya Anda bisa melihatnya jamnya ditayang dipojok kanan/kiri/bawah atas.

3. Radio. Dengarkan radio RRI ketika mengudara hampir jam 07.00 WIB atau jam 19.00 WIB

4.  Telephone atau Handphone. Jika Anda mempunyai jaringan telpon kabel (telpon rumah) cukup tekan angka 103. Dan jika Anda mempunyai handphone dengan simcard Telkomsel (Simpati, As,Hallo) cukup tekan 301. Anda akan dijawab oleh mesin penjawab keadan waktu / jam saaat ini.

(Nah ini yg udah ane coba gan)
5. Situs / Website GMT. Bila Anda mempunyai jaringan internet maka browsing (bukalah) website GMT (Greenwich Mean Time). Website ini menayangkan waktu di seluruh belahan dunia secara Real Time. Alamat websitenya:
- http://www.greenwichmeantime.com/

- Untuk wilayah Indonesia:  http://www.greenwichmeantime.com/tim...ndonesia/time/

SUDAH AKURATKAH JAM / WAKTU KITA?

Coba di cek gan, biar ibadahnya lebih afdol..

Sumber : http://lajnahfalakiyahlamongan.wordp...u-yang-akurat/

Semoga Bermanfaat emoticon-Sundul Gan (S)
ane Berkenan dikasih cendol, tp jgn ditimpuk Bata ya gan..hehe
0
23K
38
Guest