Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

mnemonixAvatar border
TS
mnemonix
[ASK] Seberapa penting passion utk pemula usaha?
Salah satu nasehat yg sering saya dengar adalah "jangan cuma sekadar jadi karyawan. coba bikin usaha"

Memang ada ide buat bikin usaha, tapi nanti. Kerja dulu nyari ilmu + nyari relasi.

Nah, yg namanya bikin usaha tentu harus sabar gak langsung dapet profit. Mungkin aja rugi dulu. Saya pikir yg bisa buat orang bertahan dgn usahanya adalah passion. Dia memang menikmati apa yg dikerjakan. Lain cerita kalau sudah berpengalaman bisnis. Passion ga terlalu penting. Asal bisa ngelola bisnis + dapet profit.

Sebagai contoh: pendidikan formal saya IT. gak bisa masak tapi hobi makan. Punya passion ke makanan enak. Mungkin saya tertarik buka usaha restoran, walaupun gak nyambung ama sekolah. Dan mungkin saya akan menjalankan usaha ini utk jangka panjang.

Di lain sisi, saya gak hobi otomotif. Lucu kali yah kalo buka usaha bengkel mobil? Lagian buat apa mengerjakan apa yg gak saya sukai? Gak ada passion kesitu.

Pertanyaan saya adalah seberapa penting passion utk pemula, karena saya blom punya pengalaman+modal banyak, jadi pengen fokus di 1 usaha dan tetep bisa enjoy.

Ditunggu opini para suhu dimari emoticon-Malu
0
2.4K
13
Guest