Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

mr_kugatsuAvatar border
TS
mr_kugatsu
sebagian niat menikah ala islami [YG DIKIT LAGI KIMPOI] MASUP!!
assalamualaikum WR. WB.
ane mau sharing sedikit niat saat agan-aganmau kimpoi, mudah2an ada yg mau pake. langsung aja ya gan..

Niat
Niat memang memiliki posisi sangat istimewa dalam ajaran islam.
Menurut bahasa niat berarti keinginan, sedangkan menurut istilah, niat adalah keinginan melakukan sesuatu berbarengan dgn pekerjaan yg diniatkan.

Nabi Muhaamad SAW. bersabda,
: ﺇﻧﻤﺎ ﺍﻷﻋﻤﺎﻝ ﺑﺎﻟﻨﻴﺎﺕ ﻭﺇﻧﻤﺎ ﻟﻜﻞ ﺍﻣﺮﺉ ﻣﺎ ﻧﻮﻯ ..
Sesungguhnya setiap perbuatan itu tergantung akan niatnya.

Kali ini, kita membicarakan niat terkait dengan salah satu tahapan kehidupan yang selalu dilewati oleh setiap orang, yaitu pernikahan.

Dalam hal ini, para ulama menyarankan kepada setiap orang yang menikah agar meniatkannya dengan niat-niat yg baik, dan diantaranya adalah :

1. Saya menikah dengan niat untuk menjalankan sunnah Rasulullah SAW., karena ALLAH dan nabi Muhammad akan senang jika ummat islam menjalankan sunnah nabi.

2. Saya menikah dengan niat untuk menjaga mata dari pandangan yang haram.
Karena pandangan kepada yg haram termasuk dalam zina, yaitu zina mata.

3. Saya menikah dengan niat untuk mendapatkan keturunan yang dapat memperbanyak jumlah umat islam.

4. Saya menikah dengan niat untuk meraih kecintaan ALLAH dengan berusaha mendapatkan keturunan yang bisa melanjutkan generasi umat manusia.

5. Saya menikah dengan niat untuk meraih kecintaan Nabi Muhammad SAW demi memperbanyak umatnya yang berkualitas hingga kelak di hari kiamat Rasulullah SAW bangga dengan hal tersebut.
Nabi Muhammad SAW. pernah bersabda,
"Menikahlah dan perbanyaklah keturunan! Sebab aku akan membanggakan kalian di hadapan umat-umat lain kelak di hari kiamat."

6. Saya menikah dengan niat untuk memperoleh keberkahan dari do’a yang dipanjatkan seorang anak shalih setelah saya wafat kelak, sekaligus berharap pertolongan dan syafa’at dari anak-anak tersebut jika mereka meninggal ketika masih kecil.
3 hal yg akan akan bermanfaat setelah kita meninggal dunia, dan diantaranya adalah anak soleh yg mendoakannya.

7. Saya menikah dengan niat untuk menjaga kehormatan istri dan memenuhi kebutuhannya dgn nafkah yg halal, serta berniat untuk mencukupi nafkah istri dan anak anak.

8. Saya menikah dengan niat untuk menjaga diri dari setan, menghilangkan kerinduan dan kecenderungan syahwat yang negatif, menjaga kemaluan dari perbuatan hina, menjaga pandangan, dan mengusir rasa was-was.

9. Saya menikah dengan niat untuk menyenangkan dan membahagiakan diri dengan cara duduk bersama pasangan atau memandang serta yang lainnya, agar bisa bertambah giat dan lebih tenang dalam beribadah kepada ALLAH.

10. Saya menikah dengan niat untuk mengurangi kesibukan hati dalam mengatur rumah, mengerjakan pekerjaan dapur, menyapu dan membersihkan perabotan, serta mendapatkan kemudahan hidup.

11. Saya menikah dengan niat untuk melatih diri dalam hal bertanggung jawab sebagai pemimpin rumah tangga, berusaha memenuhi kebutuhan istri, sabar atas kelakuan dan keburukan mereka, berusaha memperbaiki akhlaq mereka, membimbing mereka kepada kebaikan, mencari rizqi yang halal untuk mereka, serta menjalankan
kewajiban dalam mendidik anak-anak dengan pertolongan ALLAH.

12. Saya menikah dengan niat pada semua niat tersebut dan niat lainnya dari semua yang saya curahkan, saya ucapkan, dan saya kerjakan, dalam
urusan pernikahan ini, karena ALLAH SWT.

13. Saya menikah dengan niat seperti yang telah diniatkan oleh para hamba ALLAH yang shalih dan para ulama yang mengamalkan ilmunya.

Semoga ALLAH memberi taufiq dan hidayah-Nya kepada kita semua. Amiin….

Sumber
http://blog.its.ac.id/syafii/2010/02...dug-tangerang/

ane ga berharap apa-apa, kecuali niat berbagi kepada teman2 di kaskus, tapi kalo agan2 mau ngasih ane ane yg ijo-ijo, sumpah ane ga nolak, tapi ane jgn dibata ya gan kalo agan ga suka dgn trit ane ini.

thank's kaskus, emoticon-I Love Indonesia (S)
0
3.5K
47
Guest