mdsetiawan86Avatar border
TS
mdsetiawan86
[Copi film berujung hdd bad sector] -Apakah ini strategi Warnet?
Selamat malam agan2, nubitol di SF komputer pengen bercerita, sekaligus bertanya/minta konfirmasi

pada suatu ketika, dibelilah HDD ekst seagate 250 GB, dengan tujuan diisi film2 koleksi sebagai satu2nya hiburan di tengah hutan kalimantan emoticon-Berduka (S)

nah ketika cuti, berkunjunglah ane ke salah satu warnet, cukup populer dan selalu ramai, koleksi film, music, vidclip, game, semua ada dan lengkap.

dan dengan senang hati ane mengunduh setiap film2 yang ada, ga tanggung2, berpuluh2 giga ane masukin ke hdd ane,

namun suatu ketika, entah kunjungan ke berapa, mengcopy film yang pada awalnya lancar2 saja, tiba2, durasi waktu copy file menjadi lama, yang normalnya 15 menit, menjadi berjam2....

kebingungan pun dimulai, apa yang salah? file film eror? network/lan eror? atau hd ane yang bermasalah? yang jelas, hdd ane menjadi sukar untuk di "safe removable", dan terpaksa, hdd harus dicabut paksa emoticon-Berduka (S)

mencoba untuk berfikir... emoticon-Bingung (S)

network warnet, lancar2 saja
hdd trouble? ane coba copas dari dan ke hdd, pake kompi ane normal2 saja
file film di warnet rusak? itu film bisa diputer normal2 aja..

hmmm... emoticon-cystg: kenapa ya?
ane membuat dugaan, mungkin operator warnet lagi inspeksi, melihat aktivitas para user warnet, dan dampak dari inspeksi tersebut adalah terganggunya/terpengaruhnya hdd ane sehingga menjadi malfungsi

dan seingat ane, seketika itulah (copy file lemot), tiba2 icon hdd ane berubah, seolah2 menjadi hdd internal kompi warnet tersebut (entah apa istilahnya ane ga tahu, karena spengetahuan ane, icon hdd ekst kurang lebih sama dengan icnon flaskdisk (removable disk)

dengan asumsi tersebut, ane bersiasat, buka biling, jangan langsung kopi file, tapi buka kaskus (supaya aman dari inspeksi op warnet), 15 menit, baru hunting film buat di kopi, it's work (kopi file lancar jaya tanpa ada eror), huehehhe... meskipun tidak selamanya emoticon-Berduka (S)

namun sayangnya, sejak itulah, trouble2 hdd ane mulai bermunculan, dimulai dari film di hdd ane yang lemot, sukar dibuka, tidak bisa di copas ke kompi karena file korup, sampai2 mesin hdd ane berbunyi nging dan tik tik tik...

hmm, mencoba browsing gugle.. emoticon-cystg:

namun sayang, ternyata memang bad sector, dan semakin lama, bad sector semakin parah, dan akhirnya masuk jasa reparasi RMA (klaim hdd)

seingat2 ane, mungkin, sudah belasan kali ane maen ke warnet tersebut, trouble selalu sama, sukar kopi file, hdd sukar dicabut, dan kunjungan terakhir mesin berbunyi.

nah, dari cerita ini, bagaimana menurut agan2,
apakah bad sector hdd ane karena memang dari sananya bad sector, atau karena pengaruh program/software sekuriti warnet, kopi file=ancaman hdd rusak.

mengingat, koleksi film/vidclip/game/music yang lengkap menjadi daya saing warnet tersebut, yang menjadi nilai lebih yang membuat warnet tersebut selalu ramai dan bahkan antri

tentunya amat rawan file2 tersebut dibajak/dirampok oleh pemilik warnet lain, cukup bermodal hdd ekst 1 tera (katakanlah), maka koleksi film/vidclip warnet ane, sama persis dengan koleksi film/vidclip warnet ente emoticon-thumbsup:

Quote:

Quote:

Diubah oleh mdsetiawan86 09-02-2013 13:06
0
9.1K
61
Thread Digembok