Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

Yoon.Eun.HyeAvatar border
TS
Yoon.Eun.Hye
[INFO] Fasilitas “SANDI KHUSUS APLIKASI” Dari Google
Apaan tuh “SANDI KHUSUS APLIKASI’?

Gampangnya begini, kadang kita itu kan kalo mau pake aplikasi/software di handphone atau komputer itu kadang harus login pake akun google. Contohnya, aplikasi gmail, google playstore, outlook, dll di handphone. Kalau di komputer/laptop itu misalnya, Windows Live Writer, MS. Outlook, Gtalk, dll.

Ni aplikasi yang suka minta akun google:

POP and IMAP email clients such as Outlook, Mail and Thunderbird
Gmail and Google Calendar on smartphones
ActiveSync for Windows Mobile and iPhone
YouTube Mobile on Apple devices
Cloud Print

Installed chat clients such as Google Talk and Adium
3D Warehouse, Sketchup, and installed applications
AdWords Editor
Sync for Google Chrome
Gmail Notifier

Nah, google itu ngasih fasilitas “SANDI KHUSUS APLIKASI” untuk aplikasi/software pihak ketiga itu. “SANDI KHUSUS APLIKASI” ini cuma bisa dipake di satu aplikasi dan cuma untuk sekali pakai. Jadi, kita nggak perlu inget “SANDI KHUSUS APLIKASI” ini, karna kita tinggal buat lagi kalo mau pakai lagi.

Misal kita mau login ke aplikasi gmail di HP android. Biar aman kita pake “SANDI KHUSUS APLIKASI” ini. Dan kalau dikemudian hari HP kita ilang, kita bisa LOG OUT semua aplikasi yang pake akun google di HP android tadi dengan cara “MENCABUT” fasilitas “SANDI KHUSUS APLIKASI” ini dari akun google kita.

Jelas, kan? Bodo, lah kalo nggak jelas juga. Kita lanjut ke cara pakainya aja.

1. Gampangnya tinggal klik aja Authorizing applications & sites page.

2. Liat gambar di bawah. Di bagian, Application-spesific passwords, pada nomor 1 isi nama aplikasi yang mau di pake login pake sandi khusus ini. Dan kalau udah klik Generate password pada nomor 2.
Spoiler for TUTOR:

Setelah klik generate password, berikutnya kita bakal dapet sandi khusus untuk aplikasi yang mau kita pake (liat gambar pada nomor 3). Dan inget sandi itu cuma bisa pakai sekali. Jadi, setelah sandi itu dimasukin ke satu aplikasi makan sandi itu udah nggak bisa dipakai untuk aplikasi lainnya.

Kalau mau login ke aplikasi lain lagi pake akun google harus buat lagi sandi khusus dari urutan gambar nomor 1 tadi.
Spoiler for TUTOR:

Nah, misalkan Hp atau komputer kita ilang dan ada data-data penting di aplikasi yang pake akun google kita. Kita tinggal masuk ke Authorizing applications & sites page lagi dan pilih aplikasi mana aja yang mau kita cabut sandi khususnya. Terus klik “REVOKE” (liat di gambar pada nomor 4 sama 5).

Nih contoh pakai sandi khusus aplikasi di HP android.
Spoiler for TUTOR:

Masukin deh sandi khususnya kaya di gambar nomor 1.

Gimana gan? minat ga pakai sandi khusus aplikasi?

kalo ane sih make gan buat android ane buat kemanaan kalo nanti android ane ilang bisa ane log out dari akun google ane emoticon-Big Grin

Quote:

Diubah oleh Yoon.Eun.Hye 12-11-2012 04:34
0
1.7K
7
Guest