dentadityaAvatar border
TS
dentaditya
sekelumit kisah mahasiswa jogja
Apa yang agan inget dari jogja?
Klo pertanyaan itu ditujukan buat ane, ane Cuma bisa jawab “banyak!!”
Ane 6 tahun kuliah di jogja,,banyak cerita dari sana. Klo boleh, ane mo sharepengalaman ane di sini.
Moga-moga, agan2 berkenan ngabacanya…..

Tanggalnya ane lupa tepatnya gan, tapi ane yakin, klo ane telusuri lagi,ane pasti dapet di buku catatan koas ane. Seingat ane beberpa minggu sebelum merapi meletus. Pagi, jam 8 ane dah sampe di kampus. Kampus ane letaknya di bulaksumur, agan-agan yang dari jogja pasti tau. Ane lagi ngejalani pendidikan kepaniteraan di rmh sakit gigi dan mulut.

Bwt agan tau sebelumnya, kita yang mahasiswa koas biar bisa lulus, kita musti memenuhi persyaratan ngerjain berbagai macam kasus. Salah satu kasus yang paling langka, kita disuru ngerjain kasus bikin gigi tiruan lengkap. Gigi tiruan buat orang yang sama sekali dah ga punya gigi. Bisa agan bayangin, gmn kita para koas, musti nyari pasien yang kayak gitu.

Tapi Alhamdulillah gan, pagi itu, gak tau kenapa, seperti rejeki bwt ane. Ane memang biasa berangkat pagi, biarpun gak ada jadwal kegiatan. Ada seorang ibu,umur sekitar 50-60. Nunggu anak-anak koas. Dari petugas yang jaga loket di rumah sakitgigi mulut, ane dikasi tau kalo tu ibu mo buat gigi palsu. Karena ga ada orang,akhirnya ane yang datengin tu ibu. Buat meriksa.

Ane:A
Ibu:i

A: ibu mau periksa gigi?

I: iya mas, tapi kok masih sepi ya. Saya mau bikin gigi palsu. Kemarinkan saya habis cabut gigi di doker S (doi nyebutin salah satu nama dosen ane gan) trus saya mau buat gigi palsu. Tapi kok mahal ya, sama dokter S, saya disuruh datang ke sini.katanya banyak anak-anak mahasiswa koas yang butuh pasien untuk dibuatkan gigi palsu, jadi harganya bisa lebih murah.

A; o, iya bu,bener. Tapi sebelumnya ibu saya periksa dulu ya. Sama satu lagi bu, kekurangan kami klo bikin gigi palsu lebih lama dari dokter gigi praktek umum, soalnya kami tiap tahapnya diawasi dosen, klo salah ya kita harus ulang dari awal. Saya klo bisa minta pengertian ibu. (ane jelasin panjang lebar gan, sesuai kenyataan, apa adnya)

I: wah.lama ya mas, kira-kirasampai berapa lamaya?

A: saya ga bisa janjibu, prosesnya bertahap,nanti ibu juga harus bolak balik ke sini. Tapi yang pasti klo lebih dari 1 bulan gigi ibu blm saya selesaikan, saya dianggap ga lulus.

I:ya udah mas, ada harga memang ada rupa. Yang penting gigi tiruan nanti saya nyaman.

Akhirnya ane priksa gigi tu ibu,dan bener, si ibu Cuma punya beberapa gigi. Sedang yang rahangatasnya sama sekali ga ada gigi. Sesuai dengan syarat untuk kelulusan ane. Akhirnya ane sama ibu itu ngobrol2 banyak gan. Kita kenalan, ibu itu namanya waldinah, karena sudah berumur akhirnya ane minta izin ke beliau bwt manggil eyang wal. Mau gak mau, beliau berjasa banget buat ane gan.

Banyak temen-temenane yang iri sama ane. Gara-gara ane punya pasien eyang wal. Kebanyakan pasien gigi palsu itu orangnya sudah tua gan. Kadang rewel, minta macem-macem, gak kooperatif. Tapi beda sama eyang waldinah. Beliau bener-bener tau sengsaranya mahasiswa jogja. Setiap minggu beliau control, datang buat ngejalani tiap tahap pembuatan gigi tiruan. Yang bikin ane terharu, setiap ane tawarin jemput ato anter pulang, beliau selalu nolak gan.

“udah, ga usah, eyang ta naik bis aja.nanti eyang mau sekalian kulakan jajanan buat dijual di warung eyang.”

Pernah gara-garanunggu dosen buat meriksain keadaan eyang wal, beliau sampai nunggu sampesiang. Berjam-jam. Ane jadi gak enak sendiri, ane ajak makan,beliaunyagak mau.

“udah, ga apa. Mas kerja yang lain dulu. Eyang ta tiduran disini aja, dikursi gigi.” Dari wajahnya tulusbanget…gak tau, apaorang jogja memang kayak gitu semua ya gan?

Eyang wal tu dah gak punya suami gan. Anaknya cowok semua. Sudah pada kerja semua. Ane Cuma pernah ketemu sama anaknya yangpaling akhir. Mas wisnu namanya. Beliau kerja sebagai peneliti. Jadi sering pergi. Sementara eyang wal, tinggal disekitaran keraton. Daerah ngadisuryan. Klo agan orang jogja, pasti tau, depan sarinah. Rumahnya masuk tanah magersari. Rumah yang berdiri di sekitar keraton dengan setatustanh milik sultan. Kira-kira kayak gitu pengankepan ane, klo ane salah,mohon yang asli jogja bisa ngeralat. Ntr ane certain lebih lanjut mengenai rumah eyang wal

Semua berjalan lancar gan, tapi kita gak pernah tau ada musibah apa akan datang. Merapi meletus gan. Ane yang ngekos diwirobrajan, bisa dengar letusannya. November 2010. Jogja bener-bener kelam. Semua ketutup abu vulkanik. Kemana-manamesti pakemasker. Motor tornado ane taun 2003, sampe susah distater gara-gara kemasukanabu vulkanik. Maklum gan,ane mahasiswa pas-pasan.

Hampir sebulan,aktivitaskampus terhenti. Ane stressgan. Artinya semua kerjaan pasienbakalmundur. Termasuk pembuatan gigi palsunya eyang wal.
Biasanya eyang wal rajin control seminggu sekali, gara-garamerapi, terpaksa ane tunda jadwal kontrolnya.

Waktu semuasudah mulaikembali normal,ane telpon eyang wal. Gak diangkat, gak kayak biasanya. Ane tanda Tanya. Kenapa sama beliau. Bukan Cuma sekali, tapiberkali-kali. Karena penasaran dan takut pasien ane kabur, akhirnya ane bertamu ke rumahnya eyang wal.

Seperti yang ane ceritaain tadi gan, eyangwal tinggaldi daerah sekitarkeraton. Deketlah sama taman sari. Rumahnya bukan kayak rumah2 joglokhas jawa. Beliau bukan orang kaya gan. Rumahnya tu cm berupa ruangan sekitar 7x5 m. didepan beliau jualan makanan kecil,sm kebutuhan2 rumah tangga, trusdibatasi lemaridibelakangnya buat tidur. Sama sekalian ruang tamu. Ane datang ke rumahnya, disambut hangat sama beliau gan.

Semua dagangannya dikeluarin disajiin buat ane. Ane sampe ga enak.
Ngobrol basa basi, akirnya ane sampe ke tujuan sebenernya. Nanya kenapa kok ga mau kontrollagi.

Eyang wal: bukannya eyang ga mau control, tapi eyang sudah bikin gigi palsu di tukang gigi. Eyang kan butuhnya buat acara nikahan ponakannya eyang. Maaf ya mas ya.

(ane mulai keringat dingin, dah separo jalan ane kerjain gigi palsunya eyang,klo diboikot gini, bisa2 gak lulus2 ane. Tapiane tetep ngehadepi dengankepala dingin)

Ane: duh gmana ya yang, saya sudah ngerjain setengah jalan.klo eyang berhenti, saya kerepotan lagiyang.

Eyang Cuma senyum…..dan hening sesaat.

Ane: yang, klo bisa saya menta tolong eyang tetep dating aja gimana.

Eyang: eyang ga keberatan klo Cuma datang control, tapi masalahnya nanti gigi palsunya buat apa. Doble2.

(biarpun gak terucap langsung, ane akhirnya nangkep apa maksud eyang. Ane juga orang jawa gan, Cuma jawanya jawa kasar, gakkaya orang jogja, dari kata2nya ane tau klo eyang agak keberatan masalah biaya pembuatan gigi palsu)

Ane: ya buat cadangan eyang aja nanti. Saya minta tolong aja eyang dating. Buat biaya pembuatannya saya yang nanggung semua. Sekarang yang sebenernya butuh bantuan tu kan saya eyang, bukan eyang.

Eyang: waduh,yo eyang malah yang ga enak. Buat gigi palsu kan mahal.

Ane: gak apa eyang,klo sayang nyari pasien lagi dari awal,malah lebih mahal lagi. Saya niatnya dari awal juga gak mau narik ongkos kok dari eyang…sya mohon-mohon banget sama eyang,biar saya bisa cepetlulus.

Eyang: oo..ya udah klo gitu, eyang bisa klo Cuma dating control.

Ane:matur nuwun eyang…

Mulai saat itu, semuanya kembali lancer lagi. Yang mebgharukan buat ane lagi gan, tiap ane habis telpon eyang, bikin janji buat control, eyang selalu ngirimi ane pulsa. Ga tanggung-tanggung, 50rb. Buat ane yang mahasiswa, pulsa segitu gede banget. Tiap ane tawarin anter jemput, tetep sama aja. Eyang selalumenolak. Beliau selaludengan payungnya, datang control ke kampus ane, naik bis jalur 4. Sekalian mampir ke progo katanya, kulakan buat dagangan di rumah.

bersambung...........
0
3.1K
12
Guest