MemewskiAvatar border
TS
Memewski
Please Help: Dell Inspiron N4010
Suhu-suhu yang baik,
Ane butuh bantuan suhu2 sekalian nih, buat "memperkirakan" kerusakan laptop ane, plus ngasih tau langkah2 apa aja yg harus ane kerjain buat ngebenerinnya.

sebelumnya, ni spek laptop ane:
Dell inspiron n4010
Intel Core i5-450M 2.4GHz,
2GB DDR3-1333, 5000GB HDD,
Dedicated 1GB ATI Mobility Radeon HD5470, 14.0"

jadi ceritanya begini:
Masalah pertama:
laptop ane ga bisa masuk ke windows (ane pake W7 64), pas loading windows tiba2 blue screen "sekejap" trus ngerestart.
ane curiga (pasti) ada yg ga beres, jadi ane ngejalanin Pre-Boot System Assessment dari bios, di situ keluar kode (ane lupa kodenya) yang bilang hard drive 0 malfungsi. Pas ane googling ternyata itu kode yang bilang kalo hardisk ane rusak. Ane dah ngutak-ngatik lagi dari mulai ngerubah settingan BIOS sampe buka pasang hardisknya lagi tapi tetep ga bisa.

Masalah kedua:
Pas ane lagi buka mobo, ternyata eh ternyata, heatsink ane gosong!!
Spoiler for ni gambarnya:

emang beberapa hari sebelumnya ane ngerasa laptop ane panas bgt, tapi belom sempet bongkar2.
ni gambar pas ane buka heatsinknya
Spoiler for ni gambarnya:

Pertanyaan ane:
1. Ada ga gan cara buat ngecek apakah hardisk ane bisa dipake lagi atau ga?
2. kotakan heatsink yang gosong tu bawahnya apa ya gan? apa ada kemungkinan rusak (kebakar) juga? kalo iya gimana cara ngeceknya?
3. apa ada cara buat bersihin heatsink dari gosongannya itu? ngaruh ke distribusi panasnya ga gan kalo didiemin aja?
4. apa saran agan2 suhu buat ane buat ngebenerin (minimal ngecek) kerusakan2 yang mungkin ada gara2 masalah ini?

Ane bikin thread ini atas dasar keputusasaan emoticon-Berduka (S)karena pas lg ga ada budget buat ngebenerin sementara ane butuh laptop ini buat kerja.
kalo hardisk rusak mungkin emang harus rela diganti, tapi buat masalah2 lain (kalo ada) ane mau coba ngecek atau ngebenerin sendiri dulu. Minimal kalo emang harus dibawa ke bengkel ane dah tau apa kerusakannya, bisa estimasi dana, dan ga dikibulin sama tukang servisnya.

Mohon buat agan2 suhu yang paham bisa berkontribusi di thread ane ini.
emoticon-I Love Kaskus (S)emoticon-I Love Kaskus (S)emoticon-I Love Kaskus (S)
0
1.4K
7
Guest