Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

RobocoupeAvatar border
TS
Robocoupe
[share] Bersihin Sensor DSLR Manual (DSLR Manual Sensor Cleaning)
Dear All forum members,

Berikut ane mau paparin pengalaman ane bersihin sensor DSLRane secara manual, dan berhasil menghilangkan Jamur, yg selama ini bkin ane jengah emoticon-Frown
(krn DS bilang ga mampu emoticon-Nohope - alias suruh ganti sensor emoticon-Gila)

Quote:

Jika udah pada paham Langsung aja deh ane paparin Kronologisnya:

1. Ane Kena Musibah, ketika kembali menggunakan Kamera ane setelah 2 bulan tidak dipakai, pertamanya sih gak nyadar, sampe abis traveling ane liat hasil fotonya di Laptop ane, ternyata ada bercak hitam pada semua hasil foto ane (Titik/posisi yg sama pada setiap foto), padahal tidak terlihat ketika preview di LCD kamera.
Spoiler for Bikin Lemes:

2. Setelah ane analisa, selidiki, liat litelatur, konsultasi ma mbah gugel, dan trakhir konfirmasi ke DS, ternyata kamera dan Lensa ane divonis terkontaminasi Jamur dan Debu membandel. (ane paparin Perbedaan debu ma Jamur dibawah).
Spoiler for Perbedaan Debu & Jamur:

3. Ane terkejut karena DS bilang kamera ane harus nginep seminggu dikarenakan problem jamur susah dibersihkan dan letaknya pada sensor yg membuat mereka ragu bisa membereskannya (karena sensor ringkih dan ini nyawa taruhannya, nyawa kamera maksudnya emoticon-Malu (S): ), mereka bilang paling jalan terakhir kalo gak bisa harus ganti Spare part (baca: Sensor) dan Paling menyakitkan saat terlontarkan kata "Perbaikan karena jamur dan pergantian sparepart TIDAK TERMASUK GARANSI" alias ane harus membayar ujung2nya, jumlahnya tidak sedikit pula emoticon-Berduka (S) .

4. Sempet bingung emoticon-Bingung (S) karena garansi ane 1 minggu lg abis dan DS dah mulai libur menjelang lebaran, ditambah lagi ni kamera mau ane pake poto2 keluarga besar ane pas lebaran. Akhirnya ane kumpulkan niat untuk mencari sebanyak mungkin artikel tentang pembersihan Sensor DSLR, mulai dari Jasa Pembersihan hingga DIY (Do It Yourself) alias ngerjain sendiri.

5. Akhirnya setelah lama berjibaku dalam galau, preet.. ane memutuskan untuk Self Service eh, maksotnya Ngerjain Manual pembersihan sensor kamera kesayangan ane emoticon-Malu (S).
(Sebenernya udah nemu Jasa Pembersihan di kota ane, cuma entah kesambet apa ane sampe tega emoticon-Stick Out Tongue , tanpa pengalaman, milih jalan ini)

6. Ane siapin deh perlengkapan Bedah 'Ala kadarnya' emoticon-Cape d... (S)
Quote:

Quote:

Ok, setelah semua cerita dan persiapan selesai, kita masuk Babak Utama..Pembersihan Sensor emoticon-Matabelo
(Sebelum mulai, ambil sample foto permukaan terang, bisa Kertas Polos/Langit, gunakan aperture F/22, untuk pembanding nanti)

Quote:

Setelah Pembersihan...... Jreeng...jreengg..emoticon-Matabelo

Spoiler for Before And After:

Sekian paparan pengalaman dari ane, semoga bisa menambah wawasan agan2...
ayoo hunting dengan semangat lagi emoticon-Traveller

Jika ada yg merasa terbantu dengan tulisan ane... boleh doonk ijo2.. emoticon-Blue Guy Cendol (L)

Credit and Disclaimer :
Spoiler for Awas Jangan Dibuka...:
0
67.3K
67
Guest