Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

• Beranda
  • ...
  • The Lounge
  • WTA+Share: Prosedur Blokir Rekening Penipu ribet dan Keamanan transaksi di FJB KasKus

andiagustiAvatar border
TS
andiagusti
WTA+Share: Prosedur Blokir Rekening Penipu ribet dan Keamanan transaksi di FJB KasKus
Pagi agan-agan,

Sebelumnya maaf kalo ane salah kamar. Hanya ingin menyampaikan unek-unek yang mudah-mudahan bermanfaat untuk kaskuser semua.

OK yang pertama ane curhat kalau abis kena tipu di FJB emoticon-Berduka (S), jujur sejak 2008 ngaskus baru sekali ini ane kena tipu. Ane tipe orang yang simple, males pake rekber2an dan sayangnya gampang percaya sama orang. Ane pikir banyak tipe kaskuser yang sama dengan ane.

FYI:
Lapak jualan Balance paypainya Penipunya disini: http://www.kaskus.co.id/showthread.php?t=13715706

Tamabahan dari kaskuser lain: ant3986

Soal modus sih dari analisa sederhana ane bisa dibilang modus baru:
  • Dia menggunakan id kaskus yang udah ISO dan dah berumur lebih dari 1 tahun dan status "hijau".
  • Memiliki klonengan yang sudah "hijau" sekalipun belum ISO yang jumlahnya belasan dan digunakan untuk pura-pura ngisi testimonial yang berkualitas.
  • Menyediakan media komunikasi YM dan No GSM, tapi kalau di sms pasti jawabnya: "HP error gak bisa YM-an".
  • Menawarkan harga yg agak murah dari lapak lain dan menjanjikan diskon kalau beli dalam jumlah banyak.

Denga modus ini, dah jelas si penipu punya peluang (minimal) nipu 1 korban.

Yang perlu kita garisbawahi bersama:
  1. Sekarang banyak yang jualan cendol di FJB kaskus, dimana reputasi di kaskus dah seperti hukum di indonesia #maaf: diperjualbelikan. Sehubungan dengan penipu ini, jelas yang jualan cendol asal bayar pasti di timpuk cendol sang pembeli jasanya gak peduli dia pernah / sedang nipu di kaskus.
  2. Di kaskus memang ada moderator dan hansip, tapi dengan nama besar kaskus itu nggak cukup untuk meminimalisir tindakan penipuan di FJB. Kenapa gak dibuka thread khusus untuk melaporkan kasus2 penipuan di FJB yang bisa jadi kontrol atau pedoman semua kaskuser yang mau belanja di FJB. Ya sejenis daftar hitam gitu deh ..
    Sekalian penjual di FJB kaskus di tambah status, verified apa nggak seperti di tokobagus (ada klarifikasi dengan ngirim surat via pos gitu).
  3. Dengan modus-modus baru penipuan yang ada, sebaiknya di bentuk satu TIM Khusus untuk ngamankan kasus penipuan di FJB kaskus, jadi kalau ada apa2 bisa segera di proses penghapusan id kaskus dan tindak lanjut pelaporan ke Kepolisian dan Bank untuk pemblokiran rekening penipu tsb.
  4. SOP atau prosedur pemblokiran penipu itu di indonesia itu perlu ngasih surat pengantar dari kepolisian setempat. SOP tentang privasi di bank-bank di indonesia juga masih ribet, jadi uang tersebut pasti dah langsung ditarik dari ATM oleh pelaku alias pasti hilang sebelum bank melakukan blokir. Ini salah satu kelemahan sistem perbankan, atas dalih privasi nasabah jadi susah kalo kena tipu. Padahal apa susahnya sih untuk sementara rekening pelapora dan rekening yg dilaporkan di blokir sampai menunggu adanya klarifikasi bank ke ke dua pihak tsb.
    Kalo yg kena tipu disuruh dateng ke bank pasti dateng dan menyampaikan kebenarannya. Kalo si penipu sih pasti gak akan dateng ke bank.
  5. Tetap waspada gan .. ane juga makin hati2 sekarang

Spoiler for FYI: BUKTI2 YG HARUS DIBAWA buat minta surat keterangan ke polisi jg buat dibawa ke bank:

Spoiler for daftar klonengan penipunya:
grg.Avatar border
grg. memberi reputasi
1
5.4K
50
Guest