Kaskus

Hobby

Pengaturan

Mode Malambeta
Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

• Beranda
  • ...
  • Buku
  • Serial Noni VS Lima Sekawan, Mana Yang Lebih Seru Menurut Agan?

indrag057Avatar border
TS
indrag057
Serial Noni VS Lima Sekawan, Mana Yang Lebih Seru Menurut Agan?
Spoiler for :
pic by : mizanstore.com

Hai agan-agan dan sista-sista yang suka baca buku! Kali ini ane mau bahas tentang dua novel serial detektif cilik yang seru abis, yaitu serial Noni dan Lima Sekawan. Mungkin ada yang udah pernah baca salah satunya, atau mungkin udah baca dua-duanya? Nah, yang mau ane bahas kali ini adalah mana yang lebih seru, Noni atau Lima Sekawan?

Sebelum kita mulai, ada diantara agan dan sista yang pernah baca serial Noni? Ane sendiri agak lupa kapan baca seri detektif yang asalnya dari Semarang ini. Kalau nggak salah pas zaman zaman ane masih SMP dulu. Waktu itu lagi marak maraknya tempat penyewaan atau rental kaset CD dan buku buku bacaan gitu.

Jiwa perualangan ane yang memang memiliki hoby membaca akut berontak dong. Disaat teman teman ane berlomba lomba menyewa kaset CD untuk ditonton beramai ramai, ane lebih suka menyewa buku buku bacaan untuk dibaca di rumah. Dari sinilah awal perjumpaan ane dengan dua novel serial detektif cilik ini.

Bagi yang belum tahu, novel Lima Sekawan adalah sebuah novel serial detektif cilik karya Enid Blyton, seorang penulis berkebangsaan Inggris yang sudah cukup banyak menelurkan karya karya yang fenomenal. Novel ini sendiri bercerita tentang petualangan seorang gadis cilik nan pemberani bernama Georgina (lebih suka dipanggil George). Bersama ketiga orang sepupunya Julian, Dick, dan Anne, serta Timmy anjing peliharaan setianya. George yang sangat menyukai petualangan ini sering terlibat dalam peristiwa peristiwa menegangkan, dan ujung ujungnya berhasil membongkar kasus kasus kejahatan yang bahkan sulit untuk dipecahkan oleh orang dewasa sekalipun.

Sementara Noni merupakan sebuah novel serial detektif cilik yang ditulis oleh seorang penulis lokal bernama Bung Smas, bercerita tentang persahabatan Noni (Prita Baladewa) dengan seorang mantan bromocorah yang berusaha untuk insyaf bernama Godek.

Ada beberapa kesamaan dari kedua cerita novel ini. Diantaranya adalah kedua tokoh utamanya yang sama sama seorang gadis cilik bersifat tomboy yang suka petualangan. Juga petualangan petualangan seru mereka dalam membongkar aksi aksi kejahatan.

Namun demikian, masing masing dari novel ini memiliki kekuatan cerita masing masing. Serial Noni, ceritanya lebih kompleks menurut ane. Karena selain menceritakan persahabatan antara Noni dan Godek, banyak tokoh tokoh lain yang perannya tak kalah penting. Seperti Dito dan Yusi dari persatuan tenis meja Karangayu, Eli si gadis manis yang pemalu, Om Yat dengan mobil honda civic warna merah bata-nya, Pak Sam si pelukis tua misterius, Yasmin yang anak konglomerat kondang, serta anak anak pasar Peterongan yang sayangnya ane sudah lupa siapa siapa saja namanya emoticon-Embarrassment

Tokoh tokoh ini selalu muncul di setiap episodenya dalam upaya membantu Noni yang terlibat masalah. Tak jarang, mereka sampai terlibat dalam sebuah persaingan demi menunjukkan siapa yang terbaik di mata Noni. Namun demikian, ujung ujungnya mereka kembali bersatu dan bekerjasama untuk menuntaskan masalah.

Sementara Lima Sekawan, ceritanya lebih simple, karena hanya fokus pada kelima tokoh utamanya. Tokoh lain yang menjadi pendukung, selalu berbeda beda disetiap episodenya. Namun demikian, petualangan petualangan yang mereka hadirkan tak kalah seru dan menegangkan jika dibandingkan dengan serial Noni. Sangking serunya, andai disuruh memilih mana yang lebih seru, ane pasti bingung tuh, karena duanya memang sama sama menarik, dan pastinya banyak pembelajaran yang bisa ane petik setelah membacanya.

Yaps, dari kedua novel ini, banyak manfaat yang bisa kita petik. Selain mendapatkan hiburan, kita juga jadi lebih bisa memahami lagi arti pentingnya sebuah persahabatan dan rasa peduli kepada sesama teman.

Nah, kalau agan dan sista gimana nih? Udah pernah baca kedua novel serial tersebut atau belum? Kalau sudah, gimana nih pendapatnya? Lebih suka serial Noni atau Lima Sekawan? Atau suka kedua duanya?

Intinya sih, dua-duanya seru banget ya, dan bisa bikin agan dan sista yang suka kisah petualangan ketagihan membacanya. Jadi, bagi yang belum pernah baca, sebaiknya coba baca kedua serial ini deh, biar bisa nyobain dua pengalaman seru sekaligus. Oh iya, jangan lupa kasih tahu ane juga pendapat agan dan sista tentang Noni dan Lima Sekawan ya! Siapa tahu ada pendapat yang berbeda dan bisa jadi pertimbangan bagi agan dan sista yang lain. Semoga artikel ane ini bisa bermanfaat dan bikin gansist makin semangat membaca! Salam literasi!
Tiphz
tiokyapcing
iys1973
iys1973 dan 4 lainnya memberi reputasi
5
1.2K
33
Komentar yang asik ya