Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

ANUStertusukAvatar border
TS
ANUStertusuk
Pengalaman Gembelpacker Lintas 3 Negara #SharingIsCaring
Terinspirasi dari kisah dan obsesi ucup menjadi gembelpacker, ane memberanikan diri untuk berbagi kisah pengalaman ane dalam dunia gembelpacker lintas negara, di Singapore - Malaydesh..., eh, Malaysia - Thailand pada tahun 2011. Jadi entah ini siapa terinspirasi sama siapa.

Awalnya ane sm mamaknya bocil berencana mau ke bali atau lombok, karena memang belum pernah jalan2 ke luar pulau jawa berdua. Btw, mamak bocil waktu itu belum jadi mamak. Bagi kami berdua, si bocil saat itu masih sebatas konsep.

Randomly, ane iseng2 buka SF Traveller Pejalan Luar Negeri Kaskus pas sebelum tidur, trus ane kasih liat sama Mamak Bocil (untuk selanjutnya disingkat MB). Gak jadi ngantuk, kami malah diskusi serius diselingi adegan BB17 tipis2 tentang lelaku tirakat gembelpacker. Akhirnya kami sepakat untuk mencari hakikat karomah ilmu gembel sejati lintas negara.

Gercep, keesokan harinya kami bagi tugas mengurus segala persiapan. MB mengurus tiket pp + hotel, ane nyusun itinerary, perkiraan biaya, sama tuker duit IDR ke SGD, MYR, THB, dan USD. USD ini yang nantinya dipake buat tukar duit di negeri jiran.
Endingnya, MB dapet tiket CGK-SIN pp + hotel gak jelas di KL via agoda. Sedangkan ane bikin intinerary tapi pake bahasa batin.
Ya intinya tanpa persiapan matang selain tiket + duit.

D-Day pun tiba, berbekal 2 tas carrier 50L pinjaman kami berangkat ke kajarta dari oslo naik bis malam RAYA. di kajarta nginap semalam di rumah saudara, besoknya capcus ke bandara soetta.

Selama menunggu keberangkatan, ane sama MB merasakan hal yang sama. Kepala pusing, jantung berdebar2, perut mual berasa mau muntah+boker. Seingat ane, itu hal paling nekat yg pernah ane lakukan.

Rasa mual itu semakin menjadi2 ketika mbak2 yg halo2 mengumumkan waktu keberangkatan telah tiba.
Syukurlah kami tidak kalah dengan pikiran kami sendiri, dan kami terus melangkah menuju pesawat Liong yang akan membawa kami melintas batas mencapai potensi manusia yang tak terbatas.

MB

Sekitar 1 jam kemudian, sampailah di bandara internasional Changi. Pemeriksaan imigrasi, ngisi formulir, dan klaim bagasi bisa dilalui tanpa hambatan. Di gerbang x-ray, ane dengan pede nya masuk ke jalur hijau, dimana jalur hijau ini berarti tidak ada barang bawaan yg perlu ane declare.
Masalahnya, ane bawa rokok Djarum Black 3 bungkus ada di saku celana, lipatan sempak, sampe ada yg masuk kaos kaki. Semuanya di dalam tas carrier yg ane bawa. Dari informasi yg ane dapet di SF Traveller, bawa rokok masuk ke singapore cuman dibolehin sebungkus dan harus sudah dibuka.
Syukurlah ane lolos dan gak digeledah paksa, ihiw 🤠

Lanjut jalan ikutin tanda 'Train to City', trus ngeliat ada Tourist Information Centre mampirlah liat2 brosur. Ada ibu2 berjilbab yg jaga disitu menyapa kami dengan bhs linggis. Ane jawabnya plegak-pleguksecara itu pertama kali nya praktek conversation secara langsung. Untunglah si ibu ngerti trus ngomong pake bhs melayu. Singkat cerita ane ngambil 2 buah peta dari situ : 1 peta kota/landmark, 1 lagi peta/diagram jalur MRT. 2 benda ini akan sangat berguna nantinya.

Di stasiun MRT bandara, beli dulu kartu MRT seharga 12 SGD di loket. 5 SGD kartunya, 7 SGD saldonya. Saldo ini nanti bisa di refund.
Ane lupa turun stasiun mana, pokoknya tujuan kami ke ABC hostel. Di luar stasiun clingak-clinguk bingung mau tanya siapa. Mungkin mirip lord ucup ketika bingung kelaparan dan menetes.
Sampai netra di kepala (pinjam vocabnya makgendis) tertuju ke 2 cewe yg dandanannya menor mencolok mata. Kami curiga dong, jangan2 orang indonesia ini. Dan ternyata benar 😂
Berbekal informasi dari 2 cewe itu, kami pun jalan ke alamat yg dituju. Ternyata gak jauh, cuman 10 menit jalan, kami pun sampai di ABC hostel emoticon-Ultah

ABC HOSTEL*

otw ke hostel

*Ada timestamp di foto 23 September 2011, foto ini diambil pas kedatangan kedua di singapore.

Kamar kami ngambil yg private tanpa bathroom. Yang lebih murah ada dorm, tapi kurang nyaman karena nyampur sekamar sama orang asing. Setelah check-in sama naruh tas carrier, waktunya jalan2 emoticon-Ultah

MB

di pasar oleh2

MB berpose macam model foto.
Untung aja mukanya disensor, karena napsuin emoticon-Stick Out Tongue

Ini jalan2 gak jelas sebenarnya, karena gak ada tujuan. Cuman menikmati keindahan kota yang tertata rapi, ramah pedestrian, bebas sampah berserakan, lalu lintas lengang, tapi entah kenapa terasa kurang 'hidup' karena gak ada PKL 😂
Ane maunya ada PKL, gak usah banyak2 kayak bazaar takjil. Tapi tetap gak gangguin jalur pedestrian.
Entah gimana ceritanya, sampailah kami di sebuah mall yang ada wahana bianglala gede banget dan pajangan mobil F1. Pengen naik bianglala tapi gak jadi, karena tiketnya mahal, 40 apa 50 SGD kalo gak salah.

Trus lanjut makan malam, pertama kali nyobain national dish nya singapore : hainan chicken rice + oyster omelette. Memang enak itu nasi ayam hainan.

Kelar makan, balik ke hostel karena ada batas operasional MRT. Kalo gak salah sampe jam 10 malam.

Besoknya setelah sarapan langsung check out. Rate kamar disini sudah include sarapan, tapi ya cuman disedian roti tawar, selai, teh, kopi sachet, gula, alat pemanggang roti, sm microwave. Bebas ambil sepuasnya tapi setelah makan cuci piring gelas sendiri emoticon-Leh Uga
MB seperti selayaknya cewe mature yg selalu siap sedia di segala cuaca ternyata bawa stok mi gelas 😂
Ane sendiri cuman makan roti selai panggang sepotong, yang penting segelas kopi + ngudud sebatang dua batang sudah cukup buat mengawali hari.

Lanjut jalan nyari bis ke KL, berdasarkan informasi dari SF Traveller, lapak agen bis ada di sebuah mall yang namanya ane lupa. PO nya kalo gak salah Starmart(?). Anyway, singkatnya kami berhasil beli 2 tiket ke KL untuk hari itu.

Pas udah naik bis nunggu berangkat, masuklah 3 orang trus duduk di belakang kami. Awalnya sih cuek, tapi pas perjalanan kok kayaknya mereka ngobrol pake bhs indo ya?
Kami sapalah mereka, ternyata beneran orang indonesia, 3 orang chindo kajarta. Sepasang pasutri muda, sama 1 orang bapak tua yg belakangan kami ketahui ternyata bapaknya si cewe.

Setelah saling bertukar cerita, ternyata mereka lebih nekat emoticon-Frown
Mereka masing2 cuman bawa ransel seukuran ransel polo, si bapak cuman bawa tas selempang kayak tas alpina gitu.
Lah kalian emang gak ganti baju, gak ganti sempak apa gimana emoticon-Frown
(dalam benak ane)
Endingnya mereka mutusin buat ikut nginap di hotel KL yang udah di book sama MB emoticon-Leh Uga

ngaso dulu di rest area johorbaru setelah pemeriksaan imigrasi

makan dulu di kafe india sesampainya di KL

ini MB jalannya cepet banget ane colong foto

foto2 gak jelas di stasiun LRT KL

Ane lupa detail ceritanya gimana nemuin itu hotel, intinya setelah makan kami otw ke hotel yg udah di book MB. Ini hotel tempatnya ternyata nyelempit, mana jauh pula dari stasiun LRT terdekat. Semacam budget hotel di deretan ruko gitu.
Ada kali setengah jam lebih jalan kaki dari stasiun LRT. Ane sampe kasian sama si bapak yang udah sepuh.

Habis check in, kami janjian buat ketemu lagi di lobby, trus jalan bareng. Tujuan utama kami malam itu tak lain dan tak bukan adalah mall Suria KLCC, tempatnya Petronas Twin Tower yang ikonik.

di dalam LRT, otw ke Suria KLCC

Konten Sensitif

(to be continued, gak berasa udah jam 01.26.
bobo dulu bre, besok bangun pagi. maklum kera)

Diubah oleh ANUStertusuk 06-06-2024 09:34
zpt
rozzziiie
squitward
squitward dan 18 lainnya memberi reputasi
19
1K
43
Komentar yang asik ya