- Beranda
- Perencanaan Keuangan
Beli rumah dengan 3% gaji?
...
TS
bulukududuk
Beli rumah dengan 3% gaji?
Mumpung lagi rame isu potongan 3% gaji untuk Tapera (Tabungan Perumahan Rakyat). Sebenarnya apa mungkin kita membeli rumah hasil dari potongan gaji 3%?

Ane coba buat hitung-hitungannya kalau dipotong 3% terus dalam setahun dapat berapa yang dikumpulkan.
Gaji 5 juta
(3% = Rp 150.000) x 12bulan = 1,8 juta
Gaji 10 juta
(3% = Rp 300.000) x 12bulan = 3,6 juta
Gaji 15 juta
(3% = Rp 450.000) x 12bulan = 5,4 juta
Gaji 20 juta
(3% = Rp 600.000) x 12bulan = 7,2 juta
Jadi instrumen investasi apa yang bisa dimanfaatkan untuk membeli rumah dengan besaran nominal tabungan di atas? Dan butuh berapa tahun untuk mencicilnya?

Ane coba buat hitung-hitungannya kalau dipotong 3% terus dalam setahun dapat berapa yang dikumpulkan.
Gaji 5 juta
(3% = Rp 150.000) x 12bulan = 1,8 juta
Gaji 10 juta
(3% = Rp 300.000) x 12bulan = 3,6 juta
Gaji 15 juta
(3% = Rp 450.000) x 12bulan = 5,4 juta
Gaji 20 juta
(3% = Rp 600.000) x 12bulan = 7,2 juta
Jadi instrumen investasi apa yang bisa dimanfaatkan untuk membeli rumah dengan besaran nominal tabungan di atas? Dan butuh berapa tahun untuk mencicilnya?
bang.toyip memberi reputasi
1
2.6K
77
Komentar yang asik ya
Mari bergabung, dapatkan informasi dan teman baru!
Perencanaan Keuangan
9.4KThread•7.9KAnggota
Tampilkan semua post
berwin
#4
Bisa kalo programnya holistik end-to-end jadi rumah yg bisa dbeli memang khusus disediakan untuk yg Tapera klo gak kemungkinan besar gak akan bisa berjalan hanya dgn potongan 3 % karena menurut prinsip affordability pembelian rumah itu 3-3-5 mengindikasikan 30 % penghasilan biasanya itu untuk cicilan rumah.
bulukududuk memberi reputasi
1
Tutup