airconditionAvatar border
TS
aircondition
Lounge of AIR CONDITIONING (AC), FAN, HEATING & VENTILATING SYSTEM - Part 2

Thread ini merupakan kelanjutan dari thread sebelumnya yang berjudul HOME of AIR CONDITION (AC) yang telah melewati 11 parts.

Thread ini dibuat untuk menggabungkan pembahasan seputar penyejuk dan penghangat udara (AC), kipas angin, dan berbagai hal seputar tata udara. Atau lebih dikenal dengan istilah HVAC (heating, ventilating, and air conditioning).

Quote:

Quote:

General Rules:
Quote:

Disclaimer:
Quote:

Kaskuser dapat bertanya dan berkonsultasi khususnya mengenai AC rumahan (residental air conditioner). Untuk memudahkan mencari jawaban, mohon mencantumkan hal berikut saat bertanya:

Spoiler for Format Pertanyaan:

Dan sebelum bertanya, Kaskuser juga dapat membaca terlebih dahulu pengalaman langsung agan-agan yang telah membagikan pengalamannya terhadap AC yang digunakan di:

Kumpulan REVIEW AC (AIR CONDITIONER): Yang Mau Cari AC, Wajib Baca!

Quote:
bam09
vertikaldash
new.normal
new.normal dan 33 lainnya memberi reputasi
18
358.1K
109.8K
Guest
Mari bergabung, dapatkan informasi dan teman baru!
Home Appliance
Home ApplianceKASKUS Official
2.7KThread5.7KAnggota
Tampilkan semua post
luxm4nAvatar border
luxm4n
Akhirnya saya sanggup ngebiarin AC udah 6 Bulan gk dicuci, saat postingan ini saya tulis.

Soalnya beberapa kali zonk rajin cuci AC (DIY) tapi efeknya gk signifikan, malah sampai kejadian modul outdoor unit rusak kena air akibat cuci gk lepas cover body buat secara khusus menutup area modul pakai kantong kresek, untung masih tercover garansi karena saya bisa ngomong ke pihak LG yang surfey ke rumah, diganti modul baru, saya pasang sendiri, problem solved, pengalaman mahal,,, saya jadi tau pantesan teknisi AC sebagian benci tipe inverter, beresiko banget, makanya kalo konsultasi dengan teknisi lapangan pasti mereka sebisa mungkin ngejelekin AC Inverter, saranin beli Standard/Low Watt aja, karena gampang diservis maintenance, resiko rusak ketika handling pencucian lebih minim, sampai masuk berita kalo Indonesia tuh jadi tempat "pembuangan" unit AC yang gk ramah lingkungan dari luar negri, karena ya di Indonesia laku, yang penting murah, ditambah saran teknisi yang gk siap perkembangan teknologi, soal vakum ketika instalasi aja masih jadi perdebatan "gue udah puluhan tahun jadi teknisi AC gk divakum aman-aman aja", ya puluhan tahun itu emang unit AC-nya yang gk perlu divakum, zaman now udah wajib divakum, sampai sekarang vakum ketika pasang AC jadi job list yang wajib dipertanyakan pada teknisi yang handle, saya sampai nolak "bonus gratis pasang" dari toko, untung mereka potong sekian ratus ribu (lupa persisnya berapa) karena saya beli unit only tanpa "gratis pasang" dan tanpa "gratis material", saya cari teknisi yang professioanl dan material yang berkualitas.

Jadi selama 6 bulan itu sebenarnya 4 bulan aja yang fine, selanjutnya AC jadi downgrade dari 1 PK jadi 3/4 PK, yups, di aplikasi LG ThinQ keliatan konsumsi daya gk bisa 1000W maksimalnya, tapi ya kisaran 700-800W padahal setting suhu sudah saya mentokin 16°C dengan kecepatan kipas full paling kencang, kalo mau full capacity 1000W harus jalanin Jet Mode, itu pun kadang mentok 950W aja.

Kondisi yang AC keteteran ya ketika siang hari, cuaca panas banget, suhu lingkungan saya ukur bisa sampai 34-37°C, nah itu di dalam ruangan saya mentok 28-30°C dengan setting AC full capacity itu tadi bahkan Jet Mode, karena itu saya sampai harus pasang Wall Fan (Kipas Angin Industrial) lagi buat ngebantu cooling down badan saya dari suhu ruangan yang cuma 28-30°C itu.

Sebenarnya AC keteteran itu memang karena cuaca lagi panas banget, posisi rumah juga gk ideal, sehingga maksimal kena paparan sinar matahari, padahal saya sudah pakai kalkualtor ketika memilih AC, kalo tau begini hasilnya seharusnya saya pasang AC 2 PK aja meski rekomendasinya 3/4 PK, lah itu rekomendasinya 3/4 PK saya pilih 1 PK aja keteteran.El Nino emang jahat gans !

Jadi AC saya tuh LG E10SV5, entah kenapa konsumsi dayanya itu selalu mentok di 650-800W padahal cuaca lagi panas-panasnya, harus dipaksa gitu pakai Jet Mode agar bisa jalan 1000W sesuai kapasitasnya 1 PK.

Selain itu, noise level pada fan blower juga meningkat, kan AC jadi butuh high speed fan ya, nah itu bunyinya berisik kayak bunyi peluit, kayak ada penjual kue putu lewat di depan rumah. 

Selama itu saya selalu aktifkan fitur Auto Clean yang menyalakan fan blower ketika AC dimatikan untuk mengeringkan kelembaban di evaporator.

Akhir kata menurut saya worth it banget gk cuci AC selama itu, soal AC-nya keteteran itu murni cuaca yang extreme panas, kondisi rumah dan ruangan kurang proper sehingga kalkulator buat menentukan kapasitas AC jadi kurang akurat.

Kalo malam hari atau siang hari tapi caca mendung, gk masalah sama sekali.

Treatment yang saya lakukan selama ini cuma bersihin screen/strainer filter di indoor unit dan bersihin sensor suhu di indoor dan outdoor unit, posisi thermistor di indoor unit juga dipindah dari samping ke atas evaporator agar lebih akurat.

Saya akan lanjutkan sampai 12 Bulan emoticon-Big Grin
Diubah oleh luxm4n 17-04-2024 00:05
oranggantenggg
bradjawuluh101
baxxo
baxxo dan 2 lainnya memberi reputasi
3
Tutup