Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

sipalinggadgetAvatar border
TS
sipalinggadget
Cara atur gaji 6 juta di Jakarta?
Jadi gini Gan,  ada adik sepupu ane dari Yogya fresh graduate dan akan mulai bekerja di Jakarta di awal bulan depan. Dia bilang akan dapat gaji 6 juta/bulan.

Kantornya di daerah Pulo Gadung. Sejauh ini rencananya akan nginap di rumah orang tua ane di daerah Bekasi agar bisa gak keluar biaya kost. 

Dia nanya cukup gak buat hidup dan nabung gaji 6 juta/bulan di Jakarta. Di sini ane mau minta pendapat sama Kaskuser bagaimana cara atur gaji 6 juta per bulan tersebut?

hallowwolf94
sukhoipakfa
mhumuu
mhumuu dan 8 lainnya memberi reputasi
9
2.5K
83
Guest
Mari bergabung, dapatkan informasi dan teman baru!
Perencanaan Keuangan
Perencanaan KeuanganKASKUS Official
9.1KThread5.8KAnggota
Tampilkan semua post
autumnfairyAvatar border
autumnfairy
Temen2 gw banyak yg UMR tapi hidup berkeluarga di jakarta, dan fine2 aja. Sebetulnya, tantangan paling berat buat nabung itu ada di gaya makan.

Ini gw bahas yg masih hidup sendiri2 aja ya, mereka itu awalnya niat nabung, tapi selalu meleset gara2 konsumsi. Rokok termasuk. Kalo mau hemat, banyak yg bilang buat makan di warteg, tapi buat gw sebetulnya warteg itu mahal. Masak sendiri itu jauh lebih murah. Gaji pertama beliin aja rice cooker sama kompor induksi yg murah tapi ga murahan. Sama wajan itu total semua ga ada sejuta lah. Dari makan yg tadinya 10rb ke atas di warteg, kalo masak bisa diteken cuma 5rb. Jauh lebih bagus lagi kalo ga ngerokok. Sebulan 3 jt nabung bisa lah.
maniacok99
maniacok99 memberi reputasi
1
Tutup