Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

salilasaAvatar border
TS
salilasa
Kunyit, Bumbu Dapur Serba Bisa! Intip Manfaatnya
Manfaat Kunyit Besar Alias Temulawak

Foto dokumen pribadi

Gansist sering nggak nafsu makan atau lagi ngerasain perihnya perut karena penyakit mag?

Solusinya sederhana banget Gansist. Ada rempah yang bisa kalian buat di rumah karena bahannya murah meriah dan melimpah. Bisa dibikin sendiri juga tanpa nunggu mbok-mbok jamu lewat ke depan rumah.

Rempah apa sih yang bisa kalian bikin? Yaps markibas, mari kita bahas pengalaman pribadi ane.

Indonesia kaya akan rempah-rempah dari jaman dahulu kala sampai sekarang. Beragam rempah tersebut diolah kebanyakan untuk membuat minuman herbal baik dengan cara tradisional maupun modern. Di jaman sekarang yang serba instant, kebanyakan orang lupa bahwa obat atau herbal tradisional yang terbuat dari bahan sederhana bisa jadi solusi jitu mengatasi masalah tersebut. Bahkan herbal itu bisa kita jumpai di dapur setiap hari salah satunya adalah kunyit.

Kunyit merupakan rempah yang sering digunakan untuk memasak makanan di dapur terutama menu persemuran duniawi. Tanpa adanya kunyit, rasa masakan terasa kurang nikmat Gansist. Eits, tapi nggak sembarangan orang bisa pake kunyit ini, mereka harus bisa menakar porsi supaya masakan jadi enak.

Nah, selain kunyit bisa dipakai untuk bumbu dapur. Kalian tahu Gansist kalau kunyit bisa dipakai untuk obat mag. Resep ini ane pernah terapin saat mag kronis menyerang, obat-obatan udah nggak begitu mempan. Sampai akhirnya ane dibuatkan jamu kunyit original tanpa campuran apapun.

Mag adalah salah satu penyakit lambung yang terlihat sepele, tapi cukup mematikan jika tidak disadari. Apalagi kalau meningkat ke asam lambung. Sudah banyak kasus orang meninggal karena permasalahan lambung ini. Pola hidup sangat mempengaruhi lambung seseorang akan sehat atau mudah rusak. Namun, bukan cuma pola hidup saja yang bisa menimbulkan penyakit ini, melainkan faktor setres dari pikiran bisa mengakibatkan efek samping naiknya asam lambung.

Gimana cara bikin jamu kunyit? Sederhana aja Gansist. Kalian tinggal parut kunyit, kasih alas daun atau plastik. Whatever lah ya sebisanya yang penting bisa buat alas. Kalau udah diparut tinggal seduh pakai air hangat aja dan tekan-tekan kunyit pakai sendok sampai sari dari kunyit tersebut keluar.

Kalian bisa langsung minum kalau udah hangat. Mending diminum pas hangat daripada udah dingin, rasanya bakalan beda banget menurut ane. Selain nyembuhin mag tadi Gansist, ternyata kunyit bisa nambah nafsu makan yang secara perlahan itu ngelatih lambung juga buat aktivitas secara normal.

Kalau di India nih Gansist kunyit itu dipake buat dibikin semacam luluran gitu. Kandungan dalam kunyit dipercaya bisa memberikan nutrisi untuk kulit. Cara olahnya gimana sih ane kurang ngerti juga wkwkwkw. Seringnya lihat ya di film-film gitu pas ada acara nikahan, pasti si kunyit hadir sebagai bintang tamu yang dioleskan ke muka sama kaki dan tangan pasangan pengantin.

Ane sih kurang tahu ya lengkap manfaat kunyit ini apa karena bukan orang medis. Cuma just share pengalaman pribadi aja sih gimana bisa sembuh dari mag pake kunyit ini. Daripada minum obat-obatan terus, mending coba aja sih pake yang herbal.

Tapi Gansist kalian jangan asal ikutin aja. Coba dulu cocok atau nggak. Soalnya kan metabolisme tubuh orang itu beda-beda. Intinya kalau mau coba silahkan, nggak juga ya nggak masalah. Sekian sharing dari ane, terimakasih.
0
62
6
Guest