firebubbleAvatar border
TS
firebubble
Notasi Rubik Buat Agan-Agan Yang Udah Advance
Halo agan-agan sekalian! Ane mau share lagi nih tentang notasi rubik. Kalo agan-agan udah baca dan praktekin postingan ane sebelumnya (baca disini), agan mesti coba yang ini juga nih. Notasi yang bakal ane jelasin kali ini agak unik gan, kalo sebelumnya bagian rubik yang digerakin itu bagian ujungnya, kali ini yang digerakin bagian tengahnya gan.

Ada 3 macam notasi rubik yang gerakin bagian tengah, yaitu M, S dan E. Notasi M atau Middle dipake untuk putar bagian tengah dari Left (L) dan Right (R) searah jarum jam, arah jarum jam disini dilihat dari bagian Left (L).

Notasi M juga ada versi inverse nya yaitu M' seperti yang udah ane jelasin di postingan-postingan sebelumnya. kalau M diputar searah jarum jam, M' diputar berlawanan arah jarum jam.

Notasi kedua yaitu S (Side). Notasi ini menandakan agan harus putar rubik bagian sisi tengah dari Front (F) dan Back (B) searah jarum jam yang dilihat dari arah Front (F).

Notasi S' dipake kalau rubik harus diputar berlawanan arah jarum jam (dari kanan ke kiri).

Terakhir ada notasi E (Edge). Kalau tadi bagian tengah L dan R pake notasi M, bagian tengah F dan B pake notasi S, sekarang notasi E dipake buat muter bagian tengah Up (U) dan Back (B). Di notasi E, rubik diputar searah jarum jam dilihat dari sisi U.

Sama dengan sebelumnya, E' dipake kalau rubik diputar berlawanan arah jarum jam.

Udah, segitu dulu ilmu yang ane bisa share hari ini. Semoga penjelasan ane bisa bikin agan-agan sekalian jago main rubik. Kalo ada pertanyaan, mari diskusi di kolom komentar. Jangan lupa langsung dipraktekin notasinya gan! Keep solving agan-agan!
keboaspal
keboaspal memberi reputasi
1
206
15
Guest