bulukududukAvatar border
TS
bulukududuk
Apa kesalahan finansial terbesar Agan/Sista?
Hal Gan/Sis, berhubung sudah akhir tahun akan tiba momen-momen untuk refleksi diri. Awalnya sih refleksi dirinya untuk sepanjang tahun 2023 aja. Tapi terkadang mikir juga sampe ke tahun-tahun yang sebelumnya.

Tetiba ane dan istri mulai refleksi bahas soal perduitan kan. Sampai akhirnya tiba di pertanyaan "Apa kesalahan soal keuangan terbesar yang pernah kita lakuin ya?"

Kalo boros dan gak bisa nabung dan investasi mungkin itu udah sering ya. Terus kita pikir lagi dan akhirnya ketemu tuh momen kesalahan soal keuangan terbesar.

Ini barang yang disekolahin

Kejadiannya udah lumayan lama sekitar 9 tahun lalu di tahun 2013. Saat itu ane masih 2-3 tahun kerja, semangatnya masih menggebu. Ane saat itu sebenarnya kerja kantoran tapi di sisi lain ingin punya usaha juga. Saat itu ane minta izin ortu untuk sekolahin BPKB mobil untuk modal usaha dan saham. Pinjemnya sekitar 50 juta ke bank dan cicilan 2 tahun

Nah kalo sahamnya emang sempat jalan, sempat juga trading. Seinget ane ini rugi dikit lah, ane anggapnya ongkos belajar aja. Nah yang usaha ini nih boncos abis karena ane sok-sokan mencoba jadi importir mainan anak dari China. Udah dapat supliernya dan udah transaksi pake Paypal dan udah dikirim juga.

Eh ternyata pas sampe Indonesia gak bisa masuk karena belum ada SNInya. Alhasil itu barang gak bisa keluar bea cukai. Yaudah ane ikhlasin aja deh tuh barang.

Meski ane rugi itu tapi cicilan ke bank tetap ane yg bayarin pake gaji ane. Jadi gak minta sama orang tua juga. Setelah ini ane kapok sejadi-jadinya gak mau sok ide lagi buat pinjam duit untuk usaha kalau belum jelas usahanya.

Quote:

annaonymus
azhuramasda
renofizaldy
renofizaldy dan 5 lainnya memberi reputasi
6
2K
84
Guest