• Beranda
  • ...
  • Hansip Hoax
  • Hati-Hati! Jangan Asal Klik Button ‘View’, Kalau Ngga Mau Data Pribadi Diburu

chaisaja2007Avatar border
TS
chaisaja2007
Hati-Hati! Jangan Asal Klik Button ‘View’, Kalau Ngga Mau Data Pribadi Diburu

Hampir aja temen ane kena penipuan lewat modus button ‘view’ yang dikirim via whatsapp. So, GanSis, harus tetap waspada, ya!

Hello GanSis, ane kembali lagi nih mau cerita modus penipuan yang lagi-lagi caranya makin canggih dan terus berkembang untuk menjebak korbannya. Salah satunya adalah modus button ‘view’ yang baru aja kejadian ke teman ane.

Kronologinya, temen ane dapat pesan singkat via whatsapp, dengan kata yang mampu meningkatkan rasa penasaran penerima untuk membuka button ‘view’. Dimana kalau GanSis klik button itu, kita akan diarahkan ke sebuah form yang digunakan oleh para penipu untuk mengambil data pribadi kita, seperti nama lengkap, alamat, hingga data akun perbankan.

Kalau GanSis pernah dapat modus penipuan kayak yang ane ceritain, ada beberapa cara yang bisa GanSis lakuin, nih.

Jangan Pernah Klik Button ‘View’
Udah tau nomor ngga dikenal, tapi masih suka penasaran? Boleh kok dicek apa isi pesannya, tapi jangan sampai GanSis juga ikut klik button ‘view’ yang mengarahkan ke form yang meminta isi data pribadi, ya.  Segera tutup kolom chat GanSis, dan alihkan ke kegiatan lainnya.

Langsung Block and Report!
Next action, secepatnya block dan report nomor tersebut agar tidak diganggu lagi di waktu mendatang.

Delete Message
Biar ngga lupa kalau itu chat dan nomor penipuan, lebih baik GanSis langsung hapus chat aja. Soalnya, meskipun nomor sudah di-block dan report, chat akan tetap ada di list inbox.

"Nah, gimana caranya kalau udah terlanjur klik isi data?"

Jangan terlalu panik GanSis, jika kalian udah terlanjur klik dan isi data, segera ubah password M-Banking kalian untuk menghindari pencurian data oleh fraudster. Kemudian, laporkan kronologi modus penipuan ke customer service bank terkait. Jika GanSis nasabah BCA, kalian bisa melaporkannya melalui Halo BCA.

Awas, modus penipuan kini makin canggih dan kreatif aja, GanSis. Jadi tetap waspada dengan segala bentuk yang menurut GanSis mencurigakan ya, agar terhindar dari hal yang tak diinginkan.

emoticon-Jempol emoticon-Jempol

Diubah oleh chaisaja2007 16-10-2023 07:16
faaijo
MemoryExpress
zharki
zharki dan 4 lainnya memberi reputasi
5
2K
34
Guest