malikafifAvatar border
TS
malikafif
Rumah nenek
Perkenalkan...saya Malik dari Salatiga
Saya akan berbagi beberapa cerita yang saya alami sendiri seputar dunia tak kasat mata.
1. Mbak Rewo (biasa saya sebut)
Kejadian ini bermula ditahun 2009an atau boleh dibilang ketika tahun kedua saya berkuliah. Saya tinggal bersama nenek,om dan tante. Saya akan menceritakan sedikit gambaran rumah nenek sebagai pandangan buat temen2,,rumah nenek terletak di tengah alun2 kota Salatiga,khas bangunan tua era orde lama. Terdiri dari 4 kamar tidur dan setiap kamar tidurnya dilengkapi toilet. Untuk halaman depan cukup luas dengan ditanami pohon cemara disisi kanan rumah.Posisi rumah nenek agak mundur sedikit dan tertutup sedikit oleh warung fotokopi. Saya bertugas menemani nenek saya yang kebetulan sudah lanjut usia. Pada saat itu nenek sering banget mengundang teman- temannya untuk mengadakan ngaji bareng kalau dalam bahasa Jawanya pengaosan yang kala itu dihadiri para purnawirawan pejuang. Ketika itu rumah sangat nyaman, suasana sangat tenang hingga suatu saat nenek jatuh sakit dan pengajian itu terhenti. Beberapa hari di rumah sakit akhirnya nenek meninggal dunia. Sanak saudara dan semua datang untuk melayat. Kondisi kamar dirumah otomatis penuh semua. Saya yang saat itu belum berkeluarga mengalah tidur di depan ruang televisi. Posisi saya tidur di dekat jendela yang ada kaca lipatnya. Tiba-tiba tepat tengah malam ada bayangan orang lewat disamping jendela. Saya yang saat itu tidak bisa tidur berpikiran wah ada maling lewat nih,,soalnya dulu nenek pernah mergoki sama seperti yang saya alami. spontan saya mengambil tongkat kayu dan saya kejar bayangan yang tadi lewat disebelah saya. Wah sudah pergi si maling,kalah cepet,dalam hati saya berpikiran seperti itu. Kemudian mental saya menjadi turun setelah si maling gak ketemu khawatir nanti ada apa2 dengan saya karena posisi itu saya sendiri. Semua saudara sudah pada masuk kamar masing - masing. Saya bergegas lari menuju kamar kosong sambil membawa tongkat buat berjaga - jaga. Karena kamar penuh semua dan satu - satunya kamar kosong yang saya tuju adalah kamar nenek saya. Waduh nenek pagi meninggal malamnya saya tidur disitu,gapapalah pikiran saya toh itu nenek saya sendiri semasa hidup juga cucu kesayangan. Kamar nenek ada dua tempat tidur berukuran besar dan kecil. Saya memilih tidur di kasur yang kecil. Alhasil saya tidak bisa tidur sampai pagi karena pikiran saya yang parno kasur sebelah takut ada yang tidurin. Selama saya di dalam kamar itu aroma kamar wangi bunga melati dan saya berpikiran nenek orang baik kok...masak sih gangguin cucunya sendiri. Sepeninggalan nenek saya rumah menjadi sepi. Tidak ada pengajian dan lantunan doa lagi secara om dan tante kerja berangkat pagi dan pulang sudah petang. Hari hari disitu saya habiskan sendiri. Mulailah hal hal tidak masuk akal terjadi.
Satu hal lagi yang selalu aku ingat,,koleksi pusaka jawa kuno yang masih tergeletak rapi di dalam tas,diletakkan di atas lemari dekat televisi.semenjak nenek tidak ada, semua sudah gak terawat sama sekali. tombak beserta tempatnya juga dibawa om ditaruh di rumah belakang. Cerita dari mbah2ku dulu,katanya ada isinya semua itu pusaka. Terus terang saja aku lebih memilih bermain keluar rumah sampe larut malam bahkan pagi daripada di dalam rumah.terkadang ak juga ngajak temen buat nginep dirumah nenek,hehehehe....memang rumah yang ak tinggali ditengah kota,tapi kalau sudah jam10 keatas sama sekali sepi. Sampai ak simpulkan sendiri jam horor dirumah nenek itu menjelang jam12 malam sampai mendekati adzan subuh. Suatu malam ak telponan sama pacar sampai tengah malam,lampu dikamar kan biasa aku pakai bohlam kuning remang2 buat tidur.ketika ditengah tidur ak seperti bermimpi digerayangi seorang wanita,seketika ak terbangun dan kaget ternyata yang ada diatasku ternyata sosok wanita berambut panjang terurai khas seperti wewe gombel atau kunti atau apalah ak gak bisa nyebutnya,,wajahnya setengah gelap karena membelakangi lampu remang kamarku. Kukunya panjang2 gitu..Aku sebutnya mungkin lebih mirip nenek sihir wajahnya.posisi dia tepat diatas badanku seperti menaikiku dengan wajah berjarak 1 jengkal jari dengan wajahku..durasinya hanya 2 detik dari awal terbangun mimpi,bener2 cepet. Semenjak kejadian itu ak sama sekali tidak mau tidur dikamar itu sampai sekarang dan memutuskan untuk angkat kaki..hahhaa.....sebenernya kejadiannya gak masuk akal sudah sering,hanya saja itu yang paling mengena dalam pikiranku,,,setelah ak cabut dari rumah nenekpun dia beberapa kali masih masuk dalam mimpiku,,,2kali mimpi dengan wujud sama.padahal ak sudah dirumah sendiri.suatu ketika kakakku dateng,keadaan rumah nenek terkunci dan tidak ada siapapun....kakakku mencoba mengetok pintu,mbak bukain....kakak bilang gitu,,kata dia di dalam ada mbak pakai baju pink,,ak nyebutnya mbak pinky,,,disuruh bukain malah mondar mandir sana sini seperti orang bingung terus pergi aja gitu...dan setelah dikonfrimasi nggak ada siapapun..dikiranya temen tante lagi main disitu..herannya kalo menampakkan wajahnya ke kakak ko cantik sedangkan ke ak serem...gatau itu hantu yang sama atau beda,,,kalo sodara bilang sih yang ada dalam keris nenek..entah itu penunggu rumah atau yang jaga keris ak juga gak tau...hehehe
...mungkin temen disini ada yang bisa baca bisa share ke ak siapakah itu,hehehe....
Ak cerita gini juga berdasarkan apa yang aku alami,,gak ada yang saya lebih2kan atau mengada-ada.
Maaf untuk penulisan dan tanda baca masih kurang rapi
0
529
5
Guest