diaz420Avatar border
TS
diaz420
A.I.? Ngeri Nih...

Kurang lebih dalam setahun belakangan ini, kita lagi dihebohkan dengan kehadiran salah satu bentuk kemajuan teknologi dunia yang disebut Artificial Intelligence, atau yang biasa disebut sebagai Kecerdasan Buatan. Bagi Ane, perkembangan A.I. alias Artificial Intelligence ini sangat luar biasa. Belakangan ini kita lihat bagaimana hebatnya teknologi dalam membuat sebuah gambar manusia yang sangat realistis. Bahkan banyak diantara kita yang terkecoh dengan hasil gambar yang dibuat oleh A.I. seakan bahwa gambar tersebut adalah hasil jepretan kamera, padahal gambar tersebut dibuat berdasarkan teknologi A.I. tersebut. Gak cuma gambar, ada juga yang memanfaatkan teknologi ini dalam membuat sebuah cover lagu. Tapi, bukan cover lagu yang biasa kita lihat di YouTube, melainkan merubah suara penyanyi asli dari lagu tersebut menjadi suara tokoh ternama dunia. Dan hasilnya mirip dengan suara tokoh tersebut.

Beberapa Contoh Penggunaan Teknologi A.I.

Nah, ngomongin soal A.I. ada satu pembahasan yang mau Ane angkat soal A.I. itu sendiri. Kayak gimana? Gini pembahasannya.

Quote:

Yap, mungkin segitu pembahasan Ane seputar teknologi A.I. alias Kecerdasan Buatan. Secara garis besar emang hebat banget teknologi yang satu ini, dari yang bisa ngalahin manusia dalam permainan papan dengan cara mempelajari pergerakan manusia lalu memprosesnya ke dalam sebuah data kemudian dikonversi menjadi sebuah langkah yang sangat efektif buat mengalahkan manusia itu sendiri, sepintar apapun manusia yang dihadapinya. Terus ada juga kemampuan dari A.I. ini yang dapat mempelajari sebuah mesin dengan cepat sehingga pekerjaan manusia atau penggunanya dapat dipermudah, misal tadi contohnya bikin email, bikin gambar, menerjemahkan kata, kalimat sampai paragraf, dan juga bikin artikel.

Nah, percaya atau nggak, Ane memakai jasa A.I. buat bikin bahasan kali ini. Ya, walaupun sebatas iseng nyobain, tapi ternyata teknologi ini bener-bener ngebantu Ane dalam pembuatan bahasan kali ini. Memang masih ada sedikit ketidaksempurnaan dari teknologi ini, misal yang Ane rasain sebagai pengguna A.I. selama beberapa hari kebelakang itu ada beberapa misinformasi yang kadang masih aja muncul dari pembahasan yang A.I. kasih tau ke Ane. Begitu Ane koreksi, A.I. bakalan langsung mengoreksi misinfomasi tadi dan menggantinya dengan informasi yang mereka miliki berdasarkan database yang dimilikinya. Darimana asalnya? Tentu saja dari berbagai macam informasi yang biasa kita jelajahi di internet. Kita bisa minta informasi apa aja sama A.I. ini (kecuali untuk beberapa hal yang masih belum diketahui di masa depan, misal kapan kalian mati). Oh ya, gambar depan dari bahasan ini sebetulnya hasil buatan Ane bareng A.I. itu sendiri.

Meski begitu, ada saatnya penggunaan A.I. ini diberikan batasan atau hukum yang berlaku, karena bisa saja A.I. disalahgunakan oleh orang-orang yang bertanggungjawab untuk melanggar hak cipta dari suatu karya (misal gambar atau musik) sampai melakukan pencemaran, pelecehan dan fitnah terhadap seseorang atau suatu kelompok.

Kalo kalian tanya Ane apakah Ane bakalan memakai jasa A.I. buat bikin bahasan lagi kedepannya? Jawabannya bisa aja. Tergantung dari materi yang Ane bahas. Kalo sekiranya masih enteng buat Ane kuasai dan dibahas, Ane masih bisa bikin bahasannya sendiri. Tapi kalo cukup berat bahasannya, Ane bakalan minta bantuan A.I. buat bikin bahasannya. Terus apakah penggunaan A.I. dapat merusak daya kreatifitas dari manusia sebagai makhluk yang diberi kesempurnaan dalam berpikir? Ane udah sering nemuin pertanyaan itu di berbagai media yang ngebahas soal teknologi A.I. ini. Menurut Ane kembali ke penggunanya, kalo kalian bisa memanfaatkan teknologi ini dengan benar, tentunya bakalan berguna banget buat mempermudah hidup, apalagi buat kalian yang orangnya mageran dan pengen segalanya serba instan. Nggak ada yang salah sih bagi Kita buat mempelajari teknologi A.I. ini, lagian A.I. juga dalam sistem kerjanya kan butuh bantuan manusia buat bisa bekerja, mulai dari pemrograman sampai pemberian perintah kerja buat mereka.

Sumber :
Ini hasil bahasan Ane bareng A.I. : Bahasan bareng A.I.
willz.smith
rubah007
iskrim
iskrim dan 2 lainnya memberi reputasi
3
2.2K
12
Guest