• Beranda
  • ...
  • The Lounge
  • Mengapa Kita Tidak Memberi Karangan Bunga Saat Seseorang Masih Hidup?

fanofbenbruceAvatar border
TS
fanofbenbruce
Mengapa Kita Tidak Memberi Karangan Bunga Saat Seseorang Masih Hidup?

Halo gan selamat malam, siapa nih yang belum tidur juga jam segini? Udah lama banget nggak bikin thread. Tiba-tiba pengen bikin karena mendadak punya keresahan akibat ngeliat salah satu post orang random di Explore Instagram tentang orang yang lagi berduka di rumah duka dan karangan bunga duka citanya banyak banget. Mendadak mikir, 

"Kenapa ya kita beli bunga banyak banget pas orang yang kita sayangi meninggal. Pas masih hidup kebanyakan dari kita cuek-cuek aja." Boro-boro ibaratnya ada inisiatif ngasih bunga, bilang sayang aja susahnya setengah mati terutama sama orang tua dan orang-orang terdekat yang disayangi. Dan ngasih bunga pada saat orang yang disayangi itu nggak ada rasanya beneran nyesek gada obat sih. 

Sebelum kejauhan, yuk kita cari tau dulu makna bunga dalam kematian. Ane nanya sama Chat GPT dan dikasih jawaban kaya gini.

Makna Memberi Bunga Pada Saat Peristiwa Kematian

Bunga sering dihubungkan dengan ungkapan simpati dan penghormatan dalam konteks kematian. Di beberapa budaya, bunga sering digunakan untuk menghormati orang yang telah meninggal. Beberapa makna bunga saat kematian di antaranya adalah:

Ungkapan belasungkawa: Bunga dapat menjadi ungkapan belasungkawa dan simpati kepada keluarga yang ditinggalkan. Bunga juga dapat menunjukkan bahwa kita peduli dan memberikan dukungan kepada mereka yang sedang berduka.

Penghormatan: Bunga juga dapat digunakan sebagai bentuk penghormatan kepada orang yang telah meninggal. Bunga sering ditempatkan di sekitar kuburan dan makam untuk menunjukkan penghormatan terakhir dan rasa hormat kepada mereka.

Kebahagiaan: Di beberapa budaya, bunga juga melambangkan kebahagiaan. Bunga dapat digunakan untuk merayakan kehidupan seseorang yang telah meninggal, dan untuk mengingatkan kita tentang keindahan kehidupan.

Kenangan: Bunga juga dapat digunakan untuk merayakan kenangan seseorang yang telah meninggal. Bunga dapat disimpan sebagai kenang-kenangan untuk mengenang orang yang telah meninggal.

Namun, makna bunga saat kematian dapat berbeda-beda tergantung pada budaya dan keyakinan masing-masing. Oleh karena itu, penting untuk mempertimbangkan adat dan kepercayaan keluarga yang ditinggalkan sebelum memberikan bunga sebagai ungkapan belasungkawa.

3 tahun terakhir ini ane beberapa kali ditinggal orang terdekat meninggal. Masing-masing perlakuan dan prosesi pemakaman punya kenangan yang berbeda-beda. Ada yang saking sayangnya keluarga dan orang sekitar , mulai dari rumah sampai makam bunganya melimpah ruah,

Ada juga pemakaman yang cukup menyedihkan menurut ane, karena bunga untuk taburan di pemakaman aja itu bisa dibilang bunga minta dari kebon tetangga. Dan bunga cabutan dari beberapa karangan bunga kiriman di rumah duka. Sejak kejadian ini ane berkomitmen pribadi, kalau misalnya orang terdekat meninggal ane pasti minimal beliin bunga tabur buat di makam. Walaupun sebenernya nyesek sih. Kenapa kita ngasi rangkaian bunga yang indah banget pada saat seseorang dimakamkan. Kenapa nggak pada saat hidup. Yah gabisa dipungkiri, gengsi dan ego kita buat nggak mau memperlihatkan banget kalo kita sayang sama mereka. Itu jadi salah satu alasan utama, kenapa kita terlambat memberikan bunga buat mereka.

Padahal kalo dipikir-pikir, sebagian besar manusia pasti senang dikasih bunga, Apalagi sama orang yang mereka sayangi. Meskipun kadang ada ungkapan

"ah gue sih lebih suka dikasih bunga bank daripada bunga mawar"

Tetep aja, ngasih mawar saat hidup seseorang berakhir rasanya remuk banget. Ngasi rangkaian bunga yang cantik-cantik saat pemakaman itu rasanya nyesek nggak ada obat. Yang belum pernah ditinggal meninggal sesorang yang terdekat pasti nggak relate ama ungkapan ini. Rasa nyeseknya lebih parah daripada patah hati karena cinta.

Sedih sih kalau dipikir-pikir, kenapa kita harus ngasih bunga saat seseorang yang kita sayangi meninggal. Padahal mereka udah nggak bisa menikmati keindahannya. Kaya ngerasa itu udah telat banget aja gitu. Mengingat kematian adalah akhir dari kehidupan.

Gimana menurut agan semua?
Kaya ngerasa ngasi karangan bunga saat kematian tuh ironi banget nggak sih dalam hidup ini. Kaya berasa pengen ngasi yang terbaik tapi udah telat aja gitu.

Diubah oleh fanofbenbruce 28-02-2023 18:29
0
894
7
Guest