Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

airconditionAvatar border
TS
aircondition
Lounge of AIR CONDITIONING (AC), FAN, HEATING & VENTILATING SYSTEM - Part 2

Thread ini merupakan kelanjutan dari thread sebelumnya yang berjudul HOME of AIR CONDITION (AC) yang telah melewati 11 parts.

Thread ini dibuat untuk menggabungkan pembahasan seputar penyejuk dan penghangat udara (AC), kipas angin, dan berbagai hal seputar tata udara. Atau lebih dikenal dengan istilah HVAC (heating, ventilating, and air conditioning).

Quote:

Quote:

General Rules:
Quote:

Disclaimer:
Quote:

Kaskuser dapat bertanya dan berkonsultasi khususnya mengenai AC rumahan (residental air conditioner). Untuk memudahkan mencari jawaban, mohon mencantumkan hal berikut saat bertanya:

Spoiler for Format Pertanyaan:

Dan sebelum bertanya, Kaskuser juga dapat membaca terlebih dahulu pengalaman langsung agan-agan yang telah membagikan pengalamannya terhadap AC yang digunakan di:

Kumpulan REVIEW AC (AIR CONDITIONER): Yang Mau Cari AC, Wajib Baca!

Quote:
bam09
vertikaldash
new.normal
new.normal dan 33 lainnya memberi reputasi
18
386.3K
118.4K
Komentar yang asik ya
Mari bergabung, dapatkan informasi dan teman baru!
Home Appliance
Home ApplianceKASKUS Official
2.7KThread6.1KAnggota
Tampilkan semua post
luxm4nAvatar border
luxm4n
https://www.kaskus.co.id/thread/63e1...perlu-gak-sih/

Dan terjadiiii lagiiii,,,,

Itu thread isinya promosi Humidifier di negara Indonesia yang sejatinya butuh Dehumidifer.

Kapan saya bisa dapet alat Dehumifier yang proper kalo begini terus, saya butuhnya cuma 5L/D tapi gk ada yg offer, paling ada 20L/D, sedangkan yg populer 300mL/D (mana cukup, cuma bisa nurunin RH 5% doang di ruangan kecil).

Mau beli yang 20L/D pun karena butuh, gk ada yg jual di daerah saya, mereka jualan Humidifier semua !, masa saya harus beli online dari Jakarta/Jawa, mahal di ongkir.

Problem saya yg belum tuntas hingga sekarang adalah kalo malam hari istri gk kuat pakai AC, kedinginan, padahal di luar RH kalo malam 99% !, meski suhunya 25-27°C, pakai AC pun diset 27°C cuma bisa nurunin RH dari 99% ke 90%, diset 25°C turun jadi 80%, kalau mau 50-60% mesti set 22°C, itu saya pun gk kuat lah.

Saya pengen kalo malam suhu emang lagi adem, ya RH kisaran 50-60% dengan suhu 26-27°C lah pakai Dehumidifier untuk nurunin kelembaban dan kipas angin untuk cooling, bukan pakai AC !, karena AC dipakai pada siang hari saja, mudah dapet RH 50% dengan suhu 25-27°C (suhu di luar 32-36°C dengan RH 60-70%).

Sampai kapan Indonesia dibanjiri produk Humidifier dan Swamp Cooler (Air Cooler) !

Padahal kalau saja produk Dehumidifier laku, persaingat sengit, maka developmentnya makin maju dong, siapa tau ada Dehumidifier Inverter yang hemat daya, harga murah karena kompetisi antar brand, distribusi ada dimana-mana karena banyak yg mau beli.

Lah ini, orang Indonesia mau adem aja ditawarin Swamp Cooler, itu loh kipas angin yg diisi air yang dialirkan ke Wick-nya kemudian melepaskan udara lembab ke seluruh ruangan sampai RH-nya 100% lebih, lembab parah.
Diubah oleh luxm4n 08-02-2023 04:00
evanbngdor
jiresh
abiyosohar
abiyosohar dan 3 lainnya memberi reputasi
4
Tutup