• Beranda
  • ...
  • Hansip Hoax
  • Sering Dibuang, Air Rebusan Mie Instan Ternyata Mengandung Lilin! Masa Sih?

vasilizaitsevAvatar border
TS
vasilizaitsev
Sering Dibuang, Air Rebusan Mie Instan Ternyata Mengandung Lilin! Masa Sih?

“Buang aja air rebusan mienya, nanti kuahnya pakai air panas lain”

“Jangan pake air rebusannya, soalnya keruh, ganti pake air dari termos aja”

Hai hai Agan Sista, kalian sering ngga sih denger kata-kata itu kalau lagi masak mie rebus instan? Jujur, dulu ane sering banget denger kata-kata itu dari nyokap ane, cuma kalau sekarang udah dibebasin sih hahaha. Alasannya, nyokap ane sempet mikir kalau air sisa rebusan yang keruh itu mengandung kapur. Entah darimana sumbernya nyokap bisa bilang begitu. Nah, sekarang ada lagi nih info serupa Agan Sista, cuma sekarang bedanya info warna keruh rebusan mie justru karena mengandung lilin. 

Infonya ane liat dari postingan ini Agan Sista

Nah, sebagai tim yang mau simple-simple aja dan pakai air rebusannya langsung, ane coba cari faktanya dong. Kalaupun kebukti benar, ya ini bisa jadi info baru buat ane. Tapi, ternyata air rebusan yang mengandung lilin juga HOAX belaka.

Menurut dokter dan ahli gizi Tan Shot Yen yang ane kutip dari kompas.com menjelaskan, air rebusan mi instan yang berubah warna ngga membahayakan kok, dan tetap bisa dikonsumsi langsung bareng sama mie instan.

"Semua isi yang sudah masuk kemasan makanan dan teregistrasi BPOM itu artinya sudah aman dan higienis menurut standar. Jika air rebusannya bahaya, maka mi lebih bahaya lagi dong? Wah, itu menyesatkan,"

Menurut Tan, air rebusan mi instan justru mengandung nutrisi Agan Sista. Terdapat garam (mineral) dan vitamin dalam air rebusan mi instan yang larut saat mi instan dipanaskan atau direbus. Ane juga setuju banget sama pendapat beliau yang bilang, kalau membuang air rebusan mi instan dapat menurunkan cita rasa mi instan itu sendiri.

Ohiya, ane juga baca di Kominfo.go.id, memang kita sebenarnya gak perlu ganti air rebusan mie instan karena justru di dalamnya malah ada beberapa vitamin kayak yang diinfoin sama Tan! Seperti asam folat yang bagus buat badan.

Nah itu dia Agan Sista, berita HOAX seputar makanan terbaik di tanggal tua. Sebenernya baik sehatnya mie instan tergantung seberapa banyak Agan Sista mengonsumsinya, ngga sih? Jadi biar engga khawatir sama penyakit atau masalah yang timbul karena mie instan, lebih baik kita kontrol keinginan makan mie yang berlebihan. Agan SIsta setuju ngga?
Diubah oleh kaskus.infoforum 16-01-2023 04:47
MemoryExpress
sandro.anton064
T.G.I.F.
T.G.I.F. dan 12 lainnya memberi reputasi
13
2.7K
36
Guest