airconditionAvatar border
TS
aircondition
Lounge of AIR CONDITIONING (AC), FAN, HEATING & VENTILATING SYSTEM - Part 2

Thread ini merupakan kelanjutan dari thread sebelumnya yang berjudul HOME of AIR CONDITION (AC) yang telah melewati 11 parts.

Thread ini dibuat untuk menggabungkan pembahasan seputar penyejuk dan penghangat udara (AC), kipas angin, dan berbagai hal seputar tata udara. Atau lebih dikenal dengan istilah HVAC (heating, ventilating, and air conditioning).

Quote:

Quote:

General Rules:
Quote:

Disclaimer:
Quote:

Kaskuser dapat bertanya dan berkonsultasi khususnya mengenai AC rumahan (residental air conditioner). Untuk memudahkan mencari jawaban, mohon mencantumkan hal berikut saat bertanya:

Spoiler for Format Pertanyaan:

Dan sebelum bertanya, Kaskuser juga dapat membaca terlebih dahulu pengalaman langsung agan-agan yang telah membagikan pengalamannya terhadap AC yang digunakan di:

Kumpulan REVIEW AC (AIR CONDITIONER): Yang Mau Cari AC, Wajib Baca!

Quote:
bam09
vertikaldash
new.normal
new.normal dan 33 lainnya memberi reputasi
18
357.7K
109.7K
Guest
Mari bergabung, dapatkan informasi dan teman baru!
Home Appliance
Home ApplianceKASKUS Official
2.7KThread5.7KAnggota
Tampilkan semua post
luxm4nAvatar border
luxm4n
Acuan atau patokan kapan AC perlu dicuci itu yang valid apa ya ?, rasanya patokan interval waktu seperti tiap 3 bulan itu banyak margin of errornya, karena faktor external lingkungan beda-beda.

Terlalu sering dibongkar pasang juga gk baik lah, berlaku pada semua hal, hindari banget disassembly kalo gk perlu-perlu banget.

Kalo secara visual belum sebulan juga terlihat kotor.

Ini foto Condensor sekitar sebulan pemakaian siang malam:

Maaf kameranya jelek, dan difoto dimalam hari pakai lampu flash.

Kalau dari hasil monitoring realtime konsumsi daya terlihat normal-normal saja seperti ketika setelah baru cicuci bersih.

Emang sekotor apa sih yang perlu dicuci tuh ?

Tetangga saya 3 tahun baru dicuci AC-nya, itu pun karena keluhan air netes di indoor unit.

Saya tanya apa gk bau ?, biasa aja katanya.

Sedangkan saya pernah masuk ke ruangan mesin ATM baunya apek kayak kaos kaki basah, gk tau berapa lama gk dicuci, lupa juga liat kondisinya sekotor apa.

Tetangga saya yang lainnya ada yang coba cuci tiap 1 bulan, dibilang masih bersih sama teknisinya, dicoba 2 bulan begitu juga, 3 bulan begitu juga, jadi dia mau coba 1 tahun gk dicuci kayak gimana hasilnya, nanti saya tanyain lagi setelah 1 tahun.

Saya sih bisa cuci sendiri, tapi kalo 1 bulan sekali, 3 bulan sekali, repot juga dan beresiko juga, main air soalnya nih bro.

Saya juga gk mau lah sampai sekotor seperti hasil pencarian gambar di google pakai kata kunci "AC Kotor", itu sih terlalu.

Kalo pengalaman saya kemaren cuci per tiap 1 bulan sih dari air cuciannya ya kotor, namanya dipakai tiap hari kan ya, tapi jujur saja setelah dicuci, rasanya sama saja baik dinginnya, konsumsi dayanya, aromanya, dsb

Effort buat bongkar pasangnya itu lumayan juga sih, itu cuci sendiri, kalo teknisi mahal kena biaya transport dan beresiko dicurangi dan dirusaki.
Diubah oleh luxm4n 06-01-2023 13:04
helmi73
sc5
vian42
vian42 dan 2 lainnya memberi reputasi
3
Tutup