Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

tuguKenanganAvatar border
TS
tuguKenangan
You're Still The One
Halo agan dan sista semuanya, sebelum memulai ijinkan aku memperkenalkan diri dulu yak, karena ada pepatah 'tak  kenal maka kenalanlah' hehehe

Kisah nyata tak nyata dibawah ini akan diceritakan oleh seonggok laki - laki bernama Genandra, produk asli made in jawa tengah. Kisah ini nyata tak nyata, dan mungkin akan sangat panjang sekali, ini juga versi remake karena sudah terlampau lama tidak diupdate. Without basa basi, gaskeun...!

Spoiler for INDEX:

Spoiler for PROLOG:

Spoiler for MULUSTRASI:

Diubah oleh tuguKenangan 30-01-2024 05:15
Bgssusanto88
irvansadi
alcipea
alcipea dan 8 lainnya memberi reputasi
9
6.2K
80
Mari bergabung, dapatkan informasi dan teman baru!
Stories from the Heart
Stories from the HeartKASKUS Official
31.6KThread42.9KAnggota
Tampilkan semua post
tuguKenanganAvatar border
TS
tuguKenangan
Part. 6 Luka Lama Terbuka Kembali

Candi Ratu Boko, Yogyakarta, 20-10-2013

“Mbak, sunsetnya bagus yaa?’’

‘’Bagus banget Gen, makasih ya, udah ngajakin aku kesini’’

‘’Mbak, emm, sebenernya ada satu hal yang pengen aku bicarain ke kamu’’

‘’Apa Gen?’’ mbak anin menatapku dengan mata indahnya

‘’Mbak, sebenernya aku udah lama mendam perasaan ini, tapi, aku rasa sekarang saat yang tepat, aku sayang sama kamu mbak, Mbak Anin, kamu mau jadi pacarku ?’’

‘’Eh Gen, akuu……..’’ mbak anin terdiam sambil menutup mulutnya dengan tangannya yang mungil

‘’eh maaf ya mbak, aku tau mungkin ini kecepetan, dan aku tau kita udah sahabatan dari lama, tapi aku udah ngga bisa menahan lebih lama mbak, tapi aku nggak maksa mbak, kalaupun kamu nggak mau, ngga ada masalah’’ jawabku sok kuat

‘’Gen, kamu kemana aja? Kenapa harus selama ini?’’ kata mbak anin, kulihat ada sebulir tangis di sudut matanya

‘’itu karena…..’’

‘’aku mau gen, aku mau, mau banget, makasih ya gen, makasih’’ potong mba anin sambil memelukku

Sore itu kami menikmati sunset dengan perasan yang tidak dapat dilukiskan betapa bahagianya sepasang anak manusia yang sedang kasmaran, yang menurut mereka, happy ending…

Yogyakarta, 2019

‘’Genn….geennn, geennn!’’ kata kinan sambil menepuk bahuku

‘’e--eeh iyaa nan’’ kataku tergagap setelas sadar dari lamunan’’

‘’kamu kenapa sih gen hobi banget melamun?’’

‘’hehe gapapa nan, enak aja bengong ga mikirin apa - apa’’ jawabku ngasal

‘’halah terserah wis gen, eh btw makaassssih ya gen, dokumenmu lan gsung acc sama managerku, keren kamu, kontrak yang kamu buat bagus banget, walau panjang tapi komprehensif, dan detail banget’’

Ya, tadi setelah sarapan dan kontrak beres kubuat, aku ditemani kinan bertemu managernya untuk membahas dan mereview kontrak yang aku buat, dan tak lama manager pun acc tanpa banyak komentar.

‘’halah itu juga karena nama besar bossku nan, aku mah apa atuh’’

‘’halah wong kok suka merendah, nah btw kamu ini mau langsung balik gen?’’

‘’rencana sih iya nan, aku masih ada project di Bojonegoro, masih lusa sih, tapi kata bossku mau ngajak meeting dulu besok siang’’

‘’nah kebutulan, kamu pulang besok pagi aja gen, nanti malem aku mau ajak kamu ke suatu tempat, itung refreshing sama sebagai rasa terima kasihku, ya gen?’’

‘’mmm gimana ya nan,’’ jawabku sok ngulur, padahal mah hayuk weh hahaha

‘’ah apa perlu aku minta managerku telp bossmu??’’

‘’weeeee ojo nan, oke oke, nnati tak aku sendiri yang ijin, yaudah kalo gitu, nanti sore aku jemput disini ya, aku tak ke gramed dulu, aku pengen beli buku’’

‘’okee deh geen, ntar kabar - kabar yaa’’ jawab kinan dengan senyum manisnya

Aku pun mengarahkan mobil keluar kantor kinan dan menuju ke utara, aku sebenarnya tidak ke toko buku, cuman kalau menghabiskan waktu di kantin kantor kinan nggak betaah, aku menuju ke Monumen Jogja Kembali, aku selalu suka dengan museum perjuangan ini, melihat diorama, koleksi senjata dan narasi perjuangan bangsa indonesia. Museum ini didirikan dengan tujuan untuk memperingati peristiwa sejarah ditariknya tentara kolonial Belanda dari Ibu Kota Yogyakarta pada tanggal 29 Juni 1949, yang sekaligus juga menjadi penanda berfungsinya kembali Kota Yogyakarta sebagai Ibu Kota Republik Indonesia yang direbut dari penjajah Belanda. Berkeliling dan meresapi apa yang terjadi dengan negara ini puluhan tahun silam membuatku lupa waktu, ketika tak sengaja kulihat jam tangan waktu sudah mendekati jam pulang kantor kinan, aku melangkah keluar menuju parkiran dan kutinggalkan kompleks Monjali menuju arah Jogja kota.

Jam pulang kantor membuat perjalanan dalam kota menjadi sedikit padat, lalu lalang dan suasana padat sore hari di Jogja tak pernah berubah, yang berubah hanya kota ini tidak senyaman dulu…

Mobilku memasuki area parkir kantor kinan dan baru saja aku mau turun kulihat dia sudah berjalan menuju ke arahku, tidak lama kemudian dia sudah duduk di sampingku

‘’eh kinan baru aku mau ke lobby’’

‘’halah gimmick kamu gen hahaha, udah ayok jalan’’

‘’okee, tapi kemana ini?’’

‘’udah ayo jalan dulu, bawelll amat’’

‘’hehehe oke okee’’

Mobil keluar kantor dan berjalan santai ditengah padatnya jalanan kota Jogja, hiruk pikuk kehidupan para pejuang di kota ini, demi karir, demi masa depan, mungkin, demi cinta…

‘’aku dulu suka banget sama kota ini nan, tapi sekarang hanya tersisa benci…’’ tanpa sadar aku menggumam

‘’eh, kok bisa, kenapa gen?’’ tanya kinan keheranan

‘’ah mm ngga apa2 nan, hehe’’ jawabku terbata

‘’halaah, pokoknya nanti ceritain yaa, ini kita ke arah utara aja gen’’

‘’lah kok ke utara nan? Mau kemana e?’’ tanyaku

‘’ke Monjali gen, ke Taman Lampion bagus kalo udah gelap’’

‘’laah, hahaha aku tadi siang abis dari sana nan, eh’’ kataku keceplosan

‘’hmmm kann, katanya tadi ke toko buku, bohong ya kamu gen?’’ kata kinan sok manyun, jadi gemes

‘’hehehe iyaa awalnya, tp aku tiba - tiba pengen ke museum nan, yaudah ke Monjali ajaa’’

‘’halah yaudah gapapa, ini kan ke Taman Lampionnya gen’’

‘’iyaa iyaaa ndoro putrii, kita ke Taman Lampioon, bawel’’
‘’hahaha nah gitu dong gen’’

Taman Lampion memang indah kalau pas malam hari, ada berbagai lampu lampion berbagai warna dan bentuk, ditambah landscape Monumen Jogja Kembali yang megah menambah suasana syahdu dan romantis, tapi di waktu yang tidak tepat…

‘’gen, beli bakaran disana yuk, nanti dimakan di foodcourt tengah’’ kata kinan menunjuk booth cemilan bakar

‘’hayuk nan’’ sahutku

Aku benar - benar merasa nostalgia dengan sosok mbak anin di diri kinan, aku sudah pernah melakukan ini semua bersama mbak anin, menghabiskan sore hingga malam di Taman Lampion, berjalan dan becanda bersama menikmati romantisnya sudut kota Jogja yang tidak pernah mengecewakan, setidaknya dulu…

‘’nah, sekarang ceritain gen, kenapa dari awal tingkahmu aneh banget’’ cecar kinan

‘’eh sabar nan sabar, makan jajan dulu napa hehee’’ elakku

‘’halah ndang, bisa sambil makan juga kok ini’’

‘’hmmm iya iyaa, jadi gini nan…’’

Aku pun menceritakan secara sekilas kenapa aku membenci kota ini, ketika ada 2 remaja bertumbuh dan membangun asa bersama, tapi harus berakhir dengan perih…

‘’Astaga genn, ternyataa..’’ kata kinan nggak melanjutkan kata - katanya

‘’hehe kenapa nan?’’ tanyaku heran

‘’ternyata beberapa hari ini sampe saat ini kamu menahan seperih itu ya kembali ke kota ini demi pekerjaan, aku salut gen sama kamu, tapi sedih juga’’

‘’hehe ya gimana lagi nan, namanya profesional, aku gabisa pilih - pilih jobdesc kan nan’’

‘’iya sih gen, tapi kalau aku jadi kamu sih sebisa mungkin kutolak, aku ga kebayang gimana perihnya kamu, masih harus fokus ngurus kerjaan’’

‘’’ya begiulah nan, aku terpaksa juga sih sebenernya tapi bolak balik mau gimana lagi’’

‘’iya gen, trus waktu awal - awal kenapa,….eh gen’’

‘’hmmm iya kenapa nan?’’

‘’itu kapan kamu ambil fotoku trus kamu jadiin wallpaper? Kita baru kenal genn’’

‘’ah ehh ini anu nan’’

Tiba tiba kinan mengambil smartphoneku dan melihat foto itu dengan teliti

‘’eh ini bukan aku ya gen? Tapi kenapa bisa mirip aku banget gini gen?’’

‘’hehe itu si mbak anin nan, yang dari awal aku salah sebut nama karena aku ngerasa kamu mirip banget sama dia, dan dia juga yang membuatku benci dengan kota ini, seperti yang aku ceritain tadi’’

‘’ya ampun gennnn, gen aku minta maaf banget ya gen’’ kata kinan memegang tanganku, seketika hatiku mencelos

‘’eh ngga masalah nan, mungkin ini cara tuhan untuk menyembuhkanku nan, walau dengan cara yang agak ekstrim hahaha’’ kataku dengan tersenyum getir

‘’apa yang kamu rasain sekarang gen? Kenapa kamu bisa sekuat ini?’’

‘’aku? Jujur aku ngerasa campur aduk sih nan, aku sedih, seneng, perih campur jadi satu, aku ngerasa nostalgia, aku bahagia, namun jadi perih ketika sadar bahwa kamu orang lain, kamu bukan orang yang sama’’

‘’gen, sekali lagi aku minta maaf ya gen, sebagai permintaan maafku, sampai nanti kamu balik,kamu boleh nganggep aku dia gen’’ kata kinan membuatku hampir kena serangan jantung

‘’nan, kamu udah ga waras tah? Kamu nyuruh aku kayak gitu sama aja kau nostalgiaan sama calon istri orang loh nan’’ kataku agak meninggi

‘’ngga tau kenapa aku ikut merasakan perih yang kamu rasain gen, toh kamu juga udah bilang kan, mungkin ini cara tuhan biar kamu sembuh, at least, biarkan aku bantu kamu gen’’

‘’aku ngga tau nan, aku justru takut malah semakin dalem, aku bener bener ngelihat kembaran mbak anin, gimana aku bisa memperlakukan seorang kinan menjadi anin’’ kataku sendu

Tiba - tiba kinan memegang tanganku…

‘’gen, pleasae, liat aku, aku cuma pengen ngebantu kamu gen, this time only, maybe…’’ kata kinan lirih

‘’aku gatau nan, aku takut mengiyakan, tapi aku juga takut menolak, aku cuman lihat kamu sekarang sebagai sesosok anin’’ jawabku

‘’yaudah gen, itu udah cukup’’ jawabnya sambil tersenyum

Akhirnya malam itu kulalui dengan kinan sebagai sosok mbak anin, aku tak banyak bicara, hanya memandang matanya, memegang tangannya dan melihatnya berbicara sambil tersenyum membuatku sangat bahagia, walau itu bagaikan menyiram air garam di luka yang masih belum kering…

Tak terasa, malam itu terasa begitu cepat, waktu sudah menunjukkan pukul 22.00, aku harus pulang, kinan harus pulang, dalam diam kami berjalan bergandengan tangan menuju mobil, di dalam perjalanan menuju rumah kinan pun kami hanya diam dan saling berpegangan tangan, dan perjalanan pun berakhir di rumah kinan…

‘’Gen makasih ya, udah jadi kolega dan temen yang baik walau kita kenal baru 2 harian ini, dan maaf ya gen kalau aku lancang, semoga kamu cepet move on’’ kata kinan

‘’ngga nan, aku yang makasih dan minta maaf, ga seharusnya aku seperti ini ke kamu, kamu milik orang lain, maaf ya nan’’

‘’it’s okay gen, dan juga, hati - hati dijalan ya gen, jaga diri baik -baik, semoga nanti kalau kita ketemu lagi kamu udah baikan ya gen…’’ kata kinan menahan tangis

Ah sialan, perpisahan ini lagi dan di kota sialan ini lagi, bodoh sekali aku..

‘’sekali lagi makasih ya nan, makasih banyak, see you again nan’’ jawabku sambil mmengusap air matanya yang jatuh berhamburan

Aku pun menekan pedal gas setelah kinan turun beranjak pergi dari kota ini tanpa melihat kebelakang sedikitpun, aku terhanyut dalam kebahagiaan semu yang justru semakin menambah dalam lukaku terhadap kota ini.

Satu jam sudah aku berkendara menjauh dari Kota Yogyakarta, dengan pikiran kalut dan kosong, sedikit tersadar ketika kulihat smartphone ku berbunyi menandakan ada pesan masuk.

WhatsApp New Messages
KINAN

Sepertinya apa yang aku takutkan terjadi…..
rinandya
alcipea
sicepod
sicepod dan 4 lainnya memberi reputasi
5
Tutup