Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

• Beranda
  • ...
  • Militer
  • Ane Punya Karya Gan : Larissa. Sang pengganti Marder 1A3.

StealthflankerAvatar border
TS
Stealthflanker
Ane Punya Karya Gan : Larissa. Sang pengganti Marder 1A3.
Assalammualikum Warahmatullahi Wabarakatuh, Selamat malem agan dan aganwati sekalian dan salam sejahtera.

Berikut ini ane akan memperkenalkan Karya ane yang ane ikutkan kompetisi MVDC (MIlitary Vehicle Design Competition)2022 yang digelar oleh PT PINDAD. Yaitu

"Larissa Infantry Fighting Vehicle"

Tapi sebelum beranjak ke perkenalan.  Mungkin perlu ane perkenalkan dulu apa itu MVDC (Military Vehicle Design Competition). Jadi kontes ini kurang lebih adalah acara tahunan yang diadakan oleh PT PINDAD. Kontes ini terbuka untuk umum mulai tahun 2021.  Agan-agan bisa cek websitenya disini :

https://mvdc.pindad.com/

Adapun untuk tahun ini temanya adalah kendaraan elektrik (EV).  Kandidat ane untuk tahun ini adalah "Larissa Infantry Fighting Vehicle (IFV)". IFV Sendiri adalah suatu kendaraan tempur yang memiliki proteksi dan daya gempur lebih baik daripada APC (Armored Personnel Carrier) Atau kendaraan angkut pasukan. Contoh IFV yang sudah dioperasikan Indonesia adalah Marder 1A3 dibawah.

Nah kandidat ane "Larissa" ini adalah konsep yang ane buat untuk menggantikan peran Marder di masa depan.  Karena namanya pengganti ya harus memiliki fitur lebih baik, diantaranya :

-Daya gempur lebih baik yaitu dengan pemakaian meriam otomatis kaliber besar yaitu 57 mm Vs Marder yang hanya menggunakan Rh-202 20mm.

-Proteksi STANAG-5 ya ini nggak bisa dilihat langsung sih hanya saja ya bobot operasional Ranpur ane adalah 38-42 Ton.  Sementara Marder kita maksimal Stanag 3 dan tanpa opsi lapisan baja "add-on" atau yang bisa dipasang modular, lalu tanpa opsi pemasangan alat proteksi Aktif/Active Protection System yang mampu secara aktif menembak rudal atau peluru yang datang,

Contoh :  APS Punya ane basisnya dari Iron Fist.

-Mesin Hybrid-Elektrik.  Ya karena temanya Elektrik ya kendaraan tempur yang dirancang harus memiliki propulsi ini.  Adapun hybrid elektriknya ini adalah Seri alias tidak ada transmisi konvensional (contoh gardan, as) Melainkan daya listrik dari mesin masuk ke baterai atau disalurkan langsung ke bagian yang membutuhkan mis Kubah meriam atau motor listrik.

Berikut ini ya tampilan fitur desain untuk Larissa.

Rak baterai sama mesin

Rak Baterai dan posisi mesin

Kalau agan dan aganwati sekalian tertarik sama spesifikasi teknis lebih jauh, bisa dilihat di file presentasi ane disini :

https://www.scribd.com/document/6067...ghting-Vehicle

Lalu "Mulustrasi" tambahan, biar agan-agan sekalian tambah familiar, ibarat kata pepatah, tak kenal maka tak sayang :

Spoiler for Mulustrasi:

Nah mudah-mudahan perkenalannya cukup, sekarang ya Kontes MVDC saat ini sudah mulai masuk ke pemilihan Juara.  Puji Syukur ane berhasil masuk sebagai Finalis.

Adapun pemilihan juaranya ini adalah berdasarkan jumlah "Like" daripada desain yang di posting di Link instagram diatas.

Nah ini ya kalau boleh, ane ingin memohon bantuan agan-aganwati sekalian untuk memberikan like pada postingan instagram diatas (Itu langsung dari page instagram resmi kontes PINDAD MVDC).

Mudah-mudahan permohonan ane itu tidak terkesan norak.

adapun ya trit ini akan terus ane pantau, jadi ya monggo silahkan juga selain urun Like juga urun Komen baik di Trit ini maupun di link instagram desain ane itu.

Jadi ane kira sekian dan terima kasih.

Wassalammualaikum Warahmatullah.
Diubah oleh Stealthflanker 13-11-2022 10:09
bukan.bomat
yoseful
piripiripuru
piripiripuru dan 15 lainnya memberi reputasi
16
3K
57
Guest