Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

airconditionAvatar border
TS
aircondition
Lounge of AIR CONDITIONING (AC), FAN, HEATING & VENTILATING SYSTEM - Part 1

Thread ini merupakan kelanjutan dari thread sebelumnya yang berjudul HOME of AIR CONDITION (AC) yang telah melewati 11 parts.

Thread ini dibuat untuk menggabungkan pembahasan seputar penyejuk dan penghangat udara (AC), kipas angin, dan berbagai hal seputar tata udara. Atau lebih dikenal dengan istilah HVAC (heating, ventilating, and air conditioning).

Quote:

Quote:

General Rules:
Quote:

Disclaimer:
Quote:

Kaskuser dapat bertanya dan berkonsultasi khususnya mengenai AC rumahan (residental air conditioner). Untuk memudahkan mencari jawaban, mohon mencantumkan hal berikut saat bertanya:

Spoiler for Format Pertanyaan:

Dan sebelum bertanya, Kaskuser juga dapat membaca terlebih dahulu pengalaman langsung agan-agan yang telah membagikan pengalamannya terhadap AC yang digunakan di:

Kumpulan REVIEW AC (AIR CONDITIONER): Yang Mau Cari AC, Wajib Baca!

Quote:
Diubah oleh aircondition 21-02-2021 00:39
yusufarifin03
vinkyyete
sc5
sc5 dan 29 lainnya memberi reputasi
26
527.8K
100.6K
Thread Digembok
Mari bergabung, dapatkan informasi dan teman baru!
Home Appliance
Home ApplianceKASKUS Official
2.7KThread6.1KAnggota
Tampilkan semua post
oranggantengggAvatar border
oranggantenggg
Sharing sikit pengalaman ganti kapasitor

Semalam tiba2 AC ane yg panasdingin mendadak gak dingin...emoticon-DPSelidik punya selidik sepertinya kompre gagal start.

Gejalanya kalo diidupin tetep bunyi 'ctek' seperti AC ngasih perintah ke OU buat run. Iseng mantau dari apps smart life nya bardi smartplug, keliatan di awal2 dia dinyalain jadi nyedot listrik gede banget selama mungkin sekitar 15-30 detik pertama.
Spoiler for watt:

Bisa sampe 700 watt, 800 watt, bahkan 1000 watt. Tp karena komprenya gagal start setelah 15-30 detik gitu langsung merosot sendiri watt nya karena yg running cmn fan IU doang. Gejala ini persis kalo pas tegangan listrik rumah lagi ngedrop, kompre gagal running dan watt yg disedot melonjak sesaat.

Ane paksa nyala aja, biar jadi kipas angin. Ehh, setelah berapa lama malah mati sendiri dan keluar kode error lampu timer kedip 2 kali. Cari2 di yutub, konon penyebabnya antara caps yg kena atau overload. Mau panggil tukang AC dah pada pulkam semua. Yaudah, kalo ternyata yg kena caps, coba benerin sendiri dulu aja.

Tadi pagi coba bongkar OU dan terpampanglah si kapasitor lama, bermerek epcos yg emg katanya kurang bagus itu dan kapasitansinya sebesar 15 µF (mikrofarad) ± 1,5 µF.
Spoiler for caps pada tempatnya:

Spoiler for bonus:

Testing dulu pake multi buat memastikan apakah beneran caps nya yang kena
Spoiler for kapasitansi:

Terpantau cuma 6,12 nF emoticon-DP
Nanofarad lho ya... Artinya kalo dikonversi ke mikrofarad cuma setara 0,00612 µF...emoticon-Betty
Fix inimah capsnya udah koit.

Coba hunting penggantinya dulu. Mana hari ini toko sparepart AC dah banyak yg tutup pulak, terutama yg toko besar2. Paling buka cmn beberapa yg toko kecil2. Nyari2 yg sama persis pada gak ada, kebanyakan pada jual yg model pin nya lebih gede2 daripada pin di caps bawaan yg mana nanti soket dari AC nya gak akan muat untuk ditancepin ke kapasitor baru dongg...

Akhirnya coba beli satu dulu deh walau pin nya lebih gede. Dapet merek MC, sekalian up ke yg kapasitansinya lebih gede, ane beli yg 20 µF ± 2 µF. DC kena 65k. Iseng test di rumah pake multimeter, kebaca kapasitansinya ada di angka 19,5 an µF. Aman, artinya masih sehat. Moga2 bukan barang refurbish emoticon-Ngakak

Akhirnya, coba diakalin sama bokap ane dengan cara pin dari kapasitor lama dipindahin ke kapasitor baru semua pake solder. Tancep2, untungnya bisa, kompre pun running kembali. Kamar kembali dingin. Ane tanya bokap paten gak nih main solder2 sendiri? Jawabannya insya allah paten emoticon-Hammer (S)Yha, mudah2 kedepannya bertahan lah ini caps baru.

Maapkeun caps barunya lupa difoto emoticon-Hammer2

Pertanyaannya :
1. Ane sebelumnya jg udah pernah denger sekilas merek MC ini dari trit ini. Jadi merek MC ini barang bagus kah? Setara epcos yg lama atau lebih jelek?
2. Kapasitor jebol selain umur, apakah faktor sering kena tegangan listrik ngedrop juga berpengaruh?

Sekian emoticon-Maaf Agan
Diubah oleh oranggantenggg 30-04-2022 16:29
smartfarhan75
apen46
tijani.ahmad
tijani.ahmad dan 2 lainnya memberi reputasi
3
Tutup