ichalvikingAvatar border
TS
ichalviking
All About KPR - Please Read Page 1 - Part 1
All About KPR

Permisi buat Om Moderator
Ane minta izin bikin thread KPR baru
Supaya info terbaru bisa update di page-1
Mohon maaf jika kurang berkenan

Quote:

Quote:

Quote:

Quote:

Quote:

Quote:

Quote:

Quote:

Quote:

Dirangkum dari share kawan-kawan Kaskuser dari 2 Thread KPR sebelumnya...

emoticon-linux2
YoukensY3i
tien212700
ikkamonika018
ikkamonika018 dan 11 lainnya memberi reputasi
8
654.7K
5.8K
Guest
Mari bergabung, dapatkan informasi dan teman baru!
Arsitektur
ArsitekturKASKUS Official
3.3KThread1.4KAnggota
Tampilkan semua post
InRealLifeAvatar border
InRealLife
[Sharing] Permintaan menurunkan bunga KPR
Ternyata minta bunga KPR turun itu bisa.

Latar belakang: Saya sudah 10 tahun KPR, dan hampir tidak pernah menunggak cicilan. Ketika mulai kena bunga floating, 2 tahun sesudah awal KPR, bunganya jadi 13,5%. Sampai delapan tahun kemudian ... bunganya terus tetap 13,5%.

Terinspirasi satu buku yang baru saya baca, yang salah satu isinya adalah menyarankan agar jangan ragu negosiasi untuk hal-hal seperti bunga bank, saya memutuskan mau mencoba negosiasi bunga. Kebetulan saya juga baru-baru ini sedang banyak berurusan dengan bank pemberi KPR karena mau melakukan pelunasan, jadi ketika sedang bertemu staf bank, saya tanya juga tentang kemungkinan pengurangan bunga. Staf bank memberitahu bahwa saya bisa ajukan e-mail permintaan pengurangan bunga ke bank.

Jadi saya pun membuat e-mail permintaan penurunan bunga KPR. Isinya antara lain menjelaskan data saya, menyatakan bahwa saya telah dikenai bunga floating 13,5% yang tidak pernah turun, lalu juga memberi perbandingan dengan perubahan BI Rate (7,5% pada tahun saya kena floating sampai 3,5% tahun ini) maupun bunga floating di bank lain (sesudah bertanya dan meneliti, saya dapati 13,5% itu bunga floating tertinggi, sementara di bank lain ada yang 11%, bahkan 10,75%), kemudian permintaan untuk menurunkan tingkat bunga floating KPR saya sampai akhir. E-mail itu saya kirim ke alamat yang diberikan staf bank.

Sehari kemudian e-mail saya dijawab staf lain, yang memberi formulir (file doc) permohonan keringanan. Saya isi surat permohonan itu, isinya hampir sama dengan e-mail pertama saya, cuma dengan asumsi orang mengajukan keringanan karena alasan kehilangan pekerjaan atau mengalami pengurangan pendapatan. Formulir itu juga menanyakan kewajiban (cicilan utang) per bulan, biaya hidup per bulan, kepemilikan rekening/kartu kredit bank lain. Saya isi sesuai keadaan saya (faktanya memang ada pengurangan pendapatan selama covid, yang belum pulih sepenuhnya). Selebihnya saya tambahi argumen seperti di e-mail pertama.

Kemudian saya menunggu. Ketika saya sempat ke kantor banknya untuk urusan pelunasan sebagian, sempat saya tanya tentang permintaan pengurangan bunga, dijawab masih diproses. Kemudian urusan pelunasan selesai (lihat posting saya sebelumnya).

Dua hari sesudahnya, saya mendapat surat fisik yang isinya menyatakan: permintaan penurunan bunga saya diterima, bunga floating diturunkan tiga poin untuk satu tahun, dan selanjutnya akan ditinjau kembali sesuai kebijakan bank.

Syukurlah, lumayan bisa mengurangi besar cicilan untuk minimal satu tahun. Entah bagaimana sesudahnya. Tapi setidaknya buat saya itu membuktikan bahwa kita benar-benar bisa meminta penurunan bunga KPR dan permintaannya disanggupi oleh bank.

Satu lagi, juga dikatakan bahwa selama bunga diturunkan (1 tahun ke depan) saya belum boleh melakukan pelunasan sebagian lagi, kalau tidak bunganya akan dikembalikan ke tingkat bunga floating sebelumnya (13,5%).

Proses permintaan penurunan bunga KPR di bank ini seluruhnya lewat komunikasi e-mail, dan tidak memerlukan penandatanganan fisik apapun. Waktu dari permintaan pertama sampai persetujuan 3 minggu lebih sedikit.
Diubah oleh InRealLife 10-04-2022 03:42
aluwungs
inggo
kundrik
kundrik dan 4 lainnya memberi reputasi
5
Tutup