Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

NolfusionAvatar border
TS
Nolfusion
Pengalaman Bertemu Hantu/Jin (Chapter Jogjakarta)
Halo gansis, Thank you berkodi-kodi buat para comment and cendolers, juga para viewer yg kenapa selalu nambah jadi bikin ane terpaksa nerusin atau ngabisin semua cerita hantu/jin yg menarik untuk dishare ke forum kaskus. Nah secara keseluruhan, chapter di Jogja lah yg menurut ane bener-bener paling menantang dan penuh cobaan. Soalnya hantu/jin di jogja yg bener-bener paling iseng, paling serem, paling ngajak berantem, apalagi ane waktu di jogja ikut diberi keistimewaan merasakan gempa di jogja 2005 apa 2006 ya lupa ane.

Thank you buat para cendoler, comment dan viewer. Sorry ane terpaksa misahin thread soalnya biar fokus dan lebih memudahkan ente untuk mengikuti cerita ane. jadi mudah-mudahan ikutan aja ye ngikut kemane-mane thread hahahhaa. Dan semua true story dan bisa ane pertanggung jawabkan kepada Allah SWT jika ane bohong ya gansis.

Ane mulai dengan judul.....

Selamat datang di Jogja, Kami (makhluk ghoib) bukan hanya gossip

Sahabat-sahabat ane yg pernah ane sebutin di chapter Palembang, semua berdiskusi mengenai pilihan universitas sebagai pijakan lanjutan pendidikan yg lebih tinggi. rata-rata sahabat ane memilih melanjutkan ke Universitas yg ada di Sumsel pula. Sedang ane, sepakat dengan si babay untuk melanjutkan ke Jogjakarta di Universitas yg terkenal dengan jaket warna tanahnya itu.

Untuk memuluskan persiapan kami supaya dapat lulus, si babay menyarankan untuk ambil lembaga kursus intensif untuk persiapan SPMB. Neu**n yg berada di nyutran menjadi pilihan kami berdua dan setelah melaporkan biaya ke emak ane. Alhamdulilah emak ane setuju dan ane pun terdaftar di kursus ini. Rupa2nya emak si babay daftarin dia bukan di kursus sini, malah di pesaingnya. ini pegimane cerite, yg nyaranin malah ke tempat laen wakakkakakkaa. dengan penuh rasa tidak enak dan kekecewaan dengan emaknya, si babay berulang kali meminta maaf ane gansis. 

Ya sudahlah, ane pun fokus utama mesti nembus SPMB dan keterima di universitas jaket tanah ini yg saat itu ane pengen se almamater dengan Pak Amien Rais. Akhirnya sampailah ane di lokasi di nyutran berdua emak ane, dan dia tidur di hotel dekat kursus ane selama 3 hari. Nah emak ane ne merasakan takut di hotel disitu beerasa ada makhluk goibnya dan meminta ane menemaninya (ane paham karena setelah ngekos sementara di nyutran emg bener ada penunggu unik disitu). Cuman ane tolak soalnya mau cepat bergabung dengan teman-teman dan fokus untuk bisa jebol di SPMB. apalagi ane sudah gagal di UM gara2 pertanyaan ujiannya mpe yg ngajarin kursus di palembang aja kagak bisa jawab. jadi inget temen ane si babay pas ngerjain UM di palembang. Pas tes, nemu soal susah dilewatin, sampe akhirnya nah semua susah wakakakkakaka

oke balik, ane menempati mess ne kursus tapi ini semacam motel keluarga gansis bentuknya. dan ternyata sebelum dirobohkan, disewakan ke kursus ane. Jadi kursus ane adalah penyewa terakhir ne motel sebelum di renovasi atau di hancurkan ane kurang paham. Kalo tidak salah di motel kami berjumlah kurang lebih 40 orang. Tentu cew dan cow pisah, banyak teman ane dari jatim, jakarta, kalimantan, dan cuman ane yg dari palembang atau sumatera. begini mapnya ne penginapan khusus siswa kursus intensif.

Ane nyebutin kamar dan bangunan yg berkaitan aja gansis ya, nah khusus toko jual nisan ntu sangat berkaitan erat dengan selamat datang para makhluk halus di Jogja. Setelah sampai menjelang sore hari, kamipun dibagi-bagi kamar dan ane mendapat kamar ke 2 dari ujung. nah uniknya, masing-masing kamar ini punya bed besar banget gansis dan kamar mandi dalem. Kebetulan, si kepala kursus intensif karena yg ingin daftar kedokteran adalah 3 orang, jadi ane dipaksa buat bisa ga bertiga biar belajar bareng. Ane sih mau-mau aja karena bednya besar bener gansis ntu aja masih luas tapi dengan syarat ane kagak mau yg nyempil di tengah (nanti pada akhirnya berebut ingin di tengah) wakkakakaka.

Bima ane dan rangga menjadi roomate dengan sama-sama mentargetkan nembus kedokteran ceileeehhh wkakakakaa. Si Bima ini rada-dara anak mami dan ga asik gansis karena model cewek gitu. Ane paling males kalo cow tapi rada ke cew jadi ribet. Nah kalo si Rangga ini anak mami tapi kagak manja dalam artian dia ini ortunya pejabat setingkat camat apa bupati gansis di jatim, tapi dia ini bener-bener asik dan kagak peliiiitttttt. Suerrrr walau pun dia ne klo urusan belajar kagak masuk, tapi klo jadi temen wih asik ne orang gansis. 

Setelah kami berkenalan dengan para penghuni mess, oh ya seberang kamar mess ane ntu kamar mess cew. Tak lama datang makan malam dalam bentuk nasi kotak permanen bukan sekali pakai ya gansis. Kami pun menikmati makanan dan ternyata beberapa teman ada yg membawa sangu bekal khas daerahnya. kecuali ane kagak bawa apa-apa wakakakaka maklum ane bukan dari palembang pesawatnya, dari batam waktu ntu blm ada oleh-oleh ala kue pisang.

Karena datang pada hari minggu, kami pun punya agenda masing-masing. karena terhitung masih banyak keluarga yg menemani kami tinggal di jogja. beberapa berencana keliling2 jogja bahkan mengajak ane bareng tapi emak ane kagak mau malah mau minta nyari bahan baju kantornya. Singkat cerita ane sampai malam di mess sekitar jam 9an dengan becak, dan teman ane ternyata sudah ngorok semua kecuali si Rangga masih sibuk dengan Gameboynya. Ampe jam 11an ane bukan tidur, malah ngerjain latihan-latihan soal SPMB gansis dan si rangga salut sama ane. sampe bilang bener-bener anak KU, ane bilang Kedokteran Umum apa Kautanan wkwkwkwkw

Taklama, si Rangga menanyakan ane mau makan mie rebus ndak di luar, dia lihat ada jual susu panas tak jauh dari mess kami. Karena penasaran tak pernah minum susu panas, ane pun ikut. nah ketika keluar gerbang, ane merasakan hawa ga enak dari ntu toilet luar tapi ane belum ngelihat lebih jauh karena ya ga ada mikir bahwa perlu ke toilet dsb. Ketika keluar dan melihat di seberang jalan, ane ngelihat anak kecil tampilannya kumuh bgt gansis kek anak gembel duduk di depan toko jual nisan. Ane pikir anak kecil atau anak gembel lah diemperan toko kan biasa. Jadi ane pun mengabaikan, cuman iba saja (nanti ane lanjutkan setelah konfirmasi sama si pemilik toko nisan).

sekitar 500m tampaklah si toko kaki lima penjual susu panas. Saat itu sekitar jam 12 an gansis. Anepun duduk bareng rangga dan saat itu ada bapak2 dua orang yg juga duduk sambil dengerin radio wayang. Ane pun pesan susu panas rasa strawberry dan roti panggang keju. Bener-bener nikmat gansis rasanya. dengan penuh raut puas memberikan sesuatu yg baru bagi makhluk pendatang kek ane bagi rangga apalagi ane saat itu masih belum bisa ngomong jawa. Jadi si tukang susu pun semakin tertarik ngobrol dan tak terasa gansis jam hampir setengah dua.

NAH TIBA-TIBA GANSIS.... ane menyaksikan dari arah utara jalan raya mess ane, kereta kuda full pernak pernik warna keemasan lewat gansis, teraaaanggg banget ntu lampu dari kereta kuda. Gerincing-gerincing khas kereta kuda yg belum pernah ane lihat selain di tv, membuat ane terkesima dan normal aja. Ane cuman dalam ati, wah keren dan cantik bener ne kereta pasti punya orang kaya. saat itu ane belum paham ada posisi sultan jogja dsb. Kalo uda tau pasti ane menduga ntu kereta sultan abis mampir dari mana gitu.

Si rangga yg uda ngantuk banget, ane pikir juga ngelihat tapi dia tak ada reaksi. Dalam ati ane mungkin si Rangga yg terhitung orang jawa mungkin hal biasa. Sampe di mess ane langsung tidur gansis dan bangun pagi untuk segera ke tempat kursus dengan dijemput minibus. Anepun lupa dengan masalah ini. Si rangga mengajak teman-teman cowok laen untuk begadang dan minum susu panas yg enak itu. Beberapa teman sepakat dan ikutan. akhirnya kami ber empat kalo ga salah dengan teman dari jakarta 2 orang ini.

Sesampai di tempat jual susu, ane pun ngobrol2 dan secara iseng menanyakan siapa pemilik kereta kuda yg lewat tadi malam. Si tukang susu pun kaget dan muka serius gansis. "kereta sing ndi mas?", tanya dia. Ada kemarin malam abis pulang dia lewat. dengan menceritakan ciri-ciri kereta kuda, si tukang susu pun menjelaskan ada 2 kemungkinan. "nek sing lihat iku wong jogja (lokal mungkin maksudnya), iku iso tandane kurang apik mas, iso pertanda ono goro-goro (bencana) tapi sing lihat ki sampeyan sing anyar, iso pertanda apik mas tandane sampeyan ki intine diucapkan selamat datang", jelas si tukang susu.

Ane pun ga paham, trus menanyakan apa si tukang susu melihat. ternyata tidak melihat dan ranggapun ane tanya ga melihat apa-apa. si tukang susu menanyakan apa ane sebelumnya pernah ke jogja atau jawalah, ane bilang bahkan jakarta aja belum pernah. Trus si tukang susu berujar "wah istimewa nek sampeyan ngunu". ane kagak paham tapi cuman si rangga nepuk2 bahu ane. Ane beneran kagak ngerti semakin ane tanya semakin diulang2 ucapan selamat datang dan ga perlu kuatir soale sing penduduk terlawas wis nerimo dan pasti sing penduduk2 liyane ra mungkin wani ganggu katanya si tukang susu.

Ane makin ga paham, sampe akhirnya mereka hanya tertawa2. Lantas datang bapak2 yg dengar radio kemarin malam dan si tukang susu cerita. "ndi arek e" sambil ngelihat kami ber 4. "niku cah sumatra sing delok sambil mengaggukkan kepala ke arah ane", si tukang susu. bapak itu pun ngelihat ane 1 menitan dan ngangguk2 serius terus senyum gansis. Pokokmen sampeyan insya allah kerasan yo nak jawab si bapak pendengar radio wayang. Anepun melanjutkan pertanyaan tentang anak kecil seperti gembel di depan toko nisan.

"ndi sampeyan delok" tanya si bapak itu. Oh iku, tanya en ke tukang penjual nisan. Anak e sopo hahahhahaa sambil ketawa. Si tukang susu pun menyuruh ane menanyakan besoknya. Setelah pulang kursus sekitar jam 5 sore, ane pun segera menghampiri tukang nisan dengan alasan nanya alamat. Terus ane ngobrol dan menanyakan hari minggu malam ane lihat anaknya keluar malam-malam sendirian. Diapun bingung, dan menanyakan ciri-ciri anak tsb. 

Dia pun takjub kok ane orang baru iso ngelihat ne anak. Rupanya kisah ne anak sudah hampir 10 tahun lebih gansis. jadi ne anak emang datang ke rumah dia, terus minta tolong dibuatkan nisan buat ibunya yg meninggal. Saat itu dia ga ada duit dan meminta dibuatkan secara gratis. karena iba, akhirnya si tukang nisan setuju dan mengatakan akan dibuatkan paling cepat 2 hari karena banyak orderan. Si anak ini rupanya tetap tidur di emperan toko gansis.

Hingga suatu siang karena si tukang nisan ini ga tega, disuruhnya lah beli nasi rames buat berdua. Karena entah anak ini terlalu senang sehingga dia tidak melihat ada motor ngebut yg lewat gansis. Si anak ini pun tewas dengan kepala berdarah di jalan dan si motor pun tewas dengan menabrak tiang listrik (ane lihat tiang listriknya rada bengkok gansis). Innalilahi, ane langsung merinding dan sedih. tapi ane tetep kagak percaya karena yg ane lihat persis anak normal gembel gansis. Terus si bapak nunjukkin nisannya yg dibuat dan memang ada nisan nama wanita yg berumur 40an tahun. "Ini ga diambil2 nisannya, saya pun tak tahu dimana ini nisan. kalau tau sudah saya pasangkan" ujar si tukang nisan. Mungkin inilah yg membuat si anak tetap di emperan gansis kata si tukang. 

Hingga suatu malam ane lewat lagi ke tukang susu dan ane lihat anak itu kepalanya penuh darah dan mukanya sedih cuman ngelihat ane yg jalan. ane bener-bener iba dan mengatakan "maaf ya dik, semoga arwah ente dan ibu tentram disana", alfatihah wallahualam bishawab. 

adekur100
sampeuk
symoel08
symoel08 dan 85 lainnya memberi reputasi
74
136.4K
4K
Guest
Mari bergabung, dapatkan informasi dan teman baru!
Stories from the Heart
Stories from the HeartKASKUS Official
31.6KThread42.6KAnggota
Tampilkan semua post
NolfusionAvatar border
TS
Nolfusion
Depresi dan Bunuh Diri

Dian (Part 2)

Ane dan bocah rombongan si Dian pun ngakak2 mengenang kelakuan pak zarkasi yang pernah pas tadarusan ga ada kiriman makanan dari warga komplek hanya teh hangat membuat pak zarkasi hanya tadarusan cuman 5 menit. Tak lama dia pun kabur, anehnya pas dia keluar masjid ternyata baru datang warga yang ngirim makanan. Langsung balik masuk lagi pak zarkasi dan sok berusaha peduli serius memperhatikan kami tadarusan. Ane tau dia kehilangan muka kelakuaannyaa, cuman karena kiriman warga waktu itu cempedak goreng, kue2 bolu mahal dan buah2an. Membuat pak zarkasi tak peduli cekikikan kami dan melihat ke arah pak zarkasi yang wajahnya benar2 fokus sama makanan. Tapi minimal pak zarkasi cuman memakai modus tadarusan demi dapat makan2 gratis, ketimbang pakai modus sedekah buat bangun hotel ya gaemoticon-Big Grin

Menjelang ane lulus SMP, ane seringkali zuhur atau ashar ke mesjid komplek. Soalnya kadang ga ada yang azan. Nah mungkin karena para bocah kumpulan si Dian sangat senang dengan ane, mereka pun akhirnya standby pas zuhur dan ashar. Terkadang ane terpaksa jadi imam dadakan buat para bocah rombongan si Dian. Seringkali ane sering ngobrol bareng ne bocah2 ketika menunggu waktu solat. Ane kebagian azan, ne para bocah kebagian mukul beduk.

"bang, kenapa ga ikut ngaji juga sama pak Imam?", tanya Dian
"ah ga lah, ngaji di rumah aja", ujar ane
"tapi ada mbak sarah bang", ujar dian
mbak sarah ini memang ane taksir karena bohay dan wajahnya rada chinese2 git jadi buat ane kagak bisa berpaling kalau papasan ambil wudhuemoticon-Wowcantik
"ah, sama pak Imam bayar 30 ribu, mahal bener", ujar ane
"hahaha, iya si, masa ngeles bahasa inggris aja cuman 10ribu", ujar dian

Nah akibat para bocah rombongan Dian ini seperti ngekor ke ane, membuat mereka kena bully sama para senior sampah di komplek ane. Maklum, para senior komplek sangat senang memanfaatkan mereka dan suka mengajarin mereka menjadi generasi tak produktif dan non prestasiemoticon-Big Grin . Maklum komplek ane terkenal dengan anak2 gagal dan tak bisa move on dari bergantung sama ortu plus kekayaannya. Terbukti, ada satu anak yg selalu ikut ane maen, menjadi satu2nya anak di komplek ane yang katakanlah berhasil. Si Dicky jadi polisi dan selain rombongan ane, pada jadi terkenal. Bahkan ada yg kena kasus narkoba heboh ketangkap buser bawa ganja dari malaysia, sempet heboh dan diberitakan di SCTV. Pokoknya kalau ga narkoba ya pernikahan dini. Itulah yang terkenal dari komplek ane waktu itu.

Singkat cerita, ane pun masuk SMA. Kebetulan ketika ane SMA, balik kadang lepas isya karena kadang nongkrong, karatean, juga kadang nge band. Alhasil ane sudah jarang bener ikutan maen bola sore2 di lapangan polisi dekat komplek. Terkadang sepupu ane melaporkan bahwa si rombongan Dian selalu nyariin ane buat ngajakin maen bola. Cuman ane memang ga ada waktu dan jarang di rumah sejak SMA di batam. Sampai akhirnya ane pindah lanjut SMA ke Palembang, dan fix ane bener2 hilang kontak dengan bocah2 komplek ane. Ane cuman dapat infor perkembangan bocah2 komplek dari sepupu ane yang pensiun sekolah dini alias ga mau lanjut sekolah lagiemoticon-Big Grin .

Terkadang ane mesti adu duel dengan para senior komplek yang merasa ane seperti membuat rombongan si Dian tau mana yang benar dan mana yang ga baik. Para bocah rombongan si Dian pun berani melawan para senior komplek bila disuruh atau dihina2. Mungkin, karena ane yang ga bisa dipengaruhin sama para senior komplek sampah ini. Mereka berfikir, ane yang menghasut mereka supaya menjauhin para sampah masyarakat ini. Padahal, ane kagak ada ngebahas mereka cuman ketawaa2 bareng si Dian.

Ane kadang pas balik sekolah tiba2 dicegat para senior sampah. Waktu ane SMP kelas 1 memang ane pernah nangis karena dibenturkan kepala ane pas ambil wudhu sama senior sampah. nah pas ane udah kelas 3 SMP, ane udah kagak takut lagi soalnya sudah terlatih dengan adu otot pas maen bola. Apalagi pas SMA ane udah ambil karate, makin yakin ane tendangan swing ane. Lumayan pas ditantang, ada sparing partner selain pas karate. Ane ceritain dikit pas ane berantem gara2 dibilang mengambil rombongan si Dian dari para tangan sampah komplek.

sewaktu ane jalan balik dari sekolah, ane pun dicegat sama salah satu kaki tangan bedebah komplek.
"oi, Adit, sini kau", ujar Ical
"oi, ada apa cal", balas ane santai
"kau nantang aku ya?", ujar Ical dengan gertak
"ah, sejak kapan aku nantang kau? cuman kalau kau nantang aku, aku tak takut", balas ane santai
"kata abang putra, kau tak sur (senang) dengan aku", ujar Ical
"hah, apa urusan aku tak sur dengan kau. Sekarang gini aja, aku tak ada masalah dengan kau, tapi kalau nak berantam aku tak takut, ayok aja2, ujar ane santai sambil nyengir

Si ical pun kaget karena ane bener2 ga gemeteran dan sangat berbeda ketika ane pas SMP menangis kepala ane berdarah kena keran wudhu. Apalagi si Ical berbadan gempal dan sangat terkenal dengan terjangan terbangnya. Sekali kena, langsung sesak nafas. Ini jurus maut andalaan Ical yang sudah terkenal di komplek. Ane pun ingat strategi si Ical ini selalu tiba2 terbang menerjang tanpa aba2. Ane pun pasang akal bulus dan berjalan perlahan2 bergeser ke samping seolah2 cemas sembari membalas omongan si Ical. Padahal ane melihat kebetulan di samping ane sudah tersedia paret yang sangat dalam dan penuh air comberan berwarna hitamemoticon-Big Grin

"nah ini dia, coba lah kek di video game pas dia terjang tinggal elak masuk dia ke paret", ujar ane dalam hati sembari menahan cekikikan ane.
entah mungkin karena si Ical begitu emosi akibat berbagai gertakan dia tapi tak membuat ane gemetar atau minta maaf. Justru ane santai dan mempersilakan si Ical bila mau ane ladenin duelemoticon-Big Grin . Dengan dendam kesumat dan berpura2 mengajak ngobrol, si Ical langsung melompat dan hendak menerjang dada ane. Cuman ane sudah siap dan terlatih buat berantam model tawuran begini.

Dengan sigap ane mengelak dan bahkan tidak mencuil sedikitpun si Ical tapi sudah cukup memberikan sukses besar menghantarkan dia untuk nyebur ke paret depan rumahnya sendiriemoticon-Big Grin .
ane pun ngakak2 melihat si Ical benar2 tercebur full body dengan parit hitam nan dalamemoticon-Big Grin
si Ical bener2 terdiam dan mengumpat tapi lebih terkesan menyadari kebodohan dia sendiri dan kecerdikan ane membuat dia kecebur di paret. Mungkin dalam pikiran si Ical, dia ada niat buat membuat ane tercebur, tapi malah kena sendiriemoticon-Big Grin

Dengan susah payah si Ical mencoba bangun dari paret, ane pun berdiri menyaksikan dengan penuh kenikmatan hakiki. Setelah naik, ane pun menanyakan apakah masih mau melanjutkan duel atau sudahan.
"aku sebenernya tak mau ada masalah dengan kau, tapi kalau aku tak mau nantang kau, nanti bang putra bilang aku banci", ujar Ical
"oh, aku udah tau, kemaren2 si cacan juga sama kek kau tiba2 cegat aku dan bilang mau nantang duel. pas aku bilang aku ga nantang tapi ga akan mundur, tiba2 minta maaf dan merasa dihasut si bang putra", ujar ane
ketika ane melanjutkan balik ke rumah ane, ane dengar emaknya ical ngamuk2 apa yaang terjadi dengan si Ical. ane pun berteriak ke rumah bedebah komplek "oi, kalau penakut jangan sok jago, sini turun", ujar ane yang tau dia sedang ngintip dari rumahnya

Bahkan pernah ketika ane ke masjid jumatan, tiba2 anak2 bocah yang jadi pengikut si bedebah komplek mengancam2 ane.
"bang, mati lah kau, dicari sama anak2 komplek, mau dikeroyok, jangan ke mesjid bang", ujar salah satu bocah
"hah, siapa? si bang putra? ah ceking kek gitu, beraninya menghina2 nama bapak aja, ku kejar belari, hahahha buat apa takut", ujar ane
"is, sok berani abang ne, semua anak mau keroyok", ujar salah satu bocah
ane pun tetap santai dan tetap berjalan ke masjid
setelah solat ashar, ane dikejutkan dengan berderet anak2 yang duduk di depan masjid seolah2 mau nunggu ane dan ngeroyok ane.

Ane pun cukup gentar juga soalnya ada lebih dari 15 orang yang duduk di tangga mesjid.
cuman ane berusaha tak gentar dan ketika ambil sendal, para anak2 kompoltan bocah ini pun melihat ke arah ane. Ane ibarat pejuang spartan 300, alias leonidas emoticon-Big Grin berjalan perlahan berdiri di depan para gerombolaan bocah2 pengikut bang putra. Ane melihat salah satu kawan SD ane si Jaka, yang terkena kasus nyimeng bareng si bang Putra.
"kenapa kalian mau ngeroyok aku sekarang, ayok sini maju satu2", ujar ane dengan keras
ane pun berusaha memasang wajah segarang mungkin ibarat kakek legend melihat mangsanya, eh maksudnya singa yang melihat barisan ayam2 emoticon-Big Grin .
ternyata tak ada reaksi dan bahkan langsung buang muka. Ane bener2 kaget dan mental ane 1000 kali lipat naek dan menggertak kembali
"oi, kalian penakut semua, sudah ramai2 pun tak ada yang berani maju, ayok sini, maju", ujar ane semakin berani
"oi, kau Jakaa, sini maju, tak mau? penaakut? kau pikir aku seperti bocah2 yang bisa kalian ancam2, penakut aja sok berani, sudah sana pakai ganja dulu, biar berani, aatau makin bodoh aja kalian", ujar ane sembari meludah

ane pun merasa seperti para preman pasar di film2 hongkong waktu itu. Dengan Menyelempangkan sarung ane, dan siap maju, ane menyuruh merekaa segera turun tapi tak ada reaksi sama sekali. sebagai penutup pidato ane saat itu, ane gunakan untuk menghina para bocah yang masih mau mendewa2kan senior bedebah komplek
"kalian2 bocaah2, mau ikutin orang penakut tak ada masa depaan gini, kasian mamak kalian", ujar ane berlalu
sejak saat itu ane semakin terkenal dan si Dicky yang jadi polisi pun semakin yakin bahwa ane bisa jadi teman dekatnyaemoticon-Big Grin
Si Dian pun semakin ingin menjadikan ane sebagai panutan, ternyata tidak hanya tampan tetapi juga mental pendekaremoticon-Big Grin

oh ya balik lagi...
Ane balik ke batam setahun dua kali, pas liburan sekolah dan sewaktu menjelang lebaran. Suatu hari pada saat jumatan, ane seperti biasa datang ga terlalu awal ke masjid. Waktu itu ane duduk sedikit agak dekat pintu belakang mesjid ane. Soalnya banyak wajah2 baru di komplek ane, dan rombongan yang ane kenal hanya pasang wajah sengak atau segan negur ane. Soalnya mereka sudah jadi artis ternama di komplek, kalau ga ketangkap narkoba ya uda punya biniemoticon-Big Grin .

ketika azan kedua berkumandang, di mimbar pun mulai memanggil nama ustadz yang akan memberikan khotbah jumat.
"khotbah jumat kali ini akan disampaikan oleh adik kita Dian ******* yang sedang menempuh pesantren di ********* ******", ujar pak Imam
ane pun terpana dan waktu itu tak percaya bahwa Dian yang dipanggil itu adalah bocah yang jadi kawan ane maen bola
"wah itu si Dian yg adiknya mawar?", tanya ane sama sepupu
"iya, dia udah jadi ustad, ambil pesantren, uda sering dia isi jumatan", ujar sepupu ane
berbagai pujian pun ane dengar dari bapak2 dan terutama ane saksikan ada raut kebanggaan dan kepuasan dari bapak Dian.
ane benar2 berbinar2 melihat si Dian berceramah walau isinya juga ga spesial2 amat. Cuman ane bisa melihat ada aura ustadz yang lumayan dan wajahnya yang lumayan ganteng sangat berpotensial jadi ustad di batam.

Ane pun setelah jumatan ingin menegur si Dian dan berbicara serta memuji2 dia. Ketika ane ambil sendal, ane pun menegur dian
"eh, Diaan. Udah jadi ustads ya sekarang, mantaplah", ujar ane
"eh bang Adit, kapan balik", tanya Dian
"udah seminggu pak Ustads", sindir ane karena si Dian sangat berubah dan seperti sangat berbeda ketika maen bareng ane
"oh gitu, masya Allah", ujarnya sembari berlalu
ane pun melongo dan ya sudahlah mungkin dia capek setelah berkhutbah. Walau dalam hati ane mengapa mesti berubah, apa ane ngajak ngomong kotor apa cabul. Entahlah, ane cuman menyayangkan seperti jaga image yang ga perlu. Ane merasakan si Dian saat itu seperti membangun tembok untuk membatasi dirinya dengan menjadi orang normal biasa.

ane tau, dia pasti kena sindrome pujian atau jadi pembicaraan orang. Mungkin dia saat itu berfikir sudah menjadi orang yang punya status tinggi alias artis komplek ane. Jadi seperti layaknya artis yang tak boleh banyak ngomong dan berlaku normal kecuali ada kamera atau diwawancari atau minta tanda tanganemoticon-Big Grin
"si Dian kenapa jadi kaku dan aneh gitu, padahal dulu sama aku kemana aja mau ngikut, bahkan kita nyemplung di sungai bekas limbah aja dia nyebur juga", ujar ane ke sepupu
"hahaha, udah beda dia sekarang, udah jaga image, ga seperti Dian yang dulu kita kenal", ujar sepupu ane
ane pun sedikit kecewa cuman ya siapa ane, selagi dia bahagia model begitu ya silakan dalam hati ane.

hingga ane tamat sma dan lanjut kuliah ke jogja, ane beberapa kali mendengar berbagai pujian dari bapak2 komplek tentang si Dian yang sudah jadi ustad komplek. Ane saat itu pun cuman mengucapkan alhamdulilah, walau bokap ane juga membanggakan si Dian. Maklum, komplek ane saat itu sangat kering tentang anak yang jadi berhasil atau tidak jadi sampah masyarakat. bahkan ane menyaksikan si Dian seperti jadi sosok yang dijadikan tolok ukur mesti begimana seorang anak yang membanggakan ortu.

Emak ane pun pindah ke tanjung pinang karena ditarik buat jadi PNS provinsi. Alhasil, ane sangat jarang balik ke batam. Ane cuman ke batam karena terkadang naik pesawat dari batam. Ane lebaran hanya di tanjung pinang, dan kalaupun di batam hanya maraton ke rumah2 saudara di batam. Ane bener2 ga pernah bertemu dengan Dian sama sekali. Hingga suatu ketika ane mendengar kabar tentang Dian ketika ane berpapasan dengan bokapnya ketika ane beli makanan di warung.

"eh, bang Adit ya, katanya kuliah di Jogja ya", ujar bokap Dian
"eh, iya om. Dian gimana sekarang, apa ambil ke Gontor?", tanya ane
"ah, nggak dia katanya mau kuliah di Bandung aja, ambil jurusan ******", ujar bokapnya
"wih mantap itu, langsung kerja juga disitu nanti kan", ujar ane
"iya insya allah, doain aja dia juga sekarang aktif bikin film, kemarin baru menang kompetisi bikin film", ujar bokapnya dengan bangga
"film? film apa om?", tanya ane penasaran
"itu, film anak remaja, om aja kurang tau, pokoknya juara satu di bandung", kata bokapnya
"wah keren, semoga semakin sukses", ujar ane
"iya, anaknya om ***** juga keren bisa kuliah di univ top jogja", ujar bokapnya
"ah kebetulan aja om, salam buat Dian om", ujar ane
"iya, kadang diaa tak di rumah karena sibuk sama komputer bikin film sama teman2nya, nanti om sampaikan, maen2lah ke rumah pas lebaran", ujar bokapnya
ane pun mau2 aja andaikan si Mawar tidak berubah jadi tidak secantik dulu lagiemoticon-Big Grin

sesampai di rumah, ane langsung membahas tentang perkembangan anak2 komplek dengan bokap ane yang masih tinggal di batam.
"Pa, si Dian kuliah di Bandung ya, apa ga gawat tuh nanti", ujar ane
"ga tau tuh, sudah papa bilang kalau mau kuliah kenapa ga ke jogja atau ke jakarta sekalian", ujar bokap ane
"itulah, apa nanti ga jadi bang slamet atau si dedek kedua", ujar ane karena mereka terkenal tidak kuliah dan hanya dapaat bini
"itulah, tapi kata om Janes dia udah ada bekal agama yang cukup, jadi mudah2an ga akan tergoda dengan pergaulan ga benar", ujar bokap ane
"ya mudah2an aja", ujar ane

Hingga suatu ketika, ane dikejutkan dengan telepon dari emak ane yang menceritakan bahwa si Dian bunuh diri di Bandung. Ane bener2 ga bisa menerima kenapa bisa si Dian yang sudah menjadi ustad di komplek ane, bahkan terbilang sangat dibangga2kan di komplek ane kok bisa berfikiran buat bunuh diri. Apa masalah yang membuat si Dian bunuh diri karena ane ga percaya, ane pun menyangka jangan2 dibunuh sama orang yang dengki dengan kesuksesan atau si Dian yang jadi kebanggan komplek ane.

"nggak, orang sudah divisum sama polisi dan sudah ada hasilnya, bener2 murni sudah ada pesan terakhirnya di laptop, kamu bisa cek sendiri heboh di berita online", ujar bokap ane
ane pun mengecek berita online. Kebetulan ane waktu itu kagak tau nama asli si Dian jadi ane pun menanyakan nama lengkap si Dian.
Disitu ane tercengang dan menyaksikan pesan singkat terakhir di laptop yang menyatakan bahwa dia gagal dan tak bisa menyelesaikan kuliahnya.
"loh, bukannya dia sangat aktif di kampusnya bahkan menang dan dapat penghargaan kok bisa tak menyelesaikan kuliahnya, bukannya dia tipikal anak muda yang berprestasi sedangkan ane berprestasi cuman di dota dan permesumanemoticon-Wink ", ujar ane dalam hati

ane pun mencoba menyelami dan benar2 diluar dugaan ternyata dia mendapat tekanan batin karenaa tidak bisa menyelesaikan kuliahnya. Apalagi dia sudah terhitung hampir 8 tahun dan sudah terancam DO karena hanya 50 persen menyelesaikan beban mata kuliahnya. Ane bener2 ga menyangka karena seorang dian yang berprestasi dan juga memiliki pengalaman mengenyam pendidikan agama di pesantren bisa mengaambil jalan bunuh diri. Ane pun mengontak bokap ane dan menanyakan apa penyebabnya.

"kemarin om Janes cerita, mereka tidak tau dan tak menyangka bakal seperti ini. Memang om janes itu samalah kek papa kan agak keras. ya wajar aja, dia sudah hampir 8 tahun belum selesai2. Kau aja udah kerja dan selesai S2 pula. Nah dia cuman sarjana s1 aja belum juga selesai. Jadi om Janes itu bilang si Dian sudah bilang bahwa dia tinggal skripsi aja. Bahkan sudah ngasih tau jadwal wisudanya nanti. Taunya2, ya bohong rupanya mana mungkin lulus orang baru separuh aja dia selesai kuliahnya", ujar bokap ane

"kok bisa begitu, berarti selama ini dia sibuk dengan kegiatan di luar urusan kuliah. Dia sibuk dengan aktivitas lain, mungkin karena sudah sibuk dengan bikin film jadi ga keurus kuliahnya apalagi ambil jurusan tehnik, pasti keteter. Orang kawan abang aja si Pero ambil tehnik kuliah terus dan pintar ga selesai2 skripsinya aapalagi kek si Dian yang sibuk dengan yang lain. Taulah pa kehidupan malam di Bandung gimana, pasti sibuk nongkrong aja", ujar ane

"memang papa juga bingung masa bunuh diri karena cewek, soalnya memang Dian ini tak pernah cerita punya kalau punya pacar makanya om Janes itu percaya anaknya baik2 aja. Cuman mungkin kepengaruh dengan lingkungan maen, tau2 kawan2 nya udah pada lulus jadi beban mental", ujar bokap ane

ane pun menduga mungkin karena dia sudah digadang2 sebagai anak kebanggaan komplek, ada beban tersendiri jika tak mau mengakui juga menjadi dedek kedua generasi yang tidak rampung kuliah di Bandung. Ane sudah menduga, rata2 anak komplek ane mana sanggup menerima godaan untuk fokus kuliah di bandung. Apalagi, anak2 komplek ane lumayan dari keluarga tajir. Jadi sangat mendukung dikejar2 awewek bandung. Tapi untuk kasus Dian, ane tau dia tak genit atau mesum. jadi memberikan ketenangan si om janes akan bisa lancar kuliah disana.

kebetulan saat itu ane baru balik dari China baru aja selesai semester perdana ane kuliah. Ane pun diajak bokap ane buat melayat ke rumah duka Dian. Ane bener2 ga bisa membayangkan betapa beban mental yang dibawa ortunya ketika menghadapi belasungkawa dari teman sejawat. mau mengucapkan semoga khusnul khotimah, rata2 warga komplek sudah paham bahwa bunuh diri itu berurusan sangat fatal dengan Allah alias matinya sangat tidak diridhoi. bersama emak ane, ane berkunjung ke rumah duka

Disitu ane melihat tak banyak orang yang datang ke rumah duka karena memang kebetulan komplek ane di batam saat itu sangat sadis. Dalam artian begini, dengki dan sombong itu menjadi ciri khas mayoritas para ibu2 komplek nyinyir. jadi mungkin karena tidak tahan dengan nyinyiran orang2 komplek, emaknya menolak untuk menerima tamu. Alhasil, dia hanya menerima sanak familinya. Ane dan emak ane pun hendak membatalkan masuk ke dalam rumah karena menghargai privasi emaknya dian. Namun ternyata mungkin ada yang memberitahukan bahwa ane dan emak ane datang, emak dian pun meminta memanggil kami. Mungkin hanya kami yang tetangga komplek diterima waktu itu.

setelah menyapa dan bersalaman, disitu ane melihat om Janes dengan mata sembab melihat ane. Emaknya seperti tak bertenaga menyender ke mawar yang sudah tampak sangat gadis.
"kaaaaaakkkkk, ya Allah kenapa kak anak aku sampai bunuh diri, apa salah aku kak, aku rasanya mau mati juga kak", ujar emak dian dengan suara serak
otomatis si mawar semakin menjerit dan menangis tersedu2
"ini salah aku emak, aku selama ini tak mengawasi betul tak merawat betul si Dian, aku tak sadar kalau dia selama ini tak jujur", ujar mawar tersedu2
ane cuman bisa merinding menyaksikan adegan pilu di rumah duka.emoticon-Frown

"Adit, kenapa Dian begini", ujar bokapnya Dian

nyahprenjak
khuman
redrices
redrices dan 17 lainnya memberi reputasi
18
Tutup