• Beranda
  • ...
  • The Lounge
  • Ini Tokoh Agama Islam di Indonesia Yang Ucapannya Masih Menentramkan Indonesia

machinAvatar border
TS
machin
Ini Tokoh Agama Islam di Indonesia Yang Ucapannya Masih Menentramkan Indonesia

Prof Quraish Shihab | Google Images

Aku ingin tanya agan aganwati. Sebenarnya bedanya arti alim dan ulama itu apa sih secara bahasa maupun secara istilah atau mungkin ada yang ingin menjabarkan artinya secara filosofis. Monggo  dikomen ya. Aku akan sangat berterimakasih sekali. Pastikan diberikan dasar, biar nggak  ngomong ngalor ngidul nggak jelas.
Karena aku tidak memahami arti alim dan ulama berdasarkan bahasa maupun istilah, aku akan membuat istilah sendiri. Istilah apa itu? Istilah pertama adalah "seorang yang ahli agama dan juga mengamalkannya". Kemudian, "seorang ahli agama yang tidak mengamalkannya".
Bagaimana maksudnya? Maksudnya gini, untuk istilah pertamaadalah istilah yang aku tujukan kepada seorang pendakwah, entah itu dalam agama islam, hindu, buddha, maupun agama kepercayaan yang omongan dan tindakannya itu sesuai.

Quote:

Cuman, masalah agama kan masalah personal, jadi aku menganggapnya menjadi urusan personal. Memutuskan untuk tidak mau mendengarkan ceramahnya orang berilmu macam ini.

Agama kepercayaan terhadap Tuhan YME | Google Images

Kemudian, untuk istilah kedua, aku tujukan untuk pendakwah macam contoh yang sudah aku berikan di atas. Contoh yang sudah cukup jelas menurutku.

Nah, dari banyaknya pendakwah yang ada di Indonesia, aku masih sangat bersyukur ada beliau-beliau ini. Beliau-beliau di bawah ini adalah orang-orang yang menurutku pribadi adalah orang-orang yang berpengaruh di Indonesia dan memberikan ketentraman di hati orang Indonesia. Dengan cara yang santun, beliau-beliau ini memberikan pelajaran untuk masyarakat Indonesia agar berpikir bijaksana, bukan berpikir tentang salah dan benar.

Quote:

Siapakah beliau-beliau ini? Tidak banyak, agan aganwati. Setelah aku kehilangan sosok seperti Gus Dur, aku berharap beliau-beliau di bawah ini akan dikaruniai kesehatan selalu dan terus memberikan kesejukan kepada masyarakat Indonesia.

Quote:

Sehat selalu dan bahagia selalu buat beliau sekeluarga. Semoga penduduk Indonesia bisa mengambil banyak hikmah dari beliau.
Kemudian, yang berikutnya adalah Gus Mus (Mustofa Bisri). Aku seringkali merasakan kesejukan saat melihat beliau memberikan saran atau mengomentari suatu tindakan.

Gus Mus & Prof Quraish Shihab | Gusmus

"Akal sehat merupakan anugerah Allah yang tak ternilai agungnya. Maka jangan biarkan kepentingan duniawi apapu—sebesar apa pun—mengurusnya. - Gus Mus"

Beliau bagiku adalah seorang yang sudah sampai pada tahapan orang yang bijaksana. Beliau tidak lagi mengutamakan benar menurut pribadinya. Beliau mengambil langkah dalam mengomentari atau merespon suatu peristiwa dengan mengutamakan kebermanfaatan bersama. 

Quote:

screamo37
juniorharris
SLEEPberry
SLEEPberry dan 57 lainnya memberi reputasi
46
8.3K
166
Guest