abdulqadirzAvatar border
TS
abdulqadirz
Kenapa Banyak Anggota Ormas Pemuda Pancasila Over Proud?

Pasti udah gak asing lagi sama ormas yang bernama pemuda pancasila kan? Yap ormas yang punya seragam loreng orange itu disebut pemuda pancasila. Yah meskipun kebanyakan bukan pemuda sih, melainkan bapak-bapak kelewat muda hehe.

Citra pemuda pancasila akhir-akhir ini sedikit miring karena kelakuan-kelakuan anggotanya. Mungkin oknum? Gak tau yang pasti banyak dijadikan meme lucu-lucuan. Sebenarnya gak ada yang salah sama organisasi nya. Tapi terkadang oknum-oknum nya lah yang mencoreng nama organisasi itu sendiri. Tujuan pp ini sangatlah bagus dan terbilang mulia, tapi anggota nya yang wadididaw.

Quote:

Disamping itu banyaknya yang nanya sebenarnya tujuan pemuda pancasila itu apa, setara juga dengan pertanyaan mengapa mereka bangga jadi pemuda pancasila. Setuju kan? Ane yakin ente juga gak tau tujuan pemuda pancasila itu apa kan? Hehe ane juga bahkan kalo gak karena meme juga gak tau kalo ada ormas pemuda pancasila.

Nah sebelum menjawab mengapa mereka bangga jadi bagian pemuda pancasila, kita jawab dulu tujuan pemuda pancasila. Jadi ane lansir dari pemudapancasila.net, ormas pemuda pancasila itu bertujuan untuk menjaga dan mempertahankan negara kesatuan republik indonesia, mewujudkan masyarakat yang adil dan makmur berdasarkan pancasila dan undang-undang dasar 1945.

Quote:

Dari tujuannya tersebut, bisa ditarik kesimpulan mengapa mereka bangga, yaitu mereka membawa suatu ideologi negara indonesia yang sakti, pancasila. Jadi memang sangatlah bagus tugas mereka. Selain itu juga bertujuan menjaga dan mempertahankan NKRI. Udah setara TNI polri nih tujuannya. Patutlah mereka bangga gan karena itu bagus sekali tujuannya.

Itu secara de jure ya. Tapi secara de facto dari mereka bangga jadi pemuda pancasila inilah yang kemudian banyak mengundang hujatan dari masyarakat. Kayak pertama, merasa jadi TNI versi lite. Mungkin mereka merasa seperti TNI dari segi kemiripan uniform ya gan. Loreng-loreng dan pake baret gitu jadinya mereka bangga. Apalagi lihat tugas mereka yang menjaga dan mempertahankan NKRI tambah busung dada tuh hehe.

Quote:

Kedua, merasa jadi abdi negara seperti TNI-Polri. Yah meskipun mereka gak lewat seleksi yang ketat macam abdi negara lainnya, setidaknya mereka punya pelatihan yang agak semi militer gitu. Dari situ juga tumbuh perasaan "keras" seperti abdi negara kacang ijo hehe.

Ketiga, merasa punya kewenangan yang sama dengan TNI-Polri. Ini nih yang menimbulkan banyak persepsi salah kaprah para anggota ormas pp. Pasalnya mereka nganggap ormas pp sama punya hak dan kewenangan istimewa seperti TNI-Polri. Akhirnya banyak anggotanya yang arogan. Pernah ane lihat status anggota pp yang nyombongin profesinya ke mbak-mbak bidan wkwk.

Beberapa poin diatas bukan serta merta opini ane ya, tapi dari opini anggota pemuda pancasila nya langsung, yaitu temannya teman ane di jawa timur sana. Oke segitu dulu untuk thread ane kali ini, thread ini sifatnya entertainment yang bersumber dari keresahan ane di sosial media ya gan. Kalau kurang informatif ya tolong dimaklumi. Kalau menyinggung ya mohon maaf. Terimakasih udah baca, jumpa lagi di thread ane selanjutnya.

Referensi: Opini pribadi & Googling
Sumber gambar: Tertera
@abdulqadirz©2022
Diubah oleh abdulqadirz 21-02-2022 23:14
screamo37
bhagarvani
GodaimeHokage
GodaimeHokage dan 37 lainnya memberi reputasi
38
22.4K
185
Guest