Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

NolfusionAvatar border
TS
Nolfusion
Pengalaman Bertemu Hantu/Jin (Chapter Jogjakarta)
Halo gansis, Thank you berkodi-kodi buat para comment and cendolers, juga para viewer yg kenapa selalu nambah jadi bikin ane terpaksa nerusin atau ngabisin semua cerita hantu/jin yg menarik untuk dishare ke forum kaskus. Nah secara keseluruhan, chapter di Jogja lah yg menurut ane bener-bener paling menantang dan penuh cobaan. Soalnya hantu/jin di jogja yg bener-bener paling iseng, paling serem, paling ngajak berantem, apalagi ane waktu di jogja ikut diberi keistimewaan merasakan gempa di jogja 2005 apa 2006 ya lupa ane.

Thank you buat para cendoler, comment dan viewer. Sorry ane terpaksa misahin thread soalnya biar fokus dan lebih memudahkan ente untuk mengikuti cerita ane. jadi mudah-mudahan ikutan aja ye ngikut kemane-mane thread hahahhaa. Dan semua true story dan bisa ane pertanggung jawabkan kepada Allah SWT jika ane bohong ya gansis.

Ane mulai dengan judul.....

Selamat datang di Jogja, Kami (makhluk ghoib) bukan hanya gossip

Sahabat-sahabat ane yg pernah ane sebutin di chapter Palembang, semua berdiskusi mengenai pilihan universitas sebagai pijakan lanjutan pendidikan yg lebih tinggi. rata-rata sahabat ane memilih melanjutkan ke Universitas yg ada di Sumsel pula. Sedang ane, sepakat dengan si babay untuk melanjutkan ke Jogjakarta di Universitas yg terkenal dengan jaket warna tanahnya itu.

Untuk memuluskan persiapan kami supaya dapat lulus, si babay menyarankan untuk ambil lembaga kursus intensif untuk persiapan SPMB. Neu**n yg berada di nyutran menjadi pilihan kami berdua dan setelah melaporkan biaya ke emak ane. Alhamdulilah emak ane setuju dan ane pun terdaftar di kursus ini. Rupa2nya emak si babay daftarin dia bukan di kursus sini, malah di pesaingnya. ini pegimane cerite, yg nyaranin malah ke tempat laen wakakkakakkaa. dengan penuh rasa tidak enak dan kekecewaan dengan emaknya, si babay berulang kali meminta maaf ane gansis. 

Ya sudahlah, ane pun fokus utama mesti nembus SPMB dan keterima di universitas jaket tanah ini yg saat itu ane pengen se almamater dengan Pak Amien Rais. Akhirnya sampailah ane di lokasi di nyutran berdua emak ane, dan dia tidur di hotel dekat kursus ane selama 3 hari. Nah emak ane ne merasakan takut di hotel disitu beerasa ada makhluk goibnya dan meminta ane menemaninya (ane paham karena setelah ngekos sementara di nyutran emg bener ada penunggu unik disitu). Cuman ane tolak soalnya mau cepat bergabung dengan teman-teman dan fokus untuk bisa jebol di SPMB. apalagi ane sudah gagal di UM gara2 pertanyaan ujiannya mpe yg ngajarin kursus di palembang aja kagak bisa jawab. jadi inget temen ane si babay pas ngerjain UM di palembang. Pas tes, nemu soal susah dilewatin, sampe akhirnya nah semua susah wakakakkakaka

oke balik, ane menempati mess ne kursus tapi ini semacam motel keluarga gansis bentuknya. dan ternyata sebelum dirobohkan, disewakan ke kursus ane. Jadi kursus ane adalah penyewa terakhir ne motel sebelum di renovasi atau di hancurkan ane kurang paham. Kalo tidak salah di motel kami berjumlah kurang lebih 40 orang. Tentu cew dan cow pisah, banyak teman ane dari jatim, jakarta, kalimantan, dan cuman ane yg dari palembang atau sumatera. begini mapnya ne penginapan khusus siswa kursus intensif.

Ane nyebutin kamar dan bangunan yg berkaitan aja gansis ya, nah khusus toko jual nisan ntu sangat berkaitan erat dengan selamat datang para makhluk halus di Jogja. Setelah sampai menjelang sore hari, kamipun dibagi-bagi kamar dan ane mendapat kamar ke 2 dari ujung. nah uniknya, masing-masing kamar ini punya bed besar banget gansis dan kamar mandi dalem. Kebetulan, si kepala kursus intensif karena yg ingin daftar kedokteran adalah 3 orang, jadi ane dipaksa buat bisa ga bertiga biar belajar bareng. Ane sih mau-mau aja karena bednya besar bener gansis ntu aja masih luas tapi dengan syarat ane kagak mau yg nyempil di tengah (nanti pada akhirnya berebut ingin di tengah) wakkakakaka.

Bima ane dan rangga menjadi roomate dengan sama-sama mentargetkan nembus kedokteran ceileeehhh wkakakakaa. Si Bima ini rada-dara anak mami dan ga asik gansis karena model cewek gitu. Ane paling males kalo cow tapi rada ke cew jadi ribet. Nah kalo si Rangga ini anak mami tapi kagak manja dalam artian dia ini ortunya pejabat setingkat camat apa bupati gansis di jatim, tapi dia ini bener-bener asik dan kagak peliiiitttttt. Suerrrr walau pun dia ne klo urusan belajar kagak masuk, tapi klo jadi temen wih asik ne orang gansis. 

Setelah kami berkenalan dengan para penghuni mess, oh ya seberang kamar mess ane ntu kamar mess cew. Tak lama datang makan malam dalam bentuk nasi kotak permanen bukan sekali pakai ya gansis. Kami pun menikmati makanan dan ternyata beberapa teman ada yg membawa sangu bekal khas daerahnya. kecuali ane kagak bawa apa-apa wakakakaka maklum ane bukan dari palembang pesawatnya, dari batam waktu ntu blm ada oleh-oleh ala kue pisang.

Karena datang pada hari minggu, kami pun punya agenda masing-masing. karena terhitung masih banyak keluarga yg menemani kami tinggal di jogja. beberapa berencana keliling2 jogja bahkan mengajak ane bareng tapi emak ane kagak mau malah mau minta nyari bahan baju kantornya. Singkat cerita ane sampai malam di mess sekitar jam 9an dengan becak, dan teman ane ternyata sudah ngorok semua kecuali si Rangga masih sibuk dengan Gameboynya. Ampe jam 11an ane bukan tidur, malah ngerjain latihan-latihan soal SPMB gansis dan si rangga salut sama ane. sampe bilang bener-bener anak KU, ane bilang Kedokteran Umum apa Kautanan wkwkwkwkw

Taklama, si Rangga menanyakan ane mau makan mie rebus ndak di luar, dia lihat ada jual susu panas tak jauh dari mess kami. Karena penasaran tak pernah minum susu panas, ane pun ikut. nah ketika keluar gerbang, ane merasakan hawa ga enak dari ntu toilet luar tapi ane belum ngelihat lebih jauh karena ya ga ada mikir bahwa perlu ke toilet dsb. Ketika keluar dan melihat di seberang jalan, ane ngelihat anak kecil tampilannya kumuh bgt gansis kek anak gembel duduk di depan toko jual nisan. Ane pikir anak kecil atau anak gembel lah diemperan toko kan biasa. Jadi ane pun mengabaikan, cuman iba saja (nanti ane lanjutkan setelah konfirmasi sama si pemilik toko nisan).

sekitar 500m tampaklah si toko kaki lima penjual susu panas. Saat itu sekitar jam 12 an gansis. Anepun duduk bareng rangga dan saat itu ada bapak2 dua orang yg juga duduk sambil dengerin radio wayang. Ane pun pesan susu panas rasa strawberry dan roti panggang keju. Bener-bener nikmat gansis rasanya. dengan penuh raut puas memberikan sesuatu yg baru bagi makhluk pendatang kek ane bagi rangga apalagi ane saat itu masih belum bisa ngomong jawa. Jadi si tukang susu pun semakin tertarik ngobrol dan tak terasa gansis jam hampir setengah dua.

NAH TIBA-TIBA GANSIS.... ane menyaksikan dari arah utara jalan raya mess ane, kereta kuda full pernak pernik warna keemasan lewat gansis, teraaaanggg banget ntu lampu dari kereta kuda. Gerincing-gerincing khas kereta kuda yg belum pernah ane lihat selain di tv, membuat ane terkesima dan normal aja. Ane cuman dalam ati, wah keren dan cantik bener ne kereta pasti punya orang kaya. saat itu ane belum paham ada posisi sultan jogja dsb. Kalo uda tau pasti ane menduga ntu kereta sultan abis mampir dari mana gitu.

Si rangga yg uda ngantuk banget, ane pikir juga ngelihat tapi dia tak ada reaksi. Dalam ati ane mungkin si Rangga yg terhitung orang jawa mungkin hal biasa. Sampe di mess ane langsung tidur gansis dan bangun pagi untuk segera ke tempat kursus dengan dijemput minibus. Anepun lupa dengan masalah ini. Si rangga mengajak teman-teman cowok laen untuk begadang dan minum susu panas yg enak itu. Beberapa teman sepakat dan ikutan. akhirnya kami ber empat kalo ga salah dengan teman dari jakarta 2 orang ini.

Sesampai di tempat jual susu, ane pun ngobrol2 dan secara iseng menanyakan siapa pemilik kereta kuda yg lewat tadi malam. Si tukang susu pun kaget dan muka serius gansis. "kereta sing ndi mas?", tanya dia. Ada kemarin malam abis pulang dia lewat. dengan menceritakan ciri-ciri kereta kuda, si tukang susu pun menjelaskan ada 2 kemungkinan. "nek sing lihat iku wong jogja (lokal mungkin maksudnya), iku iso tandane kurang apik mas, iso pertanda ono goro-goro (bencana) tapi sing lihat ki sampeyan sing anyar, iso pertanda apik mas tandane sampeyan ki intine diucapkan selamat datang", jelas si tukang susu.

Ane pun ga paham, trus menanyakan apa si tukang susu melihat. ternyata tidak melihat dan ranggapun ane tanya ga melihat apa-apa. si tukang susu menanyakan apa ane sebelumnya pernah ke jogja atau jawalah, ane bilang bahkan jakarta aja belum pernah. Trus si tukang susu berujar "wah istimewa nek sampeyan ngunu". ane kagak paham tapi cuman si rangga nepuk2 bahu ane. Ane beneran kagak ngerti semakin ane tanya semakin diulang2 ucapan selamat datang dan ga perlu kuatir soale sing penduduk terlawas wis nerimo dan pasti sing penduduk2 liyane ra mungkin wani ganggu katanya si tukang susu.

Ane makin ga paham, sampe akhirnya mereka hanya tertawa2. Lantas datang bapak2 yg dengar radio kemarin malam dan si tukang susu cerita. "ndi arek e" sambil ngelihat kami ber 4. "niku cah sumatra sing delok sambil mengaggukkan kepala ke arah ane", si tukang susu. bapak itu pun ngelihat ane 1 menitan dan ngangguk2 serius terus senyum gansis. Pokokmen sampeyan insya allah kerasan yo nak jawab si bapak pendengar radio wayang. Anepun melanjutkan pertanyaan tentang anak kecil seperti gembel di depan toko nisan.

"ndi sampeyan delok" tanya si bapak itu. Oh iku, tanya en ke tukang penjual nisan. Anak e sopo hahahhahaa sambil ketawa. Si tukang susu pun menyuruh ane menanyakan besoknya. Setelah pulang kursus sekitar jam 5 sore, ane pun segera menghampiri tukang nisan dengan alasan nanya alamat. Terus ane ngobrol dan menanyakan hari minggu malam ane lihat anaknya keluar malam-malam sendirian. Diapun bingung, dan menanyakan ciri-ciri anak tsb. 

Dia pun takjub kok ane orang baru iso ngelihat ne anak. Rupanya kisah ne anak sudah hampir 10 tahun lebih gansis. jadi ne anak emang datang ke rumah dia, terus minta tolong dibuatkan nisan buat ibunya yg meninggal. Saat itu dia ga ada duit dan meminta dibuatkan secara gratis. karena iba, akhirnya si tukang nisan setuju dan mengatakan akan dibuatkan paling cepat 2 hari karena banyak orderan. Si anak ini rupanya tetap tidur di emperan toko gansis.

Hingga suatu siang karena si tukang nisan ini ga tega, disuruhnya lah beli nasi rames buat berdua. Karena entah anak ini terlalu senang sehingga dia tidak melihat ada motor ngebut yg lewat gansis. Si anak ini pun tewas dengan kepala berdarah di jalan dan si motor pun tewas dengan menabrak tiang listrik (ane lihat tiang listriknya rada bengkok gansis). Innalilahi, ane langsung merinding dan sedih. tapi ane tetep kagak percaya karena yg ane lihat persis anak normal gembel gansis. Terus si bapak nunjukkin nisannya yg dibuat dan memang ada nisan nama wanita yg berumur 40an tahun. "Ini ga diambil2 nisannya, saya pun tak tahu dimana ini nisan. kalau tau sudah saya pasangkan" ujar si tukang nisan. Mungkin inilah yg membuat si anak tetap di emperan gansis kata si tukang. 

Hingga suatu malam ane lewat lagi ke tukang susu dan ane lihat anak itu kepalanya penuh darah dan mukanya sedih cuman ngelihat ane yg jalan. ane bener-bener iba dan mengatakan "maaf ya dik, semoga arwah ente dan ibu tentram disana", alfatihah wallahualam bishawab. 

adekur100
sampeuk
symoel08
symoel08 dan 85 lainnya memberi reputasi
74
136.2K
4K
Guest
Mari bergabung, dapatkan informasi dan teman baru!
Stories from the Heart
Stories from the HeartKASKUS Official
31.6KThread42.4KAnggota
Tampilkan semua post
NolfusionAvatar border
TS
Nolfusion
Cerita tentang om Ane

Pusaka Pak Harto (2)

Akhirnya, seminggu sebelum ujian CPNS di institusi tersebut dimulai, ane sudah menginap di rumah om Ane yang terhitung juga pelatih di batalion tersebut. Rumah dinasnya lumayan besar tapi cukup tua karena memang pangkat om ane waktu itu sudah lumayan, Letnan satu kalau tidak salah. Di rumah dinasnya, relatif ga ada hal2 yang aneh selain memang sepi aja suasananya. Ane tidur di kamar tengah dan walau ane ngerasa diliatin, tapi sepertinya sekarang ane tau bahwa ada pegangan om ane. Om ane bilang setiap komandan harus punya "pegangan" supaya nambah karisma dan naek pangkat pun tak ada hambatan, ane wallahualam dah.

Seperti biasa, ane mempersiapkan diri dengan contoh2 latian soal untuk persiapan tes masuk institusi itu. Ane pun cuman berkutat di dalam rumah dinas dan kebetulan om ane sibuk setiap pagi sudah berangkat sebelum ane bangun dan balik baru ketika ane sudah tidur atau ketika ane begadang nonton di kamar. Melihat ane begitu serius latian, om ane pun optimis ane bisa lulus. Cuman waktu itu dia menyarankan ane buat memperkuat chance ane supaya lulus dengan tidak hanya mengandalkan otak ane, tapi juga hal2 lain.
"dit, kau nak kasak kusuk ga?", ujar om ane
"kasak kusuk? maksudnya om?", tanya ane balik
"ya, namanya tes masuk institusi negara di pusat begini, orang2 pasti pada kasak kusuk dit, sedangkan om saja ne pengalaman bimbing anak tes di daerah supaya keterima jadi angkatan perlu om kasak kusukkan", ujar om ane

ane baru paham maksud kasak kusuk berarti model deking dan titipan dan juga mungkin ada sogokan ke orang tertentu
"oh, itu om. Ga usalah om, kalau memang tak nembus, berarti percuma namanya lembaga pengetahuannya indonesia, kalau tidak mengandalkan murni otak", ujar ane yang sangat idealis dan percaya diriemoticon-Big Grin
"ya, kau tidak salah dit mikir begitu, om lihat pun sepertinya kau rajin solat dan ngaji, ya tak ada yang perlu dikhawatirkan, apalagi sudah lillahitaalah ya kan, cuman kalau kau mau supaya menambah keyakinan kau, om bisa temankan", ujar om ane
"maksudnya gimana om?, kalau nak ikut2an nyogok2 untuk apa om aku belajar mati2an, lagian itu sama aja merendahkan otak aku om", ujar ane
"ya sudah, kalau kau tak mau. tapi kalau mau bersaing di ibukota begini sudah biasa orang2 sini pakai ilmu tambahan diluar ilmu sekolahan", ujar om ane

"maksudnya ilmu apa om?", ujar ane
om ane pun tertawa karena kepolosan ane
"ya sudah, tergantung kau, nak ilmu apa? karena di jakarta ini orang2 dari yang paling alim sama yang paling syetan ada. Jadi perlu ilmu minimal buat kau jaga diri, mungkin kau mau ilmu kebal, biar kalau berantem bisa jaga diri", ujar om ane
"hah, untuk apa om ilmu2 gitu, sebisa mungkin tak perlu adu fisik, kalaupun terpaksa ya sudah lari aja", ujar ane emoticon-Big Grin
"ya betul itu, lari aja kalau mau berantem, tak guna disini. tapi minimal kalau kedesak bisa jaga diri lah kau. Om ada guru di Banten sana, deket air terjun, kita ke sana kalau mau sekarang, 2 malam saja, pas ini sebelum tes biar dapat ilham dan kelancaran aja, ayok kalau mau", ujar om ane

ane pun otomatis menolak dan merasakan kengerian untuk berurusan begitu2an. Apalagi, naluri ane bener2 seperti najis untuk berurusan dengan ilmu2 kebal yang cuman digunakan buat petantang petenteng.
"ah tak usalah om, biarlah, kalau nasib ya lulus, kalau tidak ada nasib ya sudah, yang rugi institusi ini", ujar ane
"ya om paham, idealis kau tinggi. Kau masih muda, masih banyak pilihan, cuman sepengalaman om di jakarta ini kalau tidak ada dekingan, apalagi tak mau kasak kusuk, sudah pasti tak akan di pertimbangkan mau sebegimana kau pintarnya", ujar om ane
"biarlah om, tak papa, tak lulus bukan akhir yang penting sudah berusaha terbaik", ujar ane
"jadi bener tak mau kasak kusuk, mau murni saja?", ujar om ane
"ga om, biarlah, murni semurni2nya", ujar ane dengan percaya diri

Hingga memasuki hari tes pun tiba, ane diantar om ane untuk tes. Kebetulan saat itu hari minggu, jadi om ane ada waktu buat antar ane. Alhamdulilah ane selalu melewati tes dengan baik hingga masuk ke dalam nominasi wawancara akhir. nah ini lucunya, ane termasuk nominasi wawancara tapi kagak ada undangan buat wawancaraemoticon-Big Grin . Om ane pun sempat mengajak ane buat bikin keributan di institusi itu karena tidak fair dan terkesan tertutup tak ada penjelaasan. Cuman ane buat apa ribut2 begitu, pola pikir ane yang rugi ya institusinya dan perjalanan hidup ane tidak akan berakhir. memang ane sudah merasakan keanehan waktu ikut tes. Soalnya, waktu sedang fokus2nya tes, si pengawas tes bukannya mengatakan kepada para peserta "tolong hati2 menjawab dan waktu masih lama, silakan berusaha terbaik". Yang terjadi malahan si pengawas ngomong bahkan ke ane "ya, kalau tidak lulus jangan kecewa, masih ada tempat tes lainnya".

ane bukan mau berfikiran negatif, tapi bagi ane sangat tidak pantas ngomong begitu. dan seolah2, menunjukkan memang kami2 ini tidak akan diterima di institusi tanpa perlu melihat dari hasil tes. selidik punya selidik, ane ketahuin memang mau jadi pegawai disini tidak lewat tes begini tapi seperti ikut dalam kelompok hibah penelitian bertahun2. Dan apalagi, slot untuk jadi bagian tim inti sangat sedikit dan dimonopoli oleh sosok tertentu saja. Singkat cerita, walau ane kecewa tapi ane berusaha mengingat mimpi ane yang memang tidak menyuruh ane buat jadi PNS waktu itu.

Om ane pun berusaha menghibur ane dan menyuruh ane supaya jangan buru2 kembali ke kontrakan abang ane. Karena, nanti masih ada tes2 di tempat laen, bahkan om ane menawarkan agar ane coba tes tentara dari jalur sarjana namun ane kagak minat jadi anggota. mendengar ane menolak dan mungkin om ane mengakui bahwa ada sesuatu di dalam diri ane, dia pun membahas sesuatu yang ga kepikiran sama ane waktu itu. Meskipun ane sudah sempat dapat dalam mata kuliah pelajaran sejarah kepemimpinan Indonesia.

"mungkin kau ini nak jadi Presiden apa ya?", seloroh om ane
"ah? gila apa om? mau jadi menteri aja sudah ga kebayang. Kalau masih SD iya masih pede bilang pengen jadi Presiden, sekarang mau lulus tes barusan aja uda gagal karena ternyata tidak ada yang semulus dan semurni yang aku bayangkan", ujar ane sambil ngakak2
"nah kau sekarang tau kan, ya om sebenarnya sudah tau, cuman kau sudah berkeras dan juga mungkin kau pengen dapat pengalaman begini, ya sudah om biarkan saja. Tapi sapa tau memang kau ada bakat ambil ilmunya Presiden kita dulu", ujar om ane
"ah, Ilmu Presiden? Presiden siapa om?", tanya ane penasaran
"itu, Pak Harto lah, siapa lagi, mana ada presiden kita yang sekharisma dia, bisa 30 tahun lebih berkuasa, kalau ga ada ilmu-ilmu tambahan", ujar om ane

"hah, emang ilmu tambahan apa om?", tanya ane lagi
"nah, sudah nanti malam kau ikut om atau kau susul om aja sekitar jam setengah 12 ke lapangan depan sana (lapangan rumput), dekat tiang bendera, nanti disana om tunggu habis ngelatih anak2 dari PLN abis prajab mereka", ujar om ane
"emang ada apa om disana?", kata ane penasaran
"katanya kau mau tau ilmu tambahan Pak harto. coba om mau tes, bener dak dugaan om kau ini ada bakat", ujar om ane
"bakat apa om?", ujar ane

om ane pun mulai cerita tentang Jin mekkah yang ikut kakek ane dan sekarang ilang tak laagi di rumah Palembang. Menurut om ane, ne jin sudah ngikut ane dan sedikit banyak membuat ane bisa merasakan hal2 ghaib dan lumayan ada isi tanpa ane sadari. Dan memang kata om ane, ne Jin ga ane aktifin aja, tapi kalau ane tterdesak atau dalam bahaya biasanya langsung melindungin ujar om ane. ane pun garuk2 kepala, dan tak percaya tapi penasaran juga dengan namanya ilmu Pak Harto dan apa kaitannya ane mesti ke lapangan rumput tengah malam.

malam itu, om ane beberapa kali balik ke rumah dan mengingatkan ane buat pergi menyusul dia ke lapangan rumput sebelum jam 12 atau lebih bagusnya jam setengah 12. Ane pun di dalam kamar memasang alarm dan ketika tepat jam 11.10 ane langsung berpakaian dan menuju lapangan rumput. Disitu ane masih melihat beberapa anak prajab yang masih bercengkrama dengan om ane. Anehnya, tepat jam setengah 12 memang suasana di lapangan rumput dekat tiang bendera malam itu benar mendadak dingin dan sunyi. Membuat banyak orang sebelum setengah 12 langsung bubar dan tinggal ane berdua dengan om ane.

"om, dimana ilmu pak harto?", tanya ane
"kau tunggu aja disini, bisa tak kau lihat, biasanya sebelum jam 12 nanti kelihatan muncul dekat2 sini", ujar om ane
kami pun berdiri di dekat persis tiang bendera dan om ane melihat ke sekitar dan ane saat itu melihat jam sudah hampir jam 12 tepatnya 5 menit sebelum jam 12.
nah disini, ajaib bener yang ane saksikan. tiba2, dari jarak sekitar 5 m ane berdiri di tiang bendera, ada seperti batu yang bercahaya seperti kembang api keluar dari dalam rumput.
dia terbang hingga setinggi ane sekitar 1 menit tertahan, kemudin perlahan naik tinggi setinggi tiang bendera dan mungkin sekitar 50 m batu bercahaya yang mercik2 seperti kembang api meletus dan hilang.

mungkin ente mengira ane melihat kembang api, tapi kembang api masa bisa melayang 1 menit terus terbang tinggi dengan perlahan hingga meletus. dan ini anehnya lagi, ketika dia meletus tidak ada asap2nya sama sekali. Sama sekali tidak ada asap gansis wallahualam.
ane saat itu bener2 terkejut dan mungkin pertama kalinya ane melihat barang ghoib ya baru di batalion om ane ini.
"om itu apa om, melayang seperti kembang api tapi kok pelan bener, apalagi ga ada asap2nya?", ujar ane
"oh, jadi kau bisa lihaat? hebat, berarti kau lumayan ada bakat, karena hanya sedikit orang yang bisa lihat, om aja kadang lihat kadang nggak", ujar om ane
"jadi om tak lihat yang barusan?", ujar ane
"nggak, makanya om mau tes kau, bener ga kau ada bakat jadi Presiden", ujar om ane sambil ngakak

ane pun ngakak2 tapi ane kagak penting urusan jadi Presiden. Ane yang penting musti tau, ntu apaan yang terbang barusan dan apa bener itu pusaka Pak Harto. Terus, apa ga ada yang pernah mau coba ambil ini Pusaka. Soalnya kalau dilihat dari terbang perlahan begitu, sangat bisa ditangkap dengan mudah.
"oh, kau nak coba ambil ntu pusaka? boleh, cobalah besok malam lagi, tengok lagi, coba apa bisa kau tangkap", ujar om ane tapi dengan nyengir2 kuda
"memang tak ada yang bisa om?", tanya ane
"sudah kita balik dlu, nanti cerita2 di rumah, om mau mandi juga", ujar om ane

Setelah mandi dan bikin nasi goreng, kami pun menyantap dan ngobrol2 di ruang tivi.
"om, apa kaitan itu batu seperti kembang api dengan ilmu tambahan pak harto?", tanya ane
"oh itu, sebenernya itu batu memang sudah ada di dalam batalion ini. Dulunya itu ditanam entah sama pak Karno apa sama pak Dirman, pokoknya itu memang seperti ada di dalam batalion. entah untuk kharisma batalion ini atau demi hal2 laain om tak paham, tapi pas pak harto naik, itu batu diserap ke kediamannya pak harto. Atau lebih tepatnya mungkin sama ibu Tian. Nah sempat hilang itu batu, tapi setelah ibu Tian meninggal, balik lagi tuh batu kesini, itulah makanya kalau ada yang bilang kharisma pak harto hilang sejak bu tian meninggal, ya mungkin ada benarnya. Waallahualam", jelas om ane dengan panjang.

"oh jadi maksud om ilmu tambahan tuh pusakanya pak harto itu, salah satunya yang disini", tanya ane
"iya, bukan hanya ini, tersebar ke 5 batalion di jakarta. kau kalau mau kesana om bisa temankan, kalau kau minat betul pengen tau", ujar om ane sambil ketawa
"jadi, kalau orang mau jadi presiden kek pak harto, harus bisa mengambil ini pusaka ya om?, pasti banyak orang sudah tau kan?", ujar ane
"hahahhaa, itu siapa paranormal terkenal yang namanya Joko Pinter (kebalikan), pernah kesini izin mau ambil tuh pusaka. Om lah yang mendamping dan menyaksikan. Kata si Joko Pinter, dia disuruh salah satu pejabat tinggi untuk ambil ne pusaka, dan kalau berhasil dia dikasih 3 M, nah om aane bakal dikasih 1 M kalau berhasil. Tapi yang terjadi, Joko pinter terpelanting 5 M dan sempat kerasukan dan akhirnya minta ampun terus kabur", ujar om ane yang terkenang dan ketawa2.

"ah, emangnya joko Pinter tuh bener2 paranormal atau bukan, makanya ga bisa", ujar ane
"kalau om lihat, dia sudah minjam salah satu raja jin buat bantu narik tuh pusaka, cuman ga bisa karena katanya itu Sukma ada perjanjian khusus dengan ibu Tian dan memang hanya bisa diambil oleh orang yang punya primbon yang sama dengan Ibu Tian dan entah bagaimana ilmunya pokoknya gitulah", ujar om ane yang mulai ga bisa jelasin lebih jauh.
ane pun mulai teringat tentang pelajaran mata kuliah tentang teori kekuasaan Indonesia dimana para pemimpin kita identik dengan pusaka2 mistis. Dan ane bener2 menyaksikan bener, jika memang ini salah satu pusakanya pak harto, maka tak heran dia bisa mimpin sampai 32 tahun.

Ane pun segera tidur dan bersemangat akan balik lagi ke lapangan rumput besok malam. Setelah solat isya ane pasang alarm dan menantikan jam setengah 12. lagi2 setelah jam setengah 12 ane melihat seketika suasana menjadi sunyi dan dingin. Om ane yang beres2 pun melihat ane dan menanyakan apa ane perlu ditemanin atau tidak. Tentu ane bilang tidak usah, karena tau om ane sudah capek dan ane pun penasaran pengen komunikasi. Setelah memastikan letak tempat munculnya ini pusaka, ane pun duduk jongkok menantikan pusaka ini terbang dan berniat langsung menerkam ibarat kata seperti kucing ingin menerkam tikus dari lubang persembunyiannya.

Setelah 5 menit sebelum jam 12, rupanya tidak muncul dan ane kebingungan. Ane penasaran dan lihat sekitar, walah dalah rupanya ne pusaka terbang agak jauh dari ane tapi masih disekitar tiang bendera. Ane pun berusaha untuk mendekati ne pusaka tapi sudah terlanjut tinggi dan lewaat dari jangkauan tangan ane. Ane pun bergumam sialan, ane kena tipu sama ne pusaka. Sepertinya tak semudah yang ane bayangkan. Mungkin bener juga kalau sekelas ki joko pinter aja kagak bisa naklukin ne pusaka. Ane pun melihat hal yang sama, batu bercaahaya memercik seperti kembang api campuran warna biru kuning dan merah dan ketika melewati tinggi bendera meletus tanpa asap dan hilang. Suasana ketika batu ini meletus, ane rasakan suasana kembali normal layaknya kota jakarta pada malam hari.

ane pun balik dan geleng2 kepala. Tapi ane masih tak putus asa dan masih pengen berusaha dengan rencana ketika batu ini muncul ane langsung kejar secepat mungkin dan menangkapnya. tidak lagi model nunggu tikus dari lobangnya. Om ane pun rupanya terbangun dan keluar kamar serta menyapa ane tentang apa ane telah berhasil mendapatkan pusaka pak harto
"gimana dit, dapat ga?", ujar om ane
"belum om, aku tunggu di tempat yang sama, rupanya muncul di tempat laen, udah kelewat tinggi ga bisa aku ambil lagi", ujar ane
"hahaha, ya sudah jadi besok mau coba lagi kau?", tanya om ane
"ah, tentulah, penasaran, keknya bisa diambil orang tidak cepat gitu", ujar ane
ane pun tidur sekitar jam 2 an dan bangun agak siang.

Lagi-lagi ane standby sebelum jam 12. Ane langsung ke lapangan rumput dan tidak menemukan om ane. Ane ambil strategi agak jauh dari lapangan rumput bahkan di tanah aspal biar dapat melihat dengan luas.
"hah, lihatlah aku tangkap kau kali ini", ujar ane penuh percaya diri
karena kalau ente lihat gansis, terbangnya batu pusaka ini tak lebih cepat dari terbangnya kupu2, jadi ente pasti bisa punya keyakinan buat ambil ne pusaka
hati ane pun berdegup degup ketika 5 menit sebelum jam 12.

"ttttttttttteeeeeeeeeeeenggggggggggg dddddddddddddeeeeeeeeeeeeeeeeemmmmmm", bunyi berdengung seperti ini ane dengar setiap kali ne pusaka mau muncul
ane langsung melihat rupanya dia muncul di tempat awal ane melihat. Langsung ane tancap gas lari secepat mungkin. Nah disini lucunya gansis, ketika ane dari kejauhan ane melihat masih dibawah, tapi semakin ane mempercepat lari ane, maka semakin cepat juga ne batu naik ke atas. Tapi pas ane berhenti ne batu juga berhenti aatau melambat. Ane maju dia cepat naik, pokoknya seperti maen2 ke ane

"asssseeemmmm, kalau model begini mana mungkin aku tangkaplah", ujar ane dalam hati
ane pun geleng2 kepala, mungkin wajar kalau orang yang pinter aja ga bisa apalagi orang modal kek ane modal optimis dan kalkukasi fisika standaremoticon-Big Grin
Ane pun balik ke rumah dan om ane pun rupanya lagi nonton berita.
"gimana dit, berhasil?", ujar om ane yang nampaknya yakin ane dapetemoticon-Big Grin
ane pun menjelaskan pengalaman ane dan dia pun tertawa terbahak2. Ane pun menyatakan menyerah untuk mencoba kembali. bagi ane cukup tau bahwa memang benda2 pusaka seperti itu ada dan ane melihat dengan mata kepala ane sendiri. 2 hari kemudian ane pamit dan balik ke rumah kontrakan abang ane.

Tamat.

karena masih ada sisa huruf ane lanjutin tentang cerita om ane yang punya ilmu kebal.

Kisah cerita Si Kebal Sajam

Nah, karena ane menginap sama om ane di batalion, ane sedikit banyak dapat cerita tentang asal usul buyut ane dari sebelah bapak. Nah Kebetulan kata om ane, buyut ane masih ada keturunan pendekar Banten. nah tapi karena buyut ane waktu itu termasuk alim ulama, ilmu kebal ini hanya bisa awet kalau tetap istiqomah menjalankan rukun Islam dan rukun Iman. kalau dilanggar atau bahkan sudah meninggalkan syarat ini, maka ilmu kebalnya otomatis hilang.

Singkat kata, kakek ane dari sebelah bapak waktu itu adalah pejuang pembebasan timor2. Nah disitu dia dikasih salah satu "jin" yang ikut sama buyut ane. Syaratnya seperti ane bilang, rukun islam dan rukun iman harus istiqomah. Alhamdulilah, kakek ane selamat ketika berperang di timor2 dan mendapat gelar bintang seroja kalau tak salah ane. Nah saat itu ketika hendak meninggal, kakek ane harus melepaskan ini Jin dengan cara menyedot lidahnya dan menekan jempol kakinya. Sebenernya, kakek ane waktu itu sudah bilang bahwa yang pantas untuk ambil ini ilmu itu anaknya nomer satu yang memang sangat alim. Ane pun lihat bener, ketika wak ane alim ini meninggal wajahnya bercahaya dan tersenyum.

nah akan tetapi anaknya yang alim ini tidak mau, dan merasa tidak ada guna ilmu2 kebal. Dia mau jadi ulama bukan nak jadi preman ujar wak ane alim ini. Sebenernya kakek ane waktu itu bisa tau ajalnya sudah mau datang karena sudah ada semacam anak buah malaikat izrail yang menyampaikan bahwa Jin yang ikut ke dia harus dilepaskan segera karena mau ditarik nyawanya dalam beberapa bulan ke depan. Akhirnya dengan diskusi panjang lebar, wak ane yang nomer dua yang juga tentara mau mengambilnya. Apalagi zaman orba, tentara bisa banyak jagaan di pasar dan tempat2 hiburan. Perlu ilmu kebal untuk melindungi diri. Namun, wak ane yang tentara akhirnya mengalah dan memberikan kepada adiknya yang paling bungsu.

memang, wak ane ini mengalah karena sudah dikasih tau bahwa jin ini bisa hilang seketika ketika dia merasakan orang yang dimasukinya tidak menjalankan rukun iman dan islam dengan bener. Tentu sayang kalau jin ini kabur karena dianggap salah satu pusaka keturunan buyut ane waktu itu. Alhasil, anak yang paling bungsulah yang dipilih karena dia terbilang rajin solat dan berkelakuan baik. Setelah menyedot lidah kakek ane, tak lama kakek ane jatuh sakit dan dia balik ke dusunnya. Disana dia wafat dan dikebumikan. Tersiarlah kabar bahwa om ane mendapatkan ilmu sakti dari bapaknya. Memang kakek ane ini sangat disegani, kalau dia maau bertindak preman, sudah banyak daerah jagaan dia.

Cuman, kakek ane ini ga maau, dia cukup menggunakan ilmu kebal dan powernya ini untuk mengolah tanah perkebunan dan membuat kolam2 ikan dan rawa2. memaang, tanah olahan dari kakek ane ini sangat luas baik di daerah sekojo maupun di dusunnya. cerita dari nenek ane, semua tanah kolam dan rawa itu modal cangkul doang kakek ane setiap hari. Ane melihat kedalaman kolam dan rawa yang dia olah sama kebun, ane bisa membayangkan betapa strongnya dia. Mungkin itulah ane nurun kenapa bisa setrong beginiemoticon-Big Grin

Awalnya, om ane setelah mendapatkan jin kebal ini menjadi bener2 anak masjid. Solat di mesjid 5 waktu, mengaji, pakai peci tiap hari. Seluruh keluarga pun bahkan satu kampung saat itu melihat perubahaan dari om ane akibat dari jin kebal muslim yang dia terima dari kakek. Semua pun salut dan menyukai om ane, apalagi memang terbilang ganteng om ane. Namun, om ane berubah menjadi preman saat
welldone1161
zoekyvalkrye
bobbob107
bobbob107 dan 13 lainnya memberi reputasi
14
Tutup