Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

NolfusionAvatar border
TS
Nolfusion
Pengalaman Bertemu Hantu/Jin (Chapter Jogjakarta)
Halo gansis, Thank you berkodi-kodi buat para comment and cendolers, juga para viewer yg kenapa selalu nambah jadi bikin ane terpaksa nerusin atau ngabisin semua cerita hantu/jin yg menarik untuk dishare ke forum kaskus. Nah secara keseluruhan, chapter di Jogja lah yg menurut ane bener-bener paling menantang dan penuh cobaan. Soalnya hantu/jin di jogja yg bener-bener paling iseng, paling serem, paling ngajak berantem, apalagi ane waktu di jogja ikut diberi keistimewaan merasakan gempa di jogja 2005 apa 2006 ya lupa ane.

Thank you buat para cendoler, comment dan viewer. Sorry ane terpaksa misahin thread soalnya biar fokus dan lebih memudahkan ente untuk mengikuti cerita ane. jadi mudah-mudahan ikutan aja ye ngikut kemane-mane thread hahahhaa. Dan semua true story dan bisa ane pertanggung jawabkan kepada Allah SWT jika ane bohong ya gansis.

Ane mulai dengan judul.....

Selamat datang di Jogja, Kami (makhluk ghoib) bukan hanya gossip

Sahabat-sahabat ane yg pernah ane sebutin di chapter Palembang, semua berdiskusi mengenai pilihan universitas sebagai pijakan lanjutan pendidikan yg lebih tinggi. rata-rata sahabat ane memilih melanjutkan ke Universitas yg ada di Sumsel pula. Sedang ane, sepakat dengan si babay untuk melanjutkan ke Jogjakarta di Universitas yg terkenal dengan jaket warna tanahnya itu.

Untuk memuluskan persiapan kami supaya dapat lulus, si babay menyarankan untuk ambil lembaga kursus intensif untuk persiapan SPMB. Neu**n yg berada di nyutran menjadi pilihan kami berdua dan setelah melaporkan biaya ke emak ane. Alhamdulilah emak ane setuju dan ane pun terdaftar di kursus ini. Rupa2nya emak si babay daftarin dia bukan di kursus sini, malah di pesaingnya. ini pegimane cerite, yg nyaranin malah ke tempat laen wakakkakakkaa. dengan penuh rasa tidak enak dan kekecewaan dengan emaknya, si babay berulang kali meminta maaf ane gansis. 

Ya sudahlah, ane pun fokus utama mesti nembus SPMB dan keterima di universitas jaket tanah ini yg saat itu ane pengen se almamater dengan Pak Amien Rais. Akhirnya sampailah ane di lokasi di nyutran berdua emak ane, dan dia tidur di hotel dekat kursus ane selama 3 hari. Nah emak ane ne merasakan takut di hotel disitu beerasa ada makhluk goibnya dan meminta ane menemaninya (ane paham karena setelah ngekos sementara di nyutran emg bener ada penunggu unik disitu). Cuman ane tolak soalnya mau cepat bergabung dengan teman-teman dan fokus untuk bisa jebol di SPMB. apalagi ane sudah gagal di UM gara2 pertanyaan ujiannya mpe yg ngajarin kursus di palembang aja kagak bisa jawab. jadi inget temen ane si babay pas ngerjain UM di palembang. Pas tes, nemu soal susah dilewatin, sampe akhirnya nah semua susah wakakakkakaka

oke balik, ane menempati mess ne kursus tapi ini semacam motel keluarga gansis bentuknya. dan ternyata sebelum dirobohkan, disewakan ke kursus ane. Jadi kursus ane adalah penyewa terakhir ne motel sebelum di renovasi atau di hancurkan ane kurang paham. Kalo tidak salah di motel kami berjumlah kurang lebih 40 orang. Tentu cew dan cow pisah, banyak teman ane dari jatim, jakarta, kalimantan, dan cuman ane yg dari palembang atau sumatera. begini mapnya ne penginapan khusus siswa kursus intensif.

Ane nyebutin kamar dan bangunan yg berkaitan aja gansis ya, nah khusus toko jual nisan ntu sangat berkaitan erat dengan selamat datang para makhluk halus di Jogja. Setelah sampai menjelang sore hari, kamipun dibagi-bagi kamar dan ane mendapat kamar ke 2 dari ujung. nah uniknya, masing-masing kamar ini punya bed besar banget gansis dan kamar mandi dalem. Kebetulan, si kepala kursus intensif karena yg ingin daftar kedokteran adalah 3 orang, jadi ane dipaksa buat bisa ga bertiga biar belajar bareng. Ane sih mau-mau aja karena bednya besar bener gansis ntu aja masih luas tapi dengan syarat ane kagak mau yg nyempil di tengah (nanti pada akhirnya berebut ingin di tengah) wakkakakaka.

Bima ane dan rangga menjadi roomate dengan sama-sama mentargetkan nembus kedokteran ceileeehhh wkakakakaa. Si Bima ini rada-dara anak mami dan ga asik gansis karena model cewek gitu. Ane paling males kalo cow tapi rada ke cew jadi ribet. Nah kalo si Rangga ini anak mami tapi kagak manja dalam artian dia ini ortunya pejabat setingkat camat apa bupati gansis di jatim, tapi dia ini bener-bener asik dan kagak peliiiitttttt. Suerrrr walau pun dia ne klo urusan belajar kagak masuk, tapi klo jadi temen wih asik ne orang gansis. 

Setelah kami berkenalan dengan para penghuni mess, oh ya seberang kamar mess ane ntu kamar mess cew. Tak lama datang makan malam dalam bentuk nasi kotak permanen bukan sekali pakai ya gansis. Kami pun menikmati makanan dan ternyata beberapa teman ada yg membawa sangu bekal khas daerahnya. kecuali ane kagak bawa apa-apa wakakakaka maklum ane bukan dari palembang pesawatnya, dari batam waktu ntu blm ada oleh-oleh ala kue pisang.

Karena datang pada hari minggu, kami pun punya agenda masing-masing. karena terhitung masih banyak keluarga yg menemani kami tinggal di jogja. beberapa berencana keliling2 jogja bahkan mengajak ane bareng tapi emak ane kagak mau malah mau minta nyari bahan baju kantornya. Singkat cerita ane sampai malam di mess sekitar jam 9an dengan becak, dan teman ane ternyata sudah ngorok semua kecuali si Rangga masih sibuk dengan Gameboynya. Ampe jam 11an ane bukan tidur, malah ngerjain latihan-latihan soal SPMB gansis dan si rangga salut sama ane. sampe bilang bener-bener anak KU, ane bilang Kedokteran Umum apa Kautanan wkwkwkwkw

Taklama, si Rangga menanyakan ane mau makan mie rebus ndak di luar, dia lihat ada jual susu panas tak jauh dari mess kami. Karena penasaran tak pernah minum susu panas, ane pun ikut. nah ketika keluar gerbang, ane merasakan hawa ga enak dari ntu toilet luar tapi ane belum ngelihat lebih jauh karena ya ga ada mikir bahwa perlu ke toilet dsb. Ketika keluar dan melihat di seberang jalan, ane ngelihat anak kecil tampilannya kumuh bgt gansis kek anak gembel duduk di depan toko jual nisan. Ane pikir anak kecil atau anak gembel lah diemperan toko kan biasa. Jadi ane pun mengabaikan, cuman iba saja (nanti ane lanjutkan setelah konfirmasi sama si pemilik toko nisan).

sekitar 500m tampaklah si toko kaki lima penjual susu panas. Saat itu sekitar jam 12 an gansis. Anepun duduk bareng rangga dan saat itu ada bapak2 dua orang yg juga duduk sambil dengerin radio wayang. Ane pun pesan susu panas rasa strawberry dan roti panggang keju. Bener-bener nikmat gansis rasanya. dengan penuh raut puas memberikan sesuatu yg baru bagi makhluk pendatang kek ane bagi rangga apalagi ane saat itu masih belum bisa ngomong jawa. Jadi si tukang susu pun semakin tertarik ngobrol dan tak terasa gansis jam hampir setengah dua.

NAH TIBA-TIBA GANSIS.... ane menyaksikan dari arah utara jalan raya mess ane, kereta kuda full pernak pernik warna keemasan lewat gansis, teraaaanggg banget ntu lampu dari kereta kuda. Gerincing-gerincing khas kereta kuda yg belum pernah ane lihat selain di tv, membuat ane terkesima dan normal aja. Ane cuman dalam ati, wah keren dan cantik bener ne kereta pasti punya orang kaya. saat itu ane belum paham ada posisi sultan jogja dsb. Kalo uda tau pasti ane menduga ntu kereta sultan abis mampir dari mana gitu.

Si rangga yg uda ngantuk banget, ane pikir juga ngelihat tapi dia tak ada reaksi. Dalam ati ane mungkin si Rangga yg terhitung orang jawa mungkin hal biasa. Sampe di mess ane langsung tidur gansis dan bangun pagi untuk segera ke tempat kursus dengan dijemput minibus. Anepun lupa dengan masalah ini. Si rangga mengajak teman-teman cowok laen untuk begadang dan minum susu panas yg enak itu. Beberapa teman sepakat dan ikutan. akhirnya kami ber empat kalo ga salah dengan teman dari jakarta 2 orang ini.

Sesampai di tempat jual susu, ane pun ngobrol2 dan secara iseng menanyakan siapa pemilik kereta kuda yg lewat tadi malam. Si tukang susu pun kaget dan muka serius gansis. "kereta sing ndi mas?", tanya dia. Ada kemarin malam abis pulang dia lewat. dengan menceritakan ciri-ciri kereta kuda, si tukang susu pun menjelaskan ada 2 kemungkinan. "nek sing lihat iku wong jogja (lokal mungkin maksudnya), iku iso tandane kurang apik mas, iso pertanda ono goro-goro (bencana) tapi sing lihat ki sampeyan sing anyar, iso pertanda apik mas tandane sampeyan ki intine diucapkan selamat datang", jelas si tukang susu.

Ane pun ga paham, trus menanyakan apa si tukang susu melihat. ternyata tidak melihat dan ranggapun ane tanya ga melihat apa-apa. si tukang susu menanyakan apa ane sebelumnya pernah ke jogja atau jawalah, ane bilang bahkan jakarta aja belum pernah. Trus si tukang susu berujar "wah istimewa nek sampeyan ngunu". ane kagak paham tapi cuman si rangga nepuk2 bahu ane. Ane beneran kagak ngerti semakin ane tanya semakin diulang2 ucapan selamat datang dan ga perlu kuatir soale sing penduduk terlawas wis nerimo dan pasti sing penduduk2 liyane ra mungkin wani ganggu katanya si tukang susu.

Ane makin ga paham, sampe akhirnya mereka hanya tertawa2. Lantas datang bapak2 yg dengar radio kemarin malam dan si tukang susu cerita. "ndi arek e" sambil ngelihat kami ber 4. "niku cah sumatra sing delok sambil mengaggukkan kepala ke arah ane", si tukang susu. bapak itu pun ngelihat ane 1 menitan dan ngangguk2 serius terus senyum gansis. Pokokmen sampeyan insya allah kerasan yo nak jawab si bapak pendengar radio wayang. Anepun melanjutkan pertanyaan tentang anak kecil seperti gembel di depan toko nisan.

"ndi sampeyan delok" tanya si bapak itu. Oh iku, tanya en ke tukang penjual nisan. Anak e sopo hahahhahaa sambil ketawa. Si tukang susu pun menyuruh ane menanyakan besoknya. Setelah pulang kursus sekitar jam 5 sore, ane pun segera menghampiri tukang nisan dengan alasan nanya alamat. Terus ane ngobrol dan menanyakan hari minggu malam ane lihat anaknya keluar malam-malam sendirian. Diapun bingung, dan menanyakan ciri-ciri anak tsb. 

Dia pun takjub kok ane orang baru iso ngelihat ne anak. Rupanya kisah ne anak sudah hampir 10 tahun lebih gansis. jadi ne anak emang datang ke rumah dia, terus minta tolong dibuatkan nisan buat ibunya yg meninggal. Saat itu dia ga ada duit dan meminta dibuatkan secara gratis. karena iba, akhirnya si tukang nisan setuju dan mengatakan akan dibuatkan paling cepat 2 hari karena banyak orderan. Si anak ini rupanya tetap tidur di emperan toko gansis.

Hingga suatu siang karena si tukang nisan ini ga tega, disuruhnya lah beli nasi rames buat berdua. Karena entah anak ini terlalu senang sehingga dia tidak melihat ada motor ngebut yg lewat gansis. Si anak ini pun tewas dengan kepala berdarah di jalan dan si motor pun tewas dengan menabrak tiang listrik (ane lihat tiang listriknya rada bengkok gansis). Innalilahi, ane langsung merinding dan sedih. tapi ane tetep kagak percaya karena yg ane lihat persis anak normal gembel gansis. Terus si bapak nunjukkin nisannya yg dibuat dan memang ada nisan nama wanita yg berumur 40an tahun. "Ini ga diambil2 nisannya, saya pun tak tahu dimana ini nisan. kalau tau sudah saya pasangkan" ujar si tukang nisan. Mungkin inilah yg membuat si anak tetap di emperan gansis kata si tukang. 

Hingga suatu malam ane lewat lagi ke tukang susu dan ane lihat anak itu kepalanya penuh darah dan mukanya sedih cuman ngelihat ane yg jalan. ane bener-bener iba dan mengatakan "maaf ya dik, semoga arwah ente dan ibu tentram disana", alfatihah wallahualam bishawab. 

adekur100
sampeuk
symoel08
symoel08 dan 85 lainnya memberi reputasi
74
136.3K
4K
Guest
Mari bergabung, dapatkan informasi dan teman baru!
Stories from the Heart
Stories from the HeartKASKUS Official
31.6KThread42.5KAnggota
Tampilkan semua post
NolfusionAvatar border
TS
Nolfusion
Pengalaman Horor di Mess W***kota Batam di Pe***Ba**
Ketika Ane Bersama Emak (Part 4)

Ane pun mengiyakan nasehat dari bang kris ini, tak lama emak ane memanggil ane dari kamar untuk diajak makan malam dan menyuruh solat maghrib. Ane pun menyahut dan emak ane keluar kamar sembari menyapa om kris yang lagi ngobrol dengan ane.
"eh, kris ya? kapan sampai? kapan balik ke bengkalis lagi?", ujar emak ane
"eh kak, dah 5 hari disini, hari ne lah dah selesai dengan pak Kasi (kepala dinas), kakak kapan balek?", tanya om kris ke emak ane
"eh, tak taulah, kalau bisa besok dah balek, tergantung ada tak orangnya yang nak minta tanda tangan ne, tak teken mana bisa balek", ujar emak ane
"ah yelah kak, nanti coba saya tanye2, dah balek belum tok betuah kita tuh", ujar om kris

selepas itu om kris pun diajak emak ane makan bareng tapi tampaknya sudah dijemput sama salah satu om yang tak mau masuk ke dalam mess ini. Mereka pun berlalu dengan mobil kijang kotak2 jadul. Ane sembari makan yang sudah disediakan sama kak nap, tak banyak komentar apalagi mau cerita2 atau konfirmasi cerita om kris ke emak ane. yang ada, emak ane bakalan tambah tidur lebih cepat dan makin lemes setelah pening menunggu tanda tangan bosnya.

"eh, abis makan kawanin mama ya mau setrika di kamar 4", ujar emak ane
tak pernah2 emak ane minta kawanin ane melakukan sesuatu apapun kecuali belanja ke pasar karena perlu ane sebagai tenaga kuli angkut borongan belanjanya. Tapi kali ini, emak ane yang mau setrika baju dinasnya, meminta ane secara khusus buat menemaninya di kamar 4.
"ah, tumben2 mama minta temenin setrika, emang mama takut ya di kamar 4", sindir ane ke emak ane supaya dia mau cerita pengalamannya waktu datang ke mess sendirian.
emak ane tak ada ngerespon dan cuman seperti memelas ragu untuk membalas pertanyaan ane.

"udah ma, tak usah ditahan2, cerita aja, orang aku juga uda banyak diceritain sama om kris kejadian2 anak kak naplah, anak marching band lah, aku aja uda diganggu juga", ujar ane dengan santai sambil makan gulai ayam kesukaan ane
"ah, sok tau kau ini, emang kau bisa lihat?", ujar emak ane
"ya ngeliat lah, malah udah curiga dari awal sebelum ngelihat. Misal kamar tuh walikota, jelas2 lebih besar, empuk kasurnya dan ada kamar mandi luas dengan bath tub lagi, ga dilarang sama kak nap buat make tuh kamar, tapi mama tak ngerespon, pasi ada apa2 ya kan", ujar ane rada tengil ke emak ane
"ah uda jangan banyak omong, cepat makan, ayok mama mau setrika dan besok bangun pagi", ujar emak ane

ane pun sudah paham gelagat emak ane yang mulai merinding di mess ini karena tinggal kami berdua. Kalau kami ngobrol berdua saja, suara sudah menggema di mess ini. Apalagi, saat itu belum juga jam 8, tapi memang bawaannya mess ini seperti sunyi dan sudah lewat tengah malam. Emak ane segera ke kamar dan mengambil baju dinasnya untuk di setrika. Sedangkan ane langsung cuci piring dan membuat kopi untuk menemani emak ane yang akan nyetrika.
"eh, sudah selesai bikin kopi, kau langsung nyusul ya", ujar emak ane memberi kode dia sudah akan memasuki kamar 4
ane jujuran, saat itu masih belum berani seperti sekarang urusan dengan demit. Ane bener2 ngeri2 sedap saat itu, tapi jauh lebih ga tega melihat emak ane gosok baju sendirian di kamar 4 ini.

ane pun segera masuk ke kamar 4 dan lagi2 kamar ini memiliki aura redup alias lampu putih tapi remang2 jadinya. Ane kagak bilang ne lampu ga punya daya watt yang besar karena dilihat dari bentuk lampunya besar dan bulat. Mata siapa aja di dalam kamar ini pegel pasti dengan suasana kamar begini, sebenernya mending matiin lampu ketimbang hidup lampu begini. Ane pun bersandar ke tumpukan kasur plastik tipis sembari melihat emak ane gosok baju dinas. Sesekali mata ane melihat ke arah kamar mandi kamar 4.
"dit, tolong kau siram dulu toilet tuh, sepertinya tak pernah disiram", ujar emak ane yang hidungnya ga betah nyium sesuatu dari toilet
"emang ada yang make ne toilet ma?", tanya ane
"dak tau, sudah bantu guyur banyu ajalah", ujar emak ane

Segera ane ke toilet dan menemukan kamar mandi yang berdebu tapi bau amis mungkin antara bau amis ikan dan bau nanah begitu gansis. Sebenernya kagak kotor ne toilet cuman keliatan berdebu dan ga pernah dipake untuk waktu yang lama. Di dalam bak mandi pun tidak ada air sama sekali, kelihatan tak pernah diisi air untuk waktu yang lama walau terlihat bersih bak mandi ini yang berwarna merah hati.
"nah ma, tak ada air, isi dulu lah air di kamar mandi ini biar enak nyiramnya", ujar ane dari dalam kamar mandi dan keluar toilet dengan posisi keran yang mengeluarkan air.

anehnya saat itu, emak ane kagak balas omongan ane dan seperti fokus dengan menyetrika bajunya. Bahkan menurut ane, emak ane seperti bergegas ingin menyelesaikan setrikanya. Sebelumnya, emak ane kelihatan bener perlahan nyetrika baju, tapi kali itu ane lihat seperti digosok2 dengan asal kena dan tidak terlalu kusut. Ane mengamati gelagat emak ane ini bingung juga karena barusan ane melihat emak ane membawa baju yang digosok 3 stel baju dinas, tapi yang digosok cuman satu dan seperti merapikan untuk menyudahi gosok bajunya.
"dah dit, mama sudah selesai gosok bajunya, ayok ke kamar", ujar emak ane yang tidak melihat ke arah ane yang berdiri di dekat toilet
"lah ma, kok cepet betul gosok bajunya, itu cuman satu yang digosok", ujar ane
"sudah, kau nak tinggal disini terserah, mama nak ke kamar", ujar emak ane rada ketus
"lah, air dalam bak buat nyiram toilet gimana ma?", ujar ane
"udah matiin aja, biar besok bilang kak nap suruh dia bersihkan, ayo ke kamar", ujar emak ane yang tak mau melihat ke arah ane.

emak ane pun langsung ngacir dan membawa baju yang selesai digosok dan tidak digosok meninggalkan ane sendiri.
"eh tunggu ma, nah mama ne aneh betul", ujar ane
tak lama setelah emak ane keluar kamar 4, saat itu juga ane merasakan bener2 merinding. Di saat itu pula ane bener2 merasakan bau tidak lagi amis, tapi seperti bau bangkai yang sudah lama di dalam kamar mandi. Sempat ane mau muntah, karena ini baunya bukan kelas kentut ane yang terkenal dengan julukan makan bangkai. Tapi ini beneran baunya jauh lebih menyengat dari tempat sampah ane di batam yang kagak diangkut seminggu. Persis seperti mobil sampah kalau lewat depan rumah ane.

ane segera muter badan dan masuk ke toilet terus memuter keran. Karena mubazir ne air, ane pakai buat cuci kaki ane karena lumayan berdebu rasanya telapak kaki ane dari dalam toilet ini. Setelah beres cuci kaki, ane segera keluar dari toilet dan benar2 merasakan dobel merinding. Ane saat itu rada kesal dengan emak ane karena meninggalkan ane sendirian padahal emak ane yang ngajak dia yang ninggalin ane. Ane teringat dari cerita kak nap bahwa lampu semua harus mati kecuali ruang tv. Memang, kak nap aurat wajahnya yang baik sangat berubah menjadi serius dan sinis jika berkaitan dengan urusan tak matikan lampu di mess. Dengan berat hati ane yang udah ngacir karena merinding ga jelas, ane balik lagi dan segera mematikan lampu.

Kebetulan tempat ceklek lampu di kamar 4 ini berada rada dekat ke toilet alias agak menjorok ke dalam bukan di dekat pintu. Ane pun langsung lari dan ketika ane mematikan lampu, disitu ane melihat dengan jelas ada 1 penampakan yang besar dugaan ane sumber bau busuk dan juga sumber dari emak ane yang kabur ninggalin ane sendirian di kamar 4. Disitu ane lihat bener berbentuk pocong yang tersamar dari cahaya ruang tv berdiri persis di depan toilet. Ane langsung ngucap astagfrullah dan segera ane mau ngacir, ane melihat lagi satu sosok bayangan hitam, ane kagak jelas tapi bentuknya rada kurus dan rambutnya panjang. Pokoknya ane kagak peduli lagi dan saat itu ane teriak "aannnntttuuuuu".

ane bener2 panik dan untungnya kamar emak dan ane di kamar 1 kagak jauh dari kamar 4. Alhasil ane segera masuk ke kamar dengan panik dan berdegub2 jantung ane. Sialnya, emak ane dengan santai dan tak berdosa melihat ane yang panik akibat ulah emak ane yang pergi kabur sendirian.
"ah, mama ne jahat betul, pantas dia gosok cepat betul, ngelihat hantu pocong disana pasti", ujar ane
"ah kata siapa, mana ada, ngarang aja", ujar emak ane santai
"ah, kalau tidak, kenapa mama cuman gosok baju 1, rencana 3 biji tuh", ujar ane.
"oh, ini. besok lagi aja gosok, udah ngantuk mama", ujar emak ane masih ngelak tuduhan ane
"oh, besok lagi gosok, oke, tapi kita gosok malam besok, awas mama tak mau gosok", ujar ane

emak ane tak membalas ancaman jenius ane ini. sudah terlihat emak ane juga ga bisa memungkiri dia ketakutan dan kabur dari kamar 4 karena melihat hantu.
"sudah, sana solat, jangan lupa ngaji", ujar emak ane
"tak mau, biarin ntu hantu kesini, biar mama ketakutan", ujar ane merasa dendam bener karena emak ane kabur sendiri
"eh kau ini, cepatlah sana solat, ngaji juga, besok mama traktir sate padang", nego emak ane.
mendengar sate padang, ane pun luluh karena memang enak bener sate padang deket kantor emak ane ini.
"aku mau keripik sanjay juga, awas kalau tak dibelikan", ujar ane
"ah, kecil lah itu, yang penting kau solat dan ngaji, agak lama terus pijak kaki mama ne", ujar emak ane yang merasakan pegal di kakinya.

keesokan paginya, kami bangun sekitar jam setengah 5 pagi. Emak ane langsung seperti biasa solat subuh dan membangunkan ane. Ane bisa tau dan melihat bener emak ane kagak tidur dengan nyenyak atau katakanlah bangun terlalu awal. Ane pun subuhan dan tak bisa membuka jendela kamar. padahal udara subuh yang segar saat itu sangat enak, cuman ancaman nyamuk masuk ke kamar lebih menjengkelkan ketimbang udara pagi.
kak nap pun masuk dan memanggil emak ane serta menawarkan untuk dibelikan sarapan plus dibikinkan kopi.

Kami saat itu dibelikan beberapa kue2 jajanan dan kami pun mulai mengobrol ala tema pagi.
"kak, mungkin rencana besok aku balik ke batam lah", ujar emak ane
"eh cepat betul, kate nak 5 hari, ne baru hari ke due dah nak berambos (pergi)", ujar kak nap
"iya, soalnya penat(capek), kasian pulak si adit ne dah nak masuk sekolah lagi", ujar emak ane
padahal jelas2 ane masuk liburan sekolah. Tapi emak ane berusaha menutupi alasan utama dia kagak mau lama2 di mess ini.
"eh, ade ape lah, eh iya mana baju2 kakak, sini biar aku cucikan dan gosokkan, kenapa tak kasih ke aku ajelah, sekalian baju2 kami kan tak banyak juga yang dicuci", ujar kak nap
"ah, tak payahlah, ini sudah gosok sendiri", ujar emak ane
"ah, kapan kakak gosok?, nape tak kasih saya aje, sebelum berangkat kerja kan bisa saya bantukan gosok", ujar kak nap

emak ane menjelaskan bahwa dia menggosok bajunya ditemanin ane tadi malam jam 8 di kamar 4.
"e eh, kalau nak gosok baju kak di kamar 4, baeknya pagi atau sore saja jangan malam2", ujar kak nap
emak ane pun tak merespon dan sepertinya paham maksud dari kak nap ini karena memang sudah melihat langsung hantu di kamar 4.
"kak nap, itu toilet bau bangkai, apa tak pernah dibersihkan?", ujar ane
"ah iyakah? ah biarkanlah? tak pernah dipakai tapi bau2 macam tuh, ya biarkan sajalah, kan toilet banyak di mess ini", ujar kak nap berusaha mengabaikan bau2 bangkai dan keanehan di kamar 4

"kak nap, di mess ini banyak hantu ya?", ujar ane
saat itu raut wajah kak nap menjadi salah tingkah dan berusaha untuk mencari cara berbohong ke ane. Ane melihat bener kak nap dan emak ane saling kode untuk tidak usah membahas urusan asal usul hantu di mess ini.
"eh, adit siang ne ikut ke kantor mama kan? kak nap ada kerje di luar, jadi makan siang adit mesti beli sendiri kalau tinggal di mess", ujar kak nap
tentu ane langsung menjelaskan bahwa bakalan ikutan ke kantor karena ogah ditemanin demit kamar 4

setelah beberes berpakaian, om safar sang sopir pun datang menjemput kami sekitar jam setengah 8 pagi. kami pun langsung cau ke kantor. Di dalam mobil, emak ane mengajak ngobrol om safar dan meminta untuk stand by ikut dia ke kantor dan ke sana kemari untuk merampungkan semua urusan administrasi hari ini juga. Om safar nampak tak heran dan bahkan seperti paham kenapa emak ane pengen selesai hari itu juga. Singkat cerita, alhamdulilah, tepat jam 5 sore tanda tangan terakhir sudah didapat emak ane padahal saat itu sang gubernur bener2 mau berangkat ke airport. Untung dia mau sabar menunggu di ruangan ketika emak ane lagi mondar mandir ke beberapa kantor dinas.

sembari dalam perjalanan balik, emak ane pun menanyakan ke ane apa mau balik besok pagi atau malam ini. Ane pun saat itu menyetujui balik malam itu karena pengen nonton bola dan sudah bosan di mess ini. namun, om safar menjelaskan tidak ada kapal lagi malam ini pasti sudah penuh. Memang, waktu zaman sekitar sebelum tahun 2000, naek kapal merupakan favorit sebelum pesawat menjadi murah dan mahal lagi sekarangemoticon-Big Grin .Kami pun masuk dalam rumah dan segera emak ane meminta ane untuk makan malam terus masuk ke kamar dan beristirahat dengan cepat.

kami sudah berada di dalam kamar sejak jam 8 dan beres2 semua barang2 kami karena besok setelah sarapan langsung ke pelabuhan. tapi apa dinyana, tampaknya demit di mess walikota tampak ingin mengisengi dan memberikan keseruan dengan ane dan emak ane. Mungkin mereka tau, kami mau balik besok jadi harus paamitan dluemoticon-Big Grin .
Mungkin sekitar jam 10an, atraksi para demit mess walikota ini dimulai. Pertama seperti biasa, tv 40 inchi ga berfaedah hidup sendiri.
"eh dit, tivi hidup, kau lupa matikan ya?", tanya emak ane yang membangunkan ane selagi membaca2 komik
"mana ada ma, itu memang suka hidup sendiri, paling hantu sini yang ngidupin", ujar ane
"eh mana ada, kau pasti lupa matikan tivi, sana matikan", ujar emak ane menagih ane untuk tanggung jawab

ane pun kesal namun daripada emak ane makin berisik suruh matikan tivi, ane pun menuruti namun dengan mewanti2 ke emak ane.
"neh ya, mama perhatikan aku matikan, tapi kalau hidup lagi, berarti bukan aku", ujar ane
"ya pasti matilah, kalau kau tak hidupkan, siapa lagi kalau bukan kau yang suka nonton tivi disini", ujar emak ane
"ya, kita lihat, apa cuman aku yang hoby nonton tivi disini", ujar ane rada tengil
ane pun segera jalan cepat dan mematikan tivi dengan remote. ane segera membuka pintu dan meminta emak ane buat melihat dengan matanya sendiri, tivi sudah ane matikan dengan suksesemoticon-Big Grin

Langsung rebahan lagi ane ke kasur dan menikmati komik yang ane baca. Ane ingat kalau ga salah ntu majalah bobo apa donald bebek yang ane beli. Sekitar 10 menitan bunyi suara khas siaran TVRI ane dengar dengan jelas suara dunia dalam berita sebagai acara terakhir.
"nah apodak ujiku (nah kan)", ujar ane ke emak ane
ane saat itu rada ngeri tapi juga lucu karena mungkin demit mess walikota demen nonton dunia dalam berita. Mungkin pengen update dengan berita2 seperti kelakuan kakek ane kalau di rumah selalu minta nonton acara berita. Untung saat itu belum ada Tv one and metro tv, kalau ada ane kagak yakin bisa nonton tv di rumah selagi kakek ane ada dirumahemoticon-Big Grin .

emak ane ngelihat ke arah ane dengan tanpa ekspresi cuman juga dia kelihatan berusaha tidak untuk percaya akan fenomena demit yang ngidupin tv ga berfaedah itu.
"ah, matikan lagilah sana, cabut aja colokan tv nya", pinta emak ane
"ogah, mama aja sana matikan, orang udah jelas2 aku matikan kan. emang dasar ada yang suka nonton tv malam2 ma. Kemaren2 juga gitu pas aku nonton bola, uda aku matikan tapi tuh tivi hidup sendiri lagi", jelas ane
"ah ya sudah biar mama matikan sendiri", ujar emak ane yang langsung keluar
"ati2 ma, nanti digigit hantu aku tak ikut2an", ujar kelakar ane

emak ane pun mematikan tivi dan kuat dugaan ane dia mencabut colokan tivinya.
Kami pun melanjutkan kegiatan dalam kamar, ane baca komik dan emak ane tampaknya antara tidur2 ayam. Setelah setengah jam kemudian tiba2 telpon berdering dengan kencang. Suaranya sudahlah kuat, tambah ne ruangan mess yang seperti hall memberikan suara gema yang ga ketulungan. ane berusaha mengabaikan karena pikir ane sapa juga yang nelpon ke mess. Kagak mungkin kawan SMP ane bakalan nelpon ke messemoticon-Big Grin .

"eh, bunyi telpon, sana angkat", ujar emak ane
karena merasa kasian dengan emak ane yang uda tidur, ane pun mau tak mau bergegas ke arah telpon rumah yang berada di ruang tv. Berisiknya bunyi telpon langsung ane angkat dan tiba2 langsung putus alias tak ada suara lanjutan ataupun nada dimatikan ntu telpon. Ane saat itu masih positif thingking, kemungkinan pas ane mau angkat pas saat itu juga orang yang nelpon menutup gagang telpon. Alias, ane yang keburu telat angkat telpon. ane pun masuk ke dalam kamar dengan segera tapi saat itu ane ga merasakan merinding. Mungkin karena ane kagak mau tolah toleh ke kanan (arah ke gorden merah) atau ke kiri (arah ke kamar 4).

ketika masuk, emak ane pun menanyakan siapa yang menelpon malam2. Tentu ane balas bahwa ga tau dan keburu mati telponnya waktu diangkat. ane pun lanjut baca cerita si gober ini, dan lagi2 lima menit kemudian, telpon kembali berdering. kali ini ane abaikan karena pikir ane pasti bentar lagi ne telpon mati. Apa dinyana, telpon tetap berdering2 ga jelas dengan suara yang buat pening kepala. Emak ane pun akhirnya terbangun dan kesal sendiri. Entah kenapa ane keceplosan saat itu bahwa yang nelpon ntu hantu di mess ini yang protes kagak bisa nonton tiviemoticon-Big Grin

"itu gara2 mama tuh nyabut colokan tivi, hantu mess ini ngamuk ga bisa nonton tivi", kelakar ane
anehnya emak ane saat itu walau ga percaya tapi juga ga mau membantah omongan ane.
"ah ngayal aja kau tuh, sudah biar mama angkat", ujar emak ane
emak ane dengan berani keluar kamar dan segera mengangkat telfon.
"halo", ujar emak ane
"siape ne, halo", ujar emak ane
emak ane diam dan ane penasaran ketika emak ane ga bersuara tapi juga ga balik ke kamar

ane pun mengintip lewat pintu disitu emak ane seperti mendengarkan sesuatu di telpon.
"ma, siapa ma telpon", ujar ane dari pintu
emak ane melihat ane beberapa saat dan menutup gagang telpon dan berjalan ke arah kamar
"ma, siapa ma telpon, kenapa mama seperti dengerin ada yang ngomong tapi tak balas", ujar ane.
"tak tau, ada orang gila mungkin, ketawa2", ujar emak ane
"ketawa2 gimana ma?", ujar ane penasaran
"ya ketawa, seperti orang gila", ujar emak ane

ane pun meminta penjelasan lebih jauh ke emak ane tapi dia seperti malas membahas dan segera memaksa untuk tidur. telpon pun berdering lagi dan ane melihat ke arah emak ane.
"sudah tak usah kau jawab, biarkan saja", ujar emak ane
ane pun penasaran, siapa yang nelpon dan suara ketawa yang model gimana yang dibilang emak ane seperti orang gila.
segera keluar kamar dan mengangkat telpon dan saat itu ane ingat betul bagaimana suara ketawa yang dimaksud emak ane orang gila.

jadi suara ketawanya ini ada dua suara yang tersamar dengan suara nangis. Jadi di awal suara ketawa tapi pas akhir ketawa ada sayup2 nangis dan bahkan suara menggerutu gansisemoticon-Big Grin
ane pun langsung ngacir dan fix ane yakin ntu suara hantu atau pokoknya saat itu ane ngerasain yang iseng begini walau manusia bener2 punya kemampuan unik dan jiwa yang sangat sakit. ketika masuk kamar ane langsung memberi tau emak ane bahwa mungkin yang iseng telpon2 begini karena hantu yang protes dengan tivi yang dimatikan
"mama sih, uda kubilangin biarin aja tivi hidup daripada kita diganggu bunyi dering telpon cempreng bikin sakit kepala begini", ujar ane
"ya sudah, terserah engkaulah, coba kau hidupkan tivi itu, masih tak telpon berdering", ujar emak ane.

ane pun segera balik ke ruang tivi dan menyambungkan colokan tv serta menyetel acara tvri tak jelas ini. tak lupa ane berusaha memberikan bahasa damai dengan demit yang ane rasakan ada di sekitar ruang tv.
"mbah, sudah ini tivinya ane hidupkan, tapi aku setel volumenya ga terlalu besar, biar mama dan ane bisa tidur. terima kasih sudah dikasih numpang disini, besok kami balik, mohon tak usah mengganggu lagi ya mbah", ujar ane
ane segera ngacir ke dalam kamar dan menengok ke arah emak ane.
"nah lihat ini, masih ga telpon berdering2 lagi", ujar ane
emak ane pun hanya melengos dan menyuruh ane segera untuk tidur karena ingin mematikan lampu.

wallahualam gansis, memang sejak tivi dihidupkan, kagak ada lagi telpon berdering2. Ane pun melanjutkan membaca gober sampai ngantuk dan mematikan tivi. keesokan paginya kami berangkat ke pelabuhanemoticon-Big Grin
welldone1161
zoekyvalkrye
bobbob107
bobbob107 dan 16 lainnya memberi reputasi
17
Tutup