Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

NolfusionAvatar border
TS
Nolfusion
Pengalaman Bertemu Hantu/Jin (Chapter Jogjakarta)
Halo gansis, Thank you berkodi-kodi buat para comment and cendolers, juga para viewer yg kenapa selalu nambah jadi bikin ane terpaksa nerusin atau ngabisin semua cerita hantu/jin yg menarik untuk dishare ke forum kaskus. Nah secara keseluruhan, chapter di Jogja lah yg menurut ane bener-bener paling menantang dan penuh cobaan. Soalnya hantu/jin di jogja yg bener-bener paling iseng, paling serem, paling ngajak berantem, apalagi ane waktu di jogja ikut diberi keistimewaan merasakan gempa di jogja 2005 apa 2006 ya lupa ane.

Thank you buat para cendoler, comment dan viewer. Sorry ane terpaksa misahin thread soalnya biar fokus dan lebih memudahkan ente untuk mengikuti cerita ane. jadi mudah-mudahan ikutan aja ye ngikut kemane-mane thread hahahhaa. Dan semua true story dan bisa ane pertanggung jawabkan kepada Allah SWT jika ane bohong ya gansis.

Ane mulai dengan judul.....

Selamat datang di Jogja, Kami (makhluk ghoib) bukan hanya gossip

Sahabat-sahabat ane yg pernah ane sebutin di chapter Palembang, semua berdiskusi mengenai pilihan universitas sebagai pijakan lanjutan pendidikan yg lebih tinggi. rata-rata sahabat ane memilih melanjutkan ke Universitas yg ada di Sumsel pula. Sedang ane, sepakat dengan si babay untuk melanjutkan ke Jogjakarta di Universitas yg terkenal dengan jaket warna tanahnya itu.

Untuk memuluskan persiapan kami supaya dapat lulus, si babay menyarankan untuk ambil lembaga kursus intensif untuk persiapan SPMB. Neu**n yg berada di nyutran menjadi pilihan kami berdua dan setelah melaporkan biaya ke emak ane. Alhamdulilah emak ane setuju dan ane pun terdaftar di kursus ini. Rupa2nya emak si babay daftarin dia bukan di kursus sini, malah di pesaingnya. ini pegimane cerite, yg nyaranin malah ke tempat laen wakakkakakkaa. dengan penuh rasa tidak enak dan kekecewaan dengan emaknya, si babay berulang kali meminta maaf ane gansis. 

Ya sudahlah, ane pun fokus utama mesti nembus SPMB dan keterima di universitas jaket tanah ini yg saat itu ane pengen se almamater dengan Pak Amien Rais. Akhirnya sampailah ane di lokasi di nyutran berdua emak ane, dan dia tidur di hotel dekat kursus ane selama 3 hari. Nah emak ane ne merasakan takut di hotel disitu beerasa ada makhluk goibnya dan meminta ane menemaninya (ane paham karena setelah ngekos sementara di nyutran emg bener ada penunggu unik disitu). Cuman ane tolak soalnya mau cepat bergabung dengan teman-teman dan fokus untuk bisa jebol di SPMB. apalagi ane sudah gagal di UM gara2 pertanyaan ujiannya mpe yg ngajarin kursus di palembang aja kagak bisa jawab. jadi inget temen ane si babay pas ngerjain UM di palembang. Pas tes, nemu soal susah dilewatin, sampe akhirnya nah semua susah wakakakkakaka

oke balik, ane menempati mess ne kursus tapi ini semacam motel keluarga gansis bentuknya. dan ternyata sebelum dirobohkan, disewakan ke kursus ane. Jadi kursus ane adalah penyewa terakhir ne motel sebelum di renovasi atau di hancurkan ane kurang paham. Kalo tidak salah di motel kami berjumlah kurang lebih 40 orang. Tentu cew dan cow pisah, banyak teman ane dari jatim, jakarta, kalimantan, dan cuman ane yg dari palembang atau sumatera. begini mapnya ne penginapan khusus siswa kursus intensif.

Ane nyebutin kamar dan bangunan yg berkaitan aja gansis ya, nah khusus toko jual nisan ntu sangat berkaitan erat dengan selamat datang para makhluk halus di Jogja. Setelah sampai menjelang sore hari, kamipun dibagi-bagi kamar dan ane mendapat kamar ke 2 dari ujung. nah uniknya, masing-masing kamar ini punya bed besar banget gansis dan kamar mandi dalem. Kebetulan, si kepala kursus intensif karena yg ingin daftar kedokteran adalah 3 orang, jadi ane dipaksa buat bisa ga bertiga biar belajar bareng. Ane sih mau-mau aja karena bednya besar bener gansis ntu aja masih luas tapi dengan syarat ane kagak mau yg nyempil di tengah (nanti pada akhirnya berebut ingin di tengah) wakkakakaka.

Bima ane dan rangga menjadi roomate dengan sama-sama mentargetkan nembus kedokteran ceileeehhh wkakakakaa. Si Bima ini rada-dara anak mami dan ga asik gansis karena model cewek gitu. Ane paling males kalo cow tapi rada ke cew jadi ribet. Nah kalo si Rangga ini anak mami tapi kagak manja dalam artian dia ini ortunya pejabat setingkat camat apa bupati gansis di jatim, tapi dia ini bener-bener asik dan kagak peliiiitttttt. Suerrrr walau pun dia ne klo urusan belajar kagak masuk, tapi klo jadi temen wih asik ne orang gansis. 

Setelah kami berkenalan dengan para penghuni mess, oh ya seberang kamar mess ane ntu kamar mess cew. Tak lama datang makan malam dalam bentuk nasi kotak permanen bukan sekali pakai ya gansis. Kami pun menikmati makanan dan ternyata beberapa teman ada yg membawa sangu bekal khas daerahnya. kecuali ane kagak bawa apa-apa wakakakaka maklum ane bukan dari palembang pesawatnya, dari batam waktu ntu blm ada oleh-oleh ala kue pisang.

Karena datang pada hari minggu, kami pun punya agenda masing-masing. karena terhitung masih banyak keluarga yg menemani kami tinggal di jogja. beberapa berencana keliling2 jogja bahkan mengajak ane bareng tapi emak ane kagak mau malah mau minta nyari bahan baju kantornya. Singkat cerita ane sampai malam di mess sekitar jam 9an dengan becak, dan teman ane ternyata sudah ngorok semua kecuali si Rangga masih sibuk dengan Gameboynya. Ampe jam 11an ane bukan tidur, malah ngerjain latihan-latihan soal SPMB gansis dan si rangga salut sama ane. sampe bilang bener-bener anak KU, ane bilang Kedokteran Umum apa Kautanan wkwkwkwkw

Taklama, si Rangga menanyakan ane mau makan mie rebus ndak di luar, dia lihat ada jual susu panas tak jauh dari mess kami. Karena penasaran tak pernah minum susu panas, ane pun ikut. nah ketika keluar gerbang, ane merasakan hawa ga enak dari ntu toilet luar tapi ane belum ngelihat lebih jauh karena ya ga ada mikir bahwa perlu ke toilet dsb. Ketika keluar dan melihat di seberang jalan, ane ngelihat anak kecil tampilannya kumuh bgt gansis kek anak gembel duduk di depan toko jual nisan. Ane pikir anak kecil atau anak gembel lah diemperan toko kan biasa. Jadi ane pun mengabaikan, cuman iba saja (nanti ane lanjutkan setelah konfirmasi sama si pemilik toko nisan).

sekitar 500m tampaklah si toko kaki lima penjual susu panas. Saat itu sekitar jam 12 an gansis. Anepun duduk bareng rangga dan saat itu ada bapak2 dua orang yg juga duduk sambil dengerin radio wayang. Ane pun pesan susu panas rasa strawberry dan roti panggang keju. Bener-bener nikmat gansis rasanya. dengan penuh raut puas memberikan sesuatu yg baru bagi makhluk pendatang kek ane bagi rangga apalagi ane saat itu masih belum bisa ngomong jawa. Jadi si tukang susu pun semakin tertarik ngobrol dan tak terasa gansis jam hampir setengah dua.

NAH TIBA-TIBA GANSIS.... ane menyaksikan dari arah utara jalan raya mess ane, kereta kuda full pernak pernik warna keemasan lewat gansis, teraaaanggg banget ntu lampu dari kereta kuda. Gerincing-gerincing khas kereta kuda yg belum pernah ane lihat selain di tv, membuat ane terkesima dan normal aja. Ane cuman dalam ati, wah keren dan cantik bener ne kereta pasti punya orang kaya. saat itu ane belum paham ada posisi sultan jogja dsb. Kalo uda tau pasti ane menduga ntu kereta sultan abis mampir dari mana gitu.

Si rangga yg uda ngantuk banget, ane pikir juga ngelihat tapi dia tak ada reaksi. Dalam ati ane mungkin si Rangga yg terhitung orang jawa mungkin hal biasa. Sampe di mess ane langsung tidur gansis dan bangun pagi untuk segera ke tempat kursus dengan dijemput minibus. Anepun lupa dengan masalah ini. Si rangga mengajak teman-teman cowok laen untuk begadang dan minum susu panas yg enak itu. Beberapa teman sepakat dan ikutan. akhirnya kami ber empat kalo ga salah dengan teman dari jakarta 2 orang ini.

Sesampai di tempat jual susu, ane pun ngobrol2 dan secara iseng menanyakan siapa pemilik kereta kuda yg lewat tadi malam. Si tukang susu pun kaget dan muka serius gansis. "kereta sing ndi mas?", tanya dia. Ada kemarin malam abis pulang dia lewat. dengan menceritakan ciri-ciri kereta kuda, si tukang susu pun menjelaskan ada 2 kemungkinan. "nek sing lihat iku wong jogja (lokal mungkin maksudnya), iku iso tandane kurang apik mas, iso pertanda ono goro-goro (bencana) tapi sing lihat ki sampeyan sing anyar, iso pertanda apik mas tandane sampeyan ki intine diucapkan selamat datang", jelas si tukang susu.

Ane pun ga paham, trus menanyakan apa si tukang susu melihat. ternyata tidak melihat dan ranggapun ane tanya ga melihat apa-apa. si tukang susu menanyakan apa ane sebelumnya pernah ke jogja atau jawalah, ane bilang bahkan jakarta aja belum pernah. Trus si tukang susu berujar "wah istimewa nek sampeyan ngunu". ane kagak paham tapi cuman si rangga nepuk2 bahu ane. Ane beneran kagak ngerti semakin ane tanya semakin diulang2 ucapan selamat datang dan ga perlu kuatir soale sing penduduk terlawas wis nerimo dan pasti sing penduduk2 liyane ra mungkin wani ganggu katanya si tukang susu.

Ane makin ga paham, sampe akhirnya mereka hanya tertawa2. Lantas datang bapak2 yg dengar radio kemarin malam dan si tukang susu cerita. "ndi arek e" sambil ngelihat kami ber 4. "niku cah sumatra sing delok sambil mengaggukkan kepala ke arah ane", si tukang susu. bapak itu pun ngelihat ane 1 menitan dan ngangguk2 serius terus senyum gansis. Pokokmen sampeyan insya allah kerasan yo nak jawab si bapak pendengar radio wayang. Anepun melanjutkan pertanyaan tentang anak kecil seperti gembel di depan toko nisan.

"ndi sampeyan delok" tanya si bapak itu. Oh iku, tanya en ke tukang penjual nisan. Anak e sopo hahahhahaa sambil ketawa. Si tukang susu pun menyuruh ane menanyakan besoknya. Setelah pulang kursus sekitar jam 5 sore, ane pun segera menghampiri tukang nisan dengan alasan nanya alamat. Terus ane ngobrol dan menanyakan hari minggu malam ane lihat anaknya keluar malam-malam sendirian. Diapun bingung, dan menanyakan ciri-ciri anak tsb. 

Dia pun takjub kok ane orang baru iso ngelihat ne anak. Rupanya kisah ne anak sudah hampir 10 tahun lebih gansis. jadi ne anak emang datang ke rumah dia, terus minta tolong dibuatkan nisan buat ibunya yg meninggal. Saat itu dia ga ada duit dan meminta dibuatkan secara gratis. karena iba, akhirnya si tukang nisan setuju dan mengatakan akan dibuatkan paling cepat 2 hari karena banyak orderan. Si anak ini rupanya tetap tidur di emperan toko gansis.

Hingga suatu siang karena si tukang nisan ini ga tega, disuruhnya lah beli nasi rames buat berdua. Karena entah anak ini terlalu senang sehingga dia tidak melihat ada motor ngebut yg lewat gansis. Si anak ini pun tewas dengan kepala berdarah di jalan dan si motor pun tewas dengan menabrak tiang listrik (ane lihat tiang listriknya rada bengkok gansis). Innalilahi, ane langsung merinding dan sedih. tapi ane tetep kagak percaya karena yg ane lihat persis anak normal gembel gansis. Terus si bapak nunjukkin nisannya yg dibuat dan memang ada nisan nama wanita yg berumur 40an tahun. "Ini ga diambil2 nisannya, saya pun tak tahu dimana ini nisan. kalau tau sudah saya pasangkan" ujar si tukang nisan. Mungkin inilah yg membuat si anak tetap di emperan gansis kata si tukang. 

Hingga suatu malam ane lewat lagi ke tukang susu dan ane lihat anak itu kepalanya penuh darah dan mukanya sedih cuman ngelihat ane yg jalan. ane bener-bener iba dan mengatakan "maaf ya dik, semoga arwah ente dan ibu tentram disana", alfatihah wallahualam bishawab. 

adekur100
sampeuk
symoel08
symoel08 dan 85 lainnya memberi reputasi
74
136.3K
4K
Guest
Mari bergabung, dapatkan informasi dan teman baru!
Stories from the Heart
Stories from the HeartKASKUS Official
31.6KThread42.5KAnggota
Tampilkan semua post
NolfusionAvatar border
TS
Nolfusion
Pengalaman Horor di Mess W***kota Batam di Pe***Ba**

Ketika Ane Bersama Emak (Part 2)

Ane pun kebingungan karena satu2nya hiburan yang menurut ane paling memungkinkan dan menggiurkan di rumah ini harusnya TV 40 inchi dimaksimalkan betul untuk memberikan hiburan.
"Siaran TV di rumah ini tak pernah bagus, tuh udah di pasangkan para bola saja masih kabur2 tak jelas", ujar kak nap
ane semakin bingung, padahal biasanya kalau sudah pasang para bola, harusnya siaran tv manca negara bukan saja dapat diakses tapi jernih sejernih2nya seperti punya teman ane.
"jadi tak ada yang pernah nonton2 di rumah ini?", tanya ane
"hah, jarang. Jangankan mau nonton, mau nginap di rumah ini aja kalau cuman 1 dua orang pasti tidur di luar apa nginap dimana. Kecuali pas lagi musim marching band", ujar kak nap

makjang, ane yang kepengen bener nonton bola nanti malam terutama liga champions membuat ane sedikit kecewa.
"ah tau gini, mending di batam saja, jelas lagi nonton bola, daripada ga bisa nonton begini, ga ada kawan lagi", ujar ane yg saat itu tak pernah terfikir fenomena orang tak mau menginap di mess atau wisma ini.
"kalau mau, nanti malam ke rumah kak nap saja, nonton bola di rumah, bapak pun sepertinya bakal nonton bola", ujar kak nap menjelaskan suaminya yg hoby nonton bola
"ah iya kak, coba liat nanti kalau tidak beres dan tak kelihatan", ujar ane

selesai makan malam, emak ane langsung masuk ke kamar dan seperti biasa solat dan langsung tidur. Emak ane emang selalu cepat tidur kecuali badannya lagi bermasalah seperti kena flu. Sedangkan ane, langsung fokus kotak katik ne tv segede gaban untuk mencari siaran tv terutama RCTI yang nyiarin liga champions. Jurus pertama tentu ane langsung ke mode auto search siaran2 dari frekuensi yang bisa ketangkap. Walah dalah, setelah hampir 30 menit auto search, ane cuman dapat 3 siaran tv. 1 siaran tvri Riau yang hitam putih, 2 lagi RCTI dan SCTV yang kadang ilang kadang timbul gambarnya.

Tak putus asa, ane segera kotak katik setting para bola bahkan ane pasangkan antena dalam yang ada tersimpan di bawah kolong TV. tetap saja tak membawakan hasil membuat ane kecewa dan pasrah.
"mudah2an, karena ini masih banyak yg nonton tv jadi siaran terdistorsi, kalau tengah malam mudah2an sudah lebih jernih", ujar ane berdasarkan pengalaman tv di batam
ane pun menonton tv dengan rebahan di sofa letter L ini dengan menyaksikan acara tvri RIau yang ga jelas ini. Sampai akhirnya acara dunia dalam berita dan begitu dunia dalam berita selesai, ane berharap adalah film2 lokal atau drama apalah rupanya langsung tamat juga siaran malam itu. YA SALAAAAMMM...

ane segera mengganti acara tv ke stasiun nasional (RCTI dan SCTV) yang antara ada dan tiada ini. Dengan kondisi tv yang hitam putih dan sesekali suara yang terputus2 dan diiringi suara zzzzzzzzzzzzzzz membuat ane semakin bosan dan mengantuk. Ane pun segera masuk ke dalam kamar dan memasang alarm untuk bangun jam 2 pagi.
Alarm pun berbunyi, ane segera bangun dan menuju ruang TV. Nah kondisi penerangan rumah ini sungguh unik menurut ane. Jadi lampu ruang tengah ini tidak menerangi jalan kalau mau menuju kamar2. Jadi cuman terfokus di ruang tv. Persis seperti ruangan kantor menurut ane yang dibuatkan menjadi ruang tv.

ane pun menghidupkan tv dan tetap saja tidak ada yang berubah dari sebelumnya. Ane pun berusaha sekuat tenaga untuk mengotak atik antena dalam dengan putaran ke seluruh penjuru mata angin. Setelah putus asa, ane pun pasrah dan hanya dapat melihat segerombolan semut dan hanya dapat melihat skor yang berada di pojokan siaran tv.
"ah sial, ya sudah lah yang penting tau skornya", ujar ane
soalnya dulu berita bola ntu tidak bisa di dapat setiap hari, dan biasanya keesokan harinya baru tau skor. Jadi ane berharap paling tidak tau skor hasil sudah lumayan lah.
mata ane pun sayup2 dibantu kebosanan akibat hanya melihat semut2 bertengkar di tv.

mungkin sekitar 30 menit kemudian, mata ane tertuju ke arah gordeng merah yang ane rasakan sedikit bergoyang. Ane pun berusaha fokus dan memulihkan kesadaran ane. Mata ane tertuju ke gordeng, yang kemudian pintu kamar 3 terbuka "ckreeeek", dan ane melihat ada sesosok kepala dan mata yang melihat ke arah ane. Sontak ane kaget dan segera menegur dengan panggilan "om". Ane pun khawatir karena suara TV ane yang berisik tidak jelas ini telah membangunkan om2 yang juga menginap di rumah ini, om yang dari bengkalis.
Pintu kembali ditutup dan ane segera mengecilkan tv ane. Merasakan bahwa ada pria dewasa lain yang ada di rumah besar ini memberikan rasa ketenangan.

selagi menonton tv, ane pun tak berhenti merinding tapi ane abaikan demi mengetahui hasil pertandingan malam itu. Ane pun sesekali masuk ke kamar dan mengambil makanan ringan sisa2 perjalanan dari batam. Selagi ane makan biskuit, ane mendengar suara seperti aktivitas tikus yang berlarian dari arah gudang 1. Ane pun kemudian cuek saja padahal bener2 berisik dan bahkan seperti terjadi benturan2. Selagi ga keluar dari gudang, ane ga ada masalah, begitu pikir ane tentang suara ribut2 yang ane pikir tikus. Apalagi gudang, pasti wajar jadi sarang tikus.

Sembari menonton tv tak jelas, tiba2 ane merasakan sedang dilihatin dari kamar 4 yang posisi pintunya terbuka. Di kamar 4 inilah ane selalu merasa merinding kalau sudah dekat2 dengan kamar mandinya. ane pun melihat dari balik kaca nako ke arah kamar 4 yang gelap ini. Disitu ane merasakan ada bayangan hitam pekat yang berdiri di depan pintu kamar mandi. Ane bener2 kaget dan merinding, karena ane yakin bener ntu berbentuk sosok orang. Masalahnya ane tau bener ntu kamar tidak mungkin ditempatin sama orang yang menginap, lantaran ne kamar isinya tumpukan kasur2 tipis dan juga tempat laundry serta menggosok baju.

ane terus saja membaca alfatihah dan surat kulhu karena bener2 merinding ketakutan. Walau ane berusaha untuk mengindahkan dan kemudian pindah posisi duduk ane tidak lagi membelakangi kamar no 4. Bahkan bener2 posisi ane dekat dengan TV dan sedikit tiarap alias posisi tengkurep. Ane berusaha untuk fokus di tv dan meminta supaya pertandingan bola segera berakhir. Waktu itu masih tinggal 20 menit lagi dan posisi tim Ane lagi unggul 1 kosong.

"kossraaakkkk, kretttaakkkkk ckik cikkkk", suara dari gudang 1 selalu berisik.
"wah tikus2 ini sedang pesta kali", ujar ane dalam hati
ane pun fokus dan berusaha menikmati tv yang sungguh tak jelas mana musuh mana tim ane, apalagi bola kakinya yang mana atu dari titik2 hitam putih di tv 40 inchi ga jelas ini.
tiba2 ane sayup2 mendengar seperti air keran yang dibuka dari arah kamar no 6.
dengan berusaha menajamkan pendengeran ane dan mengecilkan tv, ane bener2 yakin bahwa bunyi keran air yang dibuka di kamar no 6. Ane segera tau bahwa pasti demit apa setan yang maenin keran di kamar no.6 ini. Soalnya kak nap sudah berujar dan memastikan tidak ada yang make kamar nomer 6 ini.

"sial, sial sial, ayo cepetan selesai cepetan selesai", ujar ane yang sudah sangat ketakutan
ane bener2 dilema mau kabur dan tidak tau skor atau mau tetap dan mati ketakutan dengan berbagai berisik2 tak jelas dari penjuru rumah ini.
"ya allah, pokoknya aku cuman mau nonton tv, bentar lagi kelar ini tontonan ane, mohon bersabar", ujar ane seolah berkomunikasi dengan para demit yang ada di kamar 4 dan 6
tak lama ini yang membuat ane beneran selesai nonton tv malam itu juga. Ane sebodoh amat dengan skor bola tim ane. Karena ane pintu kamar utama yang ada bath tub terbuka sendiri seolah ada angin yang mendorongnya.

"kyieeettttt", bunyi khas dari pintu kamar ini karena terbuat dari kayu ukiran yang cukup berat.
yang lebih parahnya lagi, saat itu juga ane mencium bau khas demit yaitu melati dan daun kenanga. Kalau ane nyebutnya ntu daun kamboja khas buat makam. Ane langsung tak peduli lagi, jangan ampe sosok yang dari kamar walikota ini menampakkan diri. Ane segera matikan tv dan tunggang langgang kabur ke kamar ane. Ane kagak peduli mematikan lampu tengah lagi padahal request kak nap, setelah selesai nonton tv lampu tolong dimatikan. Ane kagak peduli dah, ane masih bocah saat itu, ngadepin hantu masih ga punya nyali bener saat itu.

segera ane masuk ke kamar dan mengunci pintu. Emak ane tampak tidur pulas sedangkan ane langsung naik ke kasur ane. Nah posisi kasur kami ini seperti layaknya double bed di hotel. Masalahnya, kasur ane menempel dengan dinding yang berbatasan dengan ruang tengah. ane kagak mau melihat dan mendengar bunyi2 yang berasal dari ruang tengah. Ane saat itu beneran merasa seperti diikuti ketika ane masuk kamar.
Ane kagak bisa tidur bener, mau baca doa apapun ga bisa menenangkan hati ane. Yang bikin ane tenang cuman melihat ada emak ane yang tidur di seberang.

setelah 5 menit suasana hati ane mulai lumayan tenang tetapi mata ane kagak bisa terpejam. Perlahan ane mendengar jejak langkah kaki melewati kamar ane dan tv kembali hidup. Ane pun sedikit lega, mungkin abang2 yang kamar no 3 bangun dan pengen nonton tv. merasakan bahwa ada orang yang nonton tv, ane sedikit bersyukur dan berterima kasih dengan om2 dari bengkalis ini. Ane pun terlelap tidur dan kemudian terbangun ketika emak ane protes dengan ane sembari menyuruh ane solat subuh.
"oi dit, kau ne kenapa ga matikan tv dan lampu tengah tadi malam?", ujar emak ane
"hah, kalau lampu tengah tadi malam memang tak aku matikan, tapi tv kemaren aku uda matikan ma, cuman sepertinya om2 dari bengkalis yang di kamar 3 yang lupa mematikan tv", ujar ane

"oh uda balik orang itu ya?", ujar emak ane
"keknya uda tadi malam ma, kemaren malam aku lihat dia ngintip dan buka pintu dari kamar situ", ujar ane yg memaksudkan kamar no 3.
"oh ya sudah, kau begadang kan? jadi kau tak mau ikut mama ke kantor kan?", ujar emak ane
"iya ma, keknya mau tidur aja", ujar ane
tak lama emak ane keluar dari kamar dan sepertinya ada orang datang pagi itu. Dari suaranya bukan suara kak nap, tetapi suara orang lelaki. Pikir ane, mungkin om bengkalis yang satu lagi baru datang pagi2. Ane pun memejamkan mata ane karena masih mengantuk berat.

15 menit ane baru aja merem, tiba2 emak ane masuk dan membangunkan ane.
"eh dit, bangun, tuh om safar mau ketem kau", ujar emak ane
"om safar? siapa ma?", ujar ane
"itu, dia sopir yang antar mama kesana kesini di sini, dia banyak ngobrol dengan kakak kau, makanya pengen kenal kau juga, cepatlah kesana, dia bawain sarapan nasi lemak tuh (sebutan nasi uduk orang melayu", ujar emak ane
dengan mata yang sangat berat dan malas, ane tetap memaksakan diri karena tidak sopan kalau ane tetep merem.

Dengan langkah gontai, ane segera bersalaman dan bertegur sapa dengan om safar
"eh eh eh, lawa (cakep) betul anak kakak ne, kemarin mirip bintang india sekarang mirip bintang korea, pintar betul kakak buat anak ne", ujar om safar sambil ketawa2.
"eh, om kapan sampai?", ujar ane
"oh, uda tadi malam, ne keluar sebentar pagi beli sarapan buat engkau lah, sedap tak?", ujar ane
ane pun berfikir jangan2 om safar ini yang ada di kamar nomer 3.
"oh, om tidur di kamar situ ya, kenapa ga gabung sama saya aja om nonton bola tadi malam?", ujar ane

"tadi malam?, om tidur di mobil dit, mana pernah om tidur di rumah ini", ujar om safar
ane pun menanyakan kenapa memilih tidur di mobil bukan tidur di rumah besar ini. Secara lumrah menurut ane, mau bagaimana nyamannya ntu mobil tetap ga ada yang ngalahin tidur di kasur.
"iya uda kebiasaan om tidur di mobil, sekalian jaga mobil takut kemalingan", ujar om safar sambil mengunyah pisang goreng
ane saat itu menerima alasannya karena fikir ane mobilnya merk mahal yang sangat rentan untuk dicuri. Tapi setelah ane tau bahwa mobilnya cuman kijang kotak yang keras begitu tempat duduknya, tak ada radio apalagi ac, tak mungkin bakal mau dimaling. Apalagi mobilnya ini juga mobil dinas.

"eh kau nonton bola ya tadi malam sendirian disini? berani betul kau ne, salut lah abang", ujar om safar sambil mengacungkan jempolnya.
"eh taklah om, tadi malam ada juga om2 dari bengkalis, dia nonton juga, tapi lupa matikan tv sama lampu tengah tuh", ujar ane
"ah iyakah?, om dari lepas jam 9 sudah parkir mobil dekat taman tuh, samping bendera, tak ada tuh orang bengkalis nampak masuk rumah, motornya pun tak ada di depan tuh", om safar tak percaya dengan penuturan ane
"eh ada om, orang aku lihat dia ngintip dari balik pintu, terus hidupkan tivi malam2 selepas aku tidur", ujar ane

"ah iyakah?, kalilah, coba tanya kak nap lah, kali dia keluar beli sarapan juga", ujar om safar
kak nap pun datang ke rumah dan membawa beberapa gorengan pisang. Om safar langsung menanyakan perihal bujang2 dari bengkalis yang sudah balik ke rumah wisma ini.
"ah, tak adalah, kata mereka malahan masih di dumai nanti sore baru balik ke sini", ujar kak nap
om safar tiba2 dari gayanya yang santai dan ceplas ceplos langsung berubah mendengar respon kak nap ini. Tampak jelas dia berusaha mengganti topik bahwa yang ane temuin kejadian tadi malam itu bukan dari sosok manusia.

"ah iya kali, berangkat pagi2 buta kali mereka ini. Ah sudahlah pergi tidur lagilah, pasti ngantuk kan? nanti siang jam 1an om jemput ke kantor emak engkau ye, biar tau kantor pak gubernur. Jadi sekarang tidur aja dlulah sana", ujar om safar
ane pun langsung setuju dan meninggalkan emak ane dan om safar yang berbincang2 masalah kantor dan masalah laen yang ane duga tentang demit rumah wisma ini. Ada perasaan canggung dari mereka yang ane rasakan sehingga meminta ane langsung balik ke kamar walau mata ane juga ngantuk berat.

ane segera tidur lelap dan terbangun sekitar jam 10an. Seperti biasa, suasana sangat sepi dan tidak ada penghuni sama sekali di dalam rumah. Ane segera ke dapur dan membuat kopi. Ane malas untuk hidupkan tv karena hanya kesal yang ane dapatkan. Ane memilih minum kopi sambil membuka pintu rumah dan menyaksikan suara burung dan bising yang masuk ke dalam rumah. Tak lama telpon rumah pun berdering yang ane yakin pasti dari emak ane.
"eh dit, dah bangun kau, sedang apa kau?", ujar emak ane
"baru bangun ma, ne lagi ngopi, kenapa ma?", ujar ane
"kau nak ikut ke kantor apa masih mau di rumah?", ujar emak ane
"ah ikutlah", ujar ane sangat tidak semangat untuk beraktivitas di rumah
"ya sudah, mandilah dan kau tunggu nanti om safar datang jemput kau", ujar emak ane

ane pun segera mandi dan berpakaian. Sambil menunggu om safar datang, ane pun membuat kopi gelas kedua. Sesekali ane melihat ke arah kamar walikota yang kemarin terbuka sendiri dan berbau melati menyeruak ke ruangan. Suasana di siang hari tampak tidak mencekam atau membuat ane merinding tetapi memang suhu udara dingin di rumah ini tak bisa dihilangkan. perut ane semakin lapar membuat ane semakin tak sabar untuk segera berangkat ke warung terdekat. Untungnya om safar datang dan segera mengajak ane untuk naik mobil.

"eh engkau lapar tak?", ujar om safar
"laparlah om, makan dimana kita om sama mama?", ujar ane
"ah makan padang aja, dekat kantor sedap juga tuh", ujar om safar
ane pun mengiyakan dan kami pun ngalor ngidul cerita tentang sekolah ane, tentang pendapat ane kota pekan baru dan meminta ane supaya lanjut sma di pekan baru saja.
"om, tinggal dimana disini?", tanya ane
"eh rumah om tak disini, rumah om dekat dumai, disini cuman sesekali numpang mandi tempat kak nap aja, tidur di mobil aja", ujar om safar
"eh, napa ga mandi di rumah wisma aja om, kamar juga banyak kosong", ujar ane

"eeeehhh, kosong ya, ah tak payahlah, om juga jarang lama2 di pekan (baru) ne. Pas ada urusan orang batam aja baru datang ke pekan ne. Kalau tak, dekat dumai aja om", jelas om safar
"om, orang bengkalis tuh kerja di kantor sama dengan mama tak?", tanya ane
"eh, sama. nanti kau ketemu tuh ada di kantor tadi. Kalau tak ada, kata mereka sore nanti nak ke wisma, ambil barang", ujar om safar
kami pun makan di resto padang dan segera ke kantor emak ane hingga sekitar jam 4 lewat. Kami balik dengan diantar om safar. Sesampai di wisma, om safar langsung pamit karena pengen ngisi bensin dan sekalian ada yang mau ditemuin.

Ane dan emak ane langsung masuk dalam rumah dan bersih2. Ane pun langsung duduk di depan tv dan menyaksikan acara tvri yang ga jelas ini. Tak lama menjelang jam 6, ada dua om2 jangkung yang agak parlente dan gondrong menyapa ane sambil tersenyum
"eh, anak kak *** ye, dah lama disini dek?", ujar om bengkalis sebut aja om Kris
"iya om kris, ini om dari bengkalis itu ya?", tanya ane
"e eh, tau ajalah engkau ne. Eh sejak kapan kau disini, kemaren malam tidur disinilah berdua dengan emak engaku ye?", ujar om kris
"eh, bukannya ada satu orang juga tinggal di kamar 3 om kemarin malam?", tanya ane
"eh, om lah di kamar 3. tapi tadi malam tak kesini, tinggal di kantor, om pikir tak ada orang disini, jadi malas nak kesini kemarin", ujar om kris

"eh tadi malam aku lihat ada orang yang membuka pintu dan mengintip dari kamar om tuh, aku pikir om lah", ujar ane
"ah engkau ngigau tak, ini kunci aja sama om, neh lihat", sambil menyodorkan kuncinya
"ayok kita lihat kalau tak percaya", ajak om kris sambil membuka pintu dengan kuncinya
dari 2 kali bunyi ckrek kunci, ane yakin juga bahwa kamarnya terkunci. tapi tadi malam ane yakin bener kamarnya terbuka dan ada sosok kepala yang mengintip layaknya orang yang pengen tau siapa yang berada di luar pintu.

ane melihat juga kasur dan kamarnya bener2 seperti tidak kena sentuhan orang alias rapi jali.
"jadi tadi malam yang aku lihat tuh siapa?", ujar ane dalam hati
om kris pun berbisik ke ane bahwa kalau nanti ditawarkan kak nap untuk pindah kamar, pokoknya jangan mau. Pakai aja kamar 1 2 atau 3 tak apa, selain itu jangan mau. Karena banyak yang uda kenak ujar om kris.
ane pun bener2 kaget dan ngeri dan langsung menceritakan semua pengalaman ane tadi malam ketika menonton tv. Bahkan tv pun seperti dihidupkan sendiri atau ada yang menghidupkan tivi.

"hah engkau nonton tv malam? nyari pasal (masalah) aja engkau dik, kalau mau nonton bola, kau nonton di rumah kak nap aja, pokoknya kalau lepas jam 10 masuk kamar, tidur, dah jangan macam2, yang laen2 biarkan saja", ujar om kris.
"eh mak, ngeri betul, om kris tinggal lah malam ne, jangan tidur di kantor", ujar ane
"eh, abang aja mau ambil barang ne, soalnya sudah mau berangkat balik ke bengkalis. Ah coba om telpon kawan om itu, sapa tau dia maau balik karena ada kawan di rumah ne", ujar om kris

om kris pun menelpon kawannya dan memberitahukan bahwa ada emak ane dan anaknya yang tinggal di dalam rumah wisma ini. Tapi tampaknya kawannya om kris seperti sudah tekad bulatnya untuk tidak menginap lagi dalam wisma ini.
"ah dia tak mau dik, abang ne aja uda agak penakut, nah kalau abang satu lagi, dilihat kucing malam2 aja menjerit", ujar om kris dengan terbahak2.
"eh dit, pokoknya kalau bisa kau tak usah maen2 di kamar 4 atau kamar sana tuh (kamar walikota), soalnya agak ganas tuh yang nunggu disitu", ujar om kris

om kris pun bercerita bahwa sudah banyak korban dari mulai anak marching band, anak2 yang ikutan ortunya menenami ke pekan baru seperti ane bahkan anak kak nap sendiri. Makanya ane baru paham kenapa anak kak nap tidak mau maen2 ke rumah besar ini padahal lumrahnya anak kecil seumuran anak dibawah 5 tahun pasti lagi kepo2nya dan ga berhenti kesana kemari.
ceritanya begini, suatu waktu anak kak nap ini diajak kak nap ke rumah selagi dia membersihkan seisi rumah. Nah sebut aja nama anak kak nap ne tina dan tino. Nah si tina ini selalu ikut kak nap selagi nyapu, ngepel, dan nyetrika baju2 anak2 marching band.

Sedangkan si tino ini berlarilah ke sana kemari. Ane bisa paham soalnya ane aja kepo nauzubilah dengan isi rumah ini. dimulai ketika si tino maen ke kamar walikota yang ada bathtubnya. Saat itu si tino meminta diizinkan untuk mengisi bath tub dengan air dan menjadi kolam renang mininya. Dengan penuh keseruan bermain air dalam bath tub, tiba2 tino berteriak dan seperti orang kelelep. Si tina yang menyaksikan abangnya menangis dan teriak2 pun ikut menjerit memanggil kak nap. Anehnya, si tino ini kelelep dan tidak bisa bangun padahal air dalam bath tub cuman sebetis dia tapi dia seperti meronta2 tak bisa bangun dari air segitu. Kata tino "ada tante jahat melelepin aku", ujar tinoemoticon-Big Grin

saaans
titahbayu
bobbob107
bobbob107 dan 14 lainnya memberi reputasi
15
Tutup