Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

NolfusionAvatar border
TS
Nolfusion
Pengalaman Bertemu Hantu/Jin (Chapter Jogjakarta)
Halo gansis, Thank you berkodi-kodi buat para comment and cendolers, juga para viewer yg kenapa selalu nambah jadi bikin ane terpaksa nerusin atau ngabisin semua cerita hantu/jin yg menarik untuk dishare ke forum kaskus. Nah secara keseluruhan, chapter di Jogja lah yg menurut ane bener-bener paling menantang dan penuh cobaan. Soalnya hantu/jin di jogja yg bener-bener paling iseng, paling serem, paling ngajak berantem, apalagi ane waktu di jogja ikut diberi keistimewaan merasakan gempa di jogja 2005 apa 2006 ya lupa ane.

Thank you buat para cendoler, comment dan viewer. Sorry ane terpaksa misahin thread soalnya biar fokus dan lebih memudahkan ente untuk mengikuti cerita ane. jadi mudah-mudahan ikutan aja ye ngikut kemane-mane thread hahahhaa. Dan semua true story dan bisa ane pertanggung jawabkan kepada Allah SWT jika ane bohong ya gansis.

Ane mulai dengan judul.....

Selamat datang di Jogja, Kami (makhluk ghoib) bukan hanya gossip

Sahabat-sahabat ane yg pernah ane sebutin di chapter Palembang, semua berdiskusi mengenai pilihan universitas sebagai pijakan lanjutan pendidikan yg lebih tinggi. rata-rata sahabat ane memilih melanjutkan ke Universitas yg ada di Sumsel pula. Sedang ane, sepakat dengan si babay untuk melanjutkan ke Jogjakarta di Universitas yg terkenal dengan jaket warna tanahnya itu.

Untuk memuluskan persiapan kami supaya dapat lulus, si babay menyarankan untuk ambil lembaga kursus intensif untuk persiapan SPMB. Neu**n yg berada di nyutran menjadi pilihan kami berdua dan setelah melaporkan biaya ke emak ane. Alhamdulilah emak ane setuju dan ane pun terdaftar di kursus ini. Rupa2nya emak si babay daftarin dia bukan di kursus sini, malah di pesaingnya. ini pegimane cerite, yg nyaranin malah ke tempat laen wakakkakakkaa. dengan penuh rasa tidak enak dan kekecewaan dengan emaknya, si babay berulang kali meminta maaf ane gansis. 

Ya sudahlah, ane pun fokus utama mesti nembus SPMB dan keterima di universitas jaket tanah ini yg saat itu ane pengen se almamater dengan Pak Amien Rais. Akhirnya sampailah ane di lokasi di nyutran berdua emak ane, dan dia tidur di hotel dekat kursus ane selama 3 hari. Nah emak ane ne merasakan takut di hotel disitu beerasa ada makhluk goibnya dan meminta ane menemaninya (ane paham karena setelah ngekos sementara di nyutran emg bener ada penunggu unik disitu). Cuman ane tolak soalnya mau cepat bergabung dengan teman-teman dan fokus untuk bisa jebol di SPMB. apalagi ane sudah gagal di UM gara2 pertanyaan ujiannya mpe yg ngajarin kursus di palembang aja kagak bisa jawab. jadi inget temen ane si babay pas ngerjain UM di palembang. Pas tes, nemu soal susah dilewatin, sampe akhirnya nah semua susah wakakakkakaka

oke balik, ane menempati mess ne kursus tapi ini semacam motel keluarga gansis bentuknya. dan ternyata sebelum dirobohkan, disewakan ke kursus ane. Jadi kursus ane adalah penyewa terakhir ne motel sebelum di renovasi atau di hancurkan ane kurang paham. Kalo tidak salah di motel kami berjumlah kurang lebih 40 orang. Tentu cew dan cow pisah, banyak teman ane dari jatim, jakarta, kalimantan, dan cuman ane yg dari palembang atau sumatera. begini mapnya ne penginapan khusus siswa kursus intensif.

Ane nyebutin kamar dan bangunan yg berkaitan aja gansis ya, nah khusus toko jual nisan ntu sangat berkaitan erat dengan selamat datang para makhluk halus di Jogja. Setelah sampai menjelang sore hari, kamipun dibagi-bagi kamar dan ane mendapat kamar ke 2 dari ujung. nah uniknya, masing-masing kamar ini punya bed besar banget gansis dan kamar mandi dalem. Kebetulan, si kepala kursus intensif karena yg ingin daftar kedokteran adalah 3 orang, jadi ane dipaksa buat bisa ga bertiga biar belajar bareng. Ane sih mau-mau aja karena bednya besar bener gansis ntu aja masih luas tapi dengan syarat ane kagak mau yg nyempil di tengah (nanti pada akhirnya berebut ingin di tengah) wakkakakaka.

Bima ane dan rangga menjadi roomate dengan sama-sama mentargetkan nembus kedokteran ceileeehhh wkakakakaa. Si Bima ini rada-dara anak mami dan ga asik gansis karena model cewek gitu. Ane paling males kalo cow tapi rada ke cew jadi ribet. Nah kalo si Rangga ini anak mami tapi kagak manja dalam artian dia ini ortunya pejabat setingkat camat apa bupati gansis di jatim, tapi dia ini bener-bener asik dan kagak peliiiitttttt. Suerrrr walau pun dia ne klo urusan belajar kagak masuk, tapi klo jadi temen wih asik ne orang gansis. 

Setelah kami berkenalan dengan para penghuni mess, oh ya seberang kamar mess ane ntu kamar mess cew. Tak lama datang makan malam dalam bentuk nasi kotak permanen bukan sekali pakai ya gansis. Kami pun menikmati makanan dan ternyata beberapa teman ada yg membawa sangu bekal khas daerahnya. kecuali ane kagak bawa apa-apa wakakakaka maklum ane bukan dari palembang pesawatnya, dari batam waktu ntu blm ada oleh-oleh ala kue pisang.

Karena datang pada hari minggu, kami pun punya agenda masing-masing. karena terhitung masih banyak keluarga yg menemani kami tinggal di jogja. beberapa berencana keliling2 jogja bahkan mengajak ane bareng tapi emak ane kagak mau malah mau minta nyari bahan baju kantornya. Singkat cerita ane sampai malam di mess sekitar jam 9an dengan becak, dan teman ane ternyata sudah ngorok semua kecuali si Rangga masih sibuk dengan Gameboynya. Ampe jam 11an ane bukan tidur, malah ngerjain latihan-latihan soal SPMB gansis dan si rangga salut sama ane. sampe bilang bener-bener anak KU, ane bilang Kedokteran Umum apa Kautanan wkwkwkwkw

Taklama, si Rangga menanyakan ane mau makan mie rebus ndak di luar, dia lihat ada jual susu panas tak jauh dari mess kami. Karena penasaran tak pernah minum susu panas, ane pun ikut. nah ketika keluar gerbang, ane merasakan hawa ga enak dari ntu toilet luar tapi ane belum ngelihat lebih jauh karena ya ga ada mikir bahwa perlu ke toilet dsb. Ketika keluar dan melihat di seberang jalan, ane ngelihat anak kecil tampilannya kumuh bgt gansis kek anak gembel duduk di depan toko jual nisan. Ane pikir anak kecil atau anak gembel lah diemperan toko kan biasa. Jadi ane pun mengabaikan, cuman iba saja (nanti ane lanjutkan setelah konfirmasi sama si pemilik toko nisan).

sekitar 500m tampaklah si toko kaki lima penjual susu panas. Saat itu sekitar jam 12 an gansis. Anepun duduk bareng rangga dan saat itu ada bapak2 dua orang yg juga duduk sambil dengerin radio wayang. Ane pun pesan susu panas rasa strawberry dan roti panggang keju. Bener-bener nikmat gansis rasanya. dengan penuh raut puas memberikan sesuatu yg baru bagi makhluk pendatang kek ane bagi rangga apalagi ane saat itu masih belum bisa ngomong jawa. Jadi si tukang susu pun semakin tertarik ngobrol dan tak terasa gansis jam hampir setengah dua.

NAH TIBA-TIBA GANSIS.... ane menyaksikan dari arah utara jalan raya mess ane, kereta kuda full pernak pernik warna keemasan lewat gansis, teraaaanggg banget ntu lampu dari kereta kuda. Gerincing-gerincing khas kereta kuda yg belum pernah ane lihat selain di tv, membuat ane terkesima dan normal aja. Ane cuman dalam ati, wah keren dan cantik bener ne kereta pasti punya orang kaya. saat itu ane belum paham ada posisi sultan jogja dsb. Kalo uda tau pasti ane menduga ntu kereta sultan abis mampir dari mana gitu.

Si rangga yg uda ngantuk banget, ane pikir juga ngelihat tapi dia tak ada reaksi. Dalam ati ane mungkin si Rangga yg terhitung orang jawa mungkin hal biasa. Sampe di mess ane langsung tidur gansis dan bangun pagi untuk segera ke tempat kursus dengan dijemput minibus. Anepun lupa dengan masalah ini. Si rangga mengajak teman-teman cowok laen untuk begadang dan minum susu panas yg enak itu. Beberapa teman sepakat dan ikutan. akhirnya kami ber empat kalo ga salah dengan teman dari jakarta 2 orang ini.

Sesampai di tempat jual susu, ane pun ngobrol2 dan secara iseng menanyakan siapa pemilik kereta kuda yg lewat tadi malam. Si tukang susu pun kaget dan muka serius gansis. "kereta sing ndi mas?", tanya dia. Ada kemarin malam abis pulang dia lewat. dengan menceritakan ciri-ciri kereta kuda, si tukang susu pun menjelaskan ada 2 kemungkinan. "nek sing lihat iku wong jogja (lokal mungkin maksudnya), iku iso tandane kurang apik mas, iso pertanda ono goro-goro (bencana) tapi sing lihat ki sampeyan sing anyar, iso pertanda apik mas tandane sampeyan ki intine diucapkan selamat datang", jelas si tukang susu.

Ane pun ga paham, trus menanyakan apa si tukang susu melihat. ternyata tidak melihat dan ranggapun ane tanya ga melihat apa-apa. si tukang susu menanyakan apa ane sebelumnya pernah ke jogja atau jawalah, ane bilang bahkan jakarta aja belum pernah. Trus si tukang susu berujar "wah istimewa nek sampeyan ngunu". ane kagak paham tapi cuman si rangga nepuk2 bahu ane. Ane beneran kagak ngerti semakin ane tanya semakin diulang2 ucapan selamat datang dan ga perlu kuatir soale sing penduduk terlawas wis nerimo dan pasti sing penduduk2 liyane ra mungkin wani ganggu katanya si tukang susu.

Ane makin ga paham, sampe akhirnya mereka hanya tertawa2. Lantas datang bapak2 yg dengar radio kemarin malam dan si tukang susu cerita. "ndi arek e" sambil ngelihat kami ber 4. "niku cah sumatra sing delok sambil mengaggukkan kepala ke arah ane", si tukang susu. bapak itu pun ngelihat ane 1 menitan dan ngangguk2 serius terus senyum gansis. Pokokmen sampeyan insya allah kerasan yo nak jawab si bapak pendengar radio wayang. Anepun melanjutkan pertanyaan tentang anak kecil seperti gembel di depan toko nisan.

"ndi sampeyan delok" tanya si bapak itu. Oh iku, tanya en ke tukang penjual nisan. Anak e sopo hahahhahaa sambil ketawa. Si tukang susu pun menyuruh ane menanyakan besoknya. Setelah pulang kursus sekitar jam 5 sore, ane pun segera menghampiri tukang nisan dengan alasan nanya alamat. Terus ane ngobrol dan menanyakan hari minggu malam ane lihat anaknya keluar malam-malam sendirian. Diapun bingung, dan menanyakan ciri-ciri anak tsb. 

Dia pun takjub kok ane orang baru iso ngelihat ne anak. Rupanya kisah ne anak sudah hampir 10 tahun lebih gansis. jadi ne anak emang datang ke rumah dia, terus minta tolong dibuatkan nisan buat ibunya yg meninggal. Saat itu dia ga ada duit dan meminta dibuatkan secara gratis. karena iba, akhirnya si tukang nisan setuju dan mengatakan akan dibuatkan paling cepat 2 hari karena banyak orderan. Si anak ini rupanya tetap tidur di emperan toko gansis.

Hingga suatu siang karena si tukang nisan ini ga tega, disuruhnya lah beli nasi rames buat berdua. Karena entah anak ini terlalu senang sehingga dia tidak melihat ada motor ngebut yg lewat gansis. Si anak ini pun tewas dengan kepala berdarah di jalan dan si motor pun tewas dengan menabrak tiang listrik (ane lihat tiang listriknya rada bengkok gansis). Innalilahi, ane langsung merinding dan sedih. tapi ane tetep kagak percaya karena yg ane lihat persis anak normal gembel gansis. Terus si bapak nunjukkin nisannya yg dibuat dan memang ada nisan nama wanita yg berumur 40an tahun. "Ini ga diambil2 nisannya, saya pun tak tahu dimana ini nisan. kalau tau sudah saya pasangkan" ujar si tukang nisan. Mungkin inilah yg membuat si anak tetap di emperan gansis kata si tukang. 

Hingga suatu malam ane lewat lagi ke tukang susu dan ane lihat anak itu kepalanya penuh darah dan mukanya sedih cuman ngelihat ane yg jalan. ane bener-bener iba dan mengatakan "maaf ya dik, semoga arwah ente dan ibu tentram disana", alfatihah wallahualam bishawab. 

adekur100
sampeuk
symoel08
symoel08 dan 85 lainnya memberi reputasi
74
136.6K
4K
Mari bergabung, dapatkan informasi dan teman baru!
Stories from the Heart
Stories from the HeartKASKUS Official
31.6KThread42.7KAnggota
Tampilkan semua post
NolfusionAvatar border
TS
Nolfusion
Pengalaman Horor di Mess W***kota Batam di Pe***Ba**
DENAH DAN GAMBARAN MESS

(sengaja ane sensor tampaknya ane lupa mesti sensor mungkin kena edit adminemoticon-Big Grin )

Part Pengantar

Awal perkenalan ane dengan mess ini akibat emak ajakan emak ane untuk jalan2 ke Pekan baru. Sebelum ane masuk ke dalam cerita, ane beri gambaran dulu tentang status kenapa mess W***kota Batam ada di Pekanbaru. Soalnya sebelum reformasi, alias tahun 98, Kepri masih tergabung di dalam provinsi Riau daratan. Oleh sebab itu, pimpinan daerah kota batam wajib lapor dan bahkan kantor utamanya berada di Pekanbaru. Tak heran dibangunlah mess atau mungkin lebih tepatnya wisma walikota batam disini. Emak ane yang waktu itu sempat mengurusi anak2 marching band batam untuk perform di pekan baru dan juga mengurus berbagai urusan administrasi, tak pelak diutus walikota untuk ke pekan baru.

Ane ingat emak ane mulai berangkat ke pekan baru ketika ane masih SMP mungkin sekitar tahun 95/96 an. Emak ane mengabarkan ke ane dan abang ane untuk menjaga adik2 ane dan juga rumah. Otomatis rumah tak ada yang ngurus selain ane dan abang ane serta waktu itu masih ada almarhum etik. Baru sehari sampai, emak ane menelpon ke rumah tapi ada yang tak biasa dari telpon emak ane.
"eh, dit kau bisa tidak ambil cuti ijin sekolah, besok beli tiket kapal dan nanti mama jemput di pelabuhan pekan baru", ujar emak ane di ujung telpon
"hah, aku tak maulah, soalnya lagi fokus bersaing untuk juara kelas ma", ujar ane
maklum saat itu ane bener2 fokus mau mengalahkan dominasi rombongan anak2 pintar yang tak mau membagi atau kerjasama belajar dengan ane. Mereka terdiri dari 4 orang, cewek semua, jadi mereka sangat tidak suka kalau ane sebagai lanang menyingkirkan salah satu mereka dari 3 besar.

"mungkin kakak mau ma", ujar ane
"ya sudah mana kakakmu, panggil dia", ujar emak ane
ane pun segera memanggil abang ane yang sedang di kamar dengan pura2 belajar.
"kenapa dit?", ujar abang ane dengan senyum2 salah tingkah takut ane laporkan dia tak belajaremoticon-Big Grin
"tak tau tuh mama, mau ajak kau ke pekan baru, aku tak mau, kau aja", ujar ane
"hah iyakah, eh bodoh betul kau tak mau, aku mau lah", ujar abang ane
setelah berbicara kurang lebih 5 menit dan ditutup dengan suara IYES dari abang ane, dia dengan semangat 45 segera beres2 baju2 di kamar.

"is, kau bodoh betul tak mau ikutan pergi, ayoklah kita berdua pergi, seru bodoh", ujar abang ane dengan sangat antusias
"ah, nantilah aku nyusul, soalnya aku mau ngalahin anak2 cew sombong di kelasku dlu ne, uda nantangin aku, haram hukumnya aku ditantang", ujar ane
"Is, ya udah, jangan iri ye aku disana, wuis aku minta mama belikan makanan enak2lah", ujar abang ane gregetan sambil ngelus2 perut dan dada
ane pun tak menghiraukan abang ane dan fokus dengan buku pelajaran. Sesekali abang ane berusaha mengubah keputusan ane dengan meneriakkan "assseekkk pergi pekan baru pekan baru, uis pasti seru niiiihhh", strategi abang ane yang norak pengen mau buat ane ngiriemoticon-Big Grin .

"kau nanti mau aku bawain apa?", ujar abang ane
"apa ajalah, pokoknya yg kau makan, kau bawain juga, kalau bisa bawain tuh keripik ubi manis2 keras itu (maksud ane keripik sanjay, ane ga tau namanya karena hanya dicicipin kawan dan masih ngences bener waktu ituemoticon-Big Grin )", ujar ane
"oh iya, keripik itu ya, uis aku mau makan puas2lah", ujar abang ane
"udah ayo ikut aja, pasti seru ne ayoklah", ujar abang ane
ane pun ngekek2 rupanya cuman strategi abang ane doang untuk meningkatkan daya tawarnya buat ngajak ane ke pekan baru.

singkat cerita abang ane pun berangkat besok paginya. Ane pun tak merasakan sedih atau apapun, walau dalam hati ane pengen bener ikut ke pekan baru. Apalagi uda lama ga ke provinsi laen, tapi bayangan muka2 cew2 songong yang sudah mengklaim bahwa "tidak akan pernah ada cow yang berhasil masuk 3 besar selagi ada 4 gadis ini dalam satu kelas". Membuat ane mendidih dan bener2 pengen mempertaruhkan martabat ane sebagai lelaki. Apalagi jejak ujian bulanan benar2 ane sudah unggul dan bepis dengan juara 1, tentu ane ga mau menyia2kan peluang tersalip.

Malam, ketika ane lagi sibuk ngerjain pe er tiba2 telpon berdering. Ane sangat tau pasti telpon dari abang ane dari pekan baru.
"woy, rugi kau tak ikutan kesini, asik bener, neh aku abis makan sate padang, mama belikan aku lobster kecil terus ne aku dibelikan keripik ubi kesukaan engkau", ujar abang ane
ane jujuran saat itu walau kalau lagi sibuk belajar, nafsu makan ane ilang tapi akibat abang ane cerita. Ane bener2 berliur dan timbul rasa iri karena abang ane bisa makan enak begitu.
"ah takpapalah, yang penting juara dlu ne yg utama, benci betul aku sama cew2 kelas aku", ujar ane polos
"ah, kau kan uda sering juara, nanti pun bisa juara lagi", ujar abang ane
"ah laen ini, mereka uda sekongkol pengen ngalahin ane, jadi aku solo karir lawan mereka, jadi harus bener2 fokus apalgi bener2 sombong bener", ujar ane
abang ane pun terdiam dan akhirnya menutup telpon.

Saat itu ane belum kepikiran bahwa tak pernah-pernah emak ane meminta ditemanin kalau dia lagi dinas. Karena emak ane bener2 mau menghemat dan mendapatkan duit extra dari duit dinas. Nah kalau ajak abang ane, tentu keluar duit lebih dan ga jadi mendapatkan duit extra. 4 hari kemudian akhirnya abang ane dan emak ane balik ke batam. Di rumah pun abang ane menceritakan keseruan dan bagaimana nikmatnya di pekan baru. Terutama abang ane cerita dia bermain di kolam ikan yang ga ada ikannya. Jadi seperti kolam2 berenang mini yang sangat seru. Apalagi rumahnya besar dan sangat bagus dengan detail yang ane gambarkan di denah.

"uis dit, pasti seru kita disana, mana lagi ada lapangans semen bisa maen bola kita sore2", ujar abang ane
abang ane pun menceritakan betapa megahnya ne rumah wisma walikota batam. Katanya mirip rumah kawannya yang orang kaya, dimana kawannya ini bokapnya sekda batam saat itu. Ane yang saat itu belum pernah ke rumah orang kaya, tentu jadi penasaran. Apalagi abang ane cerita bahwa rumah wisma itu punya TV yang besar ukuran 40 inchi. Ane pun kaget karena tv rumah ane saat itu cuman 19 inchi, tentu membayangkan nonton tv dengan 40 inchi pasti besar banget dan nikmat banget nonton bola kaki.
ane pun berharap diajak emak ane ke pekan baru pas lagi libur sekolah jadi ane bisa ikutan.

Singkat cerita, akhirnya ane berhasil merangsek ke rangking 2, dan membuat para wanita sombong yang terkenal srikandi di sekolah ane dengan motto "tak ada pria yang bisa masuk 3 besar selagi mereka ber 4 ada di dalam satu kelas", menjadi emosi dan dendam kesumat. Suatu saat emak ane mesti berangkat lagi tapi abang ane waktu itu ga bisa karena mesti kerja praktek. Sedangkan mengajak adik2 ane pun tidak mungkin karena pasti repot. Pilihan tinggal ane, dan saat itu emak ane sangat memelas untuk mengajak ane mengikutinya ke pekan baru. Memang karena ane penasaran, dan juga karena emak ane seperti meminta ada teman untuk menenamninya. Ane pun memutuskan untuk ikut pergi ke pekan baru.

Saat itu emak ane mengajak ane naek kapal Gelatik, alias kapal pesiar kayu menyusuri sungai siak. Ane saat itu sangat senang gansis, karena baru kali itu ane naek kapal gede dan begitu banyak penumpang. Ane pun mendapatkan makanan mie rebus jam 2 malam secara gratis membuat ane bener2 bahagia. First impression sangat seru, dan ane pun tak sabar ingin membalas cerita ke abang ane membuatnya iri karena tak pernah naek kapal model begini.

Kami akhirnya sampai di wisma sekitar jam 2 siang. Kesan pertama ane waktu melihat ini wisma, bentuk bangunannya seperti bank dan semi2 hotel. Jadi mau dibilang bekas bank karena kaca2 jendelanya yang tinggi dan lebar, tapi agak semi2 hotel karena tamannya dan kamar2 yang begitu banyak. Entah kenapa saat itu ane merasa tak seperti bayangan abang ane yang bilang rumahnya sangat bagus dan nyaman. Saat sampai di depan gerbang, emak ane pun memanggil2 orang yang ane duga penjaga atau pengurus wisma ini.

"kak naaappp, kaaakk naaapp, assalamualaikum", ujar emak ane sambil mukul2 gerbang besi
5 menit kemudian keluarlah tante2 yang segera antusias menyambut emak ane
emak ane pun memperkenalkan ane sebagai putera ke duanya dan meminta menunjukkan kamar yang kosong di wisma
"kak nap, ada kamar kosong tak?", tanya emak ane
"mau kamar yang mana kak?", tanya kak nap
"eh kalau bisa jangan kamar yg dulu, yang dekat2 pintu saja", ujar emak ane
"oh, ya untunglah pas kosong, ya bagus juga disitu aja kak, kalau ada apa2, kakak tidur di rumah saya aja kak, tak apa2", ujar kak nap
"nah iya, siapa aja yang di rumah kak", tanya emak ane
"ada 2, tapi kadang mereka di wisma kadang tidur dimana tak tau?", ujar kak nap
emak ane pun meminta untuk dibantu diberikan lauk makan setiap hari, alias kalau kak nap masak dilebihkan sedikit biar konsumsi ane dan emak ane.

Nah saat itu ane dan emak ane menempati kamar 1. Ketika masuk menuju kamar 1 ane pun melihat ruang TV yang memiliki TV yang jumbo dengan sofa yang berbentuk letter L. Ane pun membayangkan betapa nikmatnya pas nonton bola sembari rebahan di sofa ini. Satu hal yang aneh saat itu, walau siang hari, ane merasakan rumah ini bener2 sunyi dan senyap. Ane kagak pernah merasakan rumah yang memiliki suasana sunyi senyap begini. Ane saat itu mikir mungkin inilah bedanya rumah orang kaya dengan rumah seperti ane di komplek yang bising dan tak sunyi senyap.

Di kamar 1 ini, ada 2 tempat tidur dengan kamar mandi di dalam. Kamar ini sangatlah sempit dan kamar yang paling kecil di bandingkan kamar2 lain. Ane pun mikir mungkin emak ane memilih kamar ini karena kamar yang lain ditempatin orang lain. Setelah beres2, kami pun dipanggil kak nap untuk makan siang. Setelah makan siang, emak ane pun pengen tidur sebentar ke dalam kamar. Ane pun meminta izin emak ane untuk melihat2 ke sekitar wisma dan pengen survei lokasi2 yang bisa ane jadiin tempat eksplorasi dan maen2 terutama kolam air yang dibilang abang ane dibuat dia cebar cebur.

Tempat pertama yang ane survei adalah ruang TV yang memiliki TV jumbo ini. Ane pun segera menghidupkan tv dengan remote yang ternyata tidak sesuai dugaan ane. Walau tv ini layar lebar, tapi siaran tvnya kagak jernih dan hanya terbatas tv lokal yang penuh gambar miring2 dan semut2. Satu siaran tv yang bisa diandalkan hanya tvri riau yang hitam putih. ane bener2 kecewa dan masih sedikit optimis karena pikir ane cuman butuh sentuhan puter2 antena seperti antena ane di rumah batam. Setelah puas dengan ruang tv, ane pun keliling ke kamar2 atau ruang2an yang ada di dalam wisma.

ane mulai dari arah kanan dari kamar 1. di kamar 4 ane melihat ini kamar cukup luas dan diletakkan kasur2 tipis yang ane duga untuk kasur para personil marching band batam ketika menginap disini. Di dalam kamar ini juga terdapat kamar mandi dalam, dan ane pun mengecek kamar mandinya. Ane tiba2 merinding dan seperti ingin cepat2 kabur dari dalam kamar ini. Padahal waktu itu tak lebih dari jam 3 sore, tapi ane merasakan ngeri seperti ketika ane melewati semak belukar di dekat belakang komplek rumah ane pada malam hari.

Satu hal yang ane rasakan sangat aneh di dalam rumah wisma ini, ane merasakan suhu udara yang sangat dingin. Padahal siapapun yang tinggal di pekan baru pasti setuju bahwa cuaca disana sangat panas. Ane pun kalau keluar rumah wisma ini langsung terasa cuaca sangat panas terik matahari, tapi kalau di dalam sangat dingin dan sunyi. Ane pun mengecek kamar ke 5, disini ane menemukan berbagai pakaian marching band yang digantung ala cucian laundry. Nah ane pun masuk ke dalam dan sedikit penasaran dengan baju2 marching band ini.
bau kapur barus cukup menyengat di dalam kamar nomer 5 ini. nah ane ga lama2 di dalam kamar ini karena ane mencium sedikit bau tikus dan bangkai. Jadi ane segera kabur dari kamar ini. Ane cuman bergumam "ooo kamar ini untuk baju2 marching band".

ane melanjutkan ke kamar pojokan dan menemukan kamar nomer 6 ini. Nah karena posisinya terkunci, ane pikir ada orang didalamnya. Dan memang ane mendengar ada suara dari dalam kamar 6 ini. Orang yang sedang beraktifitas di dalam toilet. Ane segera balik ke arah sebelah kiri kamar 1. Kamar 2 dan 3 terkunci. nah di ruangan ini terdapat gordeng besar berwarna merah yang menutupi jendela kaca yang besar. Ane pun segera mengintip dari gorden ini dan menemukan kolam air yang dimaksud oleh abang ane. Ane melihat memang kolam ini cukup besar tapi penuh dengan daun2 kering yang menunjukkan kolam ini terbengkalai.

"apa kolam ini yang dimaksud abang ane?, kok rasanya gak ada air yg cukup buat maen2 air, apalagi kotor begitu", ujar ane dalam hati
ane sempet mikir mungkin bukan ini kolam yang dimaksud abang ane. Ane pun berlalu dan menemukan kamar yang besar dengan pintu yang berukir sangat bagus. Ane menduga ini jangan2 kamar khusus pak walikota. Ane pun sempet ragu2 untuk membuka ini pintu karena ane takut bisa membahayakan emak ane sapa tau ne walikota marah kamarnya dimasukin orang lain.

Ane pun yakin ne kamar di kunci, dan ternyata "ckreeekkk" ane berhasil membuka pintu dengan gagang pintu berwarna besi kuning ini.
beneran kamar ini berasa sangat2 dingin dan berbau seperti apek layaknya kamar yang tak pernah ditinggali. Ukurannya sangat besar menurut ane, dengan kasur yang ukuran presiden size. Meja rias yang sangat besar, dan ane melihat ada ruangan kecil yang cukup besar yang ane duga itu kamar mandi. Ane pun penasaran dan mengecek kamar ini, dan melihat di dalam kamar mandinya terdapat bath tub besar berwarna merah hati. Bener2 besar tapi anehnya ane merasakan ada yang janggal dari kamar ini, tapi ane ga yakin waktu itu.

tiba2 suara emak ane memanggil2 ane dan ane segera ke luar kamar. ane pun langsung berujar dalam hati "ah emak, kenapa ga milih kamar ini aja, orang ga ditempatin juga, lagian ada bath tub, wis seru pasti berenang disitu", ujar ane
"kau kemana aja", ujar emak ane yang tampaknya sudah solat ashar dan meminta ane solat juga
"ngecek2 rumah ini mak, pengen tau", ujar ane
"oh, ya sudah kau solat dlu, trus mau makan masakan kak nap apa mau makan sate di luar?", ujar emak ane
ane saat itu pun cukup di rumah saja dan makanan masakan kak nap. Memang ane ketagihan masakannya waktu itu enak gansis. Apalagi, masih capek baru saja sampai tadi siang.

"ma, itu kamar siapa yang ada bath tub, kamar walikota ya?", tanya ane
"hah, kamar yg mana?, mungkinlah", jawab emak ane datar
"ma, kenapa ga disitu aja kita yok, ada bath tub, aku pengen berenang2", ujar ane
"ya sudah, coba nanti tanya kak nap, boleh apa tidak", ujar emak ane
kami pun makan dan emak ane menanyakan tentang kamar yang diujung yang ada bath tub.
"kak, ini si adit mau pindah kamar di bath tub situ, boleh tak?", ujar emak ane
"oh kamar situ, pakai aja kak kalau mau, mana2 kamar boleh karena tidak terpakai pun", ujar kak nap
"hah, tapi itu kamar pak wali kan, nanti kena marah pulak?", ujar emak ane
"hah, mana ada dia, setau aku, cuman sekali dia tidur disitu, tengah malam pergi ke luar cari angin katanya, tapi tak pernah balik ke sini lagi, entah apa pun tak tau", ujar kak nap santai

"eh, bahaya tak tuh kamar tuh?", ujar emak ane
"tak tau juga kak, yang penting sembahyang ajalah, insya allah aman2 ajalah, kalau ada merinding2 sedikit, bunyi2 sedikit, biasalah, namanya mana2 tempat makhluk2 halus tuh ada aja kan, ya tak kak?", ujar kak nap
emak ane tak merespon, apalgi ane mulai flashback dengan merinding2 ane di kamar 4.
kak nap pun keliling dan mengecek keliling rumah, dan menemukan gordeng merah besar yang terbuka sedikit akibat ane, tetapi malahan ditutup sama kembali sama kak nap. Waktu itu ane sangat heran soalnya otomatis rumah menjadi sangat gelap.

"kak kenapa ditutup gordeng tuh, biarkan aja, biar ada cahaya dikit rumah ini", ujar emak ane
"eh gelap ya, hidupkan aja lampu tengah tuh (ruang tv)", ujar kak nap
saat itu emak ane pun merasakan keanehan karena kenapa mesti boros energi kalau masih bisa menggunakan cahaya matahari
kak nap pun menghidupkan lampu tengah dan beneran gansis ntu lampu warna putih, malahan cuman jadi remang2 doang. Ane kagak tau apakah karena pelaponnya terlalu tinggi dengan lampu yang cukup kecil, atau karena hal lain yang jelas memang ane merasakan redup ruangannya. Bikin bawaan mata ini jadi ngantuk aja di rumah ini.

"sudah ya kak, nanti kalau mau tukar kamar, tukar aja karena tak ada siapa2 disini, mungkin kamar 2 dan 3 tuh ada isi anak bengkalis, tapi yang laen kalau kakak mau, nanti isi aja kak", ujar kak nap
"kamar 6 tuh ada orang kan?", ujar ane karena mendengar suara orang di toilet
"oh, tak ada kosong itu, ne kuncinya ada di kakak", ujar kak nap
ane pun langsung terdiam dan yakin bener bahwa ada orang di kamar 6 itu.
emak ane pun sedikit cemas wajahnya tak bisa ditutupin dan dia masuk ke kamar mengurusi laporan yang hendak di bawa besok.

ane pun berbaring di kamar melihat emak ane sibuk dengan laporannya. Ane memutuskan untuk keluar rumah dan melihat sekitar. Ketika ane membuka pintu, bener2 aura cuaca panas dan cahaya matahari dari luar rumah benar2 kontras dengan di dalam rumah. Perlu ente ketahuin gansis, ne rumah ga ada jendela buka tutup alias hanya jendela kaca dan ventilasi doang tetapi aneh bin ajaib rumah wisma ini bener2 bisa dingin bener. Ane bener2 bingung saat itu, ane cuman mikir mungkin begini kalau rumah orang kaya bawaannya dingin selalu ga seperti rumah ane di batam yang panasemoticon-Big Grin

ane pun segera keliling2 dan melihat2 ke arah kanan lapangan semen. Disitu ada rumah kak nap yang ane lihat sangat2 kecil dan jorok. Ane sangat bingung karena kenapa kak nap memilih untuk tinggal di rumah itu ketimbang di wisma soalnya hanya rumah kecil. Apalagi dia sudah punya anak 2. Anehnya anak2nya ini seperti tidak mau maen ke rumah, malahan hanya tinggal di rumahnya dan maen di sekitar rumah. Ane pun senyum dan berjalan keliling taman di sekitar pekarangan. Indah tetapi seperti membuat ane tidak ada bahagianya sama sekali ne kawasan wisma. Ga seperti biasanya ane yang sangat senang dengan lokasi2 baru bagi ane.

Ane pun meneruskan ke kolam air yang berada di samping kiri. Ane hendak melihat lebih jelas apakah ada kemungkinan bagi ane untuk bisa membuat ne kolam jadi tempat renang2 ane. Ane melihat lebih jelas dan kolam ini sangat tidak mungkin untuk dijadikan tempat berenang karena sudah penuh daun2 busuk kering apalagi sudah menjadi arena sanak famili berudu dan katak2. Ane pun masih berfikir positif bahwa mungkin bukan kolam ini yang dijadikan abang ane berenang2 di kolam. Ane pun keliling dan hendak mencari letak kolam yang mungkin berada di belakang rumah.

ane hanya menemukan pohon2 dan pagar tinggi yang menutupi wisma ini. otomatis ane mulai merassakan bahwa abang ane membohongi ane tentang kolam ikan yang digunakan dia untuk berenang. Mana mungkin kondisi kolam begini ada jejak dipakai untuk maen air. memang kolam ini cukup besar dan dalam, jadi untuk membersihkannya pasti sangat repot. Ane sangat ga yakin abang ane punya semangat buat bersih2 kolam apalagi gengsinya sangat tinggi beda tipis dengan artis2 ibukota saat ituemoticon-Big Grin

"Sial ane kena tipu", ujar ane dalam hati
Suasana maghrib mulai menjelang, tetapi cuaca hangat masih menyelubungi saat itu. Ane pun berjalan perlahan hendak kembali ke dalam wisma. Satu hal yang aneh bagi ane saat itu, ane merasakan ada perasaan safe walau sepi ketika di luar, beda dengan ketika di dalam wisma, ane merasakan ada perasaan tidak tenang dan tak ada gairah. beneran ane bawaannya ngantuk dan males kalau di dalam rumah, tetapi seperti tak mau tidur dan tak nyaman gansis.

ane pun masuk ke dalam rumah wisma dan segera mandi dan solat. Saat itu kak nap sudah menyediakan makanan di meja makan dekat pintu. Emak ane pun menyuruh ane segera mennyantap setelah ane solat.
"ma, aku nanti mau nonton bola, kira2 dimana ya antena tivi nya?", tanya ane
soalnya tv nya tidak bisa ane nonton dan ga dapet siaran bola memberikan rasa khawatir ane yang selalu mencari ngantuk dengan menonton tivi.
"kak nap, tivi ne bisa cantik sedikit tak?", ujar emak ane
"oh cuman seeperti itu ajalah, jarang pun orang nonton", ujar kak nap
ozzai936
soblock
ANUStertusuk
ANUStertusuk dan 7 lainnya memberi reputasi
8
Tutup