Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

NolfusionAvatar border
TS
Nolfusion
Pengalaman Bertemu Hantu/Jin (Chapter Jogjakarta)
Halo gansis, Thank you berkodi-kodi buat para comment and cendolers, juga para viewer yg kenapa selalu nambah jadi bikin ane terpaksa nerusin atau ngabisin semua cerita hantu/jin yg menarik untuk dishare ke forum kaskus. Nah secara keseluruhan, chapter di Jogja lah yg menurut ane bener-bener paling menantang dan penuh cobaan. Soalnya hantu/jin di jogja yg bener-bener paling iseng, paling serem, paling ngajak berantem, apalagi ane waktu di jogja ikut diberi keistimewaan merasakan gempa di jogja 2005 apa 2006 ya lupa ane.

Thank you buat para cendoler, comment dan viewer. Sorry ane terpaksa misahin thread soalnya biar fokus dan lebih memudahkan ente untuk mengikuti cerita ane. jadi mudah-mudahan ikutan aja ye ngikut kemane-mane thread hahahhaa. Dan semua true story dan bisa ane pertanggung jawabkan kepada Allah SWT jika ane bohong ya gansis.

Ane mulai dengan judul.....

Selamat datang di Jogja, Kami (makhluk ghoib) bukan hanya gossip

Sahabat-sahabat ane yg pernah ane sebutin di chapter Palembang, semua berdiskusi mengenai pilihan universitas sebagai pijakan lanjutan pendidikan yg lebih tinggi. rata-rata sahabat ane memilih melanjutkan ke Universitas yg ada di Sumsel pula. Sedang ane, sepakat dengan si babay untuk melanjutkan ke Jogjakarta di Universitas yg terkenal dengan jaket warna tanahnya itu.

Untuk memuluskan persiapan kami supaya dapat lulus, si babay menyarankan untuk ambil lembaga kursus intensif untuk persiapan SPMB. Neu**n yg berada di nyutran menjadi pilihan kami berdua dan setelah melaporkan biaya ke emak ane. Alhamdulilah emak ane setuju dan ane pun terdaftar di kursus ini. Rupa2nya emak si babay daftarin dia bukan di kursus sini, malah di pesaingnya. ini pegimane cerite, yg nyaranin malah ke tempat laen wakakkakakkaa. dengan penuh rasa tidak enak dan kekecewaan dengan emaknya, si babay berulang kali meminta maaf ane gansis. 

Ya sudahlah, ane pun fokus utama mesti nembus SPMB dan keterima di universitas jaket tanah ini yg saat itu ane pengen se almamater dengan Pak Amien Rais. Akhirnya sampailah ane di lokasi di nyutran berdua emak ane, dan dia tidur di hotel dekat kursus ane selama 3 hari. Nah emak ane ne merasakan takut di hotel disitu beerasa ada makhluk goibnya dan meminta ane menemaninya (ane paham karena setelah ngekos sementara di nyutran emg bener ada penunggu unik disitu). Cuman ane tolak soalnya mau cepat bergabung dengan teman-teman dan fokus untuk bisa jebol di SPMB. apalagi ane sudah gagal di UM gara2 pertanyaan ujiannya mpe yg ngajarin kursus di palembang aja kagak bisa jawab. jadi inget temen ane si babay pas ngerjain UM di palembang. Pas tes, nemu soal susah dilewatin, sampe akhirnya nah semua susah wakakakkakaka

oke balik, ane menempati mess ne kursus tapi ini semacam motel keluarga gansis bentuknya. dan ternyata sebelum dirobohkan, disewakan ke kursus ane. Jadi kursus ane adalah penyewa terakhir ne motel sebelum di renovasi atau di hancurkan ane kurang paham. Kalo tidak salah di motel kami berjumlah kurang lebih 40 orang. Tentu cew dan cow pisah, banyak teman ane dari jatim, jakarta, kalimantan, dan cuman ane yg dari palembang atau sumatera. begini mapnya ne penginapan khusus siswa kursus intensif.

Ane nyebutin kamar dan bangunan yg berkaitan aja gansis ya, nah khusus toko jual nisan ntu sangat berkaitan erat dengan selamat datang para makhluk halus di Jogja. Setelah sampai menjelang sore hari, kamipun dibagi-bagi kamar dan ane mendapat kamar ke 2 dari ujung. nah uniknya, masing-masing kamar ini punya bed besar banget gansis dan kamar mandi dalem. Kebetulan, si kepala kursus intensif karena yg ingin daftar kedokteran adalah 3 orang, jadi ane dipaksa buat bisa ga bertiga biar belajar bareng. Ane sih mau-mau aja karena bednya besar bener gansis ntu aja masih luas tapi dengan syarat ane kagak mau yg nyempil di tengah (nanti pada akhirnya berebut ingin di tengah) wakkakakaka.

Bima ane dan rangga menjadi roomate dengan sama-sama mentargetkan nembus kedokteran ceileeehhh wkakakakaa. Si Bima ini rada-dara anak mami dan ga asik gansis karena model cewek gitu. Ane paling males kalo cow tapi rada ke cew jadi ribet. Nah kalo si Rangga ini anak mami tapi kagak manja dalam artian dia ini ortunya pejabat setingkat camat apa bupati gansis di jatim, tapi dia ini bener-bener asik dan kagak peliiiitttttt. Suerrrr walau pun dia ne klo urusan belajar kagak masuk, tapi klo jadi temen wih asik ne orang gansis. 

Setelah kami berkenalan dengan para penghuni mess, oh ya seberang kamar mess ane ntu kamar mess cew. Tak lama datang makan malam dalam bentuk nasi kotak permanen bukan sekali pakai ya gansis. Kami pun menikmati makanan dan ternyata beberapa teman ada yg membawa sangu bekal khas daerahnya. kecuali ane kagak bawa apa-apa wakakakaka maklum ane bukan dari palembang pesawatnya, dari batam waktu ntu blm ada oleh-oleh ala kue pisang.

Karena datang pada hari minggu, kami pun punya agenda masing-masing. karena terhitung masih banyak keluarga yg menemani kami tinggal di jogja. beberapa berencana keliling2 jogja bahkan mengajak ane bareng tapi emak ane kagak mau malah mau minta nyari bahan baju kantornya. Singkat cerita ane sampai malam di mess sekitar jam 9an dengan becak, dan teman ane ternyata sudah ngorok semua kecuali si Rangga masih sibuk dengan Gameboynya. Ampe jam 11an ane bukan tidur, malah ngerjain latihan-latihan soal SPMB gansis dan si rangga salut sama ane. sampe bilang bener-bener anak KU, ane bilang Kedokteran Umum apa Kautanan wkwkwkwkw

Taklama, si Rangga menanyakan ane mau makan mie rebus ndak di luar, dia lihat ada jual susu panas tak jauh dari mess kami. Karena penasaran tak pernah minum susu panas, ane pun ikut. nah ketika keluar gerbang, ane merasakan hawa ga enak dari ntu toilet luar tapi ane belum ngelihat lebih jauh karena ya ga ada mikir bahwa perlu ke toilet dsb. Ketika keluar dan melihat di seberang jalan, ane ngelihat anak kecil tampilannya kumuh bgt gansis kek anak gembel duduk di depan toko jual nisan. Ane pikir anak kecil atau anak gembel lah diemperan toko kan biasa. Jadi ane pun mengabaikan, cuman iba saja (nanti ane lanjutkan setelah konfirmasi sama si pemilik toko nisan).

sekitar 500m tampaklah si toko kaki lima penjual susu panas. Saat itu sekitar jam 12 an gansis. Anepun duduk bareng rangga dan saat itu ada bapak2 dua orang yg juga duduk sambil dengerin radio wayang. Ane pun pesan susu panas rasa strawberry dan roti panggang keju. Bener-bener nikmat gansis rasanya. dengan penuh raut puas memberikan sesuatu yg baru bagi makhluk pendatang kek ane bagi rangga apalagi ane saat itu masih belum bisa ngomong jawa. Jadi si tukang susu pun semakin tertarik ngobrol dan tak terasa gansis jam hampir setengah dua.

NAH TIBA-TIBA GANSIS.... ane menyaksikan dari arah utara jalan raya mess ane, kereta kuda full pernak pernik warna keemasan lewat gansis, teraaaanggg banget ntu lampu dari kereta kuda. Gerincing-gerincing khas kereta kuda yg belum pernah ane lihat selain di tv, membuat ane terkesima dan normal aja. Ane cuman dalam ati, wah keren dan cantik bener ne kereta pasti punya orang kaya. saat itu ane belum paham ada posisi sultan jogja dsb. Kalo uda tau pasti ane menduga ntu kereta sultan abis mampir dari mana gitu.

Si rangga yg uda ngantuk banget, ane pikir juga ngelihat tapi dia tak ada reaksi. Dalam ati ane mungkin si Rangga yg terhitung orang jawa mungkin hal biasa. Sampe di mess ane langsung tidur gansis dan bangun pagi untuk segera ke tempat kursus dengan dijemput minibus. Anepun lupa dengan masalah ini. Si rangga mengajak teman-teman cowok laen untuk begadang dan minum susu panas yg enak itu. Beberapa teman sepakat dan ikutan. akhirnya kami ber empat kalo ga salah dengan teman dari jakarta 2 orang ini.

Sesampai di tempat jual susu, ane pun ngobrol2 dan secara iseng menanyakan siapa pemilik kereta kuda yg lewat tadi malam. Si tukang susu pun kaget dan muka serius gansis. "kereta sing ndi mas?", tanya dia. Ada kemarin malam abis pulang dia lewat. dengan menceritakan ciri-ciri kereta kuda, si tukang susu pun menjelaskan ada 2 kemungkinan. "nek sing lihat iku wong jogja (lokal mungkin maksudnya), iku iso tandane kurang apik mas, iso pertanda ono goro-goro (bencana) tapi sing lihat ki sampeyan sing anyar, iso pertanda apik mas tandane sampeyan ki intine diucapkan selamat datang", jelas si tukang susu.

Ane pun ga paham, trus menanyakan apa si tukang susu melihat. ternyata tidak melihat dan ranggapun ane tanya ga melihat apa-apa. si tukang susu menanyakan apa ane sebelumnya pernah ke jogja atau jawalah, ane bilang bahkan jakarta aja belum pernah. Trus si tukang susu berujar "wah istimewa nek sampeyan ngunu". ane kagak paham tapi cuman si rangga nepuk2 bahu ane. Ane beneran kagak ngerti semakin ane tanya semakin diulang2 ucapan selamat datang dan ga perlu kuatir soale sing penduduk terlawas wis nerimo dan pasti sing penduduk2 liyane ra mungkin wani ganggu katanya si tukang susu.

Ane makin ga paham, sampe akhirnya mereka hanya tertawa2. Lantas datang bapak2 yg dengar radio kemarin malam dan si tukang susu cerita. "ndi arek e" sambil ngelihat kami ber 4. "niku cah sumatra sing delok sambil mengaggukkan kepala ke arah ane", si tukang susu. bapak itu pun ngelihat ane 1 menitan dan ngangguk2 serius terus senyum gansis. Pokokmen sampeyan insya allah kerasan yo nak jawab si bapak pendengar radio wayang. Anepun melanjutkan pertanyaan tentang anak kecil seperti gembel di depan toko nisan.

"ndi sampeyan delok" tanya si bapak itu. Oh iku, tanya en ke tukang penjual nisan. Anak e sopo hahahhahaa sambil ketawa. Si tukang susu pun menyuruh ane menanyakan besoknya. Setelah pulang kursus sekitar jam 5 sore, ane pun segera menghampiri tukang nisan dengan alasan nanya alamat. Terus ane ngobrol dan menanyakan hari minggu malam ane lihat anaknya keluar malam-malam sendirian. Diapun bingung, dan menanyakan ciri-ciri anak tsb. 

Dia pun takjub kok ane orang baru iso ngelihat ne anak. Rupanya kisah ne anak sudah hampir 10 tahun lebih gansis. jadi ne anak emang datang ke rumah dia, terus minta tolong dibuatkan nisan buat ibunya yg meninggal. Saat itu dia ga ada duit dan meminta dibuatkan secara gratis. karena iba, akhirnya si tukang nisan setuju dan mengatakan akan dibuatkan paling cepat 2 hari karena banyak orderan. Si anak ini rupanya tetap tidur di emperan toko gansis.

Hingga suatu siang karena si tukang nisan ini ga tega, disuruhnya lah beli nasi rames buat berdua. Karena entah anak ini terlalu senang sehingga dia tidak melihat ada motor ngebut yg lewat gansis. Si anak ini pun tewas dengan kepala berdarah di jalan dan si motor pun tewas dengan menabrak tiang listrik (ane lihat tiang listriknya rada bengkok gansis). Innalilahi, ane langsung merinding dan sedih. tapi ane tetep kagak percaya karena yg ane lihat persis anak normal gembel gansis. Terus si bapak nunjukkin nisannya yg dibuat dan memang ada nisan nama wanita yg berumur 40an tahun. "Ini ga diambil2 nisannya, saya pun tak tahu dimana ini nisan. kalau tau sudah saya pasangkan" ujar si tukang nisan. Mungkin inilah yg membuat si anak tetap di emperan gansis kata si tukang. 

Hingga suatu malam ane lewat lagi ke tukang susu dan ane lihat anak itu kepalanya penuh darah dan mukanya sedih cuman ngelihat ane yg jalan. ane bener-bener iba dan mengatakan "maaf ya dik, semoga arwah ente dan ibu tentram disana", alfatihah wallahualam bishawab. 

adekur100
sampeuk
symoel08
symoel08 dan 85 lainnya memberi reputasi
74
136.3K
4K
Guest
Mari bergabung, dapatkan informasi dan teman baru!
Stories from the Heart
Stories from the HeartKASKUS Official
31.6KThread42.5KAnggota
Tampilkan semua post
NolfusionAvatar border
TS
Nolfusion
Berkenalan dengan Hantu di China
Hantu yang Usil di Rumah Pan Pan (Part 6)

Sebenernya berkaitan dengan rumah no 7 ini hanya kebetulan ane ketemu sama hantu atau katakanlah arwah energi yang masih tersisa di rumah ini. Apalagi, memang tidak ada gangguan ke rumah panpan dari arwah rumah ini. Mungkin karena jaraknya agak jauh dan beberapa rumah, atau memang terhitung sudah terbengkalai hampir lebih dari 40 tahun mungkin. Bener2 kosong dan mungkin juga sengaja dikosongkan sama sanak familinya. Ane yakin ini rumah bener2 tidak kena renovasi layaknya rumah2 sekitar yang seiring waktu mengikuti gaya rumah modern. Sedangkan rumah no. 7 ini ukurannya sangat kecil dan dinding yang masih model2 rumah2 kuno di film2 pedesaan dulu. Hanya seperti di dempul dengan tanah liat bercampur lumut2 kehijauan. Ukuran rumah ini tak lebih dari mungkin 1x10 m mentok.

Aura rumah ini bener2 lembab dan tentu otomatis berasa angker2 dkit apalagi kalau ente lewat disini menjelang malam. Ane yakin ente seperti panpan dan saudara2nya yang langsung ngacir dan memilih tak melewati depan rumahnya ini. Bubu, anjingnya panpan selalu menggongong ke arah rumah ini terutama pada waktu malam purnama. Nah satu hal yang menarik menurut ane, di China ini tak ada satu tempat pemakaman yang dikhususkan untuk warganya. Menurut pendapat ane, rata2 sanak famili yang dimakamkan dulu berada di areal dekat tanah pertanian atau perkebunan. Alias tak ada tempat yang pasti untuk menguburkan atau sebagai tempat nisan. Bebas2 saja, asalkan tanah yang digunakan tidak berdekatan dengan rumah penduduk.

Inilah yang menyebabkan ane melihat banyak makam atau nisan yang berada dekat perkebunan. Tak heran, makam rumah nomer 5 berada tak jauh dari ladang gandum yang ane ceritain sebelumnya. Nah suatu ketika, karena ane sangat senang dengan cocok tanam. (ini cocok tanam beneran gan, bukan cocok tanam yg di pikiranmu itu....emoticon-Big Grin , walau ane hoby juga yg ntuemoticon-Big Grin ).
"eh ayok ke kebun, kita panen sayur buat makan malam", ajak panpan
ane pun dengan semangat 45 segera beres2 dan bergegas ke kebun bareng panpan, ponakannya dan emaknya panpan.

(sedikit gambaran cocok tanam dan hasilnyaemoticon-Big Grin )

Kami saat itu berangkat sekitar jam 5.30 menjelang senja berakhir. Ane saat itu tidak tau bahwa kebun2 yang dimiliki panpan ini ternyata ada beberapa tempat yang berbeda. Nah khusus yang bakal ane datengin ini sebenernya si panpan ga pernah mau pergi ke sini kalau sudah mau maghrib begini. Ane kagak tau bahwa si panpan enggan karena dia ini sangat takut sama hantu rupanya. Waktu itu dia masih menutup2in bahwa sangat takut sama yang berbau2 hantu. Awalnya ane pikir dia kagak mau pergi soalnya tempatnya yang jauh atau susah aksesnya.

Namun setelah ane tau, rupanya ne kebun sayur lokasinya harus melewati beberapa makam atau katakanlah nisan2 tua. Ane pun kaget waktu itu karena di sebalik keindahan kebun2 bunga teratai dan beberapa bunga warna warni di pinggir jalan, tersembunyi beberapa nisan tua. Panpan pun langsung menggandeng ane dan tidak ingin melepaskan tangan ane dari genggaman dia ketika melewati nisan2 ini. Kalau tidak salah ada 3 nisan yang kami lewati saat itu. Ada 2 nisan yang menurut ane sedikit menarik perhatian ane. 1 Nisan menurut ane tidak ada masalah karena menurut ane ne yang dikuburin disini meninggal secara wajar dan memiliki hidup yang lumayan bahagialah.

Panpan pun mulai menginterogasi ane tentang nisan2 ini, apakah ada kemungkinan dia ngikutin kami balik ke rumah apalagi setelah ane ceritain hantu2 yang telah enak2 sama dia tanpa dia sadari emoticon-Big Grin .
"nantilah, bantu dulu emakmu panen sayur, mana aku ga pernah metik sayur secara langsung, jadi pengen tau betul", ujar ane
memang ane bener2 pengen kalau uda tua pengen jadi petani ala hidup harvest moon. Menurut ane hidup bener2 damai dan nikmat ala harvest moon walau sepertinya ga mungkin mungkin kalau sudah sangat sangat sepuhemoticon-Big Grin .

ane pun mulai memetik sayur2 dan beberapa buah yang jumbo seperti di foto. Setelah beres memetik sayur untuk konsumsi, dan matahari mulai semakin maghrib, emak panpan pun mengajak kami untuk segera beres2. Nah disaat aura maghrib mulai masuk, disinilah ane merasakan ada sosok yang mengamati kami dari kejauhan. Tepatnya dari 2 nisan ini yang ane rasakan ada semacam kabut menyelimuti di belakang nisan. Ane pun berusaha menajamkan sensitifitas batin ane untuk mencoba menyelami atau sedikit berkomunikasi dengan ne pemilik nisan. Ane takutnya dia terganggu dengan kami yang melewati nisannya.

Satu nisan yang berada tak jauh dari kebun sayur ini sangat2 suram. Entah kenapa menurut ane sangat "berair" ne arwah hantu. Ada rasa dendam yang kuat dari nisan ini. Ane pun penasaran dan mencoba memejamkan mata ane untuk merasakan apa yang membuat dia begitu dendam. Ane dapat merasakan seperti tidak terima dan bener2 mengamuk ne arwah. Tapi anehnya dia seperti terkunci di dalamnya. Curiga ane, dulu sempet jadi hantu keliling2 desa tapi sudah berhasil dikunci sama orang pintar dulu. Karena ane tau dari bentuk nisan dan tulisan di nisan yang sangat tulisan kuno, pasti sudah dikuburkan sangat lampau waktunya.

Pan pan menegur ane karena ane tidak sadar bahwa emak panpan pun melihat ke ane yang sedari tadi diam dan memejamkan mata.
"eh, kamu ngapain? ngerasain ada hantu apa?", ujar panpan sedikit teriak
"ah, hahahha, nggak2 apa2, cuman merasakan ada ghaib2 dikit aja", ujar ane sedikit malu.
emak panpan pun menunduk dan sepertinya tau bahwa dia juga mungkin sering merinding di kebun karena sosok yang berasal dari nisan tua ini.
ane pun mendekati panpan untuk menanyakan tentang sejarah ntu nisan tua.
apalagi ada emaknya panpan, ane berharap dapat cerita yang lebih lengkap. Curiga ane, ne nisan bahkan ada jauh sebelum panpan lahir.

"eh, panpan ntu nisan sepertinya jadi arwah penuh dendam karena mati terbunuh apa kecelakaan ya?", tanya ane
"hah iyakah? aku aja ga tau itu makam siapa, lihat aja tulisannya aja aku ga ngerti", ujar panpan
ane pun meminta si panpan untuk menanyakan ke emaknya mengenai cerita ne nisan tua.
"ma, ini nisan dari penduduk kampung kita?", tanya panpan selagi kami sedang berjalan di sela2 kebun sayur tetangga.

emaknya panpan pun seperti enggan untuk bercerita dan sedikit menghela nafas. Tampaknya emaknya tidak mau cerita kalau masih dekat dengan nisan. Curiga ane, dia juga bisa merasakan ne arwah penuh dendam dari nisan tua. Akhirnya setelah melewati nisan tua seram ini, kami pun berpapasan dengan nisan yang menurut ane tak terlalu tua seperti nisan yang agak masuk ke dalam ke kebun.
ane pun merasakan ada yang muncul dari nisan ini yang bersembunyi dekat pohon yang tak jauh dari nisan ini.
ane melihat ke belakang, dan benar saja ane melihat bener ne sosok seperti hantu normal dengan aura biru kehitaman. Ne sosok berpakaian baju china kuno mewah, yang ane yakin pasti orang kaya dulunya. Nah cuman satu yang aneh dari ne demit, kenapa dia ga bahagia padahal dari pakaiannya jelas2 bagus dan mewah. Makamnya pun ane bisa bilang bagus dan terawat.

"eh, ne makam aneh, dan sosok arwahnya pun aneh, kenapa berpakaian mewah tapi kelihatan tidak bahagia, beda sama makam yang satu itu", ujar ane ke panpan
panpan pun berujar ke ane bahwa ntulah makam rumah nomer 6.
ane pun mahfum, dan pantas saja seperti kenal dan pernah ngeliat ne sosok tapi dimana. Setelah ane ingat2, rupanya ne sosok arwah yang ane lihat di lantai 2 waktu sore2. Pantes saja dia kelihatan tidak bahagia padahal tergolong orang kaya. Mungkin penuh penyesalan karena hidup mengutamakan kaya tapi mengabaikan kebahagiaan anak2nya.

setelah menyeberang jalan, memang kebetulan kebun panpan ini mesti nyebrang jalan. Sekitar 30 m dari nisan, barulah emaknya panpan mau cerita dengan suara yang berbisik2.
"itu nisan yang adit sebut, itulah makam rumah no.7" ujar emak panpan
"oh, itu berarti makamnya orang yang mati dibunuh itu", ujar panpan
emaknya panpan pun mengangguk dan seperti enggan membahas
"itu makamnya orang jahat kampung ini, bener2 jahat", ujar panpan
"lah kenapa jahatnya?", ujar ane
"dia itu terkenal sebagai pembunuh bayaran, pokoknya sudah terkenal banyak orang2 dulu dibunuh misterius itu karena dia, bahkan beberapa penduduk kampung sebelah itu dibunuh dia", ujar panpan.
ane pun meminta penjelasan lebih lanjut tentang bagaimana hidupnya sebagai pembunuh bayaran dan bagaimana dia meninggalnya. Panpan pun mengejar emaknya untuk meminta penjelasan lebih lanjut. Tapi emaknya menolak dan bercerita nanti setelah masak dan makan malam. Ini harus buru2 masak karena sudah lewat jam makan malam.

panpan pun mengkode ane untuk mengingatkan dia supaya menagih cerita dengan emaknya. Menurut panpan, kebetulan emaknya juga senang untuk bercerita-cerita tentang masyarakat yang dia tau. Apalagi, dia juga sedikit aneh karena ane bisa merasakan hal2 yang emaknya merasakan tapi berusaha untuk dihiraukan. Setelah makan malam, beres2 cuci piring dan mandi. Barulah kami bertiga bareng ponakan di kamar emaknya untuk mulai bercerita. Waktu itu sudah masuk musim dingin sehingga kami berempat ngumpet di kamar emaknya sambil cerita2.

"emak, itu gimana cerita rumah pembunuh itu", ujar panpan
ane pun memberitahukan panpan untuk mendengar seluruh cerita, baru nanti cerita ke ane secara keseluruhan. kalau ada yang pengen ane tanyain, baru lanjut cerita lagi.
setelah sekitar 5 menit emaknya cerita, barulah panpan mentranslate ke ane menurut penuturan emaknya.

begini ceritanya, kita sebut aja namanya Zhang Kun, pemilik rumah no.7

Zhang kun ini anak tunggal. Kebetulan, si Zhangkun ini waktu dia sudah beranjak dewasa, emaknya panpan masih bocah umuran SD. Nah karena dia anak tunggal, sejak meninggal emaknya, otomatis si Zhangkun ini tinggal sendiri. Nah karena dia sudah hidup mandiri seorang diri tanpa pengawasan orang tua lagi, si Zhang kun ini bebas melakukan apapun. Mulai dari berjudi, berkelahi, mencuri, dan main perempuan (termasuk mengganggu istri pendudukemoticon-Big Grin ) karena memang sosok Zhang kun ini lumayan tampan dan kekar. Kekuatan Zhangkun ini sebenernya sangat dimanfaatkan penduduk terutama buat nolongin petani angkut2 hasil panen padi dan narik kerbau buat bajak sawah.

Namun akibat berteman dengan para penjahat, dan memang ada kesempatan dan kemampuan, si Zhangkun pun mulai merambah menjadi pembunuh profesional. Uniknya, si Zhangkun ini tak pernah membantah jika ditanya profesinya sebagai pembunuh. Walau sudah ada polisi saat itu, tapi tak bisa membuktikan bahwa kasus pembunuhan yang terjadi adalah korban dari si Zhangkun. Modus operandi si Zhangkun ini selalu menerima job hanya di luar kampung atau kota lain, sehingga tidak pernah dicurigai. Sejak benar2 menjadi pembunuh bayaran, si Zhangkun sudah tidak pernah lagi atau jarang terlihat oleh warga di rumahnya. Rumahnya pun dibiarkan gelap dan tak terawat.

memang sesekali si Zhangkun balik dan uniknya dia ini tak pernah berlaku jahat dengan warga kampung. Dia masih sopan dan sesekali keliling dan menegur warga sekitar. Tak jarang warga tak segan2 minta tolong "tenaga" jika zhangkun ada di rumah. Benar-benarlah tak kelihatan bahwa si Zhangkun ini pembunuh professional kalau orang tak kenal dan tak bertanya dengan dia. Pernah beberapa warga berusaha menasehati untuk meninggalkan profesinya, tapi tampaknya zhangkun enggan. Mungkin karena ada peraturan di organisasinya atau karena menikmati hasil dari membunuh, si Zhangkun tidak merespon atau membantah nasehat tentang profesinya.

hingga suatu pagi, mungkin sekitar seminggu setelah Zhangkun balik ke rumah, bau busuk mulai tercium dari dalam rumahnya. Kepala desa langsung membongkar isi rumah dan menemukan zhangkun di atas tidur dengan posisi leher hampir putus dan di badannya tertancap semacam parang atau pedang menembus dada dan perutnya. Kata emaknya pisau pedang dan parang ini sekitar 5 atau 7 waktu itu. Melihat kondisi seperti itu, polisi pun berkesimpulan bahwa si Zhangkun ini mati dibunuh dengan dikeroyok. Kemungkinan besar dari para pelaku yang dendam akibat salah satu anggota keluarga yang dibunuh oleh si Zhangkun.

Polisi pun menanyakan ke warga sekitar mengenai perihal informasi siapa yang menjadi teman zhangkun dan orang2 yang kira2 membenci atau dendam kepadanya. Tentu penduduk sekitar tak ada yang tau. Mereka cuman tau bahwa ada orang2 dari luar daerah yang pernah bermain ke rumah Zhangkun tapi tak pernah dikenalkan. Apalagi memang Zhangkun tidak pernah cerita2 tentang siapa saja temannya. Alhasil, penyelidikan polisi pun tak menghasilkan apa2. Cuman, polisi tau bahwa yang membunuh zhangkun pasti orang2 yang terlibat oleh korban pembunuhan dia tetapi tak dapat dibuktikan. Mungkin menurut polisi saat itu biarkan saja para pembunuh saling bunuh satu sama lainemoticon-Big Grin .

Menurut emak panpan, ada beberapa kejadian suara2 menjerit dan sesekali melihat zhangkun di area pertanian tempat dia sering membantu kerja atau duduk2. Karena waktu itu masyarakat desa masih sangat kental urusan ghaib, kepala desa pun memanggil orang pintar penganut taoisme untuk mensegel makamnya si Zhangkun supaya ga menghantui warga. Mungkin itulah yang ane rasakan ne arwah seperti terkunci walaupun penuh dendam dan amarah. Ane curiga, cara dukun ini mengikat ne arwah dengan air yang menyebabkan ne makam seperti berair padahal tidak dekat dengan sumber air atau genangan air. Mungkin metode air ini untuk meredamkan api amarah dari si Zhangkun ini. Wallahualam gansis.

karena sisa huruf masih banyak ane akan bercerita tentang penampakan di kuil di dekat kampung panpan. nah kuilnya ini tidak seperti kuil2 di Indonesia yang digunakan tiap minggu untuk beribadah para penganut buddha. jadi kuil kampung zhaoshan ini seperti tempat gedung serba guna tapi dengan ada beberapa patung di atas gerbangnya dan juga gambar2 dewa2 di dinding2 bangunan. Jadi kebiasaan orang di China atau tepatnya kampung panpan ini, kalau ada yang meninggal maka akan diadakan pesta syukuran di kuil ini.

menurut kepercayaan mereka, keluarga yang anggota keluarganya meninggal mengundang warga sekitar untuk makan2 di kuil ini. Nah dalam keyakinan mereka, keluarga yang mengundang ini tidak hanya mengundang warga sekitar tapi juga "roh" halus untuk ikutan makan dalam acara ini. Secara tidak langsung mereka meminta para "roh" halus atau hantu2 yang sudah sepuh untuk menerima anggota baru atau katakanlah seperti diterima menjadi bagian dari kehidupan masyarakat roh halus ini alias hantu2. Acara makan2 ini menurut panpan diadakan hampir selama seminggu atau minimal 3 hari (kek yasinan kita kanemoticon-Big Grin ).
tapi menurut panpan, mereka sudah tak lagi percaya dengan roh2 halus yang ikutan makan, karena sudah semakin tidak percaya dengan ghaib. beda dengan zaman awal2 tradisi kepercayaan orang dulu.

Nah disini ceritanya begini kenapa ane melihat ada penampakan dan benar2 kali ini ane percaya bahwa bentuk dewa2 yang digambar2 sama altar orang2 China yang ane lihat itu benar2 sesuai dengan ane lihat. Jadi bukan imajinasi, tapi memang benar2 ada, wallaahualam gansis. Suatu malam sehabis makan malam, ane biasanya ngerokok ke luar rumah sembari melihat bintang2 dan sunyinya malam. Panpan dan keluarga biasanya sibuk beres2 di dapur. Saat itu ane lagi merokok, mungkin sekitar jam 9 malam kurang, ane melihat seperti ada kilatan cahaya merah yang melintas dari samping rumah panpan ke arah kanan.

Saat itu ane bener2 kaget dan sempet berfikir itu peluru yang melesat. Ane segera memburu ke arah peluru yang melesat ini dan ane bener2 kaget karena melihat seperti ada kebakaran di atap suatu bangunan. Ane pun sempet panik, bahwa ada kebakaran tetapi kenapa warga tidak ada yang panik atau teriak2. Ane pun segera lari dan mendekati ini bangunan, dan segera melihat pendar2 seperti api kebakaran dari bangunan tua ini. Ane pun langsung berdiri dan mencari celah untuk mengintip apa yang terbakar di dalam gedung tua ini.

ane pun sesekali celingak celinguk ingin melihat apakah ada orang sekitar seperti ane yang melihat kebakaran di gedung tua ini. Ane segera menuju pintu gerbang gedung tua ini, kebetulan bentuk gerbangnya ini hanya jeruji besi tua.
masya allaaaahhhh... ane bener2 kaget ketika melihat ada sosok berpakaian perang ala prajurit atau lebih tepatnya jendral2 pasukan kerajaan china dulu.
dengan pernak pernik berwarna keemasan dan terbakar api, ane melihat sosok besar dan brewokan menatap ane dengan gagah.
nah begini kira2 gansis

(source: id.aliexpress.com)

ane bener2 takjub dan melihat beberapa saat mungkin hanya sekitar 3 detik, tiba2 ne mungkin dewa atau apalah melihat ke ane dan ke atas dan terbang seperti peluru yang melesat ke atas. Suasana menjadi tenang dan beneran ane merasakan bara api dan hangat kobaran api dari sosok ini. Wallahualam. Ane bener2 takjub dan buru2 balik ke rumah panpan yang ternyata bangunan yang ane datengin ini adalah kuil. Ane pun terkagum2 dan panpan pun tak percaya dengan apa yang ane alamin. Wallahualam gansis, mungkinkah dewa2 yang dulu dipercayai orang2 china itu bukan sosok yang hanya dikhayalkan.

demikian cerita pengalaman ane dengan demit2 di China. Nanti kalau ada demit lanjutan ane ceritain lagi, tapi sampai sekarang belum.

Besok lanjut cerita Anglomania ane di mess pekan bark?

titahbayu
zoekyvalkrye
bobbob107
bobbob107 dan 16 lainnya memberi reputasi
17
Tutup